Mostrando las entradas con la etiqueta Azteca Deportes. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Azteca Deportes. Mostrar todas las entradas

viernes, 27 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 28 de mayo de 2022

 Por COMBATE SPACE


A partir de las 20:00 horas MX, por Canal Space.

Desde el Krystal Grand Nuevo Vallarta Hotel, Nuevo Vallarta, Nayarit, México.

Promotor: César García (Grito de Guerra Boxing), Eric Ibarra (TM Boxing).

  • Kenia Enríquez (MEX) 23(9)-1(0)-0 vs. Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 8(0)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Juan Cirilo “Pacheco” Terrazas (MEX) 11(10)-2(2)-0 vs. Daniel “El Muñeco” Vega (MEX) 16(13)-5(4)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso súper welter;
  • Daniel Mercado (MEX) 11(8)-0-0 vs. Eduardo Daniel Peña (MEX) 10(3)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Yahir “Bam Bam” Díaz Madrigal (MEX) 1(1)-0-0 vs. Carlos García Solis (MEX) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eridanni León (USA) 6(2)-3(1)-0 vs. Manuel “Soldado” Martínez Álvarez (MEX) 2(2)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alejandro “Thunder” Martínez (USA) 2(2)-2(0)-1 vs. Rafael Herrera Amezcua (MEX) 1(0)-7(6)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME


A partir de las 20:00 horas MX, por Star+, ESPN2 y Showtime:

Desde el Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: New York State Athletic Commission.

Promotor: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Tom Brown (TGB Promotions).

  • Gervonta “Tank” Davis (USA) 26(24)-0-0 vs. Rolando “Rolly” Romero (USA) 14(12)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 28(16)-3(0)-3 vs. Gary “Spike” O'Sullivan (IRL) 31(21)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Alejandro “Mono” Ramos (USA) 18(15)-0-0 vs. Luke Santamaria (USA) 13(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 26(12)-2(0)-3 vs. Luis Meléndez (USA) 17(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Luis Arias (USA) 19(9)-3(0)-1 vs. Jimmy “Quiet Storm” Williams (USA) 18(6)-7(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mia Ellis (USA) 4(3)-0-0 vs. Jaica Pavilus (HTI) 2(1)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arnold González (USA) 9(5)-0-0 vs. Tracey McGruder (USA) 6(4)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Adrián Benton (USA) 6(4)-0-0 vs. José Antonio “Pepao” Meza (MEX) 8(2)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jalil “Major” Major Hackett (USA) 3(2)-0-0 vs. José Belloso (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cuttino Oliver (USA) 1(1)-0-0 vs. Jahden Lewis (USA) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por BOX AZTECA


A partir de las 23:00 horas MX, por Canal Azteca 7.

Desde La Casa de los Zonkeys, Tijuana, Baja California, México.

Comisión: Comisión de Box Tijuana.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 39(16)-4(1)-4 vs. Jasseth “Dinamita La Plebita” Noriega (MEX) 27(5)-5(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Carlos Norberto “Mini” López (MEX) 17(6)-0-2 vs. César Vaca Espinoza (MEX) 14(9)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 23(22)-0-0 vs. Alfredo “Alfri” Rodolfo Blanco (ARG) 22(11)-9(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jorge “Chino” García Pérez (MEX) 23(19)-3(0)-0 vs. Oziel “El Ruso” Santoyo (MEX) 13(8)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Christian Olivo Barreda (MEX) 19(7)-0-1 vs. Jorge Luis “Pastelero” Martínez Monreal (MEX) 14(8)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gohan Rodríguez García (MEX) 11(1)-1(0)-1 vs. Brian Mosinos (MEX) 23(5)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Argi Cortés (MEX) 22(10)-2(0)-2 vs. Rogelio “Mandibulín” Romero García (MEX) 14(7)-6(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Raúl “El Tocherito” Rubio Pereyda (MEX) 14(7)-1(0)-0 vs. Porfirio “La Cobrita” González Marín (MEX) 4(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Carlos Vargas Jaquez (MEX) 13(11)-0-0 vs. Gustavo Piña Melgar (MEX) 10(5)-4(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Gerardo “Teo” Osuna (MEX) 13(12)-0-0 vs. Brayan “Tortas” Guzmán Lomeli (MEX) 7(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Abraham Abisait (MEX) debut vs. Santiago “Chago” Meza García (MEX) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


sábado, 14 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 14 de mayo de 2022

 Sábado 14 de mayo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Accord Hotels Arena, Paris XII, Paris, Francia.

Comisión Federation Francaise de Boxe.

Promotor: Jerome Abiteboul (All Star Boxing).

  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 11(9)-0-0 vs. Martin “Makabu” Bakole (COD) 17(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sofiane Oumiha (FRA) 1(1)-0-0 vs. Mevy “Sans issue” Boufoudi (FRA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Christ “Little T” Esabe (FRA) 11(3)-0-0 vs. Sánder Díaz (VEN) 13(9)-8(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Victor Yoka (FRA) debut vs. Gurami Kurtanidze (GEO) 4(1)-14(4)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por DAZN y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN App.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7, aztecadeportes.com y App.

Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 43(29)-0-0 vs. Dominic Boesel (DEU) 32(12)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • William “Camarón” Zepeda Segura (MEX) 25(23)-0-0 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-11(1)-0, por el título Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 9(1)-0-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-9(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • John Ramírez (USA) 9(7)-0-0 vs. Jan “Nito” Salvatierra (MEX) 8(4)-1(1)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABA, en la categoría de peso súper mosca;
  • Carlos Nava (USA) 7(4)-0-0 vs. Yampier Hernández (CUB) 1(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Kareem Hackett (CAN) 9(5)-0-0 vs. Josue “Chiquilín” Obando (MEX) 20(15)-33(11)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Japhethlee Llamido (USA) 6(2)-0-0 vs. Edgar Figueroa (USA) 4(2)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge Chávez (USA) 2(2)-0-0 vs. Eduardo “El Collo” Meléndez (PRI) 6(2)-31(18)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por SHOWTIME, FOX SPORTS PREMIUM y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas COL, por Star Plus y ESPN.

Nota: Transmisión por ESPN para toda Latinoamérica, excepto México.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Fox Sports Premium.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-1 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-2, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Super Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 28(26)-0-0 vs. Custio “War Machine” Clayton (CAN) 19(12)-0-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcos “Madman” Hernández (USA) 15(3)-5(2)-2 vs. Brandyn “Bad News” Lynch (USA) 10(8)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Geovany Bruzón (CUB) 6(5)-1(0)-0 vs. Daniel “Kuba” Nájera (MEX) 9(4)-7(5)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y 8 peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Ryan Kavanaugh (Triller).

  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 34(29)-4(3)-1 vs. Tervel Pulev (BGR) 16(13)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Kubrat “The Cobra” Pulev (BGR) 28(14)-2(2)-0 vs. Jerry “Sluger” Forrest (USA) 26(20)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Evan “Young Holy” Holyfield (USA) 9(6)-0-0 vs. Jurmain McDonald (USA) 6(2)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 5(5)-0-0 vs. Terrance Jarmon (USA) 3(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Amado “El Malvado” Vargas (USA) 3(2)-0-0 vs. Anel Dudo (USA) 1(1)-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Emiliano Vargas (USA) debut vs. Mark Salgado (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, DAZN, Showtime, Canal Space, Fox Sports y Azteca Deportes.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 6 de mayo de 2022

Cartelera de Box sábado 7 de mayo de 2022

Sábado 7 de mayo de 2022


¿Habrá peleas hoy? ¡Claro que sí!


Por DAZN, ESPN KNOCKOUT, BOX AZTECA y MEGA BOX (TUDN):

A partir de las 14:15 horas CDMX, por DAZN USA App.
A partir de las 17:00 horas CDMX, preliminares por ESPN.
A partir de las 21:00 horas CDMX, por Azteca 7 y Azteca Deportes App.
A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal 5 y TUDN, Facebook, YouTube y App
A partir de las 21:45 horas CDMX, estelar por ESPN.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).
  • Dmitrii Bivol (RUS) 19(11)-0-0 vs. Saúl “Canelo” Álvarez (MEX) 57(39)-1(0)-2, a 12 rounds, por el título Súper Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso semipesado;
  • Montana “Too Pretty” Love (USA) 17(9)-0-1 vs. Gabriel Gollaz Valenzuela (MEX) 25(15)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper ligero;
  • Shakhram “Wonder Boy” Giyasov (UZB) 12(9)-0-0 vs. Christian “Niñote” Gómez (MEX) 22(20)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso welter;
  • Joselito “El Huracán” Velázquez (MEX) 14(9)-0-1 vs. José Soto (COL) 15(6)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Zhilei “Big Bang” Zhang (CHI) 23(18)-0-1 vs. Scott Alexander (USA) 16(8)-4(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Alexis Espino (USA) 9(6)-0-1 vs. Aarón “Superman” Silva (MEX) 9(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Marc Castro (USA) 6(5)-0-0 vs. Pedro Vicente “El Apóstol” Scharbaai (PRI) 7(2)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Elnur Abduraimov (UZB) 8(7)-0-0 vs. Manuel “Sweet Dreams” Correa (CUB) 11(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Fernando Ángel Molina (MEX) 7(3)-0-0 vs. Ricardo “The Blessed” Valdovinos (USA) 8(5)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.

