Mostrando las entradas con la etiqueta BoxRec. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta BoxRec. Mostrar todas las entradas

sábado, 22 de octubre de 2022

Cartelera Lara vs. Sanmartín - sábado 22 octubre 2022

 Sábado 22 de octubre de 2022


Por DAZN:


“Lara vs. Sanmartín”


A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN App y Web.

Desde la Plaza de Toros, CDMX, Distrito Federal, México.

Comisión: Comisión de Box Distrito Federal.

Promotor: Eddie Hearn.

  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 12(7)-0-0 vs. Eduardo Leonel Rodríguez (MEX) 10(5)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título Juvenil Plata de la WBC, en la categoría de peso súper ligero;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 24(17)-2(1)-1 vs. José “El General” Sanmartín (COL) 33(21)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ángel “Tashiro” Fierro (MEX) 19(15)-1(0)-2 vs. Jeremy Cuevas (USA) 14(10)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título NABO de la WBO, en la categoría de peso ligero;
  • Bek Nurmaganbet (KAZ) 7(5)-0-0 vs. Luciano “Chano” Chaparro Araujo (MEX) 7(3)-5(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Abilkhan Amankul (KAZ) 1(1)-0-0 vs. Yeasson Pacheco Cervantes (MEX) 6(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alberto Mora García (MEX) 4(3)-0-0 vs. Diego “Cuchis” Andrade Chávez (MEX) 14(1)-7(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jonathan “La Roca” López (USA) 8(5)-0-0 vs. Ulises “El Cheke” Suárez Ortega (MEX) 9(6)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


viernes, 21 de octubre de 2022

Cartelera Steen vs. Agbeko viernes 21 octubre 2022

 Viernes 21 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME:


“Isaiah Steen vs. Sena Agbeko”


A partir de las 20:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.

Desde Bally's Atlantic City, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.

Comisión: New Jersey Athletic Control Board.

Promotor: Dmitriy Salita.

  • Isaiah Steen (USA) 16(12)-0-0 vs. Sena Agbeko (GHA) 26(21)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Marlon Harrington (USA) 8(7)-0-0 vs. Marquis Taylor (USA) 12(1)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Moses Johnson (USA) 8(7)-0-1 vs. Elvis “Semental” García (MEX) 12(9)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Joseph Gerome Hicks Jr (USA) 3(3)-0-0 vs. Luis “Muecas” Solís (MEX) 25(21)-14(6)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Joshua James Pagan (USA) 3(2)-0-0 vs. Jeremiah Lewis Watts (USA) 2(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • David Navarro (USA) 4(2)-1(1)-0 vs. Luis Domingo “El Caimán” Hernández Cambero (DOM) 14(9)-6(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


sábado, 15 de octubre de 2022

Cartelera Wilder vs. Helenius - sábado 15 octubre 2022

 Sábado 15 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT y FOX SPORTS:


“Wilder vs. Helenius”


A partir de las 18:00 horas CDMX, preliminares por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, estelar por Star+ & ESPN3.

A partir de las 20:00 horas CDMX, preliminares por Fox Sports MX.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: New York State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown.

  • Deontay “The Bronze Bomber” Wilder (USA) 42(41)-2(2)-1 vs. Robert Helenius (FIN) 31(20)-3(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Caleb “Sweethands” Plant (USA) 21(12)-1(1)-0 vs. Anthony “The Dog” Dirrell (USA) 34(25)-2(1)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Gary Antonio Russell (USA) 19(12)-0-0 vs. Emmanuel “Manny” Rodríguez (PRI) 20(13)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Frank “The Cuban Flash” Sánchez (CUB) 20(13)-0-0 vs. Carlos Negrón (PRI) 25(20)-3(3)-0, a 10 rounds, por el título Continental Americas de la WBC, en la categoría de peso pesado;
  • Vito “White Magic” Mielnicki Jr (USA) 12(8)-1(0)-0 vs. Limberth “El Gallito” Ponce (USA) 19(11)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Gurgen Hovhannisyan (ARM) 3(3)-0-0 vs. Michael Polite Coffie (USA) 13(10)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Geovany Bruzon (CUB) 7(6)-1(0)-0 vs. James Evans (USA) 4(4)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael Angeletti (USA) 6(5)-0-0 vs. Jeremy “Magic Hands” Adorno (USA) 7(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Miguel Román (USA) 2(0)-0-0 vs. José Negrete (USA) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 23(14)-0-0 vs. Jerry “The Joker” Pérez (USA) 14(11)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Keeshawn “The Next Big Thing” Williams (USA) 9(2)-1(0)-1 vs. Julio “Pantera” Rosa (PRI) 5(2)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, Fox Sports y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Cartelera Haney vs. Kambosos Jr - sábado 15 octubre 2022

