jueves, 6 de septiembre de 2012

Cartelera de Box de fecha 8 de septiembre de 2012


Por CADENA 3:
A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el Auditorio Teopanzolco, Cuernavaca, Morelos, México.
  • Omar Vázquez (MEX) 17(8)-19(8)-4 vs. Patrick Texeira (BRA) 17(15)-0-0, a 10 rounds, por el título CMB Intercontinental Juvenil, en la categoría de peso superwelter;
Y siete peleas más.

Por COMBATE SPACE:
A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el Oracle Arena, Oakland, California, Estados Unidos.
Promotores: Dan Goossen (Goossen Tutor) / Gary Shaw (Gary Shaw Productions).
  • Andre Ward (EUA) 25(13)-0-0 vs. Chad Dawson (EUA) 31(17)-1-0, a 12 rounds, por los títulos WBC y WBA Super World, en la categoría de peso supermedio;
  • Antonio DeMarco (MEX) 27(20)-2(1)-1 vs. John Molina (EUA) 24(19)-1-0, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso ligero;
  • Franklin Lawrence (EUA) 17(12)-2(1)-2 vs. Homero Fonseca (EUA) 9(2)-5-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bowie Tupou (EUA) 22(16)-1(1)-0 vs. Malik Scott (EUA) 34(11)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Tony Hirsch (EUA) 12(6)-5(1)-2 vs. Roberto Yong (EUA) 5(4)-5-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
Y dos peleas más.

Por CANAL 5:
A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Gimnasio Miguel Alemán Valdez, Celaya, Guanajuato, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Marco Antonio Rubio (MEX) 54(47)-6(3)-1 vs. Carlos Manuel Baldomir (ARG) 49(15)-14(2)-6, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Federation, en la categoría de peso supermedio;
Y tres peleas más.

Además,
Desde el Oracle Arena, Oakland, California, Estados Unidos.
Promotores: Dan Goossen (Goossen Tutor) / Gary Shaw (Gary Shaw Productions).
  • Andre Ward (EUA) 25(13)-0-0 vs. Chad Dawson (EUA) 31(17)-1-0, a 12 rounds, por los títulos WBC y WBA Super World, en la categoría de peso supermedio;
  • Antonio DeMarco (MEX) 27(20)-2(1)-1 vs. John Molina (EUA) 24(19)-1-0, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso ligero.

Por AZTECA 7:
A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Deportivo del Sindicato del Metro , Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Daniel Rosas (MEX) 14(9)-0-1 vs. Julio César Miranda (MEX) 37(29)-7(1)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC Continental Americas, en la categoría de peso gallo;
  • Felipe Orucuta (MEX) 24(20)-1-0 vs. William Urina (COL) 22(19)-2-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alonso López (MEX) 12(5)-1-1 vs. Francisco Rodríguez Jr. (MEX) 7(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca.

Aviso: los datos pueden variar.

FuentesBoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, NotiFight.com