miércoles, 4 de abril de 2018

Cartelera de Box 7 de abril de 2018

Sábado 7 de abril de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 25(12)-0-0 vs. Luis Miguel “Magu/Lobo” Montaño (MEX) 13(6)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hugo “Chacal” Hernández Aguilar (MEX) 14(6)-2(0)-0 vs. Ulises “Ratoncito” Lara (MEX) 18(10)-16(6)-2, rounds, por definir, en la categoría de peso mosca.
  • Alessandro “Rognoso” Riguccini (ITA) 21(17)-0-0 vs. Bryan “Cachorro” Romero Castillo (MEX) 20(15)-2(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso welter.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Hotel Azul Ixtapa, Ixtapa Zihuatanejo, Guerrero, México.
  • Jhonny González (MEX) 65(54)-10(4)-0 vs. Marlyn “Maravilla” Cabrera (RDO) 24(11)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper pluma.
  • Jacky Calvo (MEX) 10(1)-2(0)-2 vs. Jazmín Ortega (MEX) 2(1)-5(0)-2, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Lindolfo Delgado (MEX) 3(3)-0-0 vs. Juan Carlos “Cuervo” Chavira (MEX) 9(3)-15(5)-0, rounds por definir, en la categoría de oesi súper ligero.


Por Showtime:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Hard Rock Hotel and Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Mayweather Promotions - Leonard Ellerbe, TGB Promotions - Tom Brown.
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 25(14)-2(0)-2 vs. Jarrett “Swift” Hurd (USA) 21(15)-0-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, International Boxing Organization World, World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper welter;
  • Caleb “Golden” Truax (USA) 29(18)-3(2)-2 vs. James “Chunky” DeGale (RUN) 23(14)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper medio;
  • Julian “J Rock” Williams (USA) 24(15)-1(1)-1 vs. Nathaniel “No Problem” Gallimore (USA) 20(17)-1(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Sergio “The Latin Snake” Mora (USA) 28(9)-5(2)-2 vs. Alfredo “Perro” Angulo (MEX) 24(20)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Emmanuel “El Artista” Medina (USA) 13(9)-0-0 vs. Saúl “Navajo” Corral (MEX) 28(19)-10(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ava “The Latin Snake” Knight (USA) 14(5)-2(0)-4 vs. Mayela “La Cobrita” Pérez (MEX) 19(10)-21(4)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y dos peleas más.

Referencia:

Desde el Coliseo José Miguel Agrelot, San Juan, Puerto Rico.
Promotor: Promociones Miguel Cotto - Miguel Cotto, Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Janiel “Pototo” Rivera (PRI) 16(10)-2(1)-3 vs. Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 7(5)-1(0)-0, rounds, por definir, por el título vacante World Boxing Organisation, en la categoría de peso paja.


Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.