 Sábado 15 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT:


“Haney vs. Kambosos Jnr”


A partir de las 17:00 horas CDMX, por Star+.

Desde la Rod Laver Arena, Melbourne, Victoria, Australia.

Comisión: Professional Boxing & Combat Sports Board of Victoria.

Promotor: Bob Arum, Lou DiBella.

  • Devin “The Dream” Haney (USA) 28(15)-0-0 vs. George “Ferocious” Kambosos Jnr (AUS) 20(10)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial de la IBF, Súper Mundial de la WBA, Mundial de la WBC, y Mundial de la WBO, en la categoría de peso ligero;
  • Jason “Mayhem” Moloney (AUS) 24(19)-2(1)-0 vs. Nawaphon “Nawaphon Sor Rungvisai” Kaikanha (THA) 56(46)-1(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Andrew Moloney (AUS) 24(16)-2(0)-0 vs. Norbelto “Meneito” Jiménez (DOM) 31(16)-9(4)-6, a 10 rounds, por el título vacante Internacional de la WBO, en la categoría de peso súper mosca;
  • Cherneka “Neekz Johnson” Johnson (AUS) 14(6)-1(0)-0 vs. Susie “Susie Q” Ramadan (AUS) 29(12)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la IBF, en la categoría de peso súper gallo;
  • Hemi “The Heat” Ahio (NZL) 19(14)-0-0 vs. Faiga “Django Opelu” Opelu (AUS) 14(10)-3(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Amari Jones (USA) 7(7)-0-0 vs. Tej Pratap Singh (AUS) 16(8)-5(0)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Lorenzo “Truck” Simpson (USA) 11(7)-0-0 vs. Marcus “The Headache” Heywood (NZL) 6(4)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • John “The Beast” Mannu (AUS) 6(4)-0-1 vs. Adrián “Tonka” Sosa (USA) 12(9)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • David Nyika (NZL) 4(3)-0-0 vs. Titi Motusaga (NZL) 4(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


viernes, 14 de octubre de 2022

Cartelera Shields vs. Marshall - sábado 15 octubre 2022

Sábado 15 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT:


“Shields vs. Marshall”


A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.

Desde la O2 Arena, Greenwich, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Mick Hennessy, Dmitriy Salita, Benjamin Shalom.

  • Mikaela Mayer (USA) 17(5)-0-0 vs. Alycia “The Bomb” Baumgardner (USA) 12(7)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial de la IBF, Mundial de la IBO, Mundial de la WBC, y Mundial de la WBO, en la categoría de peso súper pluma;
  • Claressa “T-Rex” Shields (USA) 12(2)-0-0 vs. Savannah “Silent Assassin” Marshall (GBR) 12(10)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial de la IBF, Mundial de la WBA, Mundial de la WBC, y Mundial de la WBO, en la categoría de peso medio;
  • Caroline “Sweet Caroline” Dubois (GBR) 3(2)-0-0 vs. Milena “Hells Baby” Koleva (BGR) 10(4)-14(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ebonie Jones (GBR) 2(0)-0-1 vs. Jasmina Nad (SRB) 11(4)-25(0)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Shannon “Kaos” Ryan (GBR) 2(0)-0-0 vs. Buchra “Buxi” El Quaissi (ESP) 3(1)-2(1)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Georgia “Geo” O'Connor (GBR) 2(0)-0-0 vs. Joyce Van Ee (BEL) 2(1)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Ginny Fuchs (USA) 1(1)-0-0 vs. Gemma Ruegg (GBR) 5(1)-4(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Karriss Artingstall (GBR) 1(0)-0-0 vs. Marina Sakharov (FRA) 5(3)-16(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Lauren Price (GBR) 1(0)-0-0 vs. Timea Belik (HUN) 6(2)-6(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Sarah Liegmann (DEU) 5(1)-0-0 vs. Bec “Lady Luck” Connolly (GBR) 3(0)-15(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • April Hunter (GBR) 5(0)-1(0)-0 vs. Érica Juana Gabriela “Maquinita” Álvarez (ARG) 3(0)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


