Mostrando las entradas con la etiqueta Fox Sports. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Fox Sports. Mostrar todas las entradas

sábado, 21 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 21 de mayo de 2022

 Sábado 21 de mayo de 2022


¿Habrá boxeo hoy?


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas CDMX, por DAZN App.

Desde la O2 Arena, Greenwich, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Joshua Buatsi (GBR) 15(13)-0-0 vs. Craig “Spider” Richards (GBR) 17(10)-2(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Alen “The Salvage” Babic (HRV) 10(10)-0-0 vs. Adam Balski (POL) 16(9)-1(0)-0, a 12 rounds, categoría por definir;
  • Robbie Davies Jr (GBR) 22(15)-3(1)-0 vs. Javier “El Intocable” Molina (USA) 22(9)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper ligero;
  • Chantelle “Il Capo” Cameron (GBR) 15(8)-0-0 vs. Victoria Noelia “La Leona” Bustos (ARG) 23(0)-6(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundiales del World Boxing Council e International Boxing Federation, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ellie Scotney (GBR) 4(0)-0-0 vs. María Cecilia Román (ARG) 16(0)-6(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino de la World Boxing Association y Mundial Femenino de la Inter-Continental Boxing Federation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 3(1)-0-0 vs. Dimitri “Hussard” Trenel (FRA) 8(4)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • John “The Gentleman” Hedges (GBR) 5(1)-0-0 vs. Robert Baltaru (PRT) 2(0)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Shiloh “Sugar Shy” Defreitas (GBR) 3(2)-0-0 vs. Iliyan “The Flash” Markov (BGR) 6(3)-19(5)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cheavon Clarke (GBR) 1(1)-0-0 vs. Pawel Martyniuk (POL) 4(4)-8(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 16:15 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Resorts World Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión: Nevada Athletic Commission.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Zhanibek “Qazaq Style” Alimkhanuly (KAZ) 11(7)-0-0 vs. Danny Dignum (GBR) 14(8)-0-1, a 12 rounds, por el título interino Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso medio;
  • Jamel “Semper Fi” Herring (USA) 23(11)-3(2)-0 vs. Jamaine “The Technician” Ortiz (USA) 15(8)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Edy “Dinamita” Valencia Mercado (MEX) 19(7)-6(0)-6 vs. Jessie Magdaleno (USA) 28(18)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elías Damián “El Macho” Araujo (ARG) 21(8)-4(1)-0 vs. Giovanni Cabrera (USA) 19(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Adam “Blunose” López (USA) 15(6)-3(1)-0 vs. William “El Gago” Encarnación (DOM) 19(15)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Rubén “El Tigrillo” Cervera (COL) 13(11)-2(1)-0 vs. Carlos “Karlos” Balderas (USA) 12(11)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Delante “Tiger” Johnson (USA) 3(2)-0-0 vs. Agustín Gerbaldo Kucharski (ARG) 8(3)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Duke Ragan (USA) 5(1)-0-0 vs. Victorino González (USA) 5(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kasir Goldston (USA) 4(1)-0-0 vs. Yainiel Álvarez Telemaco (CUB) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Charlie Sheehy (USA) 2(2)-0-0 vs. Burnell Jenkins (USA) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2 y Fox Sports Premium.

Desde Gila River Arena, Glendale, Arizona, Estados Unidos.

Comisión: Arizona Boxing & MMA Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • David “El Bandera Roja Red Flag” Benavidez (USA) 25(22)-0-0 vs. David Lemieux (CAN) 43(36)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título Interino Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso medio;
  • Yoelvis “La Joya” Gómez (CUB) 5(5)-0-0 vs. Jorge “Demonio” Cota (MEX) 30(27)-5(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Luis Reynaldo “The Twist” Núñez (DOM) 16(12)-0-0 vs. Jonathan Javier “Diamante Zurdo” Fierro (MEX) 13(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-7(5)-3 vs. Todd Manuel (USa) 20(6)-19(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Richardson Hitchins (USA) 13(5)-0-0 vs. Ángel “Pescado” Sariñana Rodríguez (MEX) 12(5)-10(4)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Estevan “Manos de Oro” Villalobos (USA) 15(11)-1(1)-1 vs. Christon Edwards (USA) 13(6)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 10(9)-0-0 vs. Rowdy Legend Montgomery (USA) 7(5)-3(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Abel Ibarra (USA) 13(6)-0-0 vs. Ernesto “Monito” Guerrero (MEX) 33(23)-33(22)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Chavon Davis (USA) debut vs. Brent Oren (USA) 4(1)-8(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Micky Scala (USA) 5(3)-0-0 vs. Mike Plazola (USA) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Julio Ocampo Hernández (USA) 1(1)-0-0 vs. Gibrán Pérez (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: DAZN, ESPN, Fox Sports, Showtime y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta de las peleas!


sábado, 14 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 14 de mayo de 2022

 Sábado 14 de mayo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Accord Hotels Arena, Paris XII, Paris, Francia.

Comisión Federation Francaise de Boxe.

Promotor: Jerome Abiteboul (All Star Boxing).

  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 11(9)-0-0 vs. Martin “Makabu” Bakole (COD) 17(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sofiane Oumiha (FRA) 1(1)-0-0 vs. Mevy “Sans issue” Boufoudi (FRA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Christ “Little T” Esabe (FRA) 11(3)-0-0 vs. Sánder Díaz (VEN) 13(9)-8(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Victor Yoka (FRA) debut vs. Gurami Kurtanidze (GEO) 4(1)-14(4)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por DAZN y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN App.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7, aztecadeportes.com y App.

Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 43(29)-0-0 vs. Dominic Boesel (DEU) 32(12)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • William “Camarón” Zepeda Segura (MEX) 25(23)-0-0 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-11(1)-0, por el título Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 9(1)-0-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-9(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • John Ramírez (USA) 9(7)-0-0 vs. Jan “Nito” Salvatierra (MEX) 8(4)-1(1)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABA, en la categoría de peso súper mosca;
  • Carlos Nava (USA) 7(4)-0-0 vs. Yampier Hernández (CUB) 1(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Kareem Hackett (CAN) 9(5)-0-0 vs. Josue “Chiquilín” Obando (MEX) 20(15)-33(11)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Japhethlee Llamido (USA) 6(2)-0-0 vs. Edgar Figueroa (USA) 4(2)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge Chávez (USA) 2(2)-0-0 vs. Eduardo “El Collo” Meléndez (PRI) 6(2)-31(18)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por SHOWTIME, FOX SPORTS PREMIUM y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas COL, por Star Plus y ESPN.

