sábado, 24 de noviembre de 2012

Cartelera de Box 24 de noviembre 2012


Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el gimnasio Carlos “Cañas” Zarate en Cuautla, Morelos, México.
Promotor: Torres Cabrea Producciones.
  • Rodrigo Mejía (MEX) 8(3)-3(3)-3 vs. Gustavo Garibay 7(5)-5(3)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súperwelter;
  • Abraham “Marvin” Rodríguez (MEX) 23(12)-13(6)-4 vs. José Romero (MEX) 0-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma;

Y dos peleas más.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el Citizens Business Bank Arena, Ontario, California, Estados Unidos.
Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).
  • Robert Guerrero (EUA) 30(18)-1-1 vs. Andre Berto (EUA) 28(22)-1-0, a 12 rounds, por el título interino WBC, en la categoría de peso welter;
  • Keith Thurman (EUA) 18(17)-0-0 vs. Carlos Quintana (PR) 29(23)-3(3)-0, a 10 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súperwelter;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Ko-Chul Montiel Promotions.
  • Fernando Montiel (MEX) 48(37)-4(1)-2 vs. Giovanni Caro (MEX) 24(19)-11(5)-4, a 12 rounds, en la categoría de peso súpergallo;
  • Alejandro Sanabria (MEX) 33(25)-1-1 vs. Nery Saguilan (MEX) 24(10)-2(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma;

Y cuatro peleas más.

Además, (Posibles resúmenes).
Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotores: Arturo Elías Ayub (Ring TELMEX) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).
  • Nihito Arakawa (JAP) 23(15)-1-1 vs. Daniel Estrada (MEX) 29(22)-2-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Carlos Cuadras (MEX) 26(22)-0-0 vs. Fernando Lumacad (FIL) 27(12)-4(1)-3, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súpermosca;
  • Julio Ceja (MEX) 21(19)-0-0 vs. Luis Meléndez (COL) 34(25)-7(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Felipe Orucuta (MEX) 25(21)-1-0 vs. Manuel de los Reyes Herrera (COL) 19(13)-10(6)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC Continental Americas, en la categoría de peso súpermosca;
  • Zulina Muñoz (MEX) 35(24)-1-2 vs. Maribel Ramírez (MEX) 4(2)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC femenino, en la categoría de peso súpermosca;
  • Andrés Gutiérrez (MEX) 23(19)-0-1 vs. Hugo Berrio (COL) 15(11)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súpergallo;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.
Desde el Caliente Racetrack, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Daniel Rosas (MEX) 14(9)-0-1 vs. Eduardo García (MEX) 24(12)-9(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpergallo;
  • José Zepeda (EUA) 13(11)-0-0 vs. Rodolfo Quintanilla (MEX) 13(10)-1-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Enrique Bernache (MEX) 19(10)-4(1)-0 vs. Jesús López (MEX) 6-7(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpergallo;

Y dos peleas más.




Aviso: Los datos pueden variar.
Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, AztecaDeportes.com, Fb de Combate Space y Notifight.com
Imágenes: Notifight.com