Mostrando las entradas con la etiqueta Star Plus. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Star Plus. Mostrar todas las entradas

sábado, 21 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 21 de mayo de 2022

 Sábado 21 de mayo de 2022


¿Habrá boxeo hoy?


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas CDMX, por DAZN App.

Desde la O2 Arena, Greenwich, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Joshua Buatsi (GBR) 15(13)-0-0 vs. Craig “Spider” Richards (GBR) 17(10)-2(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Alen “The Salvage” Babic (HRV) 10(10)-0-0 vs. Adam Balski (POL) 16(9)-1(0)-0, a 12 rounds, categoría por definir;
  • Robbie Davies Jr (GBR) 22(15)-3(1)-0 vs. Javier “El Intocable” Molina (USA) 22(9)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper ligero;
  • Chantelle “Il Capo” Cameron (GBR) 15(8)-0-0 vs. Victoria Noelia “La Leona” Bustos (ARG) 23(0)-6(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundiales del World Boxing Council e International Boxing Federation, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ellie Scotney (GBR) 4(0)-0-0 vs. María Cecilia Román (ARG) 16(0)-6(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino de la World Boxing Association y Mundial Femenino de la Inter-Continental Boxing Federation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 3(1)-0-0 vs. Dimitri “Hussard” Trenel (FRA) 8(4)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • John “The Gentleman” Hedges (GBR) 5(1)-0-0 vs. Robert Baltaru (PRT) 2(0)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Shiloh “Sugar Shy” Defreitas (GBR) 3(2)-0-0 vs. Iliyan “The Flash” Markov (BGR) 6(3)-19(5)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cheavon Clarke (GBR) 1(1)-0-0 vs. Pawel Martyniuk (POL) 4(4)-8(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 16:15 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Resorts World Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión: Nevada Athletic Commission.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Zhanibek “Qazaq Style” Alimkhanuly (KAZ) 11(7)-0-0 vs. Danny Dignum (GBR) 14(8)-0-1, a 12 rounds, por el título interino Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso medio;
  • Jamel “Semper Fi” Herring (USA) 23(11)-3(2)-0 vs. Jamaine “The Technician” Ortiz (USA) 15(8)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Edy “Dinamita” Valencia Mercado (MEX) 19(7)-6(0)-6 vs. Jessie Magdaleno (USA) 28(18)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elías Damián “El Macho” Araujo (ARG) 21(8)-4(1)-0 vs. Giovanni Cabrera (USA) 19(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Adam “Blunose” López (USA) 15(6)-3(1)-0 vs. William “El Gago” Encarnación (DOM) 19(15)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Rubén “El Tigrillo” Cervera (COL) 13(11)-2(1)-0 vs. Carlos “Karlos” Balderas (USA) 12(11)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Delante “Tiger” Johnson (USA) 3(2)-0-0 vs. Agustín Gerbaldo Kucharski (ARG) 8(3)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Duke Ragan (USA) 5(1)-0-0 vs. Victorino González (USA) 5(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kasir Goldston (USA) 4(1)-0-0 vs. Yainiel Álvarez Telemaco (CUB) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Charlie Sheehy (USA) 2(2)-0-0 vs. Burnell Jenkins (USA) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2 y Fox Sports Premium.

Desde Gila River Arena, Glendale, Arizona, Estados Unidos.

Comisión: Arizona Boxing & MMA Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • David “El Bandera Roja Red Flag” Benavidez (USA) 25(22)-0-0 vs. David Lemieux (CAN) 43(36)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título Interino Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso medio;
  • Yoelvis “La Joya” Gómez (CUB) 5(5)-0-0 vs. Jorge “Demonio” Cota (MEX) 30(27)-5(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Luis Reynaldo “The Twist” Núñez (DOM) 16(12)-0-0 vs. Jonathan Javier “Diamante Zurdo” Fierro (MEX) 13(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-7(5)-3 vs. Todd Manuel (USa) 20(6)-19(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Richardson Hitchins (USA) 13(5)-0-0 vs. Ángel “Pescado” Sariñana Rodríguez (MEX) 12(5)-10(4)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Estevan “Manos de Oro” Villalobos (USA) 15(11)-1(1)-1 vs. Christon Edwards (USA) 13(6)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 10(9)-0-0 vs. Rowdy Legend Montgomery (USA) 7(5)-3(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Abel Ibarra (USA) 13(6)-0-0 vs. Ernesto “Monito” Guerrero (MEX) 33(23)-33(22)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Chavon Davis (USA) debut vs. Brent Oren (USA) 4(1)-8(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Micky Scala (USA) 5(3)-0-0 vs. Mike Plazola (USA) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Julio Ocampo Hernández (USA) 1(1)-0-0 vs. Gibrán Pérez (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: DAZN, ESPN, Fox Sports, Showtime y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta de las peleas!