Nota: Transmisión por ESPN para toda Latinoamérica, excepto México.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Fox Sports Premium.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-1 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-2, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Super Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 28(26)-0-0 vs. Custio “War Machine” Clayton (CAN) 19(12)-0-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcos “Madman” Hernández (USA) 15(3)-5(2)-2 vs. Brandyn “Bad News” Lynch (USA) 10(8)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Geovany Bruzón (CUB) 6(5)-1(0)-0 vs. Daniel “Kuba” Nájera (MEX) 9(4)-7(5)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y 8 peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Ryan Kavanaugh (Triller).

  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 34(29)-4(3)-1 vs. Tervel Pulev (BGR) 16(13)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Kubrat “The Cobra” Pulev (BGR) 28(14)-2(2)-0 vs. Jerry “Sluger” Forrest (USA) 26(20)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Evan “Young Holy” Holyfield (USA) 9(6)-0-0 vs. Jurmain McDonald (USA) 6(2)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 5(5)-0-0 vs. Terrance Jarmon (USA) 3(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Amado “El Malvado” Vargas (USA) 3(2)-0-0 vs. Anel Dudo (USA) 1(1)-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Emiliano Vargas (USA) debut vs. Mark Salgado (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, DAZN, Showtime, Canal Space, Fox Sports y Azteca Deportes.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 8 de abril de 2022

Carteleras de Box 9 de abril de 2022

 Sábado 9 de abril de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por DAZN:

A partir de las 04:10 horas CDMX.

Desde la Super Arena, Saitama, Saitama, Japón.

Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions).

  • Gennadiy “GGG” Golovkin (KAZ) 41(36)-1(0)-1 vs. Ryota Murata (JAP) 16(13)-2(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Súper Mundial de la World Boxing Association, y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso medio;
  • Shuichiro Yoshino (JAP) 14(11)-0-0 vs. Masayuki Ito (JAP) 27(15)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título Asia Pacific de la World Boxing Organisation, y OPBF, en la categoría de peso ligero;
  • Junto Nakatani (JAP) 22(17)-0-0 vs. Ryota Yamauchi (JAP) 8(7)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso mosca;
  • Kazuki Anaguchi (JAP) 1(1)-0-0 vs. Ryuji Yamamoto (JAP) 6(6)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Hiroka Amaki (JAP) debut vs. Taiga Kato (JAP) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN2.

Desde The Hangar, Costa Mesa, California, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Mikaela Mayer (USA) 16(5)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-4(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino de la International Boxing Federation, y Mundial Femenino de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper pluma;
  • Giovani “Gallo de Oro” Santillan (USA) 28(15)-0-0 vs. Jeovanis “Meque” Barraza (COL) 23(15)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Andrew Moloney (AUS) 22(14)-2(0)-0 vs. Gilberto Mendoza (USA) 19(10)-11(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Luis Alberto “El Venado” López (MEX) 24(13)-2(0)-0 vs. Raúl “El Ciclón de Miami” Chirino (USA) 19(12)-13(9)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Duke Ragan (USA) 4(1)-0-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 15(10)-21(3)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cuatro peleas más.


Por DAZN:

A partir de las 18:00 horas CDMX.

Desde el Alamodome, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Ryan “King Ry” García (USA) 21(18)-0-0 vs. Emmanuel “The Gameboy” Tagoe (GHA) 32(15)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Marlen Esparza (USA) 11(1)-1(0)-0 vs. Naoko Fujioka (JAP) 19(7)-2(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, y Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso mosca;
  • Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-14(4)-1 vs. Shane Mosley Jr (USA) 17(10)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • George Rincón (USA) 12(7)-0-0 vs. Alejandro “La Ranita” Frías (MEX) 13(6)-5(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Patrick Teixeira (BRA) 31(22)-2(1)-0 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Cuesta (MEX) 27(17)-11(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Azat “Crazy A” Hovhannisyan (ARM) 20(16)-3(0)-0 vs. Dagoberto Agüero (DOM) 15(10)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Gregory “Goyo” Morales (USA) 13(8)-0-0 vs. Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 8(1)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Héctor Valdez (USA) 14(8)-0-0 vs. Daniel Colula Moncada (MEX) 15(5)-5(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Tristan “Sweet T” Kalkreuth (USA) 8(6)-1(0)-0 vs. Santander “Cha Cha Azúcar” Silgado (COL) 30(24)-11(9)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Santos “Fino” Ortega (USA) 6(2)-0-0 vs. Jesús “Sargento” Martínez (COL) 30(15)-15(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Tom Brown (TGB Promotions).

  • Erickson “The Hammer” Lubin (USA) 24(17)-1(1)-0 vs. Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (USA) 18(12)-0-1, a 12 rounds, por el título interino Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso súper welter;
  • Tony “Super Bad” Harrison (USA) 28(21)-3(3)-1 vs. Sergio “El Niño” García (ESP) 33(14)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Silver del World Boxing Council, en la categoría de peso súper welter;
  • Kevin Salgado Zambrano (MEX) 14(9)-0-0 vs. Bryant “Godfella” Perrella (USA) 17(14)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jamontay “The Quiet Assassin” Clark (USA) 15(7)-2(1)-1 vs. Aaron Coley (USA) 16(7)-3(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Willie Jones (USA) 8(5)-2(1)-0 vs. Éctor Madera (USA) 9(6)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jalil Major “Major” Hackett (USA) 3(2)-0-0 vs. José Belloso (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eumir Felix Marcial (PHL) 1(0)-0-0 vs. Isiah Hart (USA) 6(4)-2(1)1, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;