Medios: ESPN, DAZN, Azteca Deportes y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Disfruten las peleas!

viernes, 29 de abril de 2022

Cartelera de Box sábado 30 de abril de 2022

 Sábado 30 de abril de 2022


¿Cuáles son las carteleras de hoy?


Por DAZN:

A partir de las 15:30 horas CDMX, por DAZN app, preliminares.

A partir de las 18:30 horas CDMX, por DAZN app.

Desde el Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Jessie “The Pride of Las Vegas“ Vargas (USA) 29(11)-3(0)-2 vs. Liam “Beefy” Smith (GBR) 30(17)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Katie Taylor (IRL) 20(6)-0-0 vs. Amanda “The Real Deal” Serrano (PRI) 42(30)-1(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la World Boxing Organisation y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso ligero;
  • Austin “Ammo” Williams (USA) 10(8)-0-0 vs. Chordale “The Gift” Booker (USA) 17(7)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso medio;
  • Franchon “The Heavy Hitting Diva” Crews Dezurn (USA) 7(2)-1(0)-0 vs. Elin Cederroos (SWE) 8(4)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper medio;
  • Galal Yafai (GBR) 1(1)-0-0 vs. Miguel “No Fear” Cartagena (USA) 17(8)-6(3)-1, a 10 rounds, por el título Internacional del World Boxing Council, en la categoría de peso mosca;
  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 11(7)-0-0 vs. Joe Eli Hernández (USA) 12(10)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Khalil “Big Steppa” Coe (USA) 2(2)-0-1 vs. William Langston (USA) 6(4)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semi ligero;
  • Skye Nicolson (AUS) 2(0)-0-0 vs. Shanecqua Paisley Davis (USA) 3(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 17:30 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Óscar Valdez (MEX) 30(23)-0-0 vs. Shakur Stevenson (USA) 17(9)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper pluma;
  • Andrés Cortés (USA) 16(9)-0-0 vs. Alexis “Perro” del Bosque (MEX) 18(9)-5(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Raymond “Danger” Muratalla (USA) 13(11)-0-0 vs. Jeremy “Zereaux” Hill (USA) 16(11)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Keyshawn “The Businessman” Davis (USA) 4(3)-0-0 vs. Esteban “El Towy” Sánchez (MEX) 18(8)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Troy “Transformer” Isley (USA) 4(2)-0-0 vs. Anthony Hannah (USA) 3(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Nico Ali Walsh (USA) 4(3)-0-0 vs. Alejandro Ibarra (USA) 7(2)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Abdullah Mason (USA) 1(1)-0-0 vs. Luciano Ramos (ARG) 1(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Antoine Cobb (USA) 1(1)-0-0 vs. Jaylan “No Playin” Phillips (USA) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría peso welter.


Medios: ESPN, DAZN, Azteca Deportes y Box Azteca.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 8 de abril de 2022

Carteleras de Box 9 de abril de 2022

 Sábado 9 de abril de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por DAZN:

A partir de las 04:10 horas CDMX.

Desde la Super Arena, Saitama, Saitama, Japón.

Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions).

  • Gennadiy “GGG” Golovkin (KAZ) 41(36)-1(0)-1 vs. Ryota Murata (JAP) 16(13)-2(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Súper Mundial de la World Boxing Association, y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso medio;
  • Shuichiro Yoshino (JAP) 14(11)-0-0 vs. Masayuki Ito (JAP) 27(15)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título Asia Pacific de la World Boxing Organisation, y OPBF, en la categoría de peso ligero;
  • Junto Nakatani (JAP) 22(17)-0-0 vs. Ryota Yamauchi (JAP) 8(7)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso mosca;
  • Kazuki Anaguchi (JAP) 1(1)-0-0 vs. Ryuji Yamamoto (JAP) 6(6)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Hiroka Amaki (JAP) debut vs. Taiga Kato (JAP) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN2.

Desde The Hangar, Costa Mesa, California, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Mikaela Mayer (USA) 16(5)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-4(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino de la International Boxing Federation, y Mundial Femenino de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper pluma;
  • Giovani “Gallo de Oro” Santillan (USA) 28(15)-0-0 vs. Jeovanis “Meque” Barraza (COL) 23(15)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Andrew Moloney (AUS) 22(14)-2(0)-0 vs. Gilberto Mendoza (USA) 19(10)-11(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Luis Alberto “El Venado” López (MEX) 24(13)-2(0)-0 vs. Raúl “El Ciclón de Miami” Chirino (USA) 19(12)-13(9)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Duke Ragan (USA) 4(1)-0-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 15(10)-21(3)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cuatro peleas más.


Por DAZN:

A partir de las 18:00 horas CDMX.

Desde el Alamodome, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Ryan “King Ry” García (USA) 21(18)-0-0 vs. Emmanuel “The Gameboy” Tagoe (GHA) 32(15)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Marlen Esparza (USA) 11(1)-1(0)-0 vs. Naoko Fujioka (JAP) 19(7)-2(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, y Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso mosca;
  • Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-14(4)-1 vs. Shane Mosley Jr (USA) 17(10)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • George Rincón (USA) 12(7)-0-0 vs. Alejandro “La Ranita” Frías (MEX) 13(6)-5(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Patrick Teixeira (BRA) 31(22)-2(1)-0 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Cuesta (MEX) 27(17)-11(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Azat “Crazy A” Hovhannisyan (ARM) 20(16)-3(0)-0 vs. Dagoberto Agüero (DOM) 15(10)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Gregory “Goyo” Morales (USA) 13(8)-0-0 vs. Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 8(1)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Héctor Valdez (USA) 14(8)-0-0 vs. Daniel Colula Moncada (MEX) 15(5)-5(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Tristan “Sweet T” Kalkreuth (USA) 8(6)-1(0)-0 vs. Santander “Cha Cha Azúcar” Silgado (COL) 30(24)-11(9)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Santos “Fino” Ortega (USA) 6(2)-0-0 vs. Jesús “Sargento” Martínez (COL) 30(15)-15(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Tom Brown (TGB Promotions).

  • Erickson “The Hammer” Lubin (USA) 24(17)-1(1)-0 vs. Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (USA) 18(12)-0-1, a 12 rounds, por el título interino Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso súper welter;
  • Tony “Super Bad” Harrison (USA) 28(21)-3(3)-1 vs. Sergio “El Niño” García (ESP) 33(14)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Silver del World Boxing Council, en la categoría de peso súper welter;
  • Kevin Salgado Zambrano (MEX) 14(9)-0-0 vs. Bryant “Godfella” Perrella (USA) 17(14)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jamontay “The Quiet Assassin” Clark (USA) 15(7)-2(1)-1 vs. Aaron Coley (USA) 16(7)-3(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Willie Jones (USA) 8(5)-2(1)-0 vs. Éctor Madera (USA) 9(6)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jalil Major “Major” Hackett (USA) 3(2)-0-0 vs. José Belloso (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eumir Felix Marcial (PHL) 1(0)-0-0 vs. Isiah Hart (USA) 6(4)-2(1)1, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;

Y tres peleas más.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Ángel Ayala Lardizabal (MEX) 13(6)-0-0 vs. Cristofer “El Látigo” Rosales (NIC) 32(21)-5(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Alan “David Rey” Picasso Romero (MEX) 20(9)-0-1 vs. David “Zamorita” Reyes Cota (MEX) 24(12)-7(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso súper gallo;
  • Luis Fernando “Zurdo” Rodríguez Ocaña (MEX) 9(9)-0-0 vs. Brandon “Cristalito” Romero Herrera (MEX) 12(6)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante Mundial Juvenil del World Boxing Council, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rashib Martínez Valadez (MEX) 18(7)-2(0)-0 vs. Víctor de Jesús “Pintor” Albino (MEX) 14(5)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Iván García Balderas (MEX) 7(3)-1(1)-0 vs. José “El Terrible” Castro Gerardo (MEX) 9(7)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Alfonso Navarro Gómez (MEX) 10(8)-0-0 vs. Martín Eligio Rodríguez (MEX) 8(6)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Kevin “El Konan” Montiel Mendoza (MEX) 7(3)-0-2 vs. Cristian “Naranjo” Zacarías Sánchez (MEX) 4(4)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN, DAZN, Fox Sports, Showtime, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 1 de abril de 2022

Carteleras de Box sábado 02 de abril de 2022

Sábado 02 de abril de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN.
Desde el Coliseo Sugar Baby Rojas, Barranquilla, Colombia.
Promotor: Sergio Chams (Cuadrilátero).
  • Dewayne “Mr. Stop Running” Beamon (USA) 21(15)-4(1)-2 vs. Pablo “El Trencito” Carrillo (COL) 26(17)-8(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante Continental Americas de la World Boxing Council, en la categoría de peso súper mosca;
  • Rober Barrera (COL) 23(13)-4(2)-0 vs. Jimson García (VEN) 11(6)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Alan Baleta (COL) 3(3)-0-0 vs. Rubén Angulo (COL) 5(4)-0-0, a 8 rounds, por el título vacante Colombian, en la categoría de peso welter;
  • Yohana “Daniela Cruces” Sarabia (COL) 7(5)-0-0 vs. Keren “La Negra” Batiz (VEN) 7(2)-3(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis Ruiz (COL) 15(15)-2(1)-0 vs. Mauricio Martínez (COL) 15(5)-23(15)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • María José Ramos (COL) 1(0)-0-0 vs. Lira Huyke (COL) 3(2)-2(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jonathan Arboleda (COL) debut vs. Daimer Padilla (COL) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.