sábado, 14 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 14 de mayo de 2022

 Sábado 14 de mayo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Accord Hotels Arena, Paris XII, Paris, Francia.

Comisión Federation Francaise de Boxe.

Promotor: Jerome Abiteboul (All Star Boxing).

  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 11(9)-0-0 vs. Martin “Makabu” Bakole (COD) 17(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sofiane Oumiha (FRA) 1(1)-0-0 vs. Mevy “Sans issue” Boufoudi (FRA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Christ “Little T” Esabe (FRA) 11(3)-0-0 vs. Sánder Díaz (VEN) 13(9)-8(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Victor Yoka (FRA) debut vs. Gurami Kurtanidze (GEO) 4(1)-14(4)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por DAZN y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN App.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7, aztecadeportes.com y App.

Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 43(29)-0-0 vs. Dominic Boesel (DEU) 32(12)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • William “Camarón” Zepeda Segura (MEX) 25(23)-0-0 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-11(1)-0, por el título Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 9(1)-0-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-9(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • John Ramírez (USA) 9(7)-0-0 vs. Jan “Nito” Salvatierra (MEX) 8(4)-1(1)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABA, en la categoría de peso súper mosca;
  • Carlos Nava (USA) 7(4)-0-0 vs. Yampier Hernández (CUB) 1(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Kareem Hackett (CAN) 9(5)-0-0 vs. Josue “Chiquilín” Obando (MEX) 20(15)-33(11)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Japhethlee Llamido (USA) 6(2)-0-0 vs. Edgar Figueroa (USA) 4(2)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge Chávez (USA) 2(2)-0-0 vs. Eduardo “El Collo” Meléndez (PRI) 6(2)-31(18)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por SHOWTIME, FOX SPORTS PREMIUM y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas COL, por Star Plus y ESPN.

Nota: Transmisión por ESPN para toda Latinoamérica, excepto México.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Fox Sports Premium.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-1 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-2, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Super Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 28(26)-0-0 vs. Custio “War Machine” Clayton (CAN) 19(12)-0-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcos “Madman” Hernández (USA) 15(3)-5(2)-2 vs. Brandyn “Bad News” Lynch (USA) 10(8)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Geovany Bruzón (CUB) 6(5)-1(0)-0 vs. Daniel “Kuba” Nájera (MEX) 9(4)-7(5)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y 8 peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Ryan Kavanaugh (Triller).

  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 34(29)-4(3)-1 vs. Tervel Pulev (BGR) 16(13)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Kubrat “The Cobra” Pulev (BGR) 28(14)-2(2)-0 vs. Jerry “Sluger” Forrest (USA) 26(20)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Evan “Young Holy” Holyfield (USA) 9(6)-0-0 vs. Jurmain McDonald (USA) 6(2)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 5(5)-0-0 vs. Terrance Jarmon (USA) 3(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Amado “El Malvado” Vargas (USA) 3(2)-0-0 vs. Anel Dudo (USA) 1(1)-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Emiliano Vargas (USA) debut vs. Mark Salgado (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, DAZN, Showtime, Canal Space, Fox Sports y Azteca Deportes.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 13 de mayo de 2022

Cartelera de Box viernes 13 de mayo de 2022

 Viernes 13 de mayo de 2022


¿En viernes hay boxeo?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star Plus App.

Desde Seneca Niagara Resort and Casino, Niagara Falls, Nueva York, Estados Unidos.

Promotor: Felix Tuto Zabala Jr (All Star Boxing Inc).

