La Cartelera de Box

viernes, 12 de abril de 2019

Cartelera de Box 13 de abril de 2019

Sábado 13 de abril de 2019.


Por ESPN:


A partir de las 17:00 horas centro (Repetición).
Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Vasiliy «Hi-Tech» Lomachenko (UCR) 12(9)-1(0)-0 vs. Anthony «Million Dollar» Crolla (RUN) 34(13)-6(1)-3, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Gilberto «Zurdo» Ramírez (MEX) 39(25)-0-0 vs. Tommy «Kryptonite» Karpency (USA) 29(18)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Arnold Barboza Jr. (USA) 20(7)-0-0 vs. Mike «Mile High» Alvarado (USA) 40(28)-4(3)-0, a 10 rounds, por el título NABF Junior, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alexander Besputin (RUS) 12(9)-0-0 vs. Alfredo Rodolfo «Alfri» Blanco (ARG) 20(11)-7(0)-0, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso welter;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 5(2)-0-0 vs. Cristian «Ruso» Olivas (MEX) 16(13)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:


A partir de las 20:00 horas centro (Canal Space) y a las 23:00 horas centro (Azteca 7).
Desde la Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León, México.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.

  • Jaime Munguía (MEX) 32(26)-0-0 vs. Dennis «Hurricane» Hogan (IRL) 28(7)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper welter;
  • Patrick Teixeira (BRA) 29(22)-1(1)-0 vs. Mario Alberto «Águila» Lozano (MEX) 33(24)-8(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation Latino, en la categoría de peso súper welter;
  • Arely «Ametralladora» Muciño (MEX) 27(10)-3(1)-2 vs. Yairineth «La Chinita» Altuve (VEN) 10(10)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Diego De La Hoya (MEX) 21(10)-0-0 vs. Enrique «Duende» Bernache (MEX) 24(12)-12(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Daniel «Cejitas» Valladares (MEX) 19(11)-1(0)-0 vs. Merlito «Junjun / Tiger» Sabillo (FIL) 27(13)-6(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca;

Y cuatro peleas más.

Por FOX SPORTS:


A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Minneapolis Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.
Promotor: Warriors Boxing - Leon Margules.

  • Peter «Kid Chocolate» Quillin (USA) 34(23)-1(1)-1 vs. Caleb «Golden» Truax (USA) 30(19)-4(2)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Sergiy «The Technician» Derevyanchenko (UCR) 12(10)-1(0)-0 vs. Jack «Golden Jack» Culcay (ALE) 25(13)-3(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Chris Colbert (USA) 10(3)-0-0 vs. Mario «Maca» Briones (MEX) 29(21)-8(4)-2, a 10 rounds, en la categoría e peso ligero;
  • Jose Miguel Borrego (MEX) 14(13)-2(0)-0 vs. Héctor Rubén «El Estudiante» Ambriz Suárez (MEX) 12(6)-9(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Darwin Price (USA) 13(6)-0-0 vs. Luis Eduardo Florez (COL) 24(20)-12(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y siete peleas más.

Por CANAL 5:


A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Plaza de Toros Monumental, Cihuatlán, Jalisco, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Pedro «Jibran / Pedrín» Guevara (MEX) 33(19)-3(0)-1 vs. Marvin Solano (NIC) 21(8)-3(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper mosca;
  • Karim «Bullterrier / Traviesito» Arce (MEX) 15(6)-0-1 vs. Jordan Escobar (NIC) 14(3)-7(0)-2, rounds por definir, en la categoría de peso gallo.


Fuentes: BoxRec y Fox Sports.
Nota: Los datos pueden variar.

Cartelera de Box 12 de abril de 2019

Viernes 12 de abril de 2019.


Por FOX SPORTS:


A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Auditorio Benito Juárez, Los Mochis, Sinaloa, México.
Promotor: 2M Promotions - Mauricio Madero.

  • Marcos Villasana Jr. (MEX) 23(13)-6(1)-0 vs. Roiman «Flaco de Oro» Villa (VEN) 19(19)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper ligero;
  • Bryan Mosinos (MEX) 15(3)-2(0)-0 vs. Mario «Dragoncito» Rodríguez (MEX) 23(15)-16(1)-5, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso mosca;
  • José Eduardo «El Sugar» Nuñez (MEX) 14(14)-1(0)-0 vs. Cecilio «Boga» Santos (MEX) 36(21)-33(16)-6, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis «Flechita» Castillo (MEX) 13(8)-0-1 vs. Jesús «Borrego» Cervantes Villanueva (MEX) 7(3)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Manuel «El Meño» Gallegos (MEX) 13(12)-0-0 vs. David Bustamante (MEX) 3(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Por ESPN+


A partir de las 22:00 horas centro.
Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Vasiliy «Hi-Tech» Lomachenko (UCR) 12(9)-1(0)-0 vs. Anthony «Million Dollar» Crolla (RUN) 34(13)-6(1)-3, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Gilberto «Zurdo» Ramírez (MEX) 39(25)-0-0 vs. Tommy «Kryptonite» Karpency (USA) 29(18)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Arnold Barboza Jr. (USA) 20(7)-0-0 vs. Mike «Mile High» Alvarado (USA) 40(28)-4(3)-0, a 10 rounds, por el título NABF Junior, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alexander Besputin (RUS) 12(9)-0-0 vs. Alfredo Rodolfo «Alfri» Blanco (ARG) 20(11)-7(0)-0, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso welter;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 5(2)-0-0 vs. Cristian «Ruso» Olivas (MEX) 16(13)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec, Fox Sports y Top Rank.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 5 de abril de 2019

Cartelera de Box 06 de abril de 2019

Sábado 06 de abril de 2019.