Y tres peleas más.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Ángel Ayala Lardizabal (MEX) 13(6)-0-0 vs. Cristofer “El Látigo” Rosales (NIC) 32(21)-5(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Alan “David Rey” Picasso Romero (MEX) 20(9)-0-1 vs. David “Zamorita” Reyes Cota (MEX) 24(12)-7(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso súper gallo;
  • Luis Fernando “Zurdo” Rodríguez Ocaña (MEX) 9(9)-0-0 vs. Brandon “Cristalito” Romero Herrera (MEX) 12(6)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante Mundial Juvenil del World Boxing Council, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rashib Martínez Valadez (MEX) 18(7)-2(0)-0 vs. Víctor de Jesús “Pintor” Albino (MEX) 14(5)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Iván García Balderas (MEX) 7(3)-1(1)-0 vs. José “El Terrible” Castro Gerardo (MEX) 9(7)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Alfonso Navarro Gómez (MEX) 10(8)-0-0 vs. Martín Eligio Rodríguez (MEX) 8(6)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Kevin “El Konan” Montiel Mendoza (MEX) 7(3)-0-2 vs. Cristian “Naranjo” Zacarías Sánchez (MEX) 4(4)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN, DAZN, Fox Sports, Showtime, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


sábado, 26 de marzo de 2022

Carteleras de Box sábado 26 de marzo de 2022

 Sábado 26 de marzo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas CDMX.

Desde la First Direct Arena, Leeds, Yorkshire, Reino Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Kiko “La Sensación” Martínez (ESP) 43(30)-10(4)-2 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso Pluma;
  • Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 24(5)-5(2)-2 vs. Ryan Walsh (GBR) 27(12)-3(0)-2, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Organization, en la categoría de peso Ligero;
  • María Cecilia Román (ARG) 16(0)-5(0)-1 vs. Ebanie Bridges (AUS) 7(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso Gallo;
  • Dalton “Thunder” Smith (GBR) 9(7)-0-0 vs. Ray “Sugar Ray” Moylette (IRL) 12(5)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Internacional de la World Boxing Council, en la categoría de peso Súper Ligero;
  • Calum French (GBR) 1(0)-0-0 vs. Angelo Turco (BEL) 8(3)-23(4)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Skye Nicolson (AUS) 1(0)-0-0 vs. Bec “Lady Luck” Connolly (GBR) 3(0)-11(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Cory O'Regan (GBR) 5(0)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-13(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Mali “The Matrix” Wright (GBR) 1(1)-0-1 vs. Luis Palmer (GBR) 0-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Fox Sports.

A partir de las 00:00 horas CDMX (Domingo), por Fox Sports 2.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotores: Tom Brown (TGB Promotions), Leon Margules (Warriors Boxing), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Matt Rose (No Limit Boxing Promotions).

  • Tim Tszyu (AUS) 20(15)-0-0 vs. Terrell Gausha (USA) 22(11)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título Global de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso Súper Welter;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 22(14)-0-0 vs. Joseph “Blessed Hands” Adorno (USA) 14(12)-0-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Elvis “The Dominican Kid” Rodríguez (DOM) 12(11)-1(0)-1 vs. Juan José “El Pitbull” Velasco (ARG) 23(14)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 19(14)-0-0 vs. Ahmad “The Boss” Cheikho (CAN) 18(13)-7(6)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Joseph “Joey” Spencer (USA) 14(10)-0-0 vs. Ravshan Hudaynazarov (UZB) 19(14)-4(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Brian “La Bala” Mendoza (USA) 19(13)-2(0)-0 vs. Benjamin Whitaker (USA) 15(3)-7(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Joseph Goodall (AUS) 7(6)-0-1 vs. Mathew “El Matador” McKinney (USA) 8(5)-4(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael Angeletti (USA) 4(3)-0-0 vs. Ángel “El Gato” Luna (DOM) 15(8)-9(7)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Travon Marshall (USA) 4(3)-0-0 vs. Timothy Parks (USA) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Breeon Carothers (USA) 1(1)-0-0 vs. Deljerro Revello (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.

Y seis peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Foro Centenario, Coyoacán, Ciudad de México, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Jazmín Gala “La Jefa” Villarino (ARG) 5(1)-1(0)-2 vs. Judith “Gatita” Vivanco (MEX) 10(0)-4(0)-1, a 10 rounds, por el título Mundial Gold de la World Boxing Association, en la categoría de peso Paja;
  • Carlos “CCC” Canizales (VEN) 23(17)-1(1)-1 vs. Gánigan “El Maravilla” López (MEX) 37(19)-11(4)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso mosca.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 16:45 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:30 horas CDMX, por ESPN.

A partir de las 22:30 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde el Resorts World Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 38(34)-2(2)-0 vs. Jeremia “Low Key” Nakathila (NAM) 22(18)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Enrique “El Ejecutor” Durantes Vivas (MEX) 21(11)-1(0)-0 vs. Eduardo “El Gemelo” Báez (MEX) 20(7)-2(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos “Purín” Caraballo (PRI) 14(14)-1(0)-0 vs. Luis Fernando Saavedra (MEX) 9(3)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Josué “The Prodigy” Vargas (PRI) 19(9)-2(1)-0 vs. Nicolás Pablo “Nico” Demario (ARG) 15(9)-5(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Delante “Tiger” Johnson (USA) 2(1)-0-0 vs. Sebastián Gabriel Chaves (ARG) 5(2)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Haven Brady Jr (USA) 5(3)-0-0 vs. José Argel (CHL) 8(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Dante Benjamín (USA) 1(1)-0-0 vs. Kevin Johnson (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Arturo Popoca (USA) 2(2)-0-0 vs. Juan Hernández Martínez (MEX) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Adrián Serrano (USA) debut vs. Estevan Partida (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, Fox Sports, DAZN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz boxeo!

sábado, 26 de febrero de 2022

Carteleras de Box sábado 26 de febrero del 2022

 Sábado 26 de febrero del 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 11:30 horas CDMX, por Star +.
A partir de las 13:00 horas CDMX, por ESPN2.
Desde The SSE Hydro, Glasgow, Scotland, Reino Unido.
Promotor: Bob Arum (Top Rank), Benjamin Shalom (Boxxer).