 

Cartelera Paro vs. Jarvis - sábado 15 octubre 2022

 Sábado 15 de octubre de 2022


Por DAZN:


“Paro vs. Jarvis”


A partir de las 01:15 horas CDMX, DAZN: Before the Bell.

A partir de las 03:00 horas CDMX, DAZN Fight Night.

Desde la South Bank Piazza, South Brisbane, Queensland, Australia.

Comisión: Australian National Boxing Federation Queensland.

Promotor: Angelo Di Carlo, Eddie Hearn.

  • Liam Paro (AUS) 22(13)-0-0 vs. Brock Jarvis (AUS) 20(18)-0-0, a 12 rounds, por el título Global de la WBO, en la categoría de peso súper ligero;
  • Abdoulaye Mayweather (AUS) 7(5)-0-0 vs. César Mateo “El Tijuanera” Tapia (AUS) 14(9)-0-0, a 10 rounds, por el título Oceanía de la WBA, en la categoría de peso súper medio;
  • Demsey McKean (AUS) 21(13)-0-0 vs. Patrick “Big Patrick” Korte (DEU) 18(15)-1(1)-1, a 10 rounds, por el título Inter-Continental de la IBF, en la categoría de peso pesado;
  • Skye Nicolson (AUS) 4(3)-0-0 vs. Krystina “Mousey” Jacobs (AUS) 6(0)-3(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante Commonwealth del Boxing Council, en la categoría de peso pluma;
  • Rocky Ogden (AUS) 2(2)-0-0 vs. Ben Cameron Hands (AUS) 3(1)-0-0, a 10 rounds, por el título Australiano, en la categoría de peso súper pluma;
  • Dylan Biggs (AUS) 6(5)-0-0 vs. Mirko Pizzi (AUS) 4(4)-2(0)-0, a 8 rounds, por el título Nacional Australiano de la Boxing Federation Australasian, en la categoría de peso súper welter;
  • Jalen “The Wolf” Tait (AUS) 9(5)-0-0 vs. Rhys Evans (AUS) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Olascuaga vs. Sustaita viernes 14 octubre 2022

 Viernes 14 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT


“Olascuaga vs. Sustaita”


A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ & ESPN2.

Desde Seneca Niagara Resort and Casino, Niagara Falls, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: Seneca Nation Of Indians Athletic Commission.

Promotor: Félix Tuto Zabala Jr.

  • Anthony “Princesa” Olascuaga (USA) 4(2)-0-0 vs. Marco “El Lobito” Sustaita (USA) 13(11)-4(2)-1, a 10 rounds, por el título Fedelatino de la WBA, en la categoría de peso mosca;
  • Mikiah Kreps (USA) 3(2)-0-0 vs. Carmarie “Karma” Matos Vargas (PRI) 3(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Gerffred “The Authentic” Ngayot (USA) 5(4)-1(0)-0 vs. Kelvin “El Fantasma” Floyd (USA) 4(2)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alexander Castellano (USA) 8(2)-1(0)-0 vs. Miguel Ángel Carrizo (ARG) 3(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Trinidad Vargas (USA) 1(1)-0-0 vs. Jenn “El Infinito” González (NIC) 9(5)-13(6)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Michael Vega (USA) 1(0)-0-0 vs. Carlos Nuñez (USA) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daniel Dejesus (USA) 1(0)-0-0 vs. Jean Carlos Sepulveda (PRI) 0-3(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


sábado, 8 de octubre de 2022

Cartelera Sebastian Fundora (USA) vs. Carlos Ocampo (MEX) sábado 08 octubre 2022

 Sábado 08 de octubre de 2022


Por PBC y SHOWTIME


“Fundora vs. Ocampo”


A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown, Sampson Lewkowicz.

  • Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (USA) 19(13)-0-1 vs. Carlos “Chema” Ocampo (MEX) 34(22)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título interino Mundial de la WBC, en la categoría de peso súper welter;
  • Carlos Adames (DOM) 21(16)-1(0)-0 vs. Juan “Juanito” Macías Montiel (MEX) 23(23)-5(1)-2, a 12 rounds, por el título interino Mundial de la WBC, en la categoría de peso mediano;
  • Fernando Daniel “Pumita” Martínez (ARG) 14(8)-0-0 vs. Jerwin “Pretty Boy” Ancajas (PHI) 33(22)-2(0)-2, a 12 rounds, por el título Mundial de la IBF, en la categoría de peso súper mosca;
  • Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LTU) 22(18)-2(2)-1 vs. Mykal “The Professor” Fox (USA) 22(5)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Gabriela Fundora (USA) 8(4)-0-0 vs. Naomi “La Chapita” Arellano Reyes (MEX) 9(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Viktor Slavinskyi (UKR) 13(6)-1(0)-1 vs. Edward “Kid” Vázquez (USA) 12(3)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Brandyn “Bad News” Lynch (USA) 11(8)-1(1)-1 vs. Roque Agustín Junco (ARG) 11(6)-12(7)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Justín Cardona (USA) 8(4)-0-0 vs. Ángel Rebollar (USA) 5(3)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 11(9)-0-0 vs. Edgar “Camello” Valenzuela (MEX) 7(6)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Eumir Félix Marcial (PHI) 2(1)-0-0 vs. Steven Pichardo (USA) 8(2)-2(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mediano.


Medios: Fox Sports y BoxRec.

Aviso: La presente información puede varar.


viernes, 7 de octubre de 2022

Luis Concepción (PAN) vs. Hernán Márquez (MEX) viernes 07 de octubre 2022

 Viernes 07 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT


“Tyson vs. Nica”


A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+ & ESPN.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

Comisión: Comisión de Box CD Hermosillo.

  • Luis “El Nica” Concepción (PAN) 40(29)-9(4)-0 vs. Hernán “Tyson” Márquez (MEX) 47(33)-10(7)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Christian “Chispa” Medina Jiménez (MEX) 20(14)-3(0)-0 vs. Jorge Sánchez Zárate (MEX) 6(6)-3(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Mariale “Flaca” Espinoza (MEX) 3(1)-0-0 vs. Mariela Hernández Euan (MEX) 1(0)-2(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y otras peleas más.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


sábado, 1 de octubre de 2022

Cartelera Asley González Macías (MEX) vs Lourdes Juárez (MEX) sábado 01-octubre-2022

 Sábado 01 de octubre de 2022


Por COMBATE SPACE


A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal Space.

Desde Tepic, Nayarit, México.

Comisión: Comisión de Box de Tepic, Nayarit.

Promotor: Luis Bayardo.

  • Asley González Macías (MEX) 14(7)-2(0)-0 vs. Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 34(4)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la WBC, en la categoría de peso súper mosca;
  • David “El General” Cuellar Contreras (MEX) 22(15)-0-0 vs. Gilberto “El Cacique” Pedroza (PAN) 21(9)-10(3)-2, a 10 rounds, por el título Intercontinental de la WBC, en la categoría de peso súper mosca;
  • Luis “Peluchín” Araujo Arellano (MEX) 11(8)-0-2 vs. Iván “Pollito” Meneses (MEX) 19(11)-23(10)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Mauricio “El Korita” Noriega Virgen (MEX) 5(1)-2(1)-1 vs. Franco Ola (ARG) 3(3)-7(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alexis “Pinky” Silva Espinoza (MEX) 4(2)-0-0 vs. José “Chapas” Gómez Salas (MEX) 5(0)-9(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Sara Carmona (MEX) 5(2)-0-0 vs. Esmeralda “Bazooquita” Baeza Zavala (MEX) 2(0)-0-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Miguel Ángel “El Miki” Hernández García (MEX) 3(0)-3(1)-1 vs. Dennis “Borrego” Bravo Salazar (MEX) 2(2)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Diego Armando Gómez Eugenio (MEX) debut vs. Luis Luna Ávila (MEX) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Edwin Villa Domínguez (MEX) 2(0)-0-0 vs. Jonathan Hernández Carranza (MEX) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mínimo.