Por COMBATE SPACE:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Facebook.
A partir de las 21:00 horas CDMX, por Canal Space.
Desde la Arena La Paz, La Paz, Baja California Sur, México.
  • Isaías “Bestia” Lucero (MEX) 12(7)-0-0 vs. Alan “Muñeco” Zavala (MEX) 16(14)-7(4)-0, a 10 rounds, por el título México, en la categoría de peso súper welter;
  • Isaac “Bestia Jr” Lucero (MEX) 9(7)-0-0 vs. Cristian “Chino” Sonora Soltero (MEX) 16(10)-5(4)-0, a 10 rounds, por el título Youth Silver de la World Boxing Council, en la categoría de peso welter;
  • Armando Appel (MEX) 9(5)-2(0)-0 vs. Jorge “Zurdo” Leyva Torres (MEX) 9(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Israel “Jiga” González (MEX) 27(11)-4(1)-1 vs. Misael “Misa” Gracía Acevedo (MEX) 15(10)-2(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Francisco “Chino” López (MEX) 14(10)-0-1 vs. Miguel Ángel “Ranita” González (MEX) 23(12)-19(8)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alma “The Conqueror” Ibarra (MEX) 9(4)-1(0)-0 vs. Laura Cubos (MEX) 4(0)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Delen “Sniper” Parsley (USA) 12(4)-1(0)-0 vs. José “Chapo” Morales Hernández (MEX) 12(10)-17(6)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Raúl “Marinerito” Mendoza Orozco (MEX) 2(2)-1(0)-0 vs. Cristo Antonio “Carita” López García (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Yahir “Bam Bam” Díaz (MEX) debut vs. Omar “Polilla” Estrada (MEX) 0-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Martín Guillén (MEX) debut vs. Luis Ruíz (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Nicolás Beltrán Silva (MEX) 1(0)-1(0)-0 vs. Mauro “Jr” Romero (MEX) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.

Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.
Desde el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, Chihuahua, Chihuahua, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Yamileth “Yeimi” Mercado (MEX) 18(5)-3(0)-0 vs. Isis “La Emperatriz” Vargas Pérez (MEX) 9(3)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título Mundial Femenino del World Boxing Council, en la categoría de peso súper gallo.

Medios: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Feliz sábado de boxeo!

sábado, 26 de marzo de 2022

Carteleras de Box sábado 26 de marzo de 2022

 Sábado 26 de marzo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas CDMX.

Desde la First Direct Arena, Leeds, Yorkshire, Reino Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Kiko “La Sensación” Martínez (ESP) 43(30)-10(4)-2 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso Pluma;
  • Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 24(5)-5(2)-2 vs. Ryan Walsh (GBR) 27(12)-3(0)-2, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Organization, en la categoría de peso Ligero;
  • María Cecilia Román (ARG) 16(0)-5(0)-1 vs. Ebanie Bridges (AUS) 7(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso Gallo;
  • Dalton “Thunder” Smith (GBR) 9(7)-0-0 vs. Ray “Sugar Ray” Moylette (IRL) 12(5)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Internacional de la World Boxing Council, en la categoría de peso Súper Ligero;
  • Calum French (GBR) 1(0)-0-0 vs. Angelo Turco (BEL) 8(3)-23(4)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Skye Nicolson (AUS) 1(0)-0-0 vs. Bec “Lady Luck” Connolly (GBR) 3(0)-11(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Cory O'Regan (GBR) 5(0)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-13(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Mali “The Matrix” Wright (GBR) 1(1)-0-1 vs. Luis Palmer (GBR) 0-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Fox Sports.

A partir de las 00:00 horas CDMX (Domingo), por Fox Sports 2.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotores: Tom Brown (TGB Promotions), Leon Margules (Warriors Boxing), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Matt Rose (No Limit Boxing Promotions).

  • Tim Tszyu (AUS) 20(15)-0-0 vs. Terrell Gausha (USA) 22(11)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título Global de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso Súper Welter;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 22(14)-0-0 vs. Joseph “Blessed Hands” Adorno (USA) 14(12)-0-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Elvis “The Dominican Kid” Rodríguez (DOM) 12(11)-1(0)-1 vs. Juan José “El Pitbull” Velasco (ARG) 23(14)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 19(14)-0-0 vs. Ahmad “The Boss” Cheikho (CAN) 18(13)-7(6)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Joseph “Joey” Spencer (USA) 14(10)-0-0 vs. Ravshan Hudaynazarov (UZB) 19(14)-4(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Brian “La Bala” Mendoza (USA) 19(13)-2(0)-0 vs. Benjamin Whitaker (USA) 15(3)-7(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Joseph Goodall (AUS) 7(6)-0-1 vs. Mathew “El Matador” McKinney (USA) 8(5)-4(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael Angeletti (USA) 4(3)-0-0 vs. Ángel “El Gato” Luna (DOM) 15(8)-9(7)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Travon Marshall (USA) 4(3)-0-0 vs. Timothy Parks (USA) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Breeon Carothers (USA) 1(1)-0-0 vs. Deljerro Revello (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.

Y seis peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Foro Centenario, Coyoacán, Ciudad de México, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Jazmín Gala “La Jefa” Villarino (ARG) 5(1)-1(0)-2 vs. Judith “Gatita” Vivanco (MEX) 10(0)-4(0)-1, a 10 rounds, por el título Mundial Gold de la World Boxing Association, en la categoría de peso Paja;
  • Carlos “CCC” Canizales (VEN) 23(17)-1(1)-1 vs. Gánigan “El Maravilla” López (MEX) 37(19)-11(4)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso mosca.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 16:45 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:30 horas CDMX, por ESPN.

A partir de las 22:30 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde el Resorts World Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 38(34)-2(2)-0 vs. Jeremia “Low Key” Nakathila (NAM) 22(18)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Enrique “El Ejecutor” Durantes Vivas (MEX) 21(11)-1(0)-0 vs. Eduardo “El Gemelo” Báez (MEX) 20(7)-2(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos “Purín” Caraballo (PRI) 14(14)-1(0)-0 vs. Luis Fernando Saavedra (MEX) 9(3)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Josué “The Prodigy” Vargas (PRI) 19(9)-2(1)-0 vs. Nicolás Pablo “Nico” Demario (ARG) 15(9)-5(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Delante “Tiger” Johnson (USA) 2(1)-0-0 vs. Sebastián Gabriel Chaves (ARG) 5(2)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Haven Brady Jr (USA) 5(3)-0-0 vs. José Argel (CHL) 8(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Dante Benjamín (USA) 1(1)-0-0 vs. Kevin Johnson (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Arturo Popoca (USA) 2(2)-0-0 vs. Juan Hernández Martínez (MEX) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Adrián Serrano (USA) debut vs. Estevan Partida (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, Fox Sports, DAZN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz boxeo!

sábado, 19 de marzo de 2022

Carteleras de Box sábado 19 de marzo de 2022

 Sábado 19 de marzo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A las 10:45 horas CDMX, por Star+.

Desde el Duty Free Tennis Stadium, Dubai, Emiratos Árabes Unidos.

Promotor: Richard Schaefer (Probellum).

  • Sunny “Showtime” Edwards (GBR) 17(4)-0-0 vs. Muhammad “Falcon” Waseem (PAK) 12(8)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso Mosca;
  • Regis “Rougarou” Prograis (USA) 26(22)-1(0)-0 vs. Tyrone McKenna (GBR) 22(6)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • TJ “The Power” Doheny (IRL) 22(16)-3(0)-0 vs. César “Corazón” Juárez (MEX) 27(20)-10(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Hovhannes Bachkov (ARM) 2(1)-0-0 vs. Cristian Rafael “El Zorrito” Coria (ARG) 29(13)-9(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Faizan Anwar (IND) 11(5)-0-0 vs. Khojiakbar Qodirokhunov (UZB) 4(3)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Peter McGrail (GBR) 2(1)-0-0 vs. Alexandru Ionita (ROU) 7(5)-10(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Fahad “Kid Emirati” Al Bloushi (ARE) 8(2)-1(0)-0 vs. Mohamed Kashinde (TZA) 11(2)-8(2)-7, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Bader Samreen (JOR) 4(3)-0-0 vs. Denis Bartos (CZE) 6(5)-2(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jamie King (GBR) 2(2)-0-0 vs. Naveen Verma (IND) 4(4)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Khalid Ayub (GBR) 2(0)-0-0 vs. Annem Sivareddy (IND) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 17:15 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 19:00 horas CDMX, por ESPN2.

Desde el Madison Square Garden Theater, Nueva York, Nueva York, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Edgar “The Chosen One” Berlanga (USA) 18(16)-0-0 vs. Steve Rolls (CAN) 21(12)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título NABO de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso Súper Medio;
  • John “El Terrible” Bauza (USA) 16(7)-0-0 vs. Tony “The Lightning” Luis (CAN) 29(10)-4(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Xander Zayas (PRI) 12(9)-0-0 vs. Quincy “Chico” LaVallais (USA) 12(7)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Henry “Moncho” Lebron (PRI) 14(9)-0-0 vs. Josec “Escorpión” Ruíz (HON) 23(16)-5(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Bruce “Shu Shu” Carrington (USA) 2(1)-0-0 vs. Yeuri “Dinamita” Andujar (DOM) 5(3)-4(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jahi Tucker (USA) 6(4)-0-0 vs. Tracey McGruder (USA) 6(4)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Armani Almestica (USA) 4(4)-0-0 vs. Luis Valentín Portalatín (PRI) 3(1)-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Kelvin Davis (USA) 3(2)-0-0 vs. Phillip “Fresh” Carmouche (USA) 2(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Por DAZN:

A partir de las 20:00 horas CDMX.

