Mostrando las entradas con la etiqueta Azteca Deportes. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Azteca Deportes. Mostrar todas las entradas

sábado, 16 de octubre de 2021

Carteleras de Box sábado 16 de octubre de 2021

 Sábado 16 de octubre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN3.

Desde la Arena Riga, Riga, Letonia.

Promotor: Jevgenijs Sapronenko (LNK Boxing), Vadim Milov (LNK Boxing).

  • Mairis Briedis (LVA) 27(19)-1(0)-0 vs. Artur “Thunderman” Mann (DEU) 17(9)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso crucero;
  • Jevgenijs “The Hurricane” Aleksejevs (LVA)12(7)-0-0 vs. Pavel Semjonov (EST) 25(10)-18(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Harlem Eubank (GBR) 11(3)-0-0 vs. Nika Nakashidze (GEO) 7(2)-11(4)-1, a 8 rounds, categoría por definir;
  • Dmytro “Bison” Bezus (UKR) 6(2)-0-0 vs. Ferenc Urban (HUN) 7(5)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bohdan Myronets (UKR) 3(2)-0-0 vs. David Spilmont (FRA) 10(7)-7(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Milans “Big bad wolf” Volkovs (LVA) 5(4)-2(1)-2 vs. Ermin Avdic (BIH) 12(9)-9(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Sergejs Marcenko (LVA) 1(0)-0-1 vs. Rasmus Bergman (FIN) 3(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Emils “Emilio” Spiss (LVA) 4(2)-1(1)-0 vs. Janos Vass (HUN) 18(16)-25(21)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Francis Rozentals (LVA) 6(2)-0-0 vs. Topias Lepo (FIN) 4(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Toms Limbens (LVA) debut vs. Siarhei Krapshyla (BLR) 4(3)-31(17)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por FITE:

A partir de las 17:00 horas, centro de México, PPV con TrillerVerzPass.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

  • Petros Ananyan (RUS) 15(7)-2(0)-2 vs. Daniel “El Gallo” González (USA) 20(7)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso súper ligero;
  • Cletus “Hebrew Hammer” Seldin (USA) 25(21)-1(0)-0 vs. William “Baby Face” Silva (BRA) 28(16)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título NABA, en la categoría de peso súper ligero;
  • José “Cheito” Román (PRI) 11(5)-0-0 vs. César “Rainman” Francis (USA) 8(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Will Madera (USA) 16(9)-1(1)-3 vs. Jamshidbek “The Champion” Najmitdinov (UZB) 17(14)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por DAZN:

A partir de las 18:30 horas, centro de México.

Desde Chukchansi Park, Fresno, California, Estados Unidos.

  • Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 19(13)-1(0)-0 vs. Jonathan “Bomba” González (PRI) 24(14)-3(3)-1, a 12 rounds, por el título mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso minimosca;
  • Mikey García (USA) 40(30)-1(0)-0 vs. Sandor “Arrasandor” Martin (ESP) 38(13)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Brock Jarvis (AUS) 19(17)-0-0 vs. Alejandro “La Ranita” Frías Rodríguez (MEX) 13(6)-4(2)-2, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation Inter-Continental, en la categoría de peso ligero;
  • Jesse “Bam” Rodríguez (USA) 13(9)-0-0 vs. José Alejandro “El NIño” Burgos (MEX) 18(15)-4(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Diego Pacheco (USA) 12(9)-0-0 vs. Lucas de Abreu (BRA) 12(11)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Nikita “White Chocolate” Ababiy (USA) 10(6)-0-0 vs. Sanny “Sonny Prime Time” Duversonne (USA) 11(8)-4(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Marc Castro (USA) 3(3)-0-0 vs. Ángel “El Gato” Luna (DOM) 14(7)-7(5)-1, a 6 rounds, categoría de peso por definir;
  • Khalil Coe (USA) 1(1)-0-0 vs. Aaron Casper (USA) 6(5)-4(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Charlie Sheehy (USA) debut vs. Luciano Ramos (ARG) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Óscar Alan Pérez (USA) 3(3)-0-0 vs. Raymundo “Ruso” Ríos Cardiel (MEX) 3(3)-6(2)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN3.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