  • Wilfredo “El Bravo Vega” Flores (USA) 9(5)-0-1 vs. Víctor Betancourt Jr (MEX) 27(14)-4(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Fedecentro de la World Boxing Association;
  • Anthony “Princesa” Olascuaga (USA) 3(1)-0-0 vs. Gustavo “Smiley” Pérez Álvarez (MEX) 8(2)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Mikiah Kreps (USA) 2(1)-0-0 vs. Kedra “Chico” Bradley (USA) 1(0)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alexander Castellano (USA) 7(2)-1(0)-0 vs. Vit “King Cobra” Y (USA) 7(4)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Gerffred “The Authentic” Ngayot (USA) 4(3)-1(0)-0 vs. Juan Carlos Montañez Cirilo (PRI) 1(0)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Anthony Bizzarro (USA) 2(0)-0-0 vs. Chris “Roc Boy” J. Ortiz (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


jueves, 24 de febrero de 2022

Cartelera de Box jueves 24 de febrero del 2022

 Jueves 24 de febrero del 2022

¿Quiénes pelearon ya?

Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 11:00 horas CDMX, por Star +.
Nota: Repetición por Star +.
Desde Cambridge Commercial Park, Johannesburg, Gauteng, Sudáfrica.

  • Phila “Amandle Geza” Mpontshane (ZAF) 15(6)-2(1)-0 vs. Sibusiso Zingange (ZAF) 16(4)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título South African, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Simangele “Smash” Hadebe (ZAF) 10(3)-3(1)-2 vs. Halima Vunjabei (TZA) 10(6)-7(0)-1, a 10 rounds, por el título African Boxing Union, en la categoría de peso Mosca;
  • Gift Bholo (ZAF) 8(4)-11(5)-0 vs. Denis Mwale (MWI) 8(3)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Abdulaziz Kunert (ZAF) 10(2)-1(0)-0 vs. Sithembiso Maduna (ZAF) 9(2)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Darrin Rossouw (ZAF) 3(2)-0-0 vs. Thembani “Spanner Boy” Mhlanga (ZWE) 3(2)-6(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Nelson Mbhele (ZAF) 2(1)-1(1)-0 vs. Sydney Ntsemi (ZAF) 0-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Rofhiwa Maphupha (ZAF) 1(0)-3(0)-0 vs. Thami Luthuli (ZAF) 2(0)-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca.


Medios: ESPN y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.


viernes, 29 de octubre de 2021

Carteleras de Box sábado 30 de octubre de 2021

Sábado 30 de octubre de 2021


Por FITE:

A partir de las 18:30 horas, centro de México, PPV.

Desde el Forster Community Center, Rock Rapids, Iowa, Estados Unidos.

  • Djamel “King” Dahou (DZA) 16(14)-0-0 vs. José Antonio “Chore” Martínez (MEX) 11(6)-27(14)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Trent Rawlins (AUS) 10(8)-2(2)-1 vs. José Humberto “Olímpico” Corral (MEX) 20(12)-28(12)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael “Reservation Hybrid” Birthmark (USA) 3(2)-11(7)-1 vs. Andrew “Cold” Case Allan (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Joshua Clark (ECU) 2(0)-0-0 vs. Sean Johnson (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Mykell Gamble (USA) 2(1)-0-0 vs. Earnest Walls (USA) 0-11(8)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Dennys Reyes (CUB) 0-1(1)-0 vs. Kevin Childs (USA) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Alex Citrowske (USA) debut vs. Maurice Elk (USA) 1(1)-3(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, por Star Plus y ESPN2.

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.

  • José “Chon”  Zepeda (USA) 34(26)-2(1)-0 vs. Josue “The Prodigy” Vargas (PRI) 19(9)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos “Purín” Caraballo (PRI) 14(14)-0-0 vs. Jonas “Zorro” Sultán (PHL) 17(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jonathan “Salomon King” Guzmán (DOM) 24(23)-1(0)-0 vs. Carlos Jackson (USA) 17(11)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Mathew “Lefty Gunz” González (USA) 12(8)-0-0 vs. Dakota Linger (USA) 12(8)-5(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jahi Tucker (USA) 4(2)-0-0 vs. Jorge Rodrigo Sosa (PAR) 3(3)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Pablo Valdez (USA) 4(4)-0-0 vs. Alejandro “Thunder” Martínez (USA) 2(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Kasir Goldston (USA) 3(1)-0-0 vs. Marc Misiura (USA) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Raymond “The Scientist” Cuadrado (USA) 1(1)-0-0 vs. Michael Land (USA) 1(1)-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por USA SHOWTIME y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Star Plus y ESPN3.

