24_05

Nicolás Ezequiel Jara vs Andrés Ramón Tejada - ESPN Knock Out - viernes 24 de mayo 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 19:00 horas CDMX, Star Plus.


Desde el Club Social y Deportivo El Porvenir, Quilmes, Buenos Aires, Argentina.

Comisión de Box: Federación Argentina de Box.

Promotor de Box: Juan Eduardo Brignone (J.E.B. Boxing).

Matchmakers: Carlos Lemos, Antonela Obreja, Fabiano Pena.


Nicolás Ezequiel "El Maldito" Jara (ARG) 10(4)-5(0)-0 vs Andrés Ramón "Canelito" Tejada (ARG) 12(6)-3(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Alexis Nahuel "Terrible" Torres (ARG) 12(6)-6(2)-1 vs Lucas Fabián Martiarena (ARG) 7(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Florencia Nicole Zalazar (ARG) 6(1)-0-0 vs Lorena Edith "La Makina" Agoutborde (ARG) 4(1)-7(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Lorenzo "Neno" Gerez (ARG) 7(4)-1(0)-1 vs Alexis "Bam Bam" Alessio (ARG) 4(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superwelter.

Gastón Hebert Reyno (USA) debut vs Ezequiel Matías Vallejos (ARG) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso Súperwelter.

David "El Yacare" Benítez (ARG) 9(2)-9(3)-0 vs Franco Leonel "El Paredón" González (ARG) 1(0)-7(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Crucero.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Jermaine Franklin Jr. vs Devin Vargas - DAZN - jueves 23 de mayo 2024

Por DAZN


A partir de las 18:00 horas CDMX, DAZN app y web.


Desde Wayne State Fieldhouse, Detroit, Michigan, Estados Unidos.

Comisión de Box: Michigan Unarmed Combat Commission.

Promotor de Box: Dmitriy Salita (Salita Promotions).

Matchmaker: Steve Clemente, Lina Kurylyuk.


Jermaine "989 Assassin" Franklin Jr. (USA) 22(14)-2(0)-0 vs Devin Vargas (USA) 22(9)-10(7)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Ali Akhmedov (KAZ) 20(15)-1(1)-0 vs Encarnación "Demoledor" Díaz (CRI) 18(11)-4(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Supermediano.

Joshua James Pagan (USA) 9(4)-0-0 vs Roger "The Hitman" Hilley (USA) 13(8)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Josiah Shackleford (USA) 2(2)-1(1)-0 vs Ja'shar Banks (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso Mediano.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


Batyrzhan Jukembayev vs Ivan Redkach - Pro Box TV - miércoles 22 de mayo 2024

Por PRO BOX TV


A partir de las 18:00 horas CDMX, app y YouTube.


Desde el ProBox TV Events Center, Plant City, Florida, Estados Unidos.

Comisión de Box: Florida Athletic Commission.

Promotor de Box: Garry Jonas (Pro Box Promotions).

Matchmaker: Melvin Rivas, Daniel Rubín.


Batyrzhan "777" Jukembayev (KAZ) 22(16)-1(1)-0 vs Ivan "El Terrible" Redkach (UKR) 24(19)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Jonhatan "Maximus" Cardoso (BRA) 16(15)-1(1)-0 vs Adam "Blue Nose" López (USA) 17(6)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Charles "LOLO" Harris Jr. (USA) 8(7)-1(1)-0 vs Kyle Erwin (USA) 7(3)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Adrian Tillman (USA) debut vs Jayleen Bullock (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Pesado.


Fuentes: Pro Box Promotions y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Emanuel Navarrete vs Denys Berinchyk - ESPN Knock Out - sábado 18 de mayo 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:25 horas CDMX, Star Plus.


Desde Pechanga Arena, San Diego, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).

Matchmaker: Brad Goodman.


Emanuel "Vaquero" Navarrete (MEX) 38(31)-1(0)-1 vs Denys Berinchyk (UKR) 18(9)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial WBO, en la categoría de peso Ligero.

Giovani "Gallo de Oro" Santillán (USA) 32(17)-0-0 vs Brian "The Assassin II" Norman Jr. (USA) 25(19)-0-0, a 12 rounds, por el título interino Mundial WBO, en la categoría de peso Wélter.

Richard Torrez Jr. (USA) 9(9)-0-0 vs Brandon Moore (USA) 14(8)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Alan "Kid Kansas" García (USA) 12(10)-0-0 vs Wilfredo "El Bravo Vega" Flores (USA) 10(5)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Jonathan "La Roca" López (USA) 14(10)-0-0 vs Edgar "El Ciclón" Ortega (MEX) 14(7)-2(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Emiliano "El General" Vargas (USA) 9(7)-0-0 vs Ángel Varela Ureña (MEX) 10(7)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Art Barrera Jr. (USA) 4(4)-0-0 vs Levy Josué "Derecho" García Benítez (MEX) 3(2)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Jonathan Mansour (USA) debut vs Anel Dudo (USA) 3(1)-5(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Ligero.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Oleksandr Usyk vs Tyson Fury - DAZN - sábado 18 de mayo 2024

Por DAZN


A partir de las 08:00 horas CDMX, DAZN app y web.


Desde la Kingdom Arena, Riyadh, Arabia Saudita.

Comisión de Box: British Boxing Board of Control.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Frank Warren (Queensberry Promotions).

Matchmaker: Steve Furness.


Oleksandr Usyk (UKR) 21(14)-0-0 vs Tyson "The Gypsy King" Fury (GBR) 34(24)-0-1, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF, IBO, WBC, WBO y Super Mundial WBA, en la categoría de peso Pesado.

Joe Cordina (GBR) 17(9)-0-0 vs Anthony "The Apache - Anto" Cacace (IRL) 21(7)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF e IBO, en la cate4goría de peso Superpluma.

Jai Opetaia (AUS) 24(19)-0-0 vs Mairis Briedis (LVA) 28(20)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial IBF, en la categoría de peso Crucero.

Mark "Thunder" Chamberlain (GBR) 15(11)-0-0 vs Joshua "The Wealth Machine" Oluwaseun Wahab (NGA) 23(16)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante Plata WBC, en la categoría de peso Ligero.

Agit Kabayel (DEU) 24(16)-0-0 vs Frank "The Cuban Flash" Sánchez (CUB) 24(17)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Isaac "Westgate Warrior" Lowe (GBR) 24(8)-2(2)-3 vs Hasibullah "Kalashnikov" Ahmadi (AFG) 16(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Sergey "Krusher" Kovalev (RUS) 35(29)-4(3)-1 vs Robin Sirwan Safar (SWE) 16(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Crucero.

Daniel Lapin (UKR) 9(3)-0-0 vs Octavio "Tank" Pudivitr (PRT) 9(4)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Moses "Enriko" Itauma (GBR) 8(6)-0-0 vs Ilja Mezencev (DEU) 25(21)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Intercontinental WBO, en la categoría de peso Pesado.

David "The Nice Guy" Nyika (NZL) 8(7)-0-0 vs Michael Seitz (DEU) 12(10)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Crucero.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.