  • Josh “The Tartan Tornado” Taylor (GBR) 18(13)-0-0 vs. Jack “El Gato” Catterall (GBR) 26(13)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Super Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso Súper Ligero;
  • Robeisy Ramírez (CUB) 8(4)-1(0)-0 vs. Eric “Lilywhite Lightning” Donovan (IRL) 14(8)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Nick “The Glasgow Warrior” Campbell (GBR) 4(4)-0-0 vs. Jay “Ghost” McFarlane (GBR) 12(5)-5(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC Scottish Area, en la categoría de peso Pesado;
  • John Docherty (GBR) 11(8)-1(0)-0 vs. Jordan “The Game” Grant (GBR) 4(0)-1(0)-0, 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Ebonie Jones (GBR) 1(0)-0-0 vs. Eftychia “Greek Trouble” Kathopouli (GBR) 4(0)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Paddy “The Real Deal” Donovan (IRL) 7(5)-0-0 vs. Miroslav “Lumberjack” Serban (CZE) 13(7)-8(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mark “Sparky” McKeown (GBR) 5(2)-0-0 vs. Éngel “El Cohete” Gómez (NIC) 8(4)-5(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kurt Walker (IRL) debut vs. Jaroslav Hriadel (CZE) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kieran Molloy (IRL) debut vs. Damián Esquisabel (ESP) 4(0)-7(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Bilal Fawaz (NGA) 1(1)-0-0 vs. Malam Varela (PRT) 1(1)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Scott Forrest (GBR) debut vs. Erik “Boom Boom” Nazaryan (BEL) 28(21)-25(5)-4, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por ESPN KNOCKOUT y FOX SPORTS:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Star + y Fox Sports 2.
Desde el Cosmopolitan of Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Chris “Primetime” Colbert (USA) 16(6)-0-0 vs. Héctor Luis “El Droide” García (DOM) 14(10)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jerwin “Pretty Bot” Ancajas (PHL) 33(22)-1(0)-2 vs. Fernando “Pumita” Martínez (ARG) 13(8)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper mosca;
  • Gary Antuanne Russell (USA) 14(14)-0-0 vs. Viktor “The Iceman” Postol (UKR) 31(12)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Viktor Slavinskyi (UKR) 13(6)-0-1 vs. Claudio “The Matrix” Marrero (DOM) 25(18)-5(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Justin Cardona (USA) 6(3)-0-0 vs. Joshua Draughter (USA) 4(1)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Micky Scala (USA) 4(2)-0-0 vs. José Manuel Gómez (USA) 3(3)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Ángel “AK-47” Barrientes (USA) 7(5)-1(1)-0 vs. Brian “Big Cannon” Cannady (USA) 10(6)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Medios: ESPN, Fox Sports y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.


sábado, 5 de febrero de 2022

Carteleras de Box sábado 5 de febrero 2022

 Sábado 5 de febrero de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star Plus.

A partir de las 15:00 horas CDMX, por ESPN3.

Desde la Motorpoint Arena, Cardiff, Gales, Reino Unido.

Promotor: Benjamin Shalom (Ultimate Boxxer).

  • Chris Eubank Jr (GBR) 31(23)-2(0)-0 vs. Liam “The Machine” Williams (GBR) 23(18)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Claressa “T-Rex” Shields (USA) 11(2)-0-0 vs. Ema “The Princess” Kozin (SVN) 21(11)-0-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial de la World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Federation, en la categoría de peso Medio;
  • Samuel “True Sensation” Antwi (GBR) 13(6)-1(1)-0 vs. Conah Walker (GBR) 10(3)-0-1, a 10 rounds, por el título BBBofC English, en la categoría de peso Welter;
  • Chris “Rok'n'Rolla” Jenkins (GBR) 22(8)-4(1)-3 vs. Julius “Blue Machine” Indongo (NAM) 23(12)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Harlem Eubank (GBR) 12(4)-0-0 vs. Viorel “Bombardierul” Simion (ROU) 22(9)-7(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Otto Wallin (SWE) 22(14)-1(0)-0 vs. Kamil Sokolowski (POL) 11(4)-24(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Rhys Edwards (GBR) 11(4)-0-0 vs. Ruslan Berchuk (RUS) 13(4)-13(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Caroline Dubois (GBR) debut vs. Vaida Masiokaite (LTU) 2(1)-14(1)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Steve Robinson (GBR) 4(3)-0-0 vs. Shane Gill (GBR) 0-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por DAZN:

A partir de las 19:00 horas CDMX.

Desde el Footprint Center, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Carlos “Príncipe” Cuadras (MEX) 39(27)-4(1)-1 vs. Jesse “Bam” Rodríguez Franco (USA) 14(10)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso Súper Mosca;
  • Raymond “Savage” Ford (USA) 10(6)-0-1 vs. Edward “Kid” Vázquez (USA) 11(3)-0-0, a 10 rounds, por el título Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso Pluma;
  • Jamie “The Miracle” Mitchell (USA) 7(4)-0-2 vs. Carly “Thumper” Skelly (GBR) 4(0)-0-1, a 10 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso Gallo;
  • Fernando “Leoncito” Díaz (USA) 10(3)-1(0)-1 vs. Lorenzo Smith (USA) 10(8)-0-0, a 10 rounds, por el título de Estados Unidos del World Boxing Council (USNBC), en la categoría de peso Mosca;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 9(8)-0-0 vs. Antonio “Tony The Beast” Louis Hernández (USA) 6(4)-11(3)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Aaron “The Alien King” Aponte (USA) 4(2)-0-0 vs. Louis Jourdain (CAN) 2(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Adam “All American” Stewart (USA) 12(8)-1(0)-1 vs. Alvin Davie (USA) 6(5)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Khalil “Big Steppa” Coe (USA) 1(1)-0-1 vs. Dylan O'Sullivan (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Por ESPN KNOCKOUT, FOX SPORTS y BOX AZTECA:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Fox Sports.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde la Michelob Ultra Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Keith “One Time” Thurman (USA) 29(22)-1(0)-0 vs. Mario “El Azteca” Barrios (USA) 26(17)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 31(24)-1(1)-0 vs. Carlos Castro (USA) 27(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Abel Ramos (USA) 27(21)-4(1)-2 vs. Lucas Santamaría (USA) 12(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jesús “Mono” Alejandro Ramos (USA) 17(14)-0-0 vs. Vladimir “24K” Hernández (MEX) 13(6)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Leo “Terremoto” Santa Cruz (MEX) 37(19)-2(1)-1 vs. Keenan “Bedo” Carbajal (USA) 23(15)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ryan “Cowboy” Karl (USA) 19(12)-3(3)-0 vs. Omar “El Relámpago” Juárez (USA) 12(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jesús “Bam Bam” Silveyra Carrillo (MEX) 10(4)-6(1)-2 vs. Keith “The Bounty” Hunter (USA) 13(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Enriko “Gudan” Gogokhia (GEO) 13(8)-0-0 vs. Kent Cruz (USA) 16(10)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony Cuba (USA) 2(1)-0-1 vs. José “El Bandito” Malverde González (USA) 3(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • John “Rene Torres” Rincón (USA) 5(2)-0-0 vs. Ramón Duarte Márquez (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 4(4)-0-0 vs. Kody Koboski (USA) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Medios: ESPN, DAZN, Fox Sports, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!