Desde USC Galen Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Alexis “Lex” Rocha (USA) 18(12)-1(0)-0 vs. Blair “The Flair” Cobbs (USA) 15(10)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Bektemir Melikuziev (GBR) 8(2)-1(0)-0 vs. David “Chi-Town Heat” Zegarra (USA) 34(6)-7(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Ramla Ali (GBR) 4(0)-0-0 vs. Shelly Barnett (CAN) 5(0)-6(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Azat “Crazy A” Hovhannisyan (ARM) 20(16)-3(0)-0 vs. Víctor “Pelón” Ruíz (MEX) 23(16)-12(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Alex Rincón (USA) 9(6)-0-0 vs. Luis Midyael “Diamante Negro” Sánchez (PRI) 9(6)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • John Ramírez (USA) 8(7)-0-0 vs. Roberto “Escorpión” Pucheta (MEX) 10(6)-20(1)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alejandro Reyes (USA) 6(4)-0-0 vs. Daniel “Dany” Evangelista Jr (MEX) 20(16)-12(8)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Evan Anthony Sánchez (USA) 10(6)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-4(3)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Miguel Gaona (USA) 1(0)-0-0 vs. Gilberto Aguilar (MEX) 0-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Dalis Kaleiopu (USA) 1(1)-0-0 vs. Manuel “Gansito” Lara (MEX) 2(0)-7(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.

  • Carlos “El Tiburón” Sánchez Valadez (MEX) 22(18)-0-0 vs. Pedro “Roca” Campa (MEX) 33(22)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • José “Chón” Zepeda (USA) 35(27)-2(1)-0 vs. Francisco Javier “El Verdugo Paco” Pérez (MEX) 18(13)-12(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Israel Rodríguez Picazo (MEX) 23(15)-5(0)-0 vs. Jesús Riegos “Chuche” Rivas (MEX) 15(12)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • José Ángel “Mantequillita” Nápoles (MEX) 12(5)-1(0)-2 vs. Óscar Lozoya Gutiérrez (MEX) 5(4)-3(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Naylea “La Niña” Gil Sanabia (MEX) 11(5)-3(1)-1 vs. Tania “Zoka” García Hernández (MEX) 6(0)-6(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso minimosca. 

Medios: ESPN, DAZN, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!

sábado, 5 de febrero de 2022

Carteleras de Box sábado 5 de febrero 2022

 Sábado 5 de febrero de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star Plus.

A partir de las 15:00 horas CDMX, por ESPN3.

Desde la Motorpoint Arena, Cardiff, Gales, Reino Unido.

Promotor: Benjamin Shalom (Ultimate Boxxer).

  • Chris Eubank Jr (GBR) 31(23)-2(0)-0 vs. Liam “The Machine” Williams (GBR) 23(18)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Claressa “T-Rex” Shields (USA) 11(2)-0-0 vs. Ema “The Princess” Kozin (SVN) 21(11)-0-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial de la World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Federation, en la categoría de peso Medio;
  • Samuel “True Sensation” Antwi (GBR) 13(6)-1(1)-0 vs. Conah Walker (GBR) 10(3)-0-1, a 10 rounds, por el título BBBofC English, en la categoría de peso Welter;
  • Chris “Rok'n'Rolla” Jenkins (GBR) 22(8)-4(1)-3 vs. Julius “Blue Machine” Indongo (NAM) 23(12)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Harlem Eubank (GBR) 12(4)-0-0 vs. Viorel “Bombardierul” Simion (ROU) 22(9)-7(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Otto Wallin (SWE) 22(14)-1(0)-0 vs. Kamil Sokolowski (POL) 11(4)-24(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Rhys Edwards (GBR) 11(4)-0-0 vs. Ruslan Berchuk (RUS) 13(4)-13(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Caroline Dubois (GBR) debut vs. Vaida Masiokaite (LTU) 2(1)-14(1)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Steve Robinson (GBR) 4(3)-0-0 vs. Shane Gill (GBR) 0-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por DAZN:

A partir de las 19:00 horas CDMX.

Desde el Footprint Center, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Carlos “Príncipe” Cuadras (MEX) 39(27)-4(1)-1 vs. Jesse “Bam” Rodríguez Franco (USA) 14(10)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso Súper Mosca;
  • Raymond “Savage” Ford (USA) 10(6)-0-1 vs. Edward “Kid” Vázquez (USA) 11(3)-0-0, a 10 rounds, por el título Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso Pluma;
  • Jamie “The Miracle” Mitchell (USA) 7(4)-0-2 vs. Carly “Thumper” Skelly (GBR) 4(0)-0-1, a 10 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso Gallo;
  • Fernando “Leoncito” Díaz (USA) 10(3)-1(0)-1 vs. Lorenzo Smith (USA) 10(8)-0-0, a 10 rounds, por el título de Estados Unidos del World Boxing Council (USNBC), en la categoría de peso Mosca;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 9(8)-0-0 vs. Antonio “Tony The Beast” Louis Hernández (USA) 6(4)-11(3)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Aaron “The Alien King” Aponte (USA) 4(2)-0-0 vs. Louis Jourdain (CAN) 2(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Adam “All American” Stewart (USA) 12(8)-1(0)-1 vs. Alvin Davie (USA) 6(5)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Khalil “Big Steppa” Coe (USA) 1(1)-0-1 vs. Dylan O'Sullivan (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Por ESPN KNOCKOUT, FOX SPORTS y BOX AZTECA:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Fox Sports.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.

Desde la Michelob Ultra Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Keith “One Time” Thurman (USA) 29(22)-1(0)-0 vs. Mario “El Azteca” Barrios (USA) 26(17)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 31(24)-1(1)-0 vs. Carlos Castro (USA) 27(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Abel Ramos (USA) 27(21)-4(1)-2 vs. Lucas Santamaría (USA) 12(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jesús “Mono” Alejandro Ramos (USA) 17(14)-0-0 vs. Vladimir “24K” Hernández (MEX) 13(6)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Leo “Terremoto” Santa Cruz (MEX) 37(19)-2(1)-1 vs. Keenan “Bedo” Carbajal (USA) 23(15)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ryan “Cowboy” Karl (USA) 19(12)-3(3)-0 vs. Omar “El Relámpago” Juárez (USA) 12(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jesús “Bam Bam” Silveyra Carrillo (MEX) 10(4)-6(1)-2 vs. Keith “The Bounty” Hunter (USA) 13(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Enriko “Gudan” Gogokhia (GEO) 13(8)-0-0 vs. Kent Cruz (USA) 16(10)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony Cuba (USA) 2(1)-0-1 vs. José “El Bandito” Malverde González (USA) 3(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • John “Rene Torres” Rincón (USA) 5(2)-0-0 vs. Ramón Duarte Márquez (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 4(4)-0-0 vs. Kody Koboski (USA) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Medios: ESPN, DAZN, Fox Sports, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!

sábado, 29 de enero de 2022

Carteleras de Box sábado 29 de enero 2022

 Sábado 29 de enero 2022


Por FITE:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Fite PPV.

Desde el Packard Music Hall, Warren, Ohio, Estados Unidos.

Promotor: Don King (Don King Productions).

  • Ilunga Junior Makabu (COD) 28(25)-2(2)-0 vs. Thabiso ‘The Rock’ Mchunu (ZAF) 23(13)-5(3)-0, a 12 rounds, por el título Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso crucero;
  • Trevor Bryan (USA) 21(15)-0-0 vs. Jonathan ‘The King’ Guidry (USA) 17(10)-0-2, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso Pesado;
  • Johnnie Langston (USA) 9(3)-3(1)-0 vs. Nick ‘Slick’ Kisner (USA) 22(6)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante de la NABA, en la categoría de peso crucero;
  • Ahmed ‘Prince of Egypt’ Hefny (EGY) 13(5)-1(0)-0 vs. Dacarree ‘Mac Truck’ Scott (USA) 6(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael ‘The Silverback’ Moore (USA) 18(8)-3(1)-0 vs. Anthony Lenk (USA) 17(7)-7(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante de la NABA, en la categoría de peso Medio;
  • Cody Wilson (USA) 10(7)-3(1)-0 vs. Tre'Sean ‘Trigger’ Wiggins (USA) 12(6)-5(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso welter.     

Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 18:00 horas CDMX, por Star Plus.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN.

Desde el Hard Rock Hotel & Casino, Tulsa, Oklahoma, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Robson ‘Niño’ Conceicao (BRA) 16(8)-1(0)-0 vs. Xavier Martínez (USA) 17(11)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Juan ‘El Bravo’ René Téllez (MEX) 16(10)-1(0)-0 vs. Giovanni Cabrera (USA) 18(7)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Stephan ‘Big Shot’ Shaw (USA) 15(11)-0-0 vs. Joey ‘Tank’ Dawejko (USA) 21(12)- 9(2)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Kalliopi ‘Pink Tyson’ Kourouni (GRC) 11(2)-2(0)-0 vs. Carla Torres (USA) 6(0)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Haven Brady Jr (USA) 4(3)-0-0 vs. Diuhl ‘Elegante’ Olguín (MEX) 15(10)-20(3)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jeremiah ‘DreamLand’ Milton (USA) 3(3)-0-0 vs. Dell Long (USA) 7(4)-9(7)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Delante ‘Tiger’ Johnson (USA) 1(1)-0-0 vs. Xavier Madrid (USA) 3(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Dante Benjamín (USA) debut vs. Herman Rendón (USA) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Nico Ali Walsh (USA) 3(2)-0-0 vs. Jeremiah Yeager (USA) 1(1)-1(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Bruce ‘Shu Shu’ Carrington (USA) 1(0)-0-0 vs. Steven Brown (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por COMBATE SPACE y BOX AZTECA:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Canal Space.