Medios: Canal Space y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡No olvides verla!


Cartelera Luis Nery (MEX) vs David Carmona (MEX) sábado 01 octubre 2022

 Sábado 01 de octubre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA


A partir de las 19:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN2.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Canal 7 MX.

Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.

Comisión: Comisión de Box Tijuana.

Promotor: Fernando Beltrán.

  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 32(24)-1(1)-0 vs. David “Severo” Carmona (MEX) 22(9)-10(3)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 39(16)-4(1)-4 vs. Gloria Elena “La India” Yancaqueo (ARG) 10(3)-11(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jorge “Chino” García Pérez (MEX) 24(19)-3(0)-0 vs. Jorge “El Ratón / El Maromerito” Páez Jr (MEX) 42(25)-14(5)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Carlos “El Tiburón” Sánchez Valadez (MEX) 22(18)-1(1)-0 vs. Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 20(11)-2(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ángel Daniel “Alemán” García Molina (MEX) 12(9)-0-0 vs. Miguel Ángel “Mickey” Torres Núñez (MEX) 12(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • David Moreno Potrero (MEX) 12(8)-0-1 vs. Abimael “Hidalgo” Cruz Bautista (MEX) 8(7)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Francisco Cantabrana Soto (MEX) 5(5)-0-0 vs. Rafael Gaitán (USA) 7(5)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Crisna Álvarez Rivera (MEX) 3(1)-0-1 vs. Danna “Dinamita” Maldonado Rivera (MEX) 3(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mínimo;
  • Martín León Morales (MEX) 14(10)-1(0)-0 vs. René “Temible” Miranda (MEX) 12(4)-1(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Shailock “Nitro” Goyri (MEX) 6(4)-0-1 vs. Marco “Veneno” Rojas Mota (MEX) 1(0)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta de la función!


sábado, 24 de septiembre de 2022

Cartelera Jonathan Escobedo (MEX) vs. Aarón Garibay (MEX) sábado 24 de septiembre 2022

 Sábado 24 de septiembre de 2022


Por COMBATE SPACE


A partir de las 20:00 horas CDMX, la previa por FB Live.

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Teatro Centenario, Coyoacán, CDMX, México.

Promotor: Producciones Deportivas.

  • Jonathan “Perita” Escobedo (MEX) 10(4)-3(0)-1 vs. Aarón “Rayo” Garibay (MEX) 7(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: Tapology, Combate Space y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta del evento!


Cartelera Beamon (USA) vs. Isaac Árias (VEN) sábado 24 septiembre 2022

 Sábado 24 de septiembre de 2022


ESPN KNOCKOUT


A partir de las 20:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.

Desde el Coliseo Elías Chegwin, Barranquilla, Colombia.

Comisión: Federación Colombiana De Boxeo.

Promotor: Sergio Chams.

  • Dewayne “Mr. Stop Running” Beamon (USA) 21(15)-4(1)-3 vs. Isaac Árias (VEN) 10(9)-0-0, a 10 rounds, por el título Internacional Plata de la WBC, en la categoría de peso Súper Mosca;
  • Yuberjen Martínez (COL) 1(1)-0-0 vs. Jimson García (VEN) 11(6)-4(2)-1, a 8 rounds, por el título vacante Latino de la WBC, en la categoría de peso Mosca;
  • Luis Quiñones (COL) 10(6)-0-0 vs. José Muñoz (VEN) 8(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jhan Carlos “Guerrero” Ubarnes (COL) 4(3)-1(0)-0 vs. Franyerson Puerta (VEN) 5(5)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Juan Coronel (COL) 2(1)-1(0)-0 vs. José David Cogollo (COL) 4(2)-5(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 23 de septiembre de 2022

Cartelera Maxi Hughes vs Kid Galahad sábado 24 de septiembre de 2022

 Sábado 24 de septiembre de 2022


DAZN

A partir de las 11:15 horas CDMX, Before the Bell.

