Mostrando las entradas con la etiqueta BoxRec. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta BoxRec. Mostrar todas las entradas

viernes, 1 de julio de 2022

Carteleras de Box sábado 02 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 04:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde el Gold Coast Convention Centre, Broadbeach, Queensland, Australia.

Comisión: Australian National Boxing Federation Queensland.

Promotor: Dean Lonergan (D & L Events).

  • Mairis Briedis (LVA) 28(20)-1(0)-0 vs. Jai Opetaia (AUS) 21(17)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso crucero;
  • Joel “Cama KO” Camilleri (AUS) 22(10)-7(0)-1 vs. Koen “Malicious” Mazoudier (AUS) 9(4)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título Oceanía de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper welter;
  • Faris Chevalier (AUS) 13(7)-1(0)-0 vs. Conor Wallace (AUS) 8(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Oceanía de la World Boxing Association y vacante Pan Pacific de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pesado;
  • Issac “The Headsplitter” Hardman (AUS) 12(10)-1(1)-0 vs. Beau Hartas (AUS) 6(4)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Taylah Robertson (AUS) 5(1)-1(0)-0 vs. Yoselín “Gods Warrior” Fernández (VEN) 11(5)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y cuatro peleas más.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star+ y ESPN3:

Desde Wembley Arena, Wembley, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions).

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GBR) 13(12)-0-0 vs. Christian Hammer (DEU) 27(17)-9(4)-0, a 12 rounds, por los títulos Plata del World Boxing Council e Internacional de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso pesado;
  • Jason “The Iceman” Cunningham (GBR) 31(7)-6(1)-0 vs. Zolani “Last Born” Tete (ZAF) 29(22)-4(2)-0, a 12 rounds, por los títulos Internacional de la International Boxing Federation y Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso súper gallo;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 15(6)-0-0 vs. Nizar “The Bomber” Trimech (FRA) 9(4)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título Internacional de la International Boxing Organization, en la categoría de peso medio;
  • Mark “Thunder” Chamberlain (GBR) 10(7)-0-0 vs. Marc Vidal (ESP) 13(5)-2(0)-5, a 10 rounds, por el título vacante Europeo de la International Boxing Federation, en la categoría de peso ligero;
  • Micky “The Gent” Burke (GBR) 6(3)-0-0 vs. Serge Ambomo (CMR) 7(3)-31(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Henry Turner (GBR) 7(1)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-16(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y dos peleas más.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


jueves, 30 de junio de 2022

Cartelera de Box viernes 01 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde Monterrey, Nuevo León, México.

Comisión: Comisión de Box Monterrey.

  • René Mark “Mighty Mouse” Cuarto (PHI) 20(11)-2(0)-2 vs. Daniel “Cejitas” Valladares (MEX) 26(15)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso mínimo;
  • Christian “Chispa” Medina (MEX) 19(14)-3(0)-0 vs. Alejandro “Canito” Espinosa (MEX) 18(9)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Roniel Iglesias (CUB) 1(1)-0-0 vs. Agustín “Nono” Lugo (MEX) 11(5)-15(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Roberto Zariñana Gómez (MEX) 4(4)-0-0 vs. José Rodolfo “El Increíble” Macías (MEX) 15(7)-1(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: ESPN, Tapology y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes boxístico!

sábado, 25 de junio de 2022

Carteleras de Box sábado 25 de junio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde Skydome, Coventry, West Midlands, Reino Unido.

Comisión de box: British Boxing Board of Control.

Promotor: Benjamin Shalom (Boxxer).