Por AZTECA 7:


A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Arena Sonora, Hermosillo, Sonora, México.
Promotores: 2M Promotions - Mauricio Madero, Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Pedro «Roca» Campa (MEX) 30(20)-1(1)-0 vs. Abner «Jaeger» López (MEX) 27(23)-9(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ramón «Inocente» Álvarez (MEX) 27(16)-7(3)-3 vs. José Carlos «Puro» Paz (ARG) 23(13)-8(4)-1, rounds por definir, en la categoría de peso súper welter;
  • Sulem Urbina (MEX) 9(1)-0-0 vs. Aracely «Muñeca» Palacios (MEX) 10(2)-10(0)-0, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Joselito "El Huracán" Velázquez (MEX) 8(7)-0-0 vs. Ángel "Pelón" Guevara (MEX) 15(9)-10(4)-4, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Eduardo "Koreano" Ramírez (MEX) 10(7)-1(1)-2 vs. Cristian "Timón / Terrible" Cortez (MEX) 5(1)-13(2)-3, rounds por definir, en la categoría de peso súper gallo;

Y ocho peleas más.

Por CANAL 5:


A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Grand Oasis Arena, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotores: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez.

  • Francisco «Chihuas» Rodríguez Jr. (MEX) 29(21)-4(1)-1 vs. Oswaldo «El Gallito» Novoa (MEX) 14(9)-8(2)-4, a 12 rounds, por el título World Boxing Council Latino Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Omar «El Bussinessman / Terremoto» Chávez (MEX) 37(24)-5(0)-1 vs. Andrés «Ingeniero» Villamán (MEX) 15(10)-1(1)-1, rounds por definir, en la categoría de peso mediano.


Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 29 de marzo de 2019

Cartelera de Box 30 de marzo de 2019

Sábado 30 de marzo de 2019.

Por AZTECA 7:


A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Club Huracán, Tres Arroyos, Buenos Aires, Argentina.
Promotores: O.R. Promotions - Osvaldo Rivero, Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Daniela Romina «La Bonita» Bermúdez (ARG) 24(7)-3(0)-3 vs. Irma «Torbellino» García (MEX) 19(3)-3(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso gallo;
  • Gustavo Daniel «El Eléctrico» Lemos (ARG) 20(10)-0-0 vs. Jorge «El Maromerito» Páez Jr. (MEX) 40(24)-12(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jeremías Javier «El Gaucho» Ulibarre (ARG) 7(1)-9(1)-1 vs. Daniel Esteban «El Japo» Coronel (ARG) 5(2)-7(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Franco Ezequiel «Chucky» Rodríguez (ARG) debut vs. Marcos Oscar «Tucán» Alanis (ARG) 0-4(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Nicolás Ariel «Chapita» Lescano (ARG) debut vs. Alejandro Nazareno Tobio (ARG) 0-0-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

sábado, 23 de marzo de 2019

Cartelera de Box 23 y 24 de marzo de 2019

Sábado 23 de marzo de 2019.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.
Promotores: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Julio César «El Rey» Martínez Aguilar (MEX) 13(10)-1(0)-0 vs. Andrew «Superstar» Selby (RUN) 11(6)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Mauricio «Bronco» Lara (MEX) 13(7)-2(1)-0 vs. Guillermo «El Borrego» Ávila (MEX) 17(13)-7(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jacky Calvo (MEX) 11(1)-4(0)-2 vs. Gabriela «La Bonita» Sánchez Saavedra (MEX) 4(0)-2(0)-0, rounds por definir, categoría por definir.
 

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "Jose Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Miguel «Mickey» Román (MEX) 60(47)-13(3)-0 vs. Ramiro Blanco (NIC) 18(10)-4(0)-3, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana Laura «La Bonita» Fernández (MEX) 19(4)-2(0)-0 vs. Kandy «La Rubia» Sandoval (MEX) 10(2)-12(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council International Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Bryan Roberto «Niño» Flores Favela (MEX) 25(12)-2(0)-0 vs. Nery «Pantera» Saguilán (MEX) 39(13)-11(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Darío «Macizo» Fermán (MEX) 16(13)-6(5)-0 vs. Juan Carlos «Cuervo» Chavira (MEX) 9(3)-16(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fabián Esparza (MEX) 3(2)-0-0 vs. Brandon «El Capo» Soriano (MEX) 4(3)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
Y una pelea más.

Domingo 24 de marzo de 2019.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 17:00 horas centro.
Desde el MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, Estados Unidos.
Promotores: DiBella Entertainment - Lou DiBella, TGB Promotions - Tom Brown.
  • Lamont «Havoc» Peterson (USA) 35(17)-4(2)-1 vs. Sergey «Samurai» Lipinets (RUS) 14(10)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Anthony «Hazardous» Peterson (USA) 37(24)-1(0)-0 vs. Argenis Méndez (RDO) 25(12)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Sakio «The Scorpion» Bika (AUS) 34(22)-7(0)-3 vs. Lionell «Lonnie B» Thompson (USA) 20(11)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jamontay «The Quiet Assassin» Clark (USA) 13(7)-1(0)-0 vs. Vernon Brown (USA) 10(7)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Cobia Breedy (BAR) 12(4)-0-0 vs. Fernando «Chukitos» Fuentes (USA) 14(4)-7(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
Y ocho peleas más.

Fuentes: BoxRec y Fox Sports.
Nota: Los datos pueden variar.