viernes, 29 de agosto de 2014

Cartelera de Box 30 de Agosto 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde la Arena San Juan Pantitlán, Ciudad Neza, México, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Jesús Santillán (MEX) 8(7)-10(7)-0 vs José Roberto González (MEX) 14(2)-15(4)-3, a 12 rounds, por el título WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súper-gallo;
  • Salvador Juárez (MEX) 4(2)-3-2 vs Luis Fernández (MEX) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Martín Islas (MEX) 6(5)-2-0 vs Luis Alberto Huilot (MEX) 6(3)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Ítalo Ortiz (MEX) 1-0-1 vs Iván Yánez (MEX) 2(2)-7(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Hugo Hernández Aguilar (MEX) 3(1)-0-0 vs Fernando Curiel (MEX) 5(2)-10(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotores: José Gómez (Cancún Boxing) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions) / Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions).

  • Juan Pablo López (MEX) 25(21)-3(2)-0 vs Fernando Torres (PR) 18(10)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Robert Manzanarez (MEX) 27(23)-1(1)-0 vs Ricardo Castillo (MEX) 40(26)-11(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • César Javier Gándara (MEX) 23(9)-4(2)-0 vs Ismael Garnica (MEX) 13(5)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Edgar Jiménez (MEX) 18(14)-10(6)-1 vs Alexander Cázares (MEX) 8(2)-2-0, a 10 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Armando Santos (MEX) 14(8)-3(1)-0 vs Javier Franco (MEX) 22(10)-14(8)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • David Sánchez (MEX) 25(19)-2-2 vs Anuar Salas (COL) 14(10)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Luis Nery (MEX) 13(9)-0-0 vs Víctor Méndez (MEX) 13(11)-1-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Rodrigo García (MEX) 15(10)-0-0 vs Gabriel Martínez (MEX) 27(14)-7(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Hernán Márquez (MEX) 37(26)-5(4)-0 vs Israel Rojas (MEX) 3(2)-9(7)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Julio Barraza (MEX) 8(8)-0-0 vs Luis Espinoza (MEX) 2(2)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;

Y diez peleas más.