A partir de las 22:30 horas CDMX, por Azteca 7.

Promotores: Zanfer y Max Boxing.

Desde el Centro de Convenciones Siglo XXI, Mérida, México.

  • Omar Alejandro Aguilar (MEX) 22(21)-0-0 vs. Ricardo Bañuelos (MEX) 17(7)-6(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Gohan Rodríguez (MEX) 10(1)-1(0)-1 vs Miguel ‘Joyita’ Ángel Herrera (MEX) 22(8)-3(0)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Néstor López Jr (MEX) 14(7)-0-0 vs. Erick ‘Terrible’ Robles () 9(7)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos ‘Grillo’ Mejía (MEX) 7(2)-2-1 vs. Jhonatan Pérez (MEX) 9(1)-9-0, a 8 rounds en la categoría de peso Mosca;
  • Zaid ‘Colorado’ Rejón (MEX) 11(7)-0-0 vs. Miguel Ángel ‘Ranita’ González (MEX) 23(12)-18(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Medios: ESPN, Canal Space, Notifight, Azteca Deportes, FITE, y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.


viernes, 21 de enero de 2022

Cartelera de Box sábado 22 de enero 2022

 Sábado 22 de enero 2022


Por SHOWTIME y FOX SPORTS MX:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.
A partir de las 17:00 horas CDMX, por Fox Sports, domingo 23 de enero 2022.
Desde el Borgata Hotel Casino, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Gary ‘Mr’ Allen Russell Jr (USA) 31(18)-1(0)-0 vs. Mark ‘Magnífico’ Magsayo (PHI) 23(16)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Council, en la categoría de peso pluma;
  • Subriel ‘El Orgullo de Maternillo’ Matias (PRI) 17(17)-1(0)-0 vs. Petros Ananyan (RUS) 16(7)-2(0)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Tugstsogt ‘King Tug’ Nyambayar (MNG) 12(9)-2(0)-0 vs. Sakaria ‘Desert Storm’ Lukas (NAM) 25(17)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Abimael ‘Manos de Piedra’ Ortiz (USA) 9(5)-1(0)-1 vs. Ryan ‘Stone’ Lee Allen (USA) 10(5)-5(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • LeShawn ‘Lightning’ Rodríquez (USA) 12(9)-0-0 vs. Sixto Suazo (USA) 9(7)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Rasheen Brown (USA) 11(7)-0-0 vs. Katsuma ‘El Cuete Japonecito’ Akitsugi (USA) 7(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Evan ‘Yung Holy’ Holyfield (USA) 8(6)-0-0 vs. Chris Rollins (USA) 5(4)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.

 

Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas CDMX, por Azteca 7.

Repetición. Cartelera del 15 de enero 2022.

Desde La Casa de Los Zonkys, Tijuana, Baja California, México.

  • David ‘Rey’ Picasso (MEX) 19(8)-0-1 vs. César ‘Zurdo’ Ignacio Paredes (PER) 15(5)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Medios: Showtime, Fox Sports, Azteca Deportes y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado!

sábado, 15 de enero de 2022

Cartelera de Box sábado 15 de enero 2022

 Sábado 15 de enero 2022


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:30 horas CDMX, por ESPN3.
Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.
Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions), Joe DeGuardia (Star Boxing), Bob Arum (Top Rank).

  • Joe Smith Jr (USA) 27(21)-3(1)-0 vs. Steve Geffrard (USA) 18(12)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso semipesado;
  • Abraham ‘El Súper’ Nova (USA) 20(14)-0-0 vs. William ‘El Gago’ Encarnación (DOM) 19(15)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lyubomyr ‘Demolition Man’ Pinchuk (UKR) 13(8)-2(0)-1 vs. José ‘Bazooka’ Mario Flores (USA) 8(4)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Omar Rosario (PRI) 5(2)-0-0 vs. Raekwon Butler (USA) 4(2)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Troy ‘Transformer’ Isley (USA) 3(2)-0-0 vs. Harry ‘Dragon Fly’ Keenan Cruz Cubano (USA) 6(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Jahi Tucker (USA) 5(3)-0-0 vs. Akeem Black (USA) 6(2)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:00 horas CDMX, por Azteca 7.
Desde La Casa de los Zonkeys, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos ‘Chema’ Ocampo (MEX) 31(19)-1(1)-0 vs. Omir Rodríguez (PAN) 11(5)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • David ‘Rey’ Picasso (MEX) 19(8)-0-1 vs. César ‘Zurdo’ Ignacio Paredes (PER) 15(5)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Carlos ‘El Tiburón’ Sánchez Valadez (MEX) 21(17)-0-0 vs. Jorge ‘Dandy’ Pacheco (MEX) 9(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Diego ‘Azabache’ Torres Núñez (MEX) 13(13)-0-0 vs. Carlos ‘El Raja Diablos’ Octavio Guardado (MEX) 6(0)-4(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Dubiel Sánchez (MEX) 17(12)-1(1)-2 vs. Jesús “Kid Kick” Antonio Rojas (MEX) 12(10)-10(6)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Omar ‘Súper’ Salcido (MEX) 15(10)-0-0 vs. Iram Rodríguez “Chicano” Resendiz (MEX) 8(2)-7(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jonathan ‘El Gallo’ Pinedo (MEX) 4(1)-0-1 vs. Ray ‘Metralleta’ Rabago Ramírez (MEX) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.
¡Feliz sábado!

viernes, 17 de diciembre de 2021

Carteleras de Box sábado 18 de diciembre de 2021

 Sábado 18 de diciembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 12:00 horas CDMX.
Desde Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Joseph “Lupesoliai La'auliolemalietoa” Parker (NZL) 29(21)-2(0)-0 vs. Dereck “War” Chisora (GBR) 32(23)-11(3)-0, a 12 rounds, por el título Inter-Continental de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso Pesado;
  • Carlos Góngora (ECU) 20(15)-0-0 vs. Lerrone “Sniper The Boss” Richards (GBR) 15(3)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Organization, en la categoría de peso súper medio;
  • Jack “Little Lever's Meat Cleaver” Cullen (GBR) 20(9)-2(2)-1 vs. Kevin “The Phenomen” Lele Sadjo (FRA) 16(14)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante EBU European, en la categoría de peso súper medio;
  • Zelfa “Brown Flash” Barrett (GBR) 26(16)-1(0)-0 vs. Bruno “Bruno Vifuaviwili” Tarimo (AUS) 26(5)-2(0)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Alen “The Savage” Babic (HRV) 9(9)-0-0 vs. David Spilmont (FRA) 11(7)-7(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sandy Ryan (GBR) 2(1)-0-0 vs. María “La Bonita” Soledad Capriolo (ARG) 7(0)-13(2)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rhiannon Dixon (GBR) 3(0)-0-0 vs. Vaida Masiokaite (LTU) 2(1)-13(1)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 2(1)-0-0 vs. Evgenii Vazem (RUS) 9(4)-21(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jordan “Troublesome” Thompson (GBR) 11(9)-0-0 vs. Piotr Budziszewski (POL) 4(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • David Nyika (NZL) 1(1)-0-0 vs. Anthony Carpin (FRA) 5(2)-6(2)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por DAZN USA:

A partir de las 20:00 horas CDMX.
Desde el AT&T Center, San Antonio, Texas, Estados Unidos.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 42(28)-0-0 vs. Yunieski “The Monster” González (CUB) 21(17)-3(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Lamont Roach (USA) 21(9)-1(0)-1 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-10(1)-0, a 10 rounds, por el título NABA, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Marlen Esparza (USA) 10(1)-1(0)-0 vs. Anabel “Avispa” Ortiz (MEX) 31(4)-4(1)-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Council, en la categoría de peso Mosca;
  • Luis “Matador” Alberto Hernández Ramos (MEX) 21(19)-1(0)-0 vs. Ruslan Madiyev (KAZ) 13(5)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Seneisa “Super Bad” Estrada (USA) 21(8)-0-0 vs. María “La Imparable” Micheo Santizo (GUA) 9(5)-0-0, a 10 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso paja;
  • Raúl “Cugar” Curiel (MEX) 10(8)-0-0 vs. Kendo Castañeda (USA) 17(8)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso Welter;
  • Víctor Morales (USA) 15(8)-0-0 vs. Rudy “El Tiburón” García (USA) 12(2)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante Internacional de la World Boxing Council, en la categoría de peso pluma;
  • Nicholas Sullivan (USA) 4(1)-0-0 vs. Erick “Aidahoe” García Benítez (MEX) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por ESPN3.
Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.
Promotor: Leon Margules (Warriors Boxing), Tom Brown (TGB Promotions).