  • Cristopher “Pollo” López (MEX) 13(10)-0-1 vs. Franklin Manzanilla (VEN) 20(19)-6(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association International, en la categoría de peso súper gallo;
  • David “El General” Cuellar (MEX) 19(12)-0-0 vs. Moises “Moy” Fuentes (MEX) 25(14)-6(4)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Youth Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Taras Shelestyuk (UKR) 18(10)-0-0 vs. Ricardo “Magic Man” Salas Rodríguez (MEX) 16(11)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Pedro “Torito” Tut (MEX) 20(6)-1(0)-0 vs. Antonio “El Tostado” Tostado García (MEX) 25(8)-8(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 18(6)-5(0)-3 vs. Itzayana “La Diva” Cruz Delgado (MEX) 6(1)-7(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Óscar Duarte (MEX) 20(15)-1(0)-1 vs. Iram Julián “Chicano” Rodríguez (MEX) 8(2)-6(1)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Simon Madsen (DNK) 12(9)-0-0 vs. Selim “La Maravilla” Martínez González (MEX) 4(1)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alvino Roberto “Cobra” Herrera (MEX) 6(3)-0-2 vs. Miguel “Demoledor / Miguel Chi” Tique (MEX) 15(3)-15(9)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Alberto Mora (MEX) debut vs. Nestor Mejía Medina (MEX) 0-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Celex Castro (MEX) 10(7)-0-0 vs. José Manuel “Neme” Montalvo Martínez (MEX) 2(1)-6(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Yoali Mosqueda (MEX) debut vs. Isaías Ortiz (MEX) 2(1)-1(1)-0,  a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Javid Isaac Ramírez Beltrán (MEX) 2(1)-0-0 vs. Armando Avilés (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México, por Azteca 7.

Desde San Diego, California, Estados Unidos.

  • Emanuel 'Vaquero' Navarrete vs. Joet González.


Fuentes: ESPN, FITE, DAZN, Azteca Deportes, y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


viernes, 24 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 25 de septiembre de 2021

Sábado 25 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 16:00 horas, centro de México.
Desde el Tottenham Hotspur Stadium, Tottenham, London, Reino Unido.

  • Anthony “AJ” Joshua (GBR) 24(22)-1(1)-0 vs. Oleksandr Usyk (UKR) 18(13)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, World Boxing Organisation World, e International Boxing Organization World, en la categoría de peso pesado;
  • Lawrence “The Sauce” Okolie (GBR) 16(13)-0-0 vs. Dilan Prasovic (MNE) 15(12)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso crucero;
  • Callum “Mundo” Smith (GBR) 27(19)-1(0)-0 vs. Lenin Castillo (DOM) 21(16)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Maxim Prodan (ROU) 19(15)-0-1 vs. Florian Marku (ALB) 8(6)-0-1, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation International, en la categoría de peso welter;
  • Christopher “Milly” Ousley (USA) 12(9)-0-0 vs. Khasan Baysangurov (RUS) 21(11)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Inter-Continental, en la categoría de peso mediano;
  • Campbell Hatton (GBR) 3(0)-0-0 vs. Sonni “El Uruguayo” Martínez (URY) 2(0)-4(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Daniel Lapin (UKR) 4(0)-0-0 vs. Pawel Martyniuk (POL) 4(4)-7(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCK OUT y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN y StarPlus.
A partir de las 23:00 horas, centro de México, por Azteca 7.
Promotores: Promociones Zanfer y Max Boxing.
Desde el Deportivo La Inalámbrica, Mérida, Yucatán, México.

  • Alan David “Rey” Picasso (MEX) 17(7)-0-1 vs. Alfredo “Rambo King” Mejía Vargas (MEX) 15(6)-3(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rafael “El Divino” Espinoza (MEX) 16(13)-0-0 vs. Aramís “Suavecito” Solís (MEX) 14(9)-12(9)-0 a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Y otras peleas más.


