La Cartelera de Box

viernes, 11 de enero de 2019

Cartelera de Box 12 de enero de 2019

Sábado 12 de enero de 2019.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 17:00 horas centro.
Desde el Estadio Polideportivo, Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina.
Promotor: Chino Maidana Promotions.

  • Fabián Andrés “TNT” Maidana (ARG) 16(12)-0-0 vs. Jaider Parra (VEN) 32(21)-2(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • César René “El Distinto” Cuenca (ARG) 48(2)-2(2)-0 vs. Jonathan José “El Potro” Eniz (ARG) 22(9)-11(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Fernando Daniel “Pumita” Martínez (ARG) 7(5)-0-0 vs. Abel Leandro “El Pumita” Silva (ARG) 5(3)-2(1)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Deportivo Trabajadores del Metro, Iztacalco, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Silvia Torres (MEX) 19(6)-1(0)-1 vs. Norleidys “Ametralladora” Graterol (VEN) 10(8)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Zulina “La Loba” Muñoz (MEX) 48(28)-2(0)-2 vs. Arely “La Gemela Diestra” Valente (MEX) 12(6)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 12(7)-2(1)-0 vs. José “El Galletas” Calyecac (MEX) 6(2)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Oscar Nery Plata (MEX) 11(6)-2(0)-0 vs. Omar “Scrappy” Peribán (MEX) 4(0)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 21 de diciembre de 2018

La Cartelera de Box 22 de diciembre de 2018

Sábado 22 de diciembre de 2018.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 31(15)-0-0 vs Tony Harrison (USA) 27(21)-2()-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper welter;
  • Jermall Charlo (USA) 27(21)-0-0 vs Matvey Korobov (USA) 28(14)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Council World, en la categoría de peso medio;
  • Dominic “Trouble” Breazeale (USA) 19(17)-1(1)-0 vs Carlos Negrón (PRI) 20(16)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Terrell Gausha (USA) 20(9)-1(0)-0 vs Joey “Twinkle Fingers” Hernández (USA) 27(17)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Rances “Kid Blast” Barthelemy (CUB) 26(13)-1(0)-0 vs Robert “Red Hot” Frankel (USA) 36(8)-19(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y 5 peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • José Briegel “Gallito” Quirino (MEX) 20(9)-2(2)-2 vs Joel Córdoba (MEX) 7(1)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Juan “Juanito / Churritos” Hernández Navarrete (MEX) 34(25)-3(2)-0 vs Julio César “El Niño” Castillo (MEX) 10(4)- 3(0)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 10(10)-0-0 vs Emmanuel “El Peligro” Herrera (MEX) 6(1)-5(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Fuentes: BoxRec y, Fox Sports.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 14 de diciembre de 2018

Cartelera de Box 15 de diciembre de 2018

Sábado 15 de diciembre de 2018.

Por CANAL SPACE, AZTECA 7 y, LAS ESTRELLAS:

A partir de las 19:15 horas centro (Canal Space) y, 21:00 horas centro (Azteca 7 y Las Estrellas).
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.
Promotores: Matchroom Boxing - Eddie Hearn, Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Rocky Fielding (RUN) 27(15)-1(1)-0 vs Saúl «Canelo» Álvarez (MEX) 50(34)-1(0)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso súper-medio;
  • Tevin «American Idol» Farmer (USA) 27(6)-4(2)-1 vs Francisco Fonseca (CRI) 22(16)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper-medio;
  • Katie Taylor (IRL) 11(5)-0-0 vs Eva «Eva Rasanen» Wahlstrom (FIN) 22(3)-0-1, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female y, World Boxing Association World Female, en la categoría de peso ligero;
  • Sadam «World Kid» Ali (USA) 26(14)-2(2)-0 vs Mauricio «El Maestro» Herrera (USA) 24(7)-7(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ryan «The Flash» García (USA) 16(13)-0-0 vs Braulio «El Chavo» Rodríguez (RDO) 19(17)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Lamont Roach (USA) 17(7)-0-1 vs Alberto «Transformer» Mercado (PRI) 15(3)-1(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation International, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Bilal Akkawy (AUS) 18(14)-0-1 vs Víctor «Sina» Fonseca (MEX) 17(14)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-medio;
  • Yves Ulysse Jr. (CAN) 16(9)-1(0)-0 vs Maximilliano «Max» Becerra (USA) 16(8)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero.

Fuentes: BoxRec y, Combate Space.
Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 7 de diciembre de 2018

Cartelera de Box 08 de diciembre de 2018

Sábado 08 de diciembre de 2018.

Por FACEBOOK WATCH:

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.

  • Carlos «The Solution» Morales (USA) 17(6)-3(0)-3 vs René «Gemelo» Alvarado (NIC) 29(20)-8(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Héctor «El Finito» Tanajara (USA) 15(5)-0-0 vs Robert «Tito» Manzanarez (USA) 36(29)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jonathan «Thunder» Navarro (USA) 15(8)-0-0 vs Manuel «La Tormenta» Méndez (USA) 16(11)-3(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joet González (USA) 20(11)-0-0 vs Javier Gallo (MEX) 25(13)-16(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis Feliciano (USA) 8(5)-0-0 vs Dakota Polley (USA) 5(2)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y tres peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:

A partir de las 21:15 horas centro (Canal Space), 22:30 horas centro (AZTECA 7).
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotores: 360/GGG/K2 Promotions - Tom Loeffler.

  • Cecilia «First Lady» Braekhus (NOR) 34(9)-0-0 vs Aleksandra Magdziak Lopes (USA) 18(1)-4(0)-3, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female, International Boxing Organization World Female, World Boxing Association World Female, World Boxing Council World Female y, World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso welter;
  • Louisa «Bang BangLulu» Hawton (AUS) 8(4)-2(0)-0 vs Lorraine Villalobos (USA) 2(0)-1(0)-0, a 10 rounds, categoría por definir;
  • Claressa «T-Rex» Shields (USA) 7(2)-0-0 vs Femke Hermans (BEL) 9(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female, World Boxing Association World Female y, 
  • World Boxing Council World Female, en la categoría de peso medio;
  • Juan Francisco «El Gallo» Estrada (MEX) 37(25)-3(0)-0 vs Víctor «Spock» Méndez (MEX) 28(20)-3(0)-2, 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Serhii «El Flaco» Bohachuk (UCR) 11(11)-0-0 vs Carlos García Hernández (PRI) 15(12)-19(9)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Además,

Por AZTECA 7:

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, USA.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Isaac «Royal Storm» Dogboe (UKI) 20(14)-0-0 vs Emanuel «Vaquero» Narrete 25(22)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World Super, en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:30 horas centro.
Desde el Domo Binacional, Nogales, Sonora, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Aarón «Tigre» Alameda (MEX) 23(11)-0-0 vs Breilor «Zulianito de Oro» Terán (VEN) 25(18)-16(3)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper gallo;
  • Lourdes «La Pequeña Lulú» Juárez (MEX) 25(3)-2(1)-0 vs Kandy «La Rubia» Sandoval (MEX) 10(2)-11(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Pedro «Jibran / Pedrín» Guevara (MEX) 32(19)-3(0)-1 vs Karim «Bullterrier / Traviesito» Arce (MEX) 14(5)-0-1, rounds por definir, en la categoría de peso gallo;

Y cinco peleas más.

Fuentes: BoxRec, Televisa Deportes, Azteca Deportes y, Combate Space.
Nota: los datos pueden variar.