  • Sam “The Savage” Eggington (GBR) 31(18)-7(2)-0 vs. Przemyslaw Zysk (POL) 18(6)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial de la International Boxing Organization, en la categoría de peso súper welter;
  • Kaisee Benjamin (GBR) 15(6)-1(0)-1 vs. Carlos Daniel “El Zorrito” Córdoba (ARG) 15(3)-7(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • River Wilson Bent (GBR) 12(5)-0-1 vs. Tyler Denny (GBR) 13(0)-2(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC English, en la categoría de peso mediano;
  • Adam “The Assassin” Azim (GBR) 4(3)-0-0 vs. Anthony Loffet (BEL) 8(2)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante Juvenil Intercontinental del World Boxing Council, en la categoría de peso súper ligero;
  • Cori Gibbs (GBR) 16(3)-0-0 vs. Carlos “Ratón” Pérez (ESP) 17(2)-6(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Aaron “Silencer” McKenna (IRL) 14(7)-0-0 vs. David “El Yacare” Benítez (ARG) 8(2)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Shakiel “Dr. Steel” Thompson (GBR) 7(5)-0-0 vs. Bartosz Glowacki (POL) 5(4)-8(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Karriss Artingstall (GBR) debut vs. Vaida Masiokaite (LTU) 2(1)-16(1)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Scott Forrest (GBR) 1(1)-0-0 vs. Toni Visic (HRV) 20(5)-32(12)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Dylan Cheema (GBR) 5(1)-0-0 vs. Stu “Little Canelo” Greener (GBR) 4(1)-8(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por DAZN:

A partir de las 17:15 horas CDMX, por la app de DAZN (Before the Bell).

A partir de las 19:00 horas CDMX, por la app de DAZN.

Desde la Tech Port Arena, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Comisión de boxeo: Texas Combative Sports Program.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Murodjon “MJ” Akhmadaliev (UZB) 10(7)-0-0 vs. Ronny Ríos (USA) 33(16)-3(2)-0, a 12 rounds, por los títulos Súper Mundial de la World Boxing Association y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jesse “Bam” Rodríguez Franco (USA) 15(10)-0-0 vs. Wisaksil “Srisaket Sor Rungvisai” Wangek (THA) 50(43)-5(2)-1, a 12 rounds, por el título Mundial del World Boxing Council World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Jessica “CasKILLA” McCaskill (USA) 11(4)-2(0)-0 vs. Alma “The Conqueror” Ibarra (MEX) 10(5)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino del World Boxing Council, Mundial Femenino de la World Boxing Association, Mundial Femenino de la International Boxing Federation, Mundial Femenino de la World Boxing Organisation, y Mundial Femenino de la International Boxing Organization, en la categoría de peso welter;
  • Raymond “Savage” Ford (USA) 11(6)-0-1 vs. Richard “Ricky El Castigo” Medina (USA) 13(7)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Continental Americas de la World Boxing Association y vacante North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pluma;
  • Nikita “White Chocolate” Ababiy (USA) 11(6)-0-0 vs. Noe Larios Jr (USA) 14(6)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jesús “Panterita” Martínez (USA) 1(0)-0-0 vs. Keven “Trouble” Monroy (USA) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN3.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Canal Azteca 7.

Desde el Palenque Fex, Mexicali, Baja California, México.

Comisión de box: Comisión de Box Mexicali, Baja California.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Hekkie “The Hexecutioner” Budler (ZAF) 33(10)-4(1)-0 vs. Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 19(13)-2(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Yahir Alan Frank Verdugo (MEX) 9(6)-0-0 vs. Carlos “Grillo” Mejía (MEX) 8(2)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Rafael “El Divino” Espinoza (MEX) 19(15)-0-0 vs. Gerardo Valenzuela Muñoz (MEX) 11(9)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Kevin Betancourt Barrera (MEX) 4(4)-0-0 vs. Iván Mercado (MEX) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y una pelea más.


Medios: DAZN, ESPN, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


sábado, 18 de junio de 2022

Carteleras de Box sábado 18 de junio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 17:30 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN.

Desde el Madison Square Garden Theater, Nueva York, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: New York State Athletic Commission.

Promotor: Bob Arum (Top Rank), Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Artur Beterbiev (CAN) 17(17)-0-0 vs. Joe Smith Jr (USA) 28(22)-3(1)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso semipesado;
  • Abraham “El Súper” Nova (USA) 21(15)-0-0 vs. Robeisy Ramírez (CUB) 9(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Wendy “Haitian Fire” Toussaint (USA) 13(6)-1(1)-0 vs. Asinia “DGhost” Byfield (GBR) 15(7)-4(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Bruce “Shu Shu” Carrington (USA) 3(2)-0-0 vs. Adrián Leyva (CUB) 3(1)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jahi Tucker (USA) 7(4)-0-0 vs. D'Andre Smith (USA) 11(5)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Troy “Transformer” Isley (USA) 5(3)-0-0 vs. Donte Stubbs (USA) 6(2)-5(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Jahyae Brown (USA) 10(8)-0-0 vs. Keane “The Iceman” McMahon (IRL) 7(4)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Floyd “Cashflow” Díaz (USA) 4(1)-0-0 vs. Daniil Platonovschi (MDA) 4(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Canal Azteca 7.