Fuentes: DAZN, ESPN, Azteca Deportes y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.

 

viernes, 3 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 4 de septiembre de 2021

 Sábado 4 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 11:00 horas, centro de México.
Desde Headingley Rugby League Stadium, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 23(16)-2(1)-0 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 24(17)-3(0)-1 vs. Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 23(5)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 18(6)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-3(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Conor “The Destroyer” Benn (GBR) 18(12)-0-0 vs. Adrián “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Hopey “Drago / Hopey” Price (GBR) 5(1)-0-0 vs. Zahid “The Magic Man” Hussain (GBR) 16(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Organization International, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ebanie Bridges (AUS) 6(3)-1(0)-0 vs. Mailys Gangloff (FRA) 5(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jack Bateson (GBR) 13(3)-0-0 vs. Félix García (NIC) 7(3)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandon Stansfield (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-62(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mali Wright (GBR) debut vs. Antony “The Bull” Woolery (GBR) 2(0)-6(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FITE:

A partir de las 19:30 horas, centro de México.
Desde el Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, Estados Unidos.
Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Álex “El Toro” Vargas (USA) 10(4)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-2(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ayanna Tramont (USA) 1(1)-0-0 vs. Miranda Barber (USA) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Louis Maietta (USA) debut vs. Pérez Aughtry (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladarez (MEX) 24(15)-3(0)-1 vs. José Javier “Popotitos” Torres (MEX) 15(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yahir Frank (MEX) 7(5)-0-0 vs. Ivan Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja.


Fuentes: DAZN, Fite, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

viernes, 20 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 21 de agosto de 2021

 Sábado 21 de agosto de 2021


Por FOX SPORTS, ESPN KNOCKOUT, y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía ESPN2 y Fox Sports.
A partir de las 22:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Manny Pacquiao (MP Promotions).

  • Manny “Pac Man” Pacquiao (PHL) 62(39)-7(3)-2 vs. Yordenis “54 Miligramos” Ugas (CUB) 26(12)-4(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso Welter;
  • Mark “Magnífico” Magsayo (PHL) 22(15)-0-0 vs. Julio “Pollito” Ceja (MEX) 32(28)-4(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos Castro (USA) 26(11)-0-0 vs. Oscar “El Guerrero” Escandón (COL) 26(18)-5(3)-0, a 10 rounds, por el título vacant World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso Pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-6(5)-3 vs. Robert “The Ghost” Guerrero (USA) 36(20)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Frank “The Ghost” Martin (USA) 13(10)-0-0 vs. Ryan “The Polish Prince” Kielczweski (USA) 30(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Valenzuela (USA) 8(5)-0-0 vs. Donte Strayhorn (USA) 12(4)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • John “The Lion” Dato (PHL) 14(9)-0-1 vs. Ángel Antonio “Cachorro” Contreras (MEX) 11(6)-4(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Steven Torres (USA) 4(4)-0-0 vs. Justin Rolfe (USA) 6(4)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Burley “Havoc” Brooks (USA) 6(5)-2(0)-0 vs. Cameron “The Puerto Rican Bakugo” Sevilla Rivera (USA) 9(6)-6(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Mickel Clements (USA) debut vs. Eliseo Villalobos (USA) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Fox Sports, ESPN, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: la información puede variar.

sábado, 17 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 17 de julio de 2021

 Sábado 17 de julio de 2021


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde el AT&T Center, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-0 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-1, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper welter;
  • Rolando “Rolly” Romero (USA) 13(11)-0-0 vs. Anthony Yigit (SUE) 24(8)-1(1)-1, a 12 rounds, por el el título World Boxing Association Interino World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Amilcar “Pety” Vidal (URU) 12(11)-0-0 vs. Immanuwel “The Chosen One” Aleem (USA) 18(11)-2(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 18(14)-0-0 vs. Khiary Gray (USA) 16(12)-5(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Pablo “Shark” Rubio Jr (USA) 12(4)-0-0 vs. Eric Manríquez (USA) 7(3)-11(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Amed Medina (USA) 2(2)-0-0 vs. Reginald Hinson (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Roberto Zavala Jr (USA) 1(1)-0-0 vs. Levi James West (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Xavier Núñez (USA) 1(1)-0-0 vs. David Alfaro (USA) 1(0)-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde la CDMX, México.