A partir de las 13:00 horas CDMX, Fight Night.

Desde la Nottingham Arena, Nottingham, Nottinghamshire, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Eddie Hearn.

  • Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 25(5)-5(2)-2 vs. Kid Galahad (GBR) 28(17)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la IBO, en la categoría de peso Ligero;
  • Hannah “The Banger” Rankin (GBR) 12(3)-5(1)-0 vs. Terri Harper (GBR) 12(6)-1(1)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundiales de la IBO y WBA, en la categoría de peso Súper Welter;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 4(2)-0-0 vs. Jorick Luisetto (FRA) 12(3)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental IBO, en la categoría de peso Welter;
  • Solomon “The Real Deal” Dacres (GBR) 4(1)-0-0 vs. Ariel Esteban “Chiquito” Bracamonte (ARG) 11(6)-9(6)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Cheavon Clarke (GBR) 2(2)-0-0 vs. Marcos Nicolás “El Comandante” Karalitzky (ARG) 7(2)-5(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Rhiannon Dixon (GBR) 5(0)-0-0 vs. Edina “DNA” Kiss (HUN) 15(9)-15(4)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Junaid Bostan (GBR) 2(2)-0-0 vs. Anas Isarti (BEL) 2(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mohammed Sameer (GBR) 4(1)-0-0 vs. Dale “The Choirboy” Arrowsmith (GBR) 4(1)-65(6)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso mediano.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡No te pierdas la función!


Cartelera Joe Joyce (GBR) vs. Joseph Parker (NZL) sábado 24 de septiembre de 2022

 Sábado 24 de septiembre de 2022


ESPN KNOCKOUT


A partir de las 13:00 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.

Desde la Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Frank Warren.

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GBR) 14(13)-0-0 vs. Joseph “Lupesoliai La'auliolemalietoa” Parker (NZL) 30(21)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial Interino de la WBO, en la categoría de peso Pesado;
  • Michael Magnesi (ITA) 21(13)-0-0 vs. Anthony “The Apache / Anto” Cacace (GBR) 19(7)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la IBO, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Ekow “The Engine” Essuman (GBR) 17(7)-0-0 vs. Samuel “True Sensation” Antwi (GBR) 14(6)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos BBBofC British, y Commonwealth del Boxing Council, en la categoría de peso Welter;
  • Amanda “The Real Deal” Serrano (PRI) 42(30)-2(0)-1 vs. Sarah Mahfoud (DNK) 11(3)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial IBF, Mundial IBO, Mundial WBC, y Mundial WBO, en la categoría de peso Pluma;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 15(6)-0-0 vs. Jack “Quiet Storm” Flatley (GBR) 19(4)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título Internacional IBO, en la categoría de peso Mediano;
  • Raven “The Omen” Chapman (GBR) 3(2)-0-0 vs. Jorgelina “Jota” Guanini (ARG) 10(1)-4(0)-2, a 8 rounds, por el título vacante Internacional WBC, en la categoría de peso Pluma;
  • Mark “Kid Dynamite” Heffron (GBR) 28(22)-2(2)-1 vs. Martín Ezequiel Bulacio (ARG) 10(7)-6(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mediano;
  • James Heneghan (GBR) 7(0)-0-0 vs. Rod Douglas Jnr (GBR) 3(0)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Callum “The Tank” Thompson (GBR) 4(1)-0-0 vs. Delmar “DeeBo” Thomas (GBR) 5(2)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Amaar “The Prodigy” Akbar (GBR) 3(0)-0-0 vs. Karlo Wallace (JAM) 0-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Tommy Fletcher (GBR) 1(1)-0-0 vs. Toni Visic (HRV) 20(5)-34(13)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Que disfrutes de la función!


Cartelera Shakur Stevenson (USA) vs Robson Conceicao (BRA) viernes 23 de septiembre 2022

 Viernes 23 de septiembre de 2022


ESPN KNOCKOUT


A partir de las 17:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.

Desde el Prudential Center, Newark, New Jersey, Estados Unidos.