  • David “Osvary Morrell” Morrell (CUB) 5(4)-0-0 vs. Alantez “SlyAza” Fox (USA) 28(13)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso Súper medio;
  • Richardson Hitchins (USA) 12(5)-0-0 vs. Malik “Iceman” Hawkins (USA) 18(11)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • José Valenzuela (USA) 10(6)-0-0 vs. Austin “The Dream” Dulay (USA) 14(10)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alberto “La Avispa” Puello (DOM) 19(10)-0-0 vs. Ve Shawn Owens (USA) 13(12)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Héctor “El Droide” Luis García (DOM) 13(10)-0-0 vs. Isaac “Canelito” Avelar (MEX) 17(10)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Anthony “The Magician” Sims Jr (USA) 21(19)-1(0)-0 vs. Manny “Shake Em' Up” Woods (USA) 17(6)-14(9)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Suray “Sugar” Mahmutovic (USA) 3(3)-0-0 vs. Pachino Hill (USA) 6(5)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Adrian Benton (USA) 5(3)-0-0 vs. Raymond “Bad Boy” Chacón (USA) 8(0)-44(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Breeon Carothers (USA) 1(1)-0-0 vs. Deljerro Revello (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Canal Space.
Desde el Estadio Jesús Capi Correa, San Miguel de Allende, Guanajuato, México.
Promotor: Manuel Garrido (Miura Boxing), Bob Yalen (MTK Global UK).

  • Luis “Lobito” Enrique Montelongo (MEX) 15(3)-9(0)-0 vs. Julio “Canelito” Luna Ávila (MEX) 17(10)-0-2, a 10 rounds, por el título vacante de la World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso welter;
  • Guillermo “La Joya” Rubén Andino (ARG) 15(6)-6(5)-0 vs. Radivoje “Hot Rod” Kalajdzic (USA) 25(17)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • José Adolfo Granados (MEX) 12(3)-1(1)-0 vs. Jonathan “Geo Don” López (USA) 5(2)-0-0, a 8 rounds, por el título vacante Mundial Juvenil de la World Boxing Council, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge “Dandy” Pacheco (MEX) 9(5)-1(1)-1 vs. Armando “El Chica” Ramírez Almanza (MEX) 5(2)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Itzel Ojeda (MEX) debut vs. Camilla Panatta (ITA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jonathan “Perita” Escobedo Martínez (MEX) 7(2)-2(0)-1 vs. Jimerr “Mortero” Espinosa (MEX) 11(10)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Luis “Iron Boy” Alvarado Morales (MEX) 3(1)-1(0)-0 vs. Omar Ramírez (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Valentín Pérez Marín (MEX) 2(2)-1(0)-0 vs. Jorge “Soldado” Pérez Sánchez (MEX) 13(5)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Edwin Espinosa Cigarroa (MEX) 4(4)-0-0 vs. Ulices Tovar Rivera (MEX) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME:

A partir de las 21:30 horas CDMX, por ESPN3.
Desde la Amalie Arena, Tampa, Florida, Estados Unidos.
Promotor: Jake Paul (Most Valuable Promotions), Tony Holden (Holden Productions).

  • Liam Paro (AUS) 21(13)-0-0 vs. Yomar “The Magic” Alamo (PRI) 20(12)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Amanda “The Real Deal” Serrano (PRI) 41(30)-1(0)-1 vs. Miriam Gutiérrez (ESP) 14(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • J'Leon Love (USA) 24(13)-3(2)-1 vs. Marcus Oliveira (USA) 28(22)-5(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Jake “The Problem Child” Paul (USA) 4(3)-0-0 vs. Tyron “The Chosen One” Woodley (USA) 0-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Anthony “Pretty Boy” Taylor (USA) 2(1)-2(0)-0 vs. Chris Ávila (USA) 0(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jeovanny Estela (USA) 5(2)-0-0 vs. Chris Rollins (USA) 5(4)-2(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7.
Desde el Palenque de la Feria Ganadera, Culiacán, Sinaloa, México.

  • Julio “JC Jr” César Chávez Jr (MEX) 52(34)-6(2)-1 vs. David “La Pantera” Zegarra (PER) 34(21)-6(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Kevin “Chacal” González (MEX) 23(12)-0-1 vs. Antonio Guzmán (VEN) 21(17)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental de la  World Boxing Association, en la categoría de peso Súper Gallo;
  • Martín “Chapo” León Morales (MEX) 12(9)-0-0 vs. José de Jesús “Chuy” Guerrero Franco (MEX) 9(2)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jesús Zazueta Anaya (MEX) 8(6)-5(1)-1 vs. José Julián Angulo Valdez (MEX) 4(3)-1(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alexis “Chapito” Molina Aguirre (MEX) 3(2)-0-0 vs. Santiago “Chango” Alarcón (MEX) 2(0)-32(17)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Agustín Guevara (MEX) debut vs. Bryan Aguirre (MEX) 1(0)-3(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alfonso Álvarez (MEX) debut vs. Sergio Barragán (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Miguel Rubio (MEX) debut vs. Tomás Madueño (MEX) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Medios: DAZN, ESPN, Canal Space, Azteca Deportes, y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.

sábado, 13 de noviembre de 2021

Carteleras de Box sábado 13 de noviembre de 2021

 Sábado 13 de noviembre de 2021


Por FITE:

A partir de las 12:30 horas, centro de México. PPV.

Desde Classic Remise, Duesseldorf, Nordrhein-Westfalen, Alemania.

  • Mike “The Rebel” Pérez (CUB) 25(16)-3(1)-1 vs. José Gregorio “El Tigre de María Juana” Ulrich (ARG) 17(6)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Agustín Mauro “El Avión” Gauto (ARG) 16(11)-0-0 vs. David Barreto (VEN) 16(15)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Timo Rost (DEU) 11(3)-1(0)-2 vs. Bosko Misic (HRV) 23(19)-16(14)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Lenroy “TNT” Thomas (JAM) 24(12)-5(4)-1 vs. Marcos Antonio “El Flaco” Aumada (ARG) 21(16)-10(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Vladimir “Big Bad Vlad” Belujsky (SVK) 12(8)-3(1)-1 vs. Norbert Magyar (HUN) 3(3)-11(11)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Yaser Yueksel (DEU) 11(4)-3(0)-1 vs. Octavian Gratii (ROU) 7(4)-21(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Steven “The Irish Takeover” Cairns (IRL) 1(0)-0-0 vs. Szilveszter “The Sexton” Ajtai (HUN) 13(7)-20(17)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ramona Graeff (DEU) 1(0)-0-0 vs. Marina Sakharov (FRA) 5(3)-13(1)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México.
Desde la Sheffield Arena, Sheffield, Yorkshire, Reino Unido.

  • Kid Galahad (GBR) 28(17)-1(0)-0 vs. Kiko “La Sensación” Martínez (ESP) 42(29)-10(4)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso pluma;
  • Chris “The Gentleman” Billam-Smith (GBR) 13(10)-1(0)-0 vs. Dylan Bregeon (FRA) 11(3)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso crucero;
  • Terri Harper (GBR) 11(6)-0-1 vs. Alycia “The Bomb” Baumgardner (USA) 10()-1()-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World Female, y International Boxing Organization World Female, en la categoría de peso súper pluma;
  • James “The Young Lion” Flint (GBR) 9(2)-0-1 vs. Dom “Hurricane” Hunt (GBR) 7(1)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC Central Area, en la categoría de peso súper ligero;
  • Donte “The Problem” Dixon (GBR) 5(3)-0-0 vs. Jordan “Jordy” McCorry (GBR) 19(4)-7(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Raven “The Omen” Chapman (GBR) 1(1)-0-0 vs. Karina Kopinska (POL) 14(3)-44(3)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Stevi “Súper” Levy (GBR) 4(0)-0-0 vs. Polina Golubeva (EST) 1(1)-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Khalid Ayub (GBR) 1(0)-0-0 vs. Stanko Jermelic (HRV) 0(0)-11(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • William “The Ghost” Cawley (GBR) debut vs. Stephen Jackson (GBR) 1(1)-6(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por ESPN KNOCKOUT, DAZN USA y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, por Star Plus.
A partir de las 20:30 horas, centro de México, por ESPN.
A partir de las 23:00 horas, centro de México, por Azteca 7.
Desde el Honda Center, Anaheim, California, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Jaime Munguía (MEX) 37(30)-0-0 vs. Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-13(4)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso medio;
  • Arely “Ametralladora” Muciño (MEX) 29(10)-3(1)-2 vs. Jacky Calvo (MEX) 14(1)-6(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Diego De La Hoya (MEX) 22(10)-1(1)-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-9(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • D'Mitrius “Big Meech” Ballard (USA) 20(13)-0-1 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Jr (MEX) 26(17)-9(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alexis “Lex” Rocha (USA) 17(11)-1(0)-0 vs. Jeovanis “Meque” Barraza (COL) 23(15)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • William “Camarón” Zepeda (MEX) 23(21)-0-0 vs. John Vincent “Mulawin” Moralde (PHL) 24(13)-4(3)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso ligero;
  • Alejandro Reyes (USA) 4(3)-0-0 vs. Osmel Mayorga (NIC) 2(1)-2(2)-0, a 4 rounds, peso por definir;
  • Jorge Chávez (USA) debut vs. Gilberto Aguilar (MEX) 0-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Asa “Ace” Stevens (USA) 1(0)-0-0 vs. Félix “Pingo” Méndez Vásquez (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, por Showtime.
A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Star Plus y ESPN.
Desde el Footprint Center, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