  • Alan David "Rey" Picasso (MEX) 15(6)-0-1 vs. Edixon "El Cabezón" Pérez (VEN) 25(17)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de súper gallo.


Fuentes: Showtime, ESPN, Tapology y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.





sábado, 10 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 10 de julio de 2021

 Sábado 10 de julio de 2021


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:30 horas, centro de México.

  • Omar “Pollo” Aguilar (MEX) 19(18)-0-0 vs. José Manuel “Güerito” Castro (MEX) 19(17)-8(5)-1, a 10 rounds, por el campeonato CMB, en la categoría de peso súper ligero;
  • Christian Olivo (MEX) 17(7)-0-1 vs. Daniel Adrián Gómez (MEX) 3(1)-1-0, rounds por definir, categoría por definir;
  • Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-13(4)-1 vs. Bektemir “Bully” Melikuziev (UZB) 7(6)-1(1)-0, a 10 rounds, por los campeonatos Continental de las Américas de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) e Internacional OMB, en la categoría de peso supermedio.

Repeticiones.


Fuentes: Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 5 de junio de 2021

Cartelera de Box sábado 5 de junio de 2021

 Sábado 5 de junio de 2021.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía ESPN.

A partir de las 20:00 horas, centro de México, repetición, vía ESPN.

Desde el Telford International Centre, Telford, Shropshire, Reino Unido.

Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions).

  • Daniel “Dynamite” Dubois (GBR) 15(14)-1(1)-0 vs. Bogdan Dinu (ROM) 20(16)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association Interim World, en la categoría de peso pesado;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 11(3)-0-0 vs. Iliyan “The Flash” Markov (BUL) 6(3)-14(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Liam Davies (GBR) 8(3)-0-0 vs. Stefan Slavchev (BUL) 11(4)-38(17)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Daniel Buciuc (ROM) 10(5)-0-0 vs. Naeem “Chaudhry” Ali (GBR) 2(1)-67(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Tommy “TNT” Fury (GBR) 5(4)-0-0 vs. Jordan “The Game” Grant (GBR) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • George Bance (GBR) debut vs. Des “The DEStroyer” Newton (GBR) 8(2)-18(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Adan Mohamed (GBR) 1(0)-0-0 vs. Luke Fash (GBR) 2(0)-59(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México, vía Azteca 7.

Desde el Gran Hotel, Tijuana, Baja California, México.

  • Joselito “El Huracán” Velázquez (MEX) 13(9)-0-0 vs. Carlos “Grillo” Mejía Juárez (MEX) 6(1)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Jessica 'Kika' Chávez (MEX) 30(4)-5-3 vs. Jaqueline “Fiera” Mucio (MEX) 8-8-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Rubén “Pollito” Aguilar (MEX) 12(10)-0-0 vs. Sergio “Tama” Torres (MEX) 27(21)-9-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Fuentes: ESPN, Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 29 de mayo de 2021

 Sábado 29 de mayo de 2021.