Comisión: New Jersey Athletic Control Board.

Promotor: Bob Arum.

  • Shakur Stevenson (USA) 18(9)-0-0 vs. Robson “Niño” Conceicao (BRA) 17(8)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial de la WBC, y Mundial de la WBO, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Henry “Moncho” Lebron (PRI) 16(10)-0-0 vs. Andy “El Tiburón” Vences (USA) 23(12)-3(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jahi Tucker (USA) 8(5)-0-0 vs. José Luis “Guerro” Sánchez (USA) 11(4)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Keyshawn “The Businessman” Davis (USA) 5(4)-0-0 vs. Omar “Héroe” Tienda Bahena (MEX) 25(18)-5(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Orlando “Capu” González (PRI) 18(11)-1(0)-0 vs. Misael López (USA) 13(5)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Bruce “Shu Shu” Carrington (USA) 4(3)-0-0 vs. José Argel (CHL) 9(3)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Pablo Valdez (USA) 6(5)-0-0 vs. Noe Alejandro López (USA) 11(4)-5(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Floyd “Cashflow” Díaz (USA) 6(2)-0-0 vs. Juan Hernández Martínez (MEX) 2(0)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Antoine Cobb (USA) 1(1)-0-1 vs. Jaylan “No Playin” Phillips (USA) 1(1)-2(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Haz deporte!


viernes, 16 de septiembre de 2022

Saúl “Canelo” Àlvarez (MEX) vs. Gennadiy “GGG” Golovkin (KAZ) sàbado 17 de septiembre de 2022

 Sábado 17 de septiembre de 2022


“La Trilogía Canelo vs. GGG”


Por DAZN USA, ESPN KNOCKOUT, CANAL 5, y BOX AZTECA:

A partir de las 16:00 horas CDMX, por DAZN, excepto MX, LATAM, y KZH.
A partir de las 19:00 horas CDMX, por ESPN.
A partir de las 22:00 horas CDMX, por Canal 5.
A partir de las 22:00 horas CDMX, por Azteca 7, aztecadeportes.com y app.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Comisión: Nevada Athletic Commission.
Promotor: Saúl Àlvarez (Canelo Promotions), Gennadiy Golovkin (GGG Promotions), Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Saúl “Canelo” Àlvarez (MEX) 57(39)-2(0)-2 vs. Gennadiy “GGG” Golovkin (KAZ) 42(37)-1(0)-1, a 12 rounds, por los títulos mundiales de la IBF, de la WBA, del WBC, y de la WBO, en la categoría de peso súper medio;
  • Jesse “Bam” Rodrìguez Franco (USA) 16(11)-0-0 vs. Israel “Jiga” González (MEX) 28(11)-4(1)-1, a 12 rounds, por el título mundial del WBC, en la categoría de peso súper mosca;
  • Ali Akhmedov (KAZ) 18(14)-1(1)-0 vs. Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-15(4)-1, a 10 rounds, por los títulos vacante IBF North American y vacante WBC Silver, en la categoría de peso súper mediano;
  • Austin “Ammo” Williams (USA) 11(9)-0-0 vs. Kieron “Too Class” Conway (GBR) 18(4)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBA International, en la categoría de peso mediano;
  • Diego Pacheco (USA) 15(12)-0-0 vs. Enrique “Kikin” Collazo (PRI) 16(11)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título WBC United States, en la categoría de peso súper mediano;
  • Marc Castro (USA) 7(5)-0-0 vs. Kevin “El Konan” Montiel Mendoza (MEX) 7(3)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Aaron “The Alien King” Aponte (USA) 6(2)-0-0 vs. Fernando Ángel “Ferros” Molina (MEX) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony Herrera (USA) 2(2)-0-1 vs. Delvin McKinley (USA) 4(4)-3(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Medios: ESPN, DAZN, TUDN, Azteca Deportes, y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Disfruta del evento boxístico!


jueves, 15 de septiembre de 2022

Cartelera Arslanbek Makhmudov (RUS) vs. Carlos Takam (FRA) viernes 16 de septiembre de 2022

