viernes, 28 de julio de 2017

Cartelera de Box 29 de julio de 2017

Sábado 29 de julio de 2017.

Por ESPN:

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Casino Del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions)
  • Sadam “World Kid” Ali (USA) 24(14)-1(1)-0 vs Johan “Terrible” Pérez (VEN) 22(15)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBA-NABA USA, en la categoría de peso welter;
  • Patrick Teixeira (BRA) 26(22)-1(1)-0 vs Andrew “Hurricane” Hernández (USA) 19(9)-5(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Eddie “E-boy” Gómez (USA) 20(11)-2(1)-0 vs Alejandro “El Elegido” Barrera (MEX) 28(18)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daquan Arnett (USA) 15(9)-1(0)-0 vs Jorge “Pantera” Silva (MEX) 22(18)-13(8)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Pablo “Shark” Rubio Jr. (USA) 9(3)-0-0 vs David Pérez (USA) 8(4)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Centro de Convenciones IMSS, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Osvaldo Chávez (Clase y Talento Boxeo).
  • Anabel “Avispa” Ortiz (MEX) 24(4)-3(1)-0 vs Nancy “Chatita” Franco (MEX) 17(5)-10(2)-2, a 10 rounds, por el título WBA World femenino, en la categoría de peso paja;
  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 20(17)-1(0)-0 vs Jhon “The Disaster” Gemino (FIL) 16(7)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio del Pueblo, Durango, Durango, México.
Promotor: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), José Gómez (Cancún Boxing), Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Cristian “El Diamante” Mijares (MEX) 56(26)-8(1)-2 vs Rafael “El Potro” Hernández (VEN) 21(16)-7(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Luis Jesús “Cotto” Vidales (MEX) 12(6)-4(1)-0 vs Iván “Zurdo” Álvarez (MEX) 26(17)-7(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Francisco “Panchito” Horta (MEX) 14(8)-3(0)-1 vs Rodrigo “El Rosa” Hernández (MEX) 5(3)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jorge “Estruendo” Sánchez López (MEX) 10(7)-0-0 vs Ismael “Soldado” González (MEX) 4(2)-4(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Diego “Cuchis” Andrade Jr. (MEX) 5(1)-1(1)-1 vs Pedro “Pedrito” Flores (MEX) 1(0)-5(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cinco peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.