viernes, 21 de enero de 2022

Cartelera de Box sábado 22 de enero 2022

 Sábado 22 de enero 2022


Por SHOWTIME y FOX SPORTS MX:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.
A partir de las 17:00 horas CDMX, por Fox Sports, domingo 23 de enero 2022.
Desde el Borgata Hotel Casino, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Gary ‘Mr’ Allen Russell Jr (USA) 31(18)-1(0)-0 vs. Mark ‘Magnífico’ Magsayo (PHI) 23(16)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Council, en la categoría de peso pluma;
  • Subriel ‘El Orgullo de Maternillo’ Matias (PRI) 17(17)-1(0)-0 vs. Petros Ananyan (RUS) 16(7)-2(0)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Tugstsogt ‘King Tug’ Nyambayar (MNG) 12(9)-2(0)-0 vs. Sakaria ‘Desert Storm’ Lukas (NAM) 25(17)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Abimael ‘Manos de Piedra’ Ortiz (USA) 9(5)-1(0)-1 vs. Ryan ‘Stone’ Lee Allen (USA) 10(5)-5(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • LeShawn ‘Lightning’ Rodríquez (USA) 12(9)-0-0 vs. Sixto Suazo (USA) 9(7)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Rasheen Brown (USA) 11(7)-0-0 vs. Katsuma ‘El Cuete Japonecito’ Akitsugi (USA) 7(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Evan ‘Yung Holy’ Holyfield (USA) 8(6)-0-0 vs. Chris Rollins (USA) 5(4)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.

 

Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas CDMX, por Azteca 7.

Repetición. Cartelera del 15 de enero 2022.

Desde La Casa de Los Zonkys, Tijuana, Baja California, México.

  • David ‘Rey’ Picasso (MEX) 19(8)-0-1 vs. César ‘Zurdo’ Ignacio Paredes (PER) 15(5)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Medios: Showtime, Fox Sports, Azteca Deportes y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado!

jueves, 30 de diciembre de 2021

Cartelera de Box sábado 1 de enero de 2022

 Sábado 1 de enero de 2022


Por USA FOX y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 16:00 horas CDMX, por Fox Sports.
A partir de las 19:00 horas CDMX, por ESPN3.
Desde el Seminole Hard Rock Hotel and Casino, Hollywood, Florida, Estados Unidos.

  • Luis “King Kong” Ortiz (CUB) 32(27)-2(2)-0 vs. Charles “Prince Charles” Martin (USA) 28(25)-2(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Frank “The Cuban Flash” Sanchez (CUB) 19(13)-0-0 vs. Christian Hammer (DEU) 26(16)-8(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Jonathan “Jonnie” Rice (USA) 14(10)-6(2)-1 vs. Michael Polite Coffie (USA) 12(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Gerald “El Gallo Negro” Washington (USA) 20(13)-4(4)-1 vs. Ali Eren Demirezen (TUR) 14(11)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Frank “The Ghost” Martin (USA) 14(10)-0-0 vs. Romero “Ruthless” Duno (PHL) 24(19)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Viktor “Victor Faust” Vykhryst (UKR) 8(6)-0-0 vs. Iago Kiladze (GEO) 27(19)-5(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Geovany Bruzon (CUB) 6(5)-0-0 vs. Lenier “El Justiciero” Pero (CUB) 5(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Maliek “Mayhem” Montgomery (USA) 11(10)-0-0 vs. Ángel “El Gato” Luna (DOM) 14(7)-8(6)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Atif Oberlton (USA) 4(4)-0-0 vs. Ernest Amuzu (GHA) 26(22)-5(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Steven Torres (USA) 5(5)-0-0 vs. James Evans (USA) 4(4)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Alayn Limonta (CUB) 3(3)-0-0 vs. Ray Barlow (USA) 5(3)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: Fox Sports, ESPN y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz inicio de año!

viernes, 8 de octubre de 2021

La Cartelera de Box sábado 9 de octubre de 2021

 Sábado 9 de octubre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México.
Desde la Echo Arena, Liverpool, Merseyside, Reino Unido.

  • Liam “Beefy” Smith (GBR) 29(16)-3(1)-1 vs. Anthony Fowler (GBR) 15(12)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso súper welter;
  • Ted “The Big Cheese” Cheeseman (GBR) 17(10)-2(0)-1 vs. Troy “Trojan” Williamson (GBR) 16(12)-0-1, a 12 rounds, por el título BBBofC British, en la categoría de peso súper welter;
  • Kieron “Too Class” Conway (GBR) 16(3)-2(0)-1 vs. James “Kid Shamrock” Metcalf (GBR) 21(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Shannon “The Baby Face Assassin” Courtenay (GBR) 7(3)-1(0)-0 vs. Jamie “The Miracle” Mitchell (USA) 6(4)-0-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso gallo;
  • Luke Willis (GBR) 10(1)-0-0 vs. Rylan “Pint Size Powerhouse” Charlton (GBR) 6(3)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Solomon Dacres (GBR) 2(1)-0-0 vs. Kamil Sokolowski (POL) 10(4)-22(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Robbie Davies Jr (GBR) 20(13)-3(1)-0 vs. Jonny “The Matador” Phillips (GBR) 5(2)-7(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Peter McGrail (GBR) debut vs. Ed Harrison (GBR) 2(0)-8(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Blane Hyland (GBR) 4(0)-1(0)-0 vs. Santiago San Eusebio (FRA) 3(2)-1(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por ESPN KNOCK OUT, FOX SPORTS y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN y Fox Sports 2.
A partir de las 22:30 horas, centro de México, por Azteca 7.
Desde el T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Tyson “The Gypsy King” Fury (GBR) 30(21)-0-1 vs. Deontay “The Bronze Bomber” Wilder (USA) 42(41)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso pesado;
  • Robert “The Nordic Nightmare” Helenius (FIN) 30(19)-3(2)-0 vs. Adam “Babyface” Kownacki (POL) 20(15)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Efe Ajagba (NER) 15(12)-0-0 vs. Frank “The Cuban Flash” Sánchez (CUB) 18(13)-0-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council Continental Americas y World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso pesado;
  • Robeisy Ramírez (CUB) 7(4)-1(0)-0 vs. Orlando “Capu” González Ruíz (PRI) 17(10)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Edgar “The Chosen One” Berlanga (USA) 17(16)-0-0 vs. Marcelo Esteban “El Terrible” Coceres (ARG) 30(16)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso súper medio;
  • Julian “J Rock” Williams (USA) 27(16)-2(2)-1 vs. Vladimir “24K” Hernández (MEX) 12(6)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jared “Big Baby” Anderson (USA) 9(9)-0-0 vs. Vladimir Tereshkin (RUS) 22(12)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Viktor “Victor Faust” Vykhryst (UKR) 7(5)-0-0 vs. Mike Marshall (USA) 6(4)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bruce “Shu Shu” Carrington (USA) debut vs. César “El Matrix” Cantú (USA) 3(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: ESPN, Fox Sports, DAZN y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.