Por DAZN:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde la Michelob Ultra Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Devin “The Dream” Haney (USA) 25(15)-0-0 vs. Jorge “Golden Boy” Linares (VEN) 47(29)-5(5)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso ligero;
  • Martin Joseph “Wardy” Ward (GBR) 24(11)-1(1)-2 vs. Azinga “” Fuzile (SUD) 14(8)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jason Quigley (IRL) 18(14)-1(1)-0 vs. Shane Mosley Jr (USA) 17(10)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso medio;
  • Chantelle “Il Capo” Cameron (GBR) 13(7)-0-0 vs. Melissa “Huracan Shark The Shark” Hernández (PRI) 23(7)-7(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 9(7)-0-0 vs. Ryan Pino (PRI) 8(4)-6(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ramla Ali (SOM) 2(0)-0-0 vs. Mikayla “MK Ultra” Nebel (USA) 4(1)-8(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Khalil Coe (USA) debut vs. Nathaniel Tadd (USA) 2(1)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Jonathan Ryan Burrs (USA) 3(0)-3(0)-0 vs. Amari Jones (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía Showtime y ESPN.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Nordine Oubaali (FRA) 17(12)-0-0 vs. Nonito “The Filipino Flash” Donaire (PHI) 40(26)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso gallo;
  • Subriel “Browny” Matías (PRI) 16(16)-1(0)-0 vs. Batyrzhan “777” Jukembayev (KAZ) 18(14)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gary Antuanne Russell (USA) 13(13)-0-0 vs. Jovanie “El Lobito” Santiago (PRI) 14(10)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Luis David “El Olímpico” Salazar (RDO) 15(3)-0-0 vs. Kevin Johnson (USA) 8(4)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alejandro Santiago “Peque” Barrios (MEX) 23(12)-2(0)-5 vs. Juan Gabriel Medina (RDO) 12(11)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Atif Oberlton (USA) 1(1)-0-0 vs. Larry “Hitman” Pryor (USA) 14(8)-23(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Rey Diaz (USA) 4(2)-0-0 vs. Sergio Antonio González (USA) 3(2)-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.



Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde el Grand Hotel, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 29(14)-1(1)-0 vs. Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-1(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Diego Armando “Azabache” Torres Núñez (MEX) 8(8)-0-0 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 16(7)-17(8)-7, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: Showtime, DAZN, Azteca Deportes, y ESPN.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 22 de mayo de 2021

Cartelera de Box sábado 22 de mayo de 2021

 Sábado 22 de mayo de 2021.


Por FITE, COMBATE SPACE y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía FITE.TV.

A partir de las 19:30 horas, centro de México, vía Canal Space.

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Josh “The Tatyan Tornado” Taylor (GBR) 17(13)-0-0 vs. José Carlos “Jaguar” Ramírez (USA) 26(17)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper ligero;
  • José “Chon” Zepeda (USA) 33(26)-2(1)-0 vs. Henry “Hank” Lundy (USA) 31(14)-8(2)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • José Enrique “El Ejecutor” Durantes Vivas (MEX) 20(11)-1(0)-0 vs. Luis “Louie” Coria (USA) 12(7)-4(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elvis “The Dominican Kid” Rodríguez (RDO) 11(10)-0-1 vs. Kenneth “Bossman” Sims Jr (USA) 15(5)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Raymond “Danger” Muratalla (USA) 11(9)-0-0 vs. José “Relámpago” Gallegos (USA) 20(15)-10(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Andrés Cortés (USA) 13(7)-0-0 vs. Eduardo “Thunder” Garza (USA) 15(8)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Robeisy Ramírez (CUB) 6(4)-1(0)-0 vs. Ryan “Stone” Lee Allen (USA) 10(5)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Javier Martínez (USA) 3(1)-0-0 vs. Calvin Metcalf (USA) 10(3)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde Miramar Beach, Guaymas, Sonora, México.

  • Alan “Malagueño” Salazar (MEX) 11(3)-7(0)-1 vs. Edwin “Pupo” Palomares (MEX) 14(5)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jesús Eduardo “Koreano” Ramírez Rubio (MEX) 16(11)-1(1)-3 vs. Jesús Adrían “Topito” Gómez (MEX) 11(8)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rodolfo Carbajal (MEX) 2(1)-0-0 vs. José Francisco “Dragón” Ortiz Cervantes (MEX) 2(0)-1(0)-0, rounds por definir, categoría por definir;

Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes, FITE, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.