Desde el Mandalay Bay Resort & Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Jamal “Shango” James (USA) 27(12)-1(0)-0 vs. Radzhab “The Python” Butaev (RUS) 13(10)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 27(25)-0-0 vs. Thomas “Cordero” Dulorme (PRI) 25(16)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 21(14)-0-0 vs. José Matías Romero (ARG) 24(8)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alberto “Beto” Palmetta (ARG) 16(12)-1(1)-0 vs. Yeis Gabriel “El Tigre” Solano (COL) 15(10)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • José Tito Sánchez (USA) 7(5)-0-0 vs. Fernando “Rodríguez” García (MEX) 13(8)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jean Carlos “Lobo” Torres (PRI) 19(15)-0-0 vs. Darwin Price (USA) 17(10)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE y BOX AZTECA:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Canal Space.

A partir de las 23:00 horas, centro de México, por Azteca 7.

Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 38(16)-4(1)-4 vs. Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 55(19)-10(3)-4, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Diamond Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-1(1)-2 vs. Erick Encinia (MEX) 15(5)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan “El Chillón Destructor” Mercado (MEX) 19(15)-1(0)-0 vs. Elías “Tigre de Zitlala” Emigdio (MEX) 8(3)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brian Mosinos (MEX) 21(4)-2(0)-0 vs. Carlos “Grillo” Mejía Juárez (MEX) 6(2)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes, Fite y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


Carteleras de Box viernes 29 de octubre de 2021

 Viernes 29 de octubre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas,centro de México, por Star Plus.

  • Rodolfo “Sinaolita” Orozco (MEX) 29(21)-2(0)-3 vs. Kenin “King Kenin” Betancourt (VEN) 13(10)-7(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Francisco Daniel “Bebu” Verón (ARG) 5(4)-0-0 vs. José Luis Rosas Meza (MEX) 2(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Roberto Zariñana Gómez (MEX) 1(1)-0-0 vs. Óscar Moreno (MEX) 2(0)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE y USA ESTRELLA TV:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Canal Space y Estrella TV.

Desde el Foro Centenario, Coyoacán, Distrito Federal, México

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Carlos “CCC” Canizales (VEN) 22()-1(17)-1 vs. Germán “El Chile” Valenzuela (MEX) 16(12)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Fedecaribe, en la categoría de peso minimosca;
  • Wilfredo “El Bravo Vega” Flores (USA) 9(5)-0-0 vs. Jonathan Alejandro “Perita” Escobedo (MEX) 7(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jerson Aguilar (MEX) 10(3)-6(2)-0 vs. Yoamir Hernández (MEX) 4(1)-6(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma.


Por BOXEO TELEMUNDO:

A partir de las 23:00 horas, Pacífico, por Telemundo.

Desde la Silver Spurs Arena, Kissimmee, Florida, Estados Unidos.

  • Fanlong “Cold Blood” Meng (CHI) 16(10)-0-0 vs. Israel “Bumaye” Duffus (PAN) 20(17)-6(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Víctor Betancourt (MEX) 27(14)-3(2)-0 vs. Miguel Ángel Marrero (PRI) 9(4)-1(0)-2, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Fedecentro, en la categoría de peso ligero;
  • Gianny GarcÏa (CUB) 3(3)-0-0 vs. Savion Morales (USA) 3(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Luis Cabrera (VEN) 1(0)-0-0 vs. Eduardo “El Collo” Meléndez (PRI) 5(1)-30(17)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Fuentes: ESPN, Star Plus, Canal Space, Telemundo Deportes y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


jueves, 21 de octubre de 2021

Carteleras de Box viernes 22 de octubre de 2021

 Viernes 22 de octubre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 18:00 horas, centro de México, en vivo por Star Plus.
A partir de las 19:00 horas, centro de México, por ESPN.
Desde el Olympia Theatre, Montreal, Quebec, Canadá.
Promotor: Yvon Michel (GYM Promotions), Daniel Otter (Three lions promotions).