Desde Julio César Chávez Sports Center, Culiacán, Sinaloa, México.

Comisión: Comisión de Box Culiacán, Sinaloa.

Promotor: Shaddai Godoy (JD Promotions).

  • Omar “El Businessman/Terremoto” Chávez (MEX) 38(25)-7(0)-1 vs. Rafael “El Zurdo/Iraquí” Amarillas (MEX) 14(8)-4(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Héctor “Güerito” Escobar (MEX) 14(11)-0-0 vs. Carlos Gaspar “El Relámpago” Jacobo (MEX) 21(17)-28(24)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Carlos Cebada Chávez (MEX) 8(5)-1(0)-0 vs. Luis Gerardo Pérez Salas (MEX) 8(2)-5(4)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rocío “Guerrera” Guerrero Domínguez (MEX) 5(0)-1(0)-1 vs. Milagros “Azteca” Hernández González (MEX) 0-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Glenda “GD” Guerrero Domínguez (MEX) 2(0)-2(0)-0 vs. Omilva Sarabia Antuna (MEX) 3(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jesús López (MEX) debut vs. Jesús “Tamalito” Rodríguez Martínez (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y una pelea más.


Medios: ESPN, Azteca Deportes, Tapology y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de peleas de box!


viernes, 17 de junio de 2022

Cartelera de Box viernes 17 de junio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde el Auditorio Municipal de Torreón, México.

Promotor: Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Yuliahn “La Cobrita” Luna (MEX) 23-3-1 vs. Jéssica “Magnífica” González (MEX) 8-5-2, a 10 rounds, por el título Mundial Femenino del World Boxing Council, en la categoría de peso gallo;
  • David “El General” Cuéllar (MEX) 21(14)-0-0 vs. Yader “Chocolate” Cardoza (NIC) 26(8)-17(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Luis Alberto “Peluchín” Araujo (MEX) 10(7)-0-2 vs. Héctor “Ratón” Robles (MEX) 11(3)-5(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Medios: ESPN, Tapology y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


viernes, 10 de junio de 2022

Carteleras de Box viernes 10 de junio de 2022

 ¿Hoy pasarán funciones de box?


¡Claro que sí por DAZN!

A partir de las 16:00 horas CDMX, por DAZN, before the bell.

A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN.

Desde el Domo Alcalde, Guadalajara, Jalisco, México.

Comisión: Comisión de Box Guadalajara.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Hiroto Kyoguchi (JAP) 15(10)-0-0 vs. Esteban Bermúdez (MEX) 14(10)-3(1)-2, a 12 rounds, por el título Súper Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso mini mosca;
  • Jorge David Castañeda (USA) 15(11)-1(1)-0 vs. Eduardo “Rocky / Nino Artillero” Hernández Pérez (MEX) 31(28)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título International Silver del World Boxing Council, en la categoría de peso súper pluma;
  • Mayerlin “La Monita” Rivas (VEN) 16(10)-4(0)-2 vs. Karina “La Bella” Fernández (MEX) 17(3)-6(0)-1, a 10 rounds, por el título Mundial Femenino de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper gallo;
  • Diego Pacheco (USA)  14(11)-0-0 vs. Raúl “El Príncipe” Ortega (MEX) 10(7)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Anthony Christopher Herrera (USA) 2(2)-0-0 vs. Kennyn Valenzuela (MEX) 5(4)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alexis Eduardo “Picudito” Molina (MEX) 9(5)-0-1 vs. José Ángel García Rodríguez (MEX) 7(5)-0-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Fabián “Minimoney” González Murillo (MEX) 9(2)-3(1)-0 vs. Jorge Ignacio “Pajarito” Villalobos (MEX) 10(6)-1(0)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Aarón “The Alien King” Aponte (USA) 5(2)-0-0 vs. Leo León Martínez (MEX) 2(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jesús “Panterita” Martínez (USA) debut vs. Daniel Núñez Gómez (MEX) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Harley Mederos (USA) 2(1)-0-0 vs. Eduardo Torres Esparza (MEX) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


¡También por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME!

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+.

Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: Oneida Indian Nation Athletic Commission.

Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).

  • George “Gentleman” Arias (DOM) 17(7)-0-0 vs. Alante Green (USA) 10(7)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bakhodir Jalolov (UZB) 10(10)-0-0 vs. Jack “Big Jack” Mulowayi (BEL) 11(7)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Tyler “Short Fuse” Tomlin (USA) 13(9)-0-0 vs. Chann Thonson (CAN) 10(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Joe Jones (USA) 13(10)-4(3)-0 vs. Amron Sands (USA) 11(9)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Charles Foster (USA) 20(10)-0-0 vs. Bo Gibbs Jr (USA) 23(9)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Oshae Jones (USA) debut vs. Sonya Dreiling (USA) 4(2)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Nicolás Tejada (USA) debut vs. Michael “Titan” Taylor (USA) 0-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, DAZN, Showtime y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


lunes, 6 de junio de 2022

Cartelera de Box martes 07 de junio de 2022

¿A poco hoy habrá box? ¡Box para madrugadores!


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 04:30 horas CDMX, por Star+ y ESPN.

Desde la Super Arena, Saitama, Saitama, Japón.

Comisión: Japan Boxing Commission.

Promotor: Hideyuki Ohashi (Phoenix Promotions).

  • Naoya “Monster” Inoue (JAP) 22(19)-0-0 vs. Nonito “The Filipino Flash” Donaire (PHL) 42(28)-6(1)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Súper mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso gallo;
  • Takuma Inoue (JAP) 15(3)-1(0)-0 vs. Gakuya Furuhashi (JAP) 28(16)-8(1)-2, a 12 rounds, por el título Asia Pacific de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Andy “Da Blade” Hiraoka (JAP) 19(14)-0-0 vs. Shun Akaiwa (JAP) 7(5)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título Japanese, en la categoría de peso súper ligero;
  • Toshiya Ishii (JAP) 5(3)-1(0)-0 vs. Hikaru Fukunaga (JAP) 9(6)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Kanamu Sakama (JAP) 5(4)-0-0 vs. Fuki Ishigaki (JAP) 4(2)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Minori Okamura (JAP) 2(1)-1(1)-0 vs. Kota Matsuno (JAP) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Chihiro Iwashita (JAP) 3(2)-0-1 vs. Seiryu Yamana (JAP) 2(1)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz martes de box!


sábado, 4 de junio de 2022

Carteleras de Box sábado 04 de junio de 2022

 Sábado 04 de junio de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por DAZN:

A partir de las 10:45 horas CDMX, la previa por DAZN App y Web.

A partir de las 13:00 horas CDMX, por DAZN App y Web.

Desde la Motorpoint Arena, Cardiff, Gales, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Kenichi Ogawa (JAP) 26(18)-1(1)-1 vs. Joe Cordina (GBR) 14(8)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper pluma;
  • Faroukh Kourbanov (BEL) 19(3)-3(0)-0 vs. Zelfa “Brown Flash” Barrett (GBR) 27(16)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso súper pluma;
  • Dalton “Thunder” Smith (GBR) 10(8)-0-0 vs. Mauro Perouene (ARG) 14(7)-5(1)-1, a 10 rounds, por el título Plata Internacional del World Boxing Council, en la categoría de peso súper ligero;
  • Skye Nicolson (AUS) 3(0)-0-0 vs. Gabriela “La Gaby” Bouvier (URY) 15(3)-10(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Calum French (GBR) 2(1)-0-0 vs. Gadatamen “La Mamba Negra” Taylor (ESP) 4(0)-9(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gamal “The Beast” Yafai (GBR) 18(10)-2(0)-0 vs. Sean “The Comanche” Cairns (GBR) 8(2)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joe Morgan (GBR) 3(1)-0-0 vs. Rustem Fatkhullin (RUS) 8(3)-32(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ben Crocker (GBR) 3(1)-0-0 vs. Evgenii Vazem (RUS) 9(4)-29(7)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Monique Bux (GBR) debut vs. Ester Konecna (CZE) 1(0)-15(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Kyran Jones (GBR) 3(1)-0-0 vs. Vasif Mamedov (RUS) 2(0)-17(2)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 18:30 horas CDMX, por Star +.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por ESPN2.