sábado, 18 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box domingo 19 de septiembre de 2021

 Domingo 19 de septiembre de 2021


Por PREMIER BOXING CHAMPIONS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía FOX SPORTS 2.
A partir de las 23:00 ARG/CHI/URU / 22:00 BOL/PAR/VEN / 21:00 COL/ECU/PER, vía Star+ excepto México.

Desde la Mechanics Bank Arena, Bakersfield, California, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Maliek “Mayhem” Montgomery (USA) 10(10)-0-0 vs. Aleem Jumakhonov (TJK) 9(5)-3(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Omar “El Relámpago” Juárez (USA) 11(5)-1(0)-0 vs. Jairo “Doberman” López (MEX) 27(17)-13(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ángel “AK-47” Barrientes (USA) 5(4)-1(1)-0 vs. Víctor “El Torito” Torres (USA) 7(5)-8(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Demler “The War Machine” Zamora (USA) 5(4)-0-0 vs. Richard “Hit To Hard” Barnard (USA) 1(0)-5(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alton Wiggins (USA) debut vs. Luis Chávez (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Juan Muro (USA) 0-1(0)-0 vs. Nicholas Rubalcado (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: Fox Sports, Premier Boxing Champions, y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

La Cartelera de Box 18 de septiembre de 2021

 Sábado 18 de septiembre de 2021


Por THUNDERBOLT BOXING:

A partir de las 18:30 horas, centro de México, vía Flash Media Sports. PPV $13.00USD.

Desde el Arizona Federal Theatre, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

  • Alfredo Escarcega (USA) 12(7)-0-1 vs. Daniel Perales Osorio (MEX) 12(6)-20(8)-2, a 8 rounds, por el título vacante American Boxing Federation USA, en la categoría de peso welter;
  • Dante Stone (USA) 6(4)-1(0)-0 vs. Keenan Hickmon (USA) 6(2)-5(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Anthony “El Niño” Clark (USA) 13(8)-0-0 vs. José Rodríguez Montemayor (USA) 5(4)-4(4)-0, a 6 rounds, por el título vacante American Boxing Federation USA, en la categoría de peso mosca;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 7(6)-0-0 vs. Michael Lemelle (USA) 3(0)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Sergio León Rodríguez (MEX) 0-0-1 vs. Tommie Stephens (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • André René Rodríguez (USA) 4(3)-0-0 vs. Aaron Jamel Hollis (USA) 4(2)-15(10)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Joshua David Tomozolli (USA) 2(1)-0-0 vs. James Kirby (USA) 0-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Trevor Kotara (USA) 0-1(1)-0 vs. David Haywood (USA) debuta, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía Fox Sports 2 (MEX).

A partir de las 20:00 ARG/CHI/URU / 19:00 BOL/PAR/VEN / 18:00 COL/ECU/PER, vía Star+.

Desde la Mechanics Bank Arena, Bakersfield, California, Estados Unidos.

  • José Valenzuela (USA) 9(6)-0-0 vs. Deiner “Monstruo” Berrio (COL) 22(13)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rajon “Picasso” Chance (USA) 5(5)-0-0 vs. Elón de Jesús “El León” (USA) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gurgen Hovhannisyan (ARM) debut vs. Jayvone Dafney (USA) 2(2)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Brennon Crow (USA) 0-4(2)-0 vs. Hendri “Endry” Cedeno Martínez (DOM) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mikhail Montgomery (USA) 2(1)-0-0 vs. Marcos Rodríguez (USA) 0-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Amed Medina (USA) 3(3)-0-0 vs. Abdur Raheem “Bazooka” Abdullah (USA) 4(0)-4(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.

Retransmisión.

Julio Ceja vs. Marc Magsayo, función del 21 de agosto de 2021.


Fuentes: Fox Sports, Star+, Thunderbolt Boxing y Box rec.

Aviso: La información puede variar.


domingo, 5 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box domingo 5 de septiembre de 2021

  Domingo 5 de septiembre de 2021


Por FOX SPORTS e ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 17:00 horas, centro de México, vía Fox Sports 2.

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía ESPN3.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leon Margules (Warriors Boxing).

  • Jesús Alejandro “Mono” Ramos (USA) 16(14)-0-0 vs. Brian “La Bala” Mendoza (USA) 19(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • José Armando “Toro” Resendiz (MEX) 12(8)-0-0 vs. Marcos “Madman” Hernández (USA) 14(3)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Sparkinson “El Poli” Wilson Castillo (DOM) 15(12)-0-0 vs. Juan Carlos “Miniburgos” Burgos (MEX) 34(21)-5(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Iago Kiladze (GEO) 26(18)-5(5)-1 vs. Mathew “El Matador” McKinney (USA) 8(5)-3(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Kyrone “Shut It Down” Davis (USA) 15(6)-2(0)-1 vs. Martez McGregor (USA) 8(6)-4(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Ve Shawn Owens (USA) 12(11)-2(1)-0 vs. Michael “Tyson” Ogundo (KEN) 16(13)-12(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Justin Cardona (USA) 5(3)-0-0 vs. Jomar Robles-Cintrón (PRI) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Michael Angeletti (USA) 3(3)-0-0 vs. Alexis Salido (MEX) 2(1)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Travon Marshall (USA) 2(1)-0-0 vs. Maycon Oller Da Silva (BRA) 0-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: Fox Sports y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.


viernes, 20 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 21 de agosto de 2021

 Sábado 21 de agosto de 2021


Por FOX SPORTS, ESPN KNOCKOUT, y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía ESPN2 y Fox Sports.
A partir de las 22:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Manny Pacquiao (MP Promotions).