  • David “El Bandera Roja” Benavidez (USA) 24(21)-0-0 vs. Kyrone “Shut It Down” Davis (USA) 16(6)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • José “Merciless” Benavidez Jr (USA) 27(18)-1(1)-0 vs. Francisco Emanuel Torres (ARG) 17(5)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Rock “Prince Rock” Dodler Myrthil (USA) 17(13)-0-0 vs. Ladarius “Memphis” Miller (USA) 21(6)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jonathan Javier “Diamante Zurdo” Fierro (MEX) 11(10)-0-0 vs. Víctor “Pelón” Ruíz (MEX) 23(16)-11(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Keenan “Bedo” Carbajal (USA) 22(14)-2(1)-1 vs. Josean “El Tren” Figueroa-Bonilla (PRI) 12(9)-6(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 8(7)-0-0 vs. Todd Manuel (USA) 20(6)-18(6)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jesús Abel Ibarra (USA) 11(5)-0-0 vs. Héctor Rubén “El Estudiante” Ambriz Suárez (MEX) 12(6)-13(4)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Farid Ngoga (COD) 5(5)-0-0 vs. Isaac “Puma” Freeman (USA) 3(3)-9(4)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Micky Scala (USA) 3(2)-0-0 vs. Martez Jackson (USA) 5(2)-5(0)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: BoxRec, ESPN, Azteca Deportes, Showtime, y DAZN.
Aviso: La información puede variar.

viernes, 5 de noviembre de 2021

Carteleras de Box sábado 6 de noviembre de 2021

 Sábado 6 de noviembre de 2021


Por FITE:

Evento: Fall Brawl.
A partir de las 17:00 horas, centro de México.
Desde Farmer 's Market, Oklahoma City, Oklahoma, Estados Unidos.
Promotor: Maurice Williams (Oklahoma Sports Promotions).

  • Bo Gibbs Jr (USA) 22(8)-2(2)-0 vs. Steven Crowfield (USA) 4(3)-10(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jepothy “Wayne” Heath (USA) 9(7)-2(1)-1 vs. Ritchie Cherry (USA) 3(1)-8(7)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • David Picazo (USA) 1(0)-0-0 vs. Maurice Grisset (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Teagan “Dooley” Franco (USA) 2(1)-1(1)-0 vs. James Winston Gray (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Mohamed Zawadi (CAN) 1(1)-0-0 vs. Jarrett Walden (USA) 0-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Tyvon Morrison (USA) debut vs. Austin Reed Ward (USA) 0-9(6)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Samuel “Squirm” Arnold (USA) 3(1)-0-0 vs. Kendall Mayes Taylor (USA) 0-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • DeAndre Savage (USA) 2(2)-0-0 vs. Cody Sons (USA) 0-3(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por ESPN KNOCKOUT, SHOWTIME, y BOX AZTECA:

Evento: Canelo vs. Plant.
A partir de las 19:00 horas, centro de México, por Star Plus, ESPN2 y Showtime.
A partir de las 20:30 horas, centro de México, por Azteca 7, Azteca UNO, a más +, ADN 40, astecadeportes.com y app azteca deportes.
A partir de las 21:15 horas, centro de México, por ESPN3 y Fox Sports.
Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Saúl “Canelo” Álvarez (MEX) 56(38)-1(0)-2 vs. Caleb “Sweethands” Plant (USA) 21(12)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper medio;
  • Elvis “The Dominican Kid” Rodriguez (DOM) 11(10)-1(0)-1 vs. Juan Pablo “El Pivi” Romero (MEX) 14(9)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Rey Vargas (MEX) 34(22)-0-0 vs. Leonardo “Cuate” Báez (MEX) 21(12)-4(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Anthony “The Dog” Dirrell (USA) 33(24)-2(1)-2 vs. Marcos “Madman” Hernández (USA) 15(3)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • José Manuel “El Gallo” Gómez (USA) 12(5)-0-0 vs. José Antonio “Pepao” Meza (MEX) 7(2)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Rances “Kid Blast” Barthelemy (CUB) 28(14)-1(0)-1 vs. Gustavo David “El Perrito” Vittori (ARG) 25(12)-9(6)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joselito “El Huracán” Velázquez (MEX) 13(9)-0-1 vs. Gilberto Mendoza (USA) 19(10)-10(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Jan “Nito” Salvatierra (MEX) 7(3)-0-0 vs. Fernando “Leoncito” Díaz (USA) 9(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Fuentes: FITE, ESPN, Azteca Deportes, Showtime, BoxRec.
Aviso: Los datos pueden variar.


viernes, 29 de octubre de 2021

Carteleras de Box sábado 30 de octubre de 2021

Sábado 30 de octubre de 2021


Por FITE:

A partir de las 18:30 horas, centro de México, PPV.

Desde el Forster Community Center, Rock Rapids, Iowa, Estados Unidos.

  • Djamel “King” Dahou (DZA) 16(14)-0-0 vs. José Antonio “Chore” Martínez (MEX) 11(6)-27(14)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Trent Rawlins (AUS) 10(8)-2(2)-1 vs. José Humberto “Olímpico” Corral (MEX) 20(12)-28(12)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael “Reservation Hybrid” Birthmark (USA) 3(2)-11(7)-1 vs. Andrew “Cold” Case Allan (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Joshua Clark (ECU) 2(0)-0-0 vs. Sean Johnson (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Mykell Gamble (USA) 2(1)-0-0 vs. Earnest Walls (USA) 0-11(8)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Dennys Reyes (CUB) 0-1(1)-0 vs. Kevin Childs (USA) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Alex Citrowske (USA) debut vs. Maurice Elk (USA) 1(1)-3(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, por Star Plus y ESPN2.

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.

  • José “Chon”  Zepeda (USA) 34(26)-2(1)-0 vs. Josue “The Prodigy” Vargas (PRI) 19(9)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos “Purín” Caraballo (PRI) 14(14)-0-0 vs. Jonas “Zorro” Sultán (PHL) 17(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jonathan “Salomon King” Guzmán (DOM) 24(23)-1(0)-0 vs. Carlos Jackson (USA) 17(11)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Mathew “Lefty Gunz” González (USA) 12(8)-0-0 vs. Dakota Linger (USA) 12(8)-5(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jahi Tucker (USA) 4(2)-0-0 vs. Jorge Rodrigo Sosa (PAR) 3(3)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Pablo Valdez (USA) 4(4)-0-0 vs. Alejandro “Thunder” Martínez (USA) 2(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Kasir Goldston (USA) 3(1)-0-0 vs. Marc Misiura (USA) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Raymond “The Scientist” Cuadrado (USA) 1(1)-0-0 vs. Michael Land (USA) 1(1)-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por USA SHOWTIME y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Star Plus y ESPN3.

Desde el Mandalay Bay Resort & Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Jamal “Shango” James (USA) 27(12)-1(0)-0 vs. Radzhab “The Python” Butaev (RUS) 13(10)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 27(25)-0-0 vs. Thomas “Cordero” Dulorme (PRI) 25(16)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 21(14)-0-0 vs. José Matías Romero (ARG) 24(8)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alberto “Beto” Palmetta (ARG) 16(12)-1(1)-0 vs. Yeis Gabriel “El Tigre” Solano (COL) 15(10)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • José Tito Sánchez (USA) 7(5)-0-0 vs. Fernando “Rodríguez” García (MEX) 13(8)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jean Carlos “Lobo” Torres (PRI) 19(15)-0-0 vs. Darwin Price (USA) 17(10)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE y BOX AZTECA:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, por Canal Space.

A partir de las 23:00 horas, centro de México, por Azteca 7.

Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 38(16)-4(1)-4 vs. Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 55(19)-10(3)-4, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Diamond Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-1(1)-2 vs. Erick Encinia (MEX) 15(5)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan “El Chillón Destructor” Mercado (MEX) 19(15)-1(0)-0 vs. Elías “Tigre de Zitlala” Emigdio (MEX) 8(3)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brian Mosinos (MEX) 21(4)-2(0)-0 vs. Carlos “Grillo” Mejía Juárez (MEX) 6(2)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes, Fite y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


sábado, 16 de octubre de 2021

Carteleras de Box sábado 16 de octubre de 2021

 Sábado 16 de octubre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN3.

Desde la Arena Riga, Riga, Letonia.

Promotor: Jevgenijs Sapronenko (LNK Boxing), Vadim Milov (LNK Boxing).

  • Mairis Briedis (LVA) 27(19)-1(0)-0 vs. Artur “Thunderman” Mann (DEU) 17(9)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso crucero;
  • Jevgenijs “The Hurricane” Aleksejevs (LVA)12(7)-0-0 vs. Pavel Semjonov (EST) 25(10)-18(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Harlem Eubank (GBR) 11(3)-0-0 vs. Nika Nakashidze (GEO) 7(2)-11(4)-1, a 8 rounds, categoría por definir;
  • Dmytro “Bison” Bezus (UKR) 6(2)-0-0 vs. Ferenc Urban (HUN) 7(5)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bohdan Myronets (UKR) 3(2)-0-0 vs. David Spilmont (FRA) 10(7)-7(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Milans “Big bad wolf” Volkovs (LVA) 5(4)-2(1)-2 vs. Ermin Avdic (BIH) 12(9)-9(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Sergejs Marcenko (LVA) 1(0)-0-1 vs. Rasmus Bergman (FIN) 3(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Emils “Emilio” Spiss (LVA) 4(2)-1(1)-0 vs. Janos Vass (HUN) 18(16)-25(21)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Francis Rozentals (LVA) 6(2)-0-0 vs. Topias Lepo (FIN) 4(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Toms Limbens (LVA) debut vs. Siarhei Krapshyla (BLR) 4(3)-31(17)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por FITE:

A partir de las 17:00 horas, centro de México, PPV con TrillerVerzPass.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

  • Petros Ananyan (RUS) 15(7)-2(0)-2 vs. Daniel “El Gallo” González (USA) 20(7)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso súper ligero;
  • Cletus “Hebrew Hammer” Seldin (USA) 25(21)-1(0)-0 vs. William “Baby Face” Silva (BRA) 28(16)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título NABA, en la categoría de peso súper ligero;
  • José “Cheito” Román (PRI) 11(5)-0-0 vs. César “Rainman” Francis (USA) 8(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Will Madera (USA) 16(9)-1(1)-3 vs. Jamshidbek “The Champion” Najmitdinov (UZB) 17(14)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por DAZN:

A partir de las 18:30 horas, centro de México.

Desde Chukchansi Park, Fresno, California, Estados Unidos.

  • Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 19(13)-1(0)-0 vs. Jonathan “Bomba” González (PRI) 24(14)-3(3)-1, a 12 rounds, por el título mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso minimosca;
  • Mikey García (USA) 40(30)-1(0)-0 vs. Sandor “Arrasandor” Martin (ESP) 38(13)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Brock Jarvis (AUS) 19(17)-0-0 vs. Alejandro “La Ranita” Frías Rodríguez (MEX) 13(6)-4(2)-2, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation Inter-Continental, en la categoría de peso ligero;
  • Jesse “Bam” Rodríguez (USA) 13(9)-0-0 vs. José Alejandro “El NIño” Burgos (MEX) 18(15)-4(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Diego Pacheco (USA) 12(9)-0-0 vs. Lucas de Abreu (BRA) 12(11)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Nikita “White Chocolate” Ababiy (USA) 10(6)-0-0 vs. Sanny “Sonny Prime Time” Duversonne (USA) 11(8)-4(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Marc Castro (USA) 3(3)-0-0 vs. Ángel “El Gato” Luna (DOM) 14(7)-7(5)-1, a 6 rounds, categoría de peso por definir;
  • Khalil Coe (USA) 1(1)-0-0 vs. Aaron Casper (USA) 6(5)-4(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Charlie Sheehy (USA) debut vs. Luciano Ramos (ARG) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Óscar Alan Pérez (USA) 3(3)-0-0 vs. Raymundo “Ruso” Ríos Cardiel (MEX) 3(3)-6(2)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN3.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

  • Cristopher “Pollo” López (MEX) 13(10)-0-1 vs. Franklin Manzanilla (VEN) 20(19)-6(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association International, en la categoría de peso súper gallo;
  • David “El General” Cuellar (MEX) 19(12)-0-0 vs. Moises “Moy” Fuentes (MEX) 25(14)-6(4)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Youth Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Taras Shelestyuk (UKR) 18(10)-0-0 vs. Ricardo “Magic Man” Salas Rodríguez (MEX) 16(11)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Pedro “Torito” Tut (MEX) 20(6)-1(0)-0 vs. Antonio “El Tostado” Tostado García (MEX) 25(8)-8(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 18(6)-5(0)-3 vs. Itzayana “La Diva” Cruz Delgado (MEX) 6(1)-7(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Óscar Duarte (MEX) 20(15)-1(0)-1 vs. Iram Julián “Chicano” Rodríguez (MEX) 8(2)-6(1)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Simon Madsen (DNK) 12(9)-0-0 vs. Selim “La Maravilla” Martínez González (MEX) 4(1)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alvino Roberto “Cobra” Herrera (MEX) 6(3)-0-2 vs. Miguel “Demoledor / Miguel Chi” Tique (MEX) 15(3)-15(9)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Alberto Mora (MEX) debut vs. Nestor Mejía Medina (MEX) 0-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Celex Castro (MEX) 10(7)-0-0 vs. José Manuel “Neme” Montalvo Martínez (MEX) 2(1)-6(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Yoali Mosqueda (MEX) debut vs. Isaías Ortiz (MEX) 2(1)-1(1)-0,  a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Javid Isaac Ramírez Beltrán (MEX) 2(1)-0-0 vs. Armando Avilés (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México, por Azteca 7.

Desde San Diego, California, Estados Unidos.

  • Emanuel 'Vaquero' Navarrete vs. Joet González.


Fuentes: ESPN, FITE, DAZN, Azteca Deportes, y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


viernes, 24 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 25 de septiembre de 2021

Sábado 25 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 16:00 horas, centro de México.
Desde el Tottenham Hotspur Stadium, Tottenham, London, Reino Unido.

  • Anthony “AJ” Joshua (GBR) 24(22)-1(1)-0 vs. Oleksandr Usyk (UKR) 18(13)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, World Boxing Organisation World, e International Boxing Organization World, en la categoría de peso pesado;
  • Lawrence “The Sauce” Okolie (GBR) 16(13)-0-0 vs. Dilan Prasovic (MNE) 15(12)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso crucero;
  • Callum “Mundo” Smith (GBR) 27(19)-1(0)-0 vs. Lenin Castillo (DOM) 21(16)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Maxim Prodan (ROU) 19(15)-0-1 vs. Florian Marku (ALB) 8(6)-0-1, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation International, en la categoría de peso welter;
  • Christopher “Milly” Ousley (USA) 12(9)-0-0 vs. Khasan Baysangurov (RUS) 21(11)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Inter-Continental, en la categoría de peso mediano;
  • Campbell Hatton (GBR) 3(0)-0-0 vs. Sonni “El Uruguayo” Martínez (URY) 2(0)-4(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Daniel Lapin (UKR) 4(0)-0-0 vs. Pawel Martyniuk (POL) 4(4)-7(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCK OUT y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, en vivo por ESPN y StarPlus.
A partir de las 23:00 horas, centro de México, por Azteca 7.
Promotores: Promociones Zanfer y Max Boxing.
Desde el Deportivo La Inalámbrica, Mérida, Yucatán, México.

  • Alan David “Rey” Picasso (MEX) 17(7)-0-1 vs. Alfredo “Rambo King” Mejía Vargas (MEX) 15(6)-3(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rafael “El Divino” Espinoza (MEX) 16(13)-0-0 vs. Aramís “Suavecito” Solís (MEX) 14(9)-12(9)-0 a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Y otras peleas más.


Fuentes: DAZN, ESPN, Azteca Deportes y BoxRec.
Aviso: La información puede variar.

 

viernes, 3 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 4 de septiembre de 2021

 Sábado 4 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 11:00 horas, centro de México.
Desde Headingley Rugby League Stadium, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 23(16)-2(1)-0 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 24(17)-3(0)-1 vs. Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 23(5)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 18(6)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-3(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Conor “The Destroyer” Benn (GBR) 18(12)-0-0 vs. Adrián “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Hopey “Drago / Hopey” Price (GBR) 5(1)-0-0 vs. Zahid “The Magic Man” Hussain (GBR) 16(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Organization International, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ebanie Bridges (AUS) 6(3)-1(0)-0 vs. Mailys Gangloff (FRA) 5(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jack Bateson (GBR) 13(3)-0-0 vs. Félix García (NIC) 7(3)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandon Stansfield (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-62(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mali Wright (GBR) debut vs. Antony “The Bull” Woolery (GBR) 2(0)-6(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FITE:

A partir de las 19:30 horas, centro de México.
Desde el Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, Estados Unidos.
Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Álex “El Toro” Vargas (USA) 10(4)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-2(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ayanna Tramont (USA) 1(1)-0-0 vs. Miranda Barber (USA) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Louis Maietta (USA) debut vs. Pérez Aughtry (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladarez (MEX) 24(15)-3(0)-1 vs. José Javier “Popotitos” Torres (MEX) 15(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yahir Frank (MEX) 7(5)-0-0 vs. Ivan Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja.


Fuentes: DAZN, Fite, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

viernes, 20 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 21 de agosto de 2021

 Sábado 21 de agosto de 2021


Por FOX SPORTS, ESPN KNOCKOUT, y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía ESPN2 y Fox Sports.
A partir de las 22:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Manny Pacquiao (MP Promotions).

  • Manny “Pac Man” Pacquiao (PHL) 62(39)-7(3)-2 vs. Yordenis “54 Miligramos” Ugas (CUB) 26(12)-4(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso Welter;
  • Mark “Magnífico” Magsayo (PHL) 22(15)-0-0 vs. Julio “Pollito” Ceja (MEX) 32(28)-4(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Carlos Castro (USA) 26(11)-0-0 vs. Oscar “El Guerrero” Escandón (COL) 26(18)-5(3)-0, a 10 rounds, por el título vacant World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso Pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-6(5)-3 vs. Robert “The Ghost” Guerrero (USA) 36(20)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Frank “The Ghost” Martin (USA) 13(10)-0-0 vs. Ryan “The Polish Prince” Kielczweski (USA) 30(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Valenzuela (USA) 8(5)-0-0 vs. Donte Strayhorn (USA) 12(4)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • John “The Lion” Dato (PHL) 14(9)-0-1 vs. Ángel Antonio “Cachorro” Contreras (MEX) 11(6)-4(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Steven Torres (USA) 4(4)-0-0 vs. Justin Rolfe (USA) 6(4)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Burley “Havoc” Brooks (USA) 6(5)-2(0)-0 vs. Cameron “The Puerto Rican Bakugo” Sevilla Rivera (USA) 9(6)-6(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Mickel Clements (USA) debut vs. Eliseo Villalobos (USA) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Fox Sports, ESPN, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: la información puede variar.