Desde el Marvel Stadium, Docklands, Melbourne, Victoria, Australia.

Comisión: Professional Boxing & Combat Sports Board of Victoria.

Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).

  • George “Ferocious” Kambosos Jnr (AUS) 20(10)-0-0 vs. Devin “The Dream” Haney (USA) 27(15)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso ligero;
  • Jason “Mayhem” Moloney (AUS) 23(18)-2(1)-0 vs. Aston “Mighty” Palicte (PHL) 28(23)-4(2)-1, a 10 rounds, por los títulos Plata del World Boxing Council, y vacante Internacional de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso gallo;
  • Junior Fa (NZL) 19(10)-1(0)-0 vs. Lucas “Big Daddy” Browne (AUS) 30(26)-3(3)-0, a 10 rounds, por los títulos Oceanía de la World Boxing Association, y vacante Australasian de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pesado;
  • Andrew Moloney (AUS) 23(15)-2(0)-0 vs. Alexander “Supernova” Espinoza (NIC) 21(8)-3(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Hemi “The Heat” Ahio (NZL) 18(13)-0-0 vs. Christian Ndzie Tsoye (AUS) 5(4)-4(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Terry Nickolas (AUS) 2(2)-1(0)-0 vs. Lachlan “Bubba” Higgins (AUS) 7(2)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Amari Jones (AUS) 5(5)-0-0 vs. Ankush Hooda (AUS) 3(1)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Taylah Robertson (AUS) 4(1)-1(0)-0 vs. Sarah Higginson (AUS) 3(1)-0-1, a 5 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yoel Angeloni (ITA) debut vs. Ken Aitken (AUS) 3(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Hussein Fayad (AUS) debut vs. Pom Thanawut Phetkum (AUS) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Isaias Sette (AUS) debut vs. Luke Gersbeck (AUS) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • David Nyika (NZL) 2(2)-0-0 vs. Karim Maatalla (AUS) 2(2)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Fox Sports.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Comisión: Minnesota Office Of Combative Sports.

Promotor: León Margules (Warriors Boxing), Tom Brown (TGB Promotions), Marshall Kauffman (King's Promotions).

  • Stephen “Cool Boy Steph” Fulton (USA) 20(8)-0-0 vs. Daniel “The Baby Faced Assassin” Román (USA) 29(10)-3(0)-1, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper gallo;
  • David “Osvary” Morrell (CUB) 6(5)-0-0 vs. Kalvin “Hot Sauce” Henderson (USA) 15(11)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper medio;
  • Karl “The Dynamite” Dargan (USA) 20(10)-1(0)-0 vs. Alfredo “Ojo” Santiago (DOM) 13(5)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • José Tito Sánchez (USA) 8(5)-0-0 vs. Ariel “La Máquina” Pérez De La Torre (CUB) 8(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Bek Nurmaganbet (KAZ) 6(4)-0-0 vs. Khainell Wheeler (USA) 7(6)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Travon Marshall (USA) 5(4)-0-0 vs. Marcus “Amin Ban Yasharahia El” Washington (USA) 5(2)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Demler “The War Machine” Zamora (USA) 8(7)-0-0 vs. Raúl Chirino () 19()-14()-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Yevgeniy Pavlov (KAZ) 6(4)-0-0 vs. Alexis Salido (MEX) 2(1)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Malik Warren (USA) 6(5)-0-0 vs. Pedro “El Gago” Hernández (USA) 7(2)-11(9)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ablaikhan Zhussupov (KAZ) 1(0)-0-0 vs. Édgar “Pito / Lupillo” Ramírez (MEX) 18(14)-20(6)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Abilkhan Amankul (KAZ) debut vs. Devontae McDonald (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Facebook Live, previas.

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Domo de la Feria, Fresnillo, Zacatecas, México.

  • Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 33(4)-2(1)-0 vs. Débora Vanesa “Polvorita” Gómez (ARG) 7(0)-7(0)-2, a 10 rounds, por el título Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso súper mosca;
  • Bryan “El Chillón Destructor” Mercado (MEX) 21(16)-1(0)-0 vs. Martín “Pini” Casillas (MEX) 20(10)-12(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Karim “Bullterrier” Arce Lugo (MEX) 19(8)-1(1)-2 vs. Iván “Pollito” Meneses Flores (MEX) 19(11)-21(9)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Eduardo “Lalo” Martínez (MEX) 8(7)-1(0)-0 vs. Anthony de Jesús Ruíz Sánchez (MEX) 7(4)-8(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Juan Carlos Barrientos Morales (MEX) 3(2)-2(0)-0 vs. Luis “Luigi” Gaytán Esparza (MEX) 3(1)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Axel “Gladiador” Villa Miranda (MEX) 1(1)-0-0 vs. Emanuel Barajas (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • José “Russito” Rosas (MEX) debut vs. Héctor Córdova Hernández (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Brandon Chaparro Mujica (MEX) 3(0)-0-0 vs. Jonathan Hernández (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Emanuel Hernández (MEX) debut vs. Eduardo Ortiz (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso minimosca.


Medios: ESPN, DAZN, Canal Space, Fox Sports y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 3 de junio de 2022

Cartelera de Box viernes 03 de junio de 2022.

 Viernes 03 de junio de 2022.


¿Hay peleas hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00horas CDMX, por ESPN3.

Desde el Palenque de la Feria de Zacatecas, México.

  • Edwin “Pupo” Palomares (MEX) 18(9)-4(1)-1 vs. Edgar “Solitario” Alor (MEX) 14(12)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma; 
  • Érik ‘Terrible’ Morales (MEX) 52(36)-9(3)-0 vs. Jorge ‘Travieso’ Arce (MEX) 64(49)-8(5)-2, pelea de exhibición.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


viernes, 27 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 28 de mayo de 2022

 Por COMBATE SPACE


A partir de las 20:00 horas MX, por Canal Space.

Desde el Krystal Grand Nuevo Vallarta Hotel, Nuevo Vallarta, Nayarit, México.

Promotor: César García (Grito de Guerra Boxing), Eric Ibarra (TM Boxing).

  • Kenia Enríquez (MEX) 23(9)-1(0)-0 vs. Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 8(0)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Juan Cirilo “Pacheco” Terrazas (MEX) 11(10)-2(2)-0 vs. Daniel “El Muñeco” Vega (MEX) 16(13)-5(4)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso súper welter;
  • Daniel Mercado (MEX) 11(8)-0-0 vs. Eduardo Daniel Peña (MEX) 10(3)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Yahir “Bam Bam” Díaz Madrigal (MEX) 1(1)-0-0 vs. Carlos García Solis (MEX) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eridanni León (USA) 6(2)-3(1)-0 vs. Manuel “Soldado” Martínez Álvarez (MEX) 2(2)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alejandro “Thunder” Martínez (USA) 2(2)-2(0)-1 vs. Rafael Herrera Amezcua (MEX) 1(0)-7(6)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME


A partir de las 20:00 horas MX, por Star+, ESPN2 y Showtime:

Desde el Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: New York State Athletic Commission.

Promotor: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Tom Brown (TGB Promotions).

  • Gervonta “Tank” Davis (USA) 26(24)-0-0 vs. Rolando “Rolly” Romero (USA) 14(12)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 28(16)-3(0)-3 vs. Gary “Spike” O'Sullivan (IRL) 31(21)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Alejandro “Mono” Ramos (USA) 18(15)-0-0 vs. Luke Santamaria (USA) 13(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 26(12)-2(0)-3 vs. Luis Meléndez (USA) 17(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Luis Arias (USA) 19(9)-3(0)-1 vs. Jimmy “Quiet Storm” Williams (USA) 18(6)-7(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mia Ellis (USA) 4(3)-0-0 vs. Jaica Pavilus (HTI) 2(1)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arnold González (USA) 9(5)-0-0 vs. Tracey McGruder (USA) 6(4)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Adrián Benton (USA) 6(4)-0-0 vs. José Antonio “Pepao” Meza (MEX) 8(2)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jalil “Major” Major Hackett (USA) 3(2)-0-0 vs. José Belloso (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cuttino Oliver (USA) 1(1)-0-0 vs. Jahden Lewis (USA) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por BOX AZTECA


A partir de las 23:00 horas MX, por Canal Azteca 7.

Desde La Casa de los Zonkeys, Tijuana, Baja California, México.