  • Manny “Pac Man” Pacquiao (PHL) 62(39)-7(3)-2 vs. Yordenis “54 Miligramos” Ugas (CUB) 26(12)-4(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso Welter;
  • Mark “Magnífico” Magsayo (PHL) 22(15)-0-0 vs. Julio “Pollito” Ceja (MEX) 32(28)-4(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos Castro (USA) 26(11)-0-0 vs. Oscar “El Guerrero” Escandón (COL) 26(18)-5(3)-0, a 10 rounds, por el título vacant World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso Pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-6(5)-3 vs. Robert “The Ghost” Guerrero (USA) 36(20)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Frank “The Ghost” Martin (USA) 13(10)-0-0 vs. Ryan “The Polish Prince” Kielczweski (USA) 30(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Valenzuela (USA) 8(5)-0-0 vs. Donte Strayhorn (USA) 12(4)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • John “The Lion” Dato (PHL) 14(9)-0-1 vs. Ángel Antonio “Cachorro” Contreras (MEX) 11(6)-4(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Steven Torres (USA) 4(4)-0-0 vs. Justin Rolfe (USA) 6(4)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Burley “Havoc” Brooks (USA) 6(5)-2(0)-0 vs. Cameron “The Puerto Rican Bakugo” Sevilla Rivera (USA) 9(6)-6(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Mickel Clements (USA) debut vs. Eliseo Villalobos (USA) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Fox Sports, ESPN, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: la información puede variar.

sábado, 7 de agosto de 2021

La Cartelera de Box del sábado 7 de agosto de 2021

 Sábado 7 de agosto de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde Matchroom HQ Garden, Brentwood, Essex, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Kid Galahad (GBR) 27(16)-1(0)-0 vs. James “Jazza” Dickens (GBR) 30(11)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante International Boxing Federation World, en la categoría de peso pluma;
  • Fabio Wardley (GBR) 11(10)-0-0 vs. Nick Webb (GBR) 17(13)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título BBBofC English, en la categoría de peso pesado;
  • Alen “The Savage” Babic (CRO) 7(7)-0-0 vs. Mark “Bad News” Bennett (GBR) 7(1)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Ebanie Bridges (AUS) 5(2)-1(0)-0 vs. Bec “Lady Luck” Connolly (GBR) 3(0)-9(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Aqib Fiaz (GBR) 6(0)-0-0 vs. Kevin Baldospino (ESP) 9(1)-5(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Johnny “The Romford Bull” Fisher (GBR) 2(2)-0-0 vs. Danny “Big Dawg” Whitaker (GBR) 4(0)-3(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leon Margules (Warriors Boxing).

  • Gabriel Maestre (VEN) 3(3)-0-0 vs. Mykal “The Professor” Fox (USA) 22(5)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interim World, en la categoría de peso welter;
  • Eimantas Stanionis (LIT) 13(9)-0-0 vs. Luis Collazo (USA) 39(20)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Devon “Alexander The Great” Alexander (USA) 27(14)-6(1)-1 vs. Lucas Santamaria (USA) 11(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Petr Khamukov (RUS) 6(2)-0-0 vs.Marco “El Muñeco” Delgado (USA) 7(5)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ryan “Cowboy” Karl (USA) 18(12)-3(3)-0 vs. Edgar “Pito Lupillo” Ramírez (MEX) 18(14)-17(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joahnys Argilagos (CUB) 7(3)-0-0 vs. Luis Javier “El Galán Javi” Valdés (MEX) 7(2)-9(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Breeon Carothers (USA) debut vs. Phillip Percy (USA) 0-9(7)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Fox Sports, ESPN y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 31 de julio de 2021

Cartelera de Box 31 de julio de 2021

 Sábado 31 de julio de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía web y app.

Desde el Matchroom Fight Camp, Brentwood, Essex, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Can “Monster” Xu (CHI) 18(3)-2(0)-0 vs. Leigh “Leigh-thal” Wood (GBR) 24(14)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso pluma;
  • Tommy McCarthy (GBR) 18(9)-2(1)-0 vs. Chris “The Gentleman” Billam-Smith (GBR) 12(10)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos EBU European, Commonwealth (British Empire), y vacante BBBofC British, en la categoría de peso crucero;
  • Anthony Fowler (GBR) 14(11)-1(0)-0 vs. Rico Mueller (ALE) 28(19)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso súper welter;
  • Avni “Mr Robot” Yildirim (TUR) 21(12)-3(2)-0 vs. Jack “Little Lever's Meat Cleaver” Cullen (GBR) 19(9)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Federation International, en la categoría de peso súper medio;
  • Sandy Ryan (GBR) debut vs. Kirstie “Bavvo” Bavington (GBR) 3(2)-1(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Campbell Hatton (GBR) 2(0)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-4(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía ESPN.

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía Fox Sports.

Desde el Prudential Center, Newark, New Jersey, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Michael Polite Coffie (USA) 12(9)-0-0 vs. Jonathan “Jonnie” Rice (USA) 13(9)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Andre “The Resurrected” Dirrell (USA) 27(17)-3(1)-0 vs. Christopher Brooker (USA) 16(6)-7(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semi ligero;
  • Noah Kidd (USA) 6(5)-3(1)-2 vs. Vito “White Magic” Mielnicki Jr (USA) 8(5)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Joey Spencer (USA) 12(9)-0-0 vs. James Martin (USA) 7(0)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Karl “The Dynamite” Dargan (USA) 19(9)-1(0)-0 vs. Iván “Striker” Delgado (USA) 13(6)-3(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Norman Neely (USA) 8(7)-0-0 vs. Juan Torres (USA) 6(3)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael “Slick” Anderson (USA) 20(14)-3(1)-1 vs. DeMarcus Rogers (USA) 14(5)-3(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Quadir “Savage c4” Albright (USA) 1(1)-0-0 vs. Jared Tallent (USA) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Nicky “The Bull” Vitone (USA) 4(4)-0-1 vs. Jordan Rosario (USA) 3(0)-10(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Malik Nelson (USA) debut vs. Alejandro Ramírez (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 20 de noviembre de 2020

Cartelera de Box sábado 21 de noviembre de 2020

Sábado 21 de noviembre de 2020.


