sábado, 9 de agosto de 2014

Cartelera de Box 09 de Agosto 2014



Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Daniel Jacobs (EUA) 27(24)-1(1)-0 vs Jarrod Fletcher (AUSTRALIA) 18(10)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBA World, en la categoría de peso medio;
  • Lamont Peterson (EUA) 32(16)-2(1)-1 vs Edgar Santana (PR) 29(20)-4(1)-0, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Danny Garcia (EUA) 28(16)-0-0 vs Rod Salka (EUA) 19(3)-3-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Sadam Ali (EUA) 19(12)-0-0 vs Jeremy Bryan (EUA) 17(7)-3(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Anthony Peterson (EUA) 33(21)-1-0 vs Edgar Riovalle (MEX) 37(26)-18(9)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Auditorio General Arteaga, Querétaro, Querétaro, México.

Promotor: Eddy Reynoso (Canelo Promotions).

  • Andrés Gutiérrez (MEX) 29(22)-0-1 vs Mario Macías (MEX) 26(13)-12(7)-0, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Victoria Argueta (MEX) 12(4)-1-0 vs Alondra García (MEX) 9(1)-1-0, a 10 rounds, por el título IBF femenino, en la categoría de peso paja;
  • Francisco Javier Pérez (MEX) 12(8)-4-0 vs Arístides Pérez (COL) 24(14)-8(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde la Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Katsunari Takayama (JAP) 27(10)-6(1)-0 vs Francisco Rodríguez Jr. (MEX) 14(10)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título IBF y título WBO, en la categoría de peso paja;
  • Tomas Rojas (MEX) 43(29)-14(3)-1 vs Irving Berry (PAN) 22(9)-5(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Alejandro Barrera (MEX) 23(17)-2-0 vs Abner López (MEX) 19(17)-3-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Carlos Cárdenas (VEN) 21(14)-8(4)-1 vs Jorge Rodríguez (MEX) 8(8)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Juan Hernández (MEX) 24(17)-3(2)-0 vs Jesús Straffon (MEX) 1(1)-3-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y cuatro peleas más.