Comisión: Comisión de Box Tijuana.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 39(16)-4(1)-4 vs. Jasseth “Dinamita La Plebita” Noriega (MEX) 27(5)-5(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Carlos Norberto “Mini” López (MEX) 17(6)-0-2 vs. César Vaca Espinoza (MEX) 14(9)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 23(22)-0-0 vs. Alfredo “Alfri” Rodolfo Blanco (ARG) 22(11)-9(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jorge “Chino” García Pérez (MEX) 23(19)-3(0)-0 vs. Oziel “El Ruso” Santoyo (MEX) 13(8)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Christian Olivo Barreda (MEX) 19(7)-0-1 vs. Jorge Luis “Pastelero” Martínez Monreal (MEX) 14(8)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gohan Rodríguez García (MEX) 11(1)-1(0)-1 vs. Brian Mosinos (MEX) 23(5)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Argi Cortés (MEX) 22(10)-2(0)-2 vs. Rogelio “Mandibulín” Romero García (MEX) 14(7)-6(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Raúl “El Tocherito” Rubio Pereyda (MEX) 14(7)-1(0)-0 vs. Porfirio “La Cobrita” González Marín (MEX) 4(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Carlos Vargas Jaquez (MEX) 13(11)-0-0 vs. Gustavo Piña Melgar (MEX) 10(5)-4(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Gerardo “Teo” Osuna (MEX) 13(12)-0-0 vs. Brayan “Tortas” Guzmán Lomeli (MEX) 7(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Abraham Abisait (MEX) debut vs. Santiago “Chago” Meza García (MEX) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


Cartelera de Box viernes 27 de mayo de 2022

 Viernes 27 de mayo de 2022


¿Habrá boxeo hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde el Krystal Grand Nuevo Vallarta Hotel, Nuevo Vallarta, Nayarit, México.

Promotor: César García (Grito de Guerra Boxing).

  • Rodolfo “Sinaloita” Orozco (MEX) 31(22)-2(0)-3 vs. Isaías “Bestia Jr” Lucero (MEX) 13(8)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jonathan “Titán” Rodríguez (MEX) 23(16)-2(0)-0 vs. Jorge Sánchez Zárate (MEX) 6(6)-3(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Raúl “Marinerito” Mendoza Orozco (MEX) 3(3)-1(0)-0 vs. Alexis “Pinky” Silva Espinoza (MEX) 3(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandom “Bam Bam” Obledo Cabrera (MEX) 3(1)-0-1 vs. Jesús “Chocorol” García (MEX) 2(0)-6(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jimmie Núñez (USA) debut vs.Javier “Vallarta” Zavala (MEX) 0-3(3)-0, a 4 rounds, categoría de peso pendiente.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


sábado, 21 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 21 de mayo de 2022

 Sábado 21 de mayo de 2022


¿Habrá boxeo hoy?


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas CDMX, por DAZN App.

Desde la O2 Arena, Greenwich, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Joshua Buatsi (GBR) 15(13)-0-0 vs. Craig “Spider” Richards (GBR) 17(10)-2(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Alen “The Salvage” Babic (HRV) 10(10)-0-0 vs. Adam Balski (POL) 16(9)-1(0)-0, a 12 rounds, categoría por definir;
  • Robbie Davies Jr (GBR) 22(15)-3(1)-0 vs. Javier “El Intocable” Molina (USA) 22(9)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper ligero;
  • Chantelle “Il Capo” Cameron (GBR) 15(8)-0-0 vs. Victoria Noelia “La Leona” Bustos (ARG) 23(0)-6(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundiales del World Boxing Council e International Boxing Federation, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ellie Scotney (GBR) 4(0)-0-0 vs. María Cecilia Román (ARG) 16(0)-6(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial Femenino de la World Boxing Association y Mundial Femenino de la Inter-Continental Boxing Federation, en la categoría de peso súper gallo;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 3(1)-0-0 vs. Dimitri “Hussard” Trenel (FRA) 8(4)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • John “The Gentleman” Hedges (GBR) 5(1)-0-0 vs. Robert Baltaru (PRT) 2(0)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Shiloh “Sugar Shy” Defreitas (GBR) 3(2)-0-0 vs. Iliyan “The Flash” Markov (BGR) 6(3)-19(5)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cheavon Clarke (GBR) 1(1)-0-0 vs. Pawel Martyniuk (POL) 4(4)-8(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 16:15 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Resorts World Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión: Nevada Athletic Commission.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Zhanibek “Qazaq Style” Alimkhanuly (KAZ) 11(7)-0-0 vs. Danny Dignum (GBR) 14(8)-0-1, a 12 rounds, por el título interino Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso medio;
  • Jamel “Semper Fi” Herring (USA) 23(11)-3(2)-0 vs. Jamaine “The Technician” Ortiz (USA) 15(8)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Edy “Dinamita” Valencia Mercado (MEX) 19(7)-6(0)-6 vs. Jessie Magdaleno (USA) 28(18)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elías Damián “El Macho” Araujo (ARG) 21(8)-4(1)-0 vs. Giovanni Cabrera (USA) 19(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Adam “Blunose” López (USA) 15(6)-3(1)-0 vs. William “El Gago” Encarnación (DOM) 19(15)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Rubén “El Tigrillo” Cervera (COL) 13(11)-2(1)-0 vs. Carlos “Karlos” Balderas (USA) 12(11)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Delante “Tiger” Johnson (USA) 3(2)-0-0 vs. Agustín Gerbaldo Kucharski (ARG) 8(3)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Duke Ragan (USA) 5(1)-0-0 vs. Victorino González (USA) 5(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kasir Goldston (USA) 4(1)-0-0 vs. Yainiel Álvarez Telemaco (CUB) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Charlie Sheehy (USA) 2(2)-0-0 vs. Burnell Jenkins (USA) 2(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FOX SPORTS y SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2 y Fox Sports Premium.

