viernes, 1 de julio de 2022

Carteleras de Box sábado 02 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 04:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde el Gold Coast Convention Centre, Broadbeach, Queensland, Australia.

Comisión: Australian National Boxing Federation Queensland.

Promotor: Dean Lonergan (D & L Events).

  • Mairis Briedis (LVA) 28(20)-1(0)-0 vs. Jai Opetaia (AUS) 21(17)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso crucero;
  • Joel “Cama KO” Camilleri (AUS) 22(10)-7(0)-1 vs. Koen “Malicious” Mazoudier (AUS) 9(4)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título Oceanía de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper welter;
  • Faris Chevalier (AUS) 13(7)-1(0)-0 vs. Conor Wallace (AUS) 8(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Oceanía de la World Boxing Association y vacante Pan Pacific de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pesado;
  • Issac “The Headsplitter” Hardman (AUS) 12(10)-1(1)-0 vs. Beau Hartas (AUS) 6(4)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Taylah Robertson (AUS) 5(1)-1(0)-0 vs. Yoselín “Gods Warrior” Fernández (VEN) 11(5)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y cuatro peleas más.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star+ y ESPN3:

Desde Wembley Arena, Wembley, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions).

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GBR) 13(12)-0-0 vs. Christian Hammer (DEU) 27(17)-9(4)-0, a 12 rounds, por los títulos Plata del World Boxing Council e Internacional de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso pesado;
  • Jason “The Iceman” Cunningham (GBR) 31(7)-6(1)-0 vs. Zolani “Last Born” Tete (ZAF) 29(22)-4(2)-0, a 12 rounds, por los títulos Internacional de la International Boxing Federation y Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso súper gallo;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 15(6)-0-0 vs. Nizar “The Bomber” Trimech (FRA) 9(4)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título Internacional de la International Boxing Organization, en la categoría de peso medio;
  • Mark “Thunder” Chamberlain (GBR) 10(7)-0-0 vs. Marc Vidal (ESP) 13(5)-2(0)-5, a 10 rounds, por el título vacante Europeo de la International Boxing Federation, en la categoría de peso ligero;
  • Micky “The Gent” Burke (GBR) 6(3)-0-0 vs. Serge Ambomo (CMR) 7(3)-31(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Henry Turner (GBR) 7(1)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-16(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y dos peleas más.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


jueves, 30 de junio de 2022

Cartelera de Box viernes 01 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde Monterrey, Nuevo León, México.

Comisión: Comisión de Box Monterrey.

  • René Mark “Mighty Mouse” Cuarto (PHI) 20(11)-2(0)-2 vs. Daniel “Cejitas” Valladares (MEX) 26(15)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso mínimo;
  • Christian “Chispa” Medina (MEX) 19(14)-3(0)-0 vs. Alejandro “Canito” Espinosa (MEX) 18(9)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Roniel Iglesias (CUB) 1(1)-0-0 vs. Agustín “Nono” Lugo (MEX) 11(5)-15(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Roberto Zariñana Gómez (MEX) 4(4)-0-0 vs. José Rodolfo “El Increíble” Macías (MEX) 15(7)-1(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: ESPN, Tapology y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes boxístico!

sábado, 25 de junio de 2022

Carteleras de Box sábado 25 de junio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde Skydome, Coventry, West Midlands, Reino Unido.

Comisión de box: British Boxing Board of Control.

Promotor: Benjamin Shalom (Boxxer).

  • Sam “The Savage” Eggington (GBR) 31(18)-7(2)-0 vs. Przemyslaw Zysk (POL) 18(6)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial de la International Boxing Organization, en la categoría de peso súper welter;
  • Kaisee Benjamin (GBR) 15(6)-1(0)-1 vs. Carlos Daniel “El Zorrito” Córdoba (ARG) 15(3)-7(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • River Wilson Bent (GBR) 12(5)-0-1 vs. Tyler Denny (GBR) 13(0)-2(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC English, en la categoría de peso mediano;
  • Adam “The Assassin” Azim (GBR) 4(3)-0-0 vs. Anthony Loffet (BEL) 8(2)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante Juvenil Intercontinental del World Boxing Council, en la categoría de peso súper ligero;
  • Cori Gibbs (GBR) 16(3)-0-0 vs. Carlos “Ratón” Pérez (ESP) 17(2)-6(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Aaron “Silencer” McKenna (IRL) 14(7)-0-0 vs. David “El Yacare” Benítez (ARG) 8(2)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Shakiel “Dr. Steel” Thompson (GBR) 7(5)-0-0 vs. Bartosz Glowacki (POL) 5(4)-8(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Karriss Artingstall (GBR) debut vs. Vaida Masiokaite (LTU) 2(1)-16(1)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Scott Forrest (GBR) 1(1)-0-0 vs. Toni Visic (HRV) 20(5)-32(12)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Dylan Cheema (GBR) 5(1)-0-0 vs. Stu “Little Canelo” Greener (GBR) 4(1)-8(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por DAZN:

A partir de las 17:15 horas CDMX, por la app de DAZN (Before the Bell).

A partir de las 19:00 horas CDMX, por la app de DAZN.

Desde la Tech Port Arena, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Comisión de boxeo: Texas Combative Sports Program.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Murodjon “MJ” Akhmadaliev (UZB) 10(7)-0-0 vs. Ronny Ríos (USA) 33(16)-3(2)-0, a 12 rounds, por los títulos Súper Mundial de la World Boxing Association y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jesse “Bam” Rodríguez Franco (USA) 15(10)-0-0 vs. Wisaksil “Srisaket Sor Rungvisai” Wangek (THA) 50(43)-5(2)-1, a 12 rounds, por el título Mundial del World Boxing Council World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Jessica “CasKILLA” McCaskill (USA) 11(4)-2(0)-0 vs. Alma “The Conqueror” Ibarra (MEX) 10(5)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino del World Boxing Council, Mundial Femenino de la World Boxing Association, Mundial Femenino de la International Boxing Federation, Mundial Femenino de la World Boxing Organisation, y Mundial Femenino de la International Boxing Organization, en la categoría de peso welter;
  • Raymond “Savage” Ford (USA) 11(6)-0-1 vs. Richard “Ricky El Castigo” Medina (USA) 13(7)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Continental Americas de la World Boxing Association y vacante North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pluma;
  • Nikita “White Chocolate” Ababiy (USA) 11(6)-0-0 vs. Noe Larios Jr (USA) 14(6)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jesús “Panterita” Martínez (USA) 1(0)-0-0 vs. Keven “Trouble” Monroy (USA) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN3.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Canal Azteca 7.

Desde el Palenque Fex, Mexicali, Baja California, México.

Comisión de box: Comisión de Box Mexicali, Baja California.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Hekkie “The Hexecutioner” Budler (ZAF) 33(10)-4(1)-0 vs. Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 19(13)-2(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Yahir Alan Frank Verdugo (MEX) 9(6)-0-0 vs. Carlos “Grillo” Mejía (MEX) 8(2)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Rafael “El Divino” Espinoza (MEX) 19(15)-0-0 vs. Gerardo Valenzuela Muñoz (MEX) 11(9)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Kevin Betancourt Barrera (MEX) 4(4)-0-0 vs. Iván Mercado (MEX) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y una pelea más.


Medios: DAZN, ESPN, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!