Viernes 16 de septiembre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Star+ & ESPN2.
Desde Montreal Casino, Montreal, Quebec, Canadá.
Comisión: Quebec Boxing Commission.
Promotor: Camille Estephan (Eye of the Tiger Management).
  • Arslanbek “Lion” Makhmudov (RUS) 14(14)-0-0 vs. Carlos Takam (FRA) 39(28)-6(4)-1, a 10 rounds, por los títulos North American Boxing Association, North American Boxing Federation, y vacante WBC Silver, en la categoría de peso pesado;
  • Steven “BANG BANG” Butler (CAN) 30(25)-3(3)-1 vs. Mark “The Bazooka” DeLuca (USA) 28(16)-3(1)-0, a 10 rounds, por el título North American Boxing Federation, en la categoría de peso medio;
  • Martine Vallieres Bisson (CAN) 5(1)-1(0)-0 vs. Emma “Valkyria” Gongora (FRA) 4(0)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Thomas “The Ghost” Chabot (CAN) 6(6)-0-0 vs. Armando Ramírez (MEX) 3(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jean Gardy Francois (CAN) 2(2)-0-0 vs. Andrés “Martillo” Sánchez Ramírez (MEX) 4(2)-4(1)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hamza Khabbaz (CAN) 4(1)-0-0 vs. José “Tacho” Gutiérrez Bolaños (MEX) 2(0)-5(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.

Medios: ESPN y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Feliz viernes de boxeo!

sábado, 10 de septiembre de 2022

Cartelera Ángel Ramos Serrano (MEX) vs. Francisco Gómez Sánchez (MEX) sábado 10 de septiembre 2022

Sábado 10 de septiembre de 2022


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star Plus.

Desde Tijuana, Baja California, México.

Comisión: Comisión de Box Tijuana.

Promotor: Sergio Vidaurri (Alpha Boxing Club).

  • Ángel "Diablito" Ramos Serrano (MEX) 28(18)-1(1)-2 vs. Francisco "Sebastián/Charrito" Gómez Sánchez (MEX) 14(11)-9(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Jonathan "El Tachi" Rojas Jardines (MEX) 5(3)-2(0)-1 vs. Héctor García Dolores (MEX) 9(5)-6(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Arlen López (CUB) 1(1)-0-0 vs. Francisco "Kikin" Ríos Amézquita (MEX) 13(9)-10(8)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Paulette "La Heredera" Valenzuela (MEX) 14(4)-2(0)-0 vs. Itzel Reyes Grijalva (MEX) 3(0)-7(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Gustavo "Smiley" Pérez Álvarez (MEX) 8(2)-1(1)-0 vs. Luis "Paco" Vara Carrillo (MEX) 6(2)-8(3)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Andrik Meléndres (MEX) debut vs. Jesús Félix Duarte (MEX) 0-6(5)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡No dejes de ver box!


Cartelera Sukhdeep Singh Bhatti (IND) vs. Xhuljo Vrenozi (ALB) sábado 10 de septiembre 2022

Sábado 10 de septiembre de 2022


Por DAZN:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por DAZN app.

Desde el CAA Centre, Brampton, Ontario, Canadá.

Comisión: Ontario Athletic Commission.

Promotor: Tyler Buxton (United Boxing Promotions), Don MacDonald (United Boxing Promotions).

  • Sukhdeep "Chakria" Singh Bhatti (IND) 12(5)-0-0 vs. Xhuljo Vrenozi (ALB) 18(3)-4(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Shakeel "The Jamaican Juggernaut" Phinn (CAN) 22(15)-3(0)-1 vs. Josué "Chino" Castañeda Pérez (MEX) 14(5)-15(4)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Brandon "Bad Boy" Cook (CAN) 22(15)-2(2)-0 vs. Stepan Horvath (CZE) 21(11)-6(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Salar "Saliwan" Gholami (IRN) 5(2)-0-0 vs. Sylvera Louis (CAN) 8(4)-7(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Ricardo "Big 12" Brown (JAM) 4(4)-0-0 vs. Carlos "Papi" Carreón (MEX) 8(2)-8(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Drake Olchowecki (CAN) 0-1(0)-0 vs. Gregory Miller (JAM) 0-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta del boxeo!