Por DAZN y ESPN:

A partir de las 15:45 horas, centro de México.
Desde la Wembley Arena, Wembley, Londres, Reino Unido.

  • Conor "The Destroyer" Benn (GBR) 16(11)-0-0 vs. Sebastian Formella (ALE) 22(10)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Fabio Wardley (GBR) 9(8)-0-0 vs. Richard Lartey (GHA) 14(11)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Liam Davies (GBR) 7(2)-0-0 vs. Sean "The Comanche" Cairns (GBR) 7(1)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC English, en la categoría de peso gallo;
  • Alen "The Savage" Babic (CRO) 5(5)-0-0 vs. Tom Little (GBR) 10(3)-8(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Ben Ridings (GBR) 3(0)-0-0 vs. Jez Smith (GBR) 11(5)-2(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mediano.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 18:00 horas, centro de México.
Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Javier "El Abejón" Fortuna (RDO) 35(24)-2(1)-1 vs. Antonio "Kns" Lozada Torres (MEX) 40(34)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Austin "The Dream" Dulay (USA) 13(10)-2(1)-0 vs. José Luis "Relámpago" Gallegos (USA) 19(14)-9(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Shon Mondragón (USA) 5(2)-0-0 vs. Luis Javier "El Galán Javi" Valdés (MEX) 7(2)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Fernando Ángel Molina (MEX) 2(2)-0-0 vs. José Zaragoza (MEX) 5(2)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Óscar Alan Pérez (USA) 1(1)-0-0 vs. Christian Marrón (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Gimnasio Azteca, CDMX, México.

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 35(16)-4(1)-4 vs. Marisol “La Coronita” Corona (MEX) 11(4)-7(0)-3, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: ESPN, DAZN, Azteca Deportes.

Aviso: La información puede variar.

viernes, 13 de noviembre de 2020

Cartelera de Box sábado 14 de noviembre de 2020

 Sábado 14 de noviembre de 2020.


Por USA FOX SPORTS:

A partir de las 19:00 horas, centro de México.

Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Amilcar “Pety” Vidal (URU) 11(10)-0-0 vs. Edward Jeramie “The Hunter” Ortiz (USA) 11(4)-0-2, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Efetobor “Nigerian Pit Bull” Apochi (NIG) 9(9)-0-0 vs. Joe Jones (USA) 11(8)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Henry “World Star” Arredondo (USA) 7(4)-0-0 vs. Eros Correa (USA) 9(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Desmond Lyons (USA) 6(2)-1(0)-0 vs. Diego Elizondo (USA) 2(0)-2(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas, centro de México.

Desde The Bubble, MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Terence “Bud” Crawford (USA) 36(27)-0-0 vs. Kell “The Special One Special K” Brook (GBR) 39(27)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
  • Joshua “El Profesor” Franco (USA) 17(8)-1(1)-2 vs. Andrew “The Monster” Moloney (AUS) 21(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Joshua Greer Jr. (USA) 22(12)-2(0)-1 vs. Edwin Rodríguez (PRI) 11(5)-5(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Tyler “Hercules” Howard (USA) 18(11)-0-0 vs. KeAndrae Leatherwood (USA) 22(13)-7(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Raymond “Danger” Muratalla (USA) 10(8)-0-0 vs. Luis Porozo (ECU) 15(8)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Duke Ragan (USA) 2(1)-0-0 vs. Sebastián Gutiérrez (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Vegas “Lethal” Larfield (AUS) 1(1)-0-0 vs. Juan Alberto “Beto” Flores (MEX) 2(0)-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Repetición del 24 de octubre de 2020.

Desde el Gimnasio Azteca, CDMX, México.

  • Román “Chocolatito” González (NIC) 49(41)-2(1)-0 vs. Israel “Jiga” González (MEX) 25(11)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper mosca.


Fuentes: Canal Space y Box Rec.

Aviso: Los datos pueden variar.


martes, 3 de noviembre de 2020

Cartelera de Box miércoles 04 de noviembre de 2020

Miércoles 04 de noviembre de 2020.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 21:30 horas, centro de México.

Desde el Microsoft Theater, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Eimantas Stanionis (LIT) 10(7)-0-0 vs. Justin “The Chosen One” DeLoach (USA) 19(10)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Chordale “The Gift” Booker (USA) 15(7)-0-0 vs. Sanny “Sonny Prime Time” Duversonne (USA) 11(8)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Kent Cruz (USA) 15(9)-0-1 vs. Erik Humberto “Güero” Castillo (MEX) 9(3)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Santos “Fino” Ortega (USA) 5(2)-0-0 vs. Fernando Ibarra De Anda (USA) 2(0)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Fuentes: Fox Sports y Box Rec.

Aviso: Los datos pueden variar.


martes, 22 de septiembre de 2020

Cartelera de Box Miércoles 23 de septiembre de 2020

Miércoles 23 de septiembre de 2020.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 21:00 horas centro de México.

Desde el Microsoft Theater, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Nestor Bravo Velázquez (PRI) 18(13)-0-0 vs. José Luis “Relámpago” Gallegos (USA) 19(14)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ranfis Javier “La Ensalada” Encarnación (RDO) 17(13)-0-0 vs. Vic “Vicious” Pasillas (USA) 15(8)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Maidel Sando (CUB) 9(7)-0-0 vs. Genc “The Sexy Albanian” Pllana (USA) 8(4)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Viktor Slavinskyi (UCR) 11(6)-0-1 vs. Clay “3rd Degree” Burns (USA) 9(4)-9(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: Box Rec y Fox Sports.

Aviso: Los datos pueden variar.