viernes, 2 de noviembre de 2012

Cartelera de Box 03 noviembre 2012


Por CANAL SPACE:

A partir de las 14:00 horas del centro de México.
Desde el Gerry Weber Stadium, Halle, Nordrhein-Westfalen, Alemania.
Promotor: Chris Meyer (Sauerland Event).
  • Marco Huck (ALE) 34(25)-2(1)-1 vs. Firat Arslan (ALE) 32(21)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso crucero;
  • Dustin Dirks (ALE) 25(19)-0-0 vs. Cleiton Conceicao (BRA) 18(14)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título vacante WBA Inter-Continental, en la categoría de peso semipesado;
  • Edmund Gerber (ALE) 21(14)-0-0 vs. Darnell Wilson (EUA) 24(20)-15(4)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y cuatro peleas más.

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
  • Rómulo Koasicha (MEX) 17(10)-2-0 vs. Mario Macías (MEX) 24(11)-9(5)-0, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC), en la categoría de peso pluma; 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde la Unidad Deportiva El Chamizal, Zamora, Michoacán de Ocampo, México.
Promotores: Eddy Reynoso (Canelo Promotions) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).
  • Yazmín Rivas (MEX) 25(9)-7-0 vs. Mayerlin Rivas (VEN) 8(6)-2-1, a 10 rounds, por el título IBF femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Esmeralda Moreno (MEX) 24(9)-6-0 vs. Maricela Quintero (MEX) 11-2(1)-1, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso minimosca;
  • Bruno Sandoval (MEX) 9(8)-0-0 vs. Eduardo Tercero (MEX) 8(6)-2-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC Youth Intercontinental, en la categoría de peso medio;


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde la Xebio Arena, Sendai, Miyagi, Japón.
Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions).
  • Shinsuke Yamanaka (JAP) 16(11)-0-2 vs. Tomás Rojas (MEX) 39(26)-13(2)-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso gallo;

Además…
Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.
Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Jesús Ruiz (MEX) 29(21)-5(2)-4 vs. Eduardo García (MEX) 24(12)-9(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Oscar Valdez (MEX) debut vs. Ángel Prado (MEX) 1-1-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súperpluma;
  • Ulises Solís (MEX) 34(21)-2(1)-3 vs. Jesús Iribe (MEX) 16(10)-7(1)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca.




Aviso: Los datos pueden variar.
Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, AztecaDeportes.com, Notifight.com
Imágenes: Notifight.com