  • Óscar “Kaboom” Rivas (COL) 27(19)-1(0)-0 vs. Ryan Rozicki (CAN) 13(13)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sebastien Bouchard (CAN) 19(8)-2(1)-0 vs. Sergio “Checho” Ortega (MEX) 24(18)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Terry Osias (CAN) 9(4)-0-0 vs. Joaquín “Bandolero” Murrieta (MEX) 9(7)-9(2)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Francis Charbonneau (CAN) 3(1)-1(0)-0 vs.     Alexandre Roberge (CAN) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Kevin Menoche (CAN) 4(4)-0-0 vs. Thad Buntsma (CAN) 2(1)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Alexis Barriere (CAN) 3(3)-0-0 vs. Rafael Abdala “Ráfaga” Sánchez Rojas (MEX) 5(3)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por THOMPSON BOXING:

A partir de las 22:00 horas, centro de México, en vivo por thompsonboxing.com

Desde el DoubleTree Hotel, Ontario, California, Estados Unidos.

Promotor: Ken Thompson (Thompson Boxing Promotions).

  • Eros Correa (USA) 10(7)-0-0 vs. Katsuma “El Cuete Japonecito” Akitsugi (USA) 6(1)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Anthony Chávez (USA) 9(3)-1(0)-1 vs. Brandon “Leoncito” León Benítez (MEX) 17(7)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Miguel “”Explosivo” Madueño (MEX) 25(23)-0-0 vs. José Luis “La Boa” Rodríguez (MEX) 25(13)-14(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Esteban Muñoz (USA) 4(2)-1(0)-0 vs. Manuel Martínez (MEX) 6(3)-4(3)-4, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Lázaro Vargas (USA) 3(2)-0-0 vs. Ulises “Duende” Rosales (MEX) 0-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por BOXEO TELEMUNDO:

A partir de las 23:00 horas del Pacífico, por Telemundo.
Desde el Deportivo Oceanía, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Felix Tuto Zabala Jr (All Star Boxing Inc).

  • José Soto (COL) 15(6)-0-0 vs. Ganigan “El Maravilla” López (MEX) 36(19)-11(4)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Fedecentro, en la categoría de peso súper mosca;
  • Iván Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1 vs. Mario “Mayonesas” Andrade (MEX) 16(5)-13(3)-7, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Brandon “Ratón” Jiménez Cardona (MEX) 4(1)-0-0 vs. Kevin “Avispa” Cisneros Martínez (MEX) 3(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Édgar Méndez Rocha (MEX) 0-1(0)-0 vs. Axl Meléndez-Salgado (PRI) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: ESPN, Deportes Telemundo y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.

jueves, 23 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box jueves 23 de septiembre de 2021

 Jueves 23 de septiembre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 18:00 horas, centro de México, vía Star Plus.
A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía ESPN2.

Desde el Centre Videotron, Quebec City, Quebec, Canada.
Promotor: Camille Estephan (Eye of the Tiger Management).

  • Arslanbek “Lion” Makhmudov (RUS) 12(12)-0-0 vs. Erkan Teper (DEU) 21(13)-3(1)-0, a 10 rounds, por los títulos NABA y NABF, en la categoría de peso pesado;
  • Christian “Solide” Mbilli (FRA) 18(17)-0-0 vs. Ronny Landaeta (ESP) 18(11)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas,en la categoría de peso súper mediano;
  • Martine Vallieres Bisson (CAN) 3(1)-0-0 vs. Lindsay “Lethal Lindsay” Garbatt (CAN) 9(3)-7(3)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis Santana (CAN) 3(1)-0-0 vs. Dave Leblond (CAN) 4(1)-7(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Hubert “Bombay” Poulin (CAN) 2(0)-0-0 vs. Stuart Twardzik (CAN) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Jean Gardy Francois (CAN) debut vs. Jacob George (CAN) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.