Desde Gila River Arena, Glendale, Arizona, Estados Unidos.

Comisión: Arizona Boxing & MMA Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • David “El Bandera Roja Red Flag” Benavidez (USA) 25(22)-0-0 vs. David Lemieux (CAN) 43(36)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título Interino Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso medio;
  • Yoelvis “La Joya” Gómez (CUB) 5(5)-0-0 vs. Jorge “Demonio” Cota (MEX) 30(27)-5(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Luis Reynaldo “The Twist” Núñez (DOM) 16(12)-0-0 vs. Jonathan Javier “Diamante Zurdo” Fierro (MEX) 13(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-7(5)-3 vs. Todd Manuel (USa) 20(6)-19(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Richardson Hitchins (USA) 13(5)-0-0 vs. Ángel “Pescado” Sariñana Rodríguez (MEX) 12(5)-10(4)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Estevan “Manos de Oro” Villalobos (USA) 15(11)-1(1)-1 vs. Christon Edwards (USA) 13(6)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 10(9)-0-0 vs. Rowdy Legend Montgomery (USA) 7(5)-3(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Abel Ibarra (USA) 13(6)-0-0 vs. Ernesto “Monito” Guerrero (MEX) 33(23)-33(22)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Chavon Davis (USA) debut vs. Brent Oren (USA) 4(1)-8(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Micky Scala (USA) 5(3)-0-0 vs. Mike Plazola (USA) 2(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Julio Ocampo Hernández (USA) 1(1)-0-0 vs. Gibrán Pérez (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: DAZN, ESPN, Fox Sports, Showtime y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Disfruta de las peleas!


jueves, 19 de mayo de 2022

Cartelera de Box viernes 20 de mayo de 2022

 Viernes 20 de mayo de 2022


¿A poco hay peleas hoy?


Por DAZN:

A partir de las 11:45 horas CDMX, por DAZN App.

Desde la Bilbao Arena, Bilbao, País Vasco, España.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Ángel “Golden Boy” Moreno (ESP) 21(6)-4(0)-3 vs. Jairo Noriega (ESP) 11(3)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Europeo EBU, en la categoría de peso mosca;
  • Kerman “Revolver” Lejarraga (ESP) 34(26)-2(2)-0 vs. James “Kid Shamrock” Metcalf (GBR) 22(14)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper welter;
  • Jon “Goodboy” Miguez (ESP) 16(7)-0-0 vs. James Moorcroft (GBR) 16(5)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fran Mendoza (COL) 13(7)-0-0 vs. Alexander Mejía (NIC) 18(7)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Rikar Urrutia (ESP) 5(0)-0-0 vs. Ander Amatriain (ESP) 7(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rhiannon Dixon (GBR) 4(0)-0-0 vs. Mahjouba “The Desert Gazelle” Oubtil (MAR) 4(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


sábado, 14 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 14 de mayo