viernes, 13 de octubre de 2017

Carteleras de Box 13 y 14 de octubre de 2017

Viernes 13 de octubre de 2017.

Por ESPN:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Fidel “The Atrisco Kid” Maldonado Jr. (USA) 24(19)-3(2)-1 vs Ismael Barroso (VEN) 19(18)-1(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBA Fedelatin, en la categoría de peso súper ligero;
  • Pablo César “El Demoledor” Cano (MEX) 30(21)-6(2)-1 vs Marcelino Nicolás “Nino” López (ARG) 32(17)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Óscar Duarte (MEX) 11(7)-0-1 vs Juan José “Goofy” Montes (MEX) 25(15)-5(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Marvin Cabrera (MEX) 5(4)-0-0 vs Héctor “Charro Negro” Velázquez (MEX) 57(39)-29(9)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Francisco Javier Martínez (USA) 3(3)-0-0 vs Ricardo Arias () 1(0)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.

Sábado 14 de octubre de 2017.

Por CANAL 5:

A partir de las 21:30 horas centro.
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Richard Schaefer (Ringstar Sports).
  • Abner Mares (MEX) 30(15)-2(1)-1 vs Andrés “Jaguarcito” Gutiérrez (MEX) 35(25)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso pluma;
  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 33(18)-1(0)-1 vs Chris “The Hitman” Avalos (USA) 27(20)-5(3)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso pluma;
  • Eddie “El Escorpión” Ramírez (USA) 17(11)-0-0 vs Antonio “Tony” DeMarco (MEX) 32(23)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Iván Redkach (UCR) 20(16)-3(1)-1 vs Raynell Williams (USA) 12(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Roberto Marroquín (USA) 26(19)-4(0)-1 vs Rubén “Canelito” Tamayo (MEX) 26(18)-10(5)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso por definir;                       

 Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Usos Múltiples UdeG, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Giber López (GL Boxing), Ricardo García (RG Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Héctor Sánchez (Eventos Especiales Rocky), Héctor García (HG Boxing).
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 24(11)-0-0 vs Emanuel “Pollo” López (MEX) 27(12)-7(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Irma “La Güerita” Sánchez (MEX) 29(8)-7(1)-1 vs Brenda “La Muñeca” Ramos (MEX) 10(4)-5(1)-0, a 10 round, por el título interino WBA World Female, en la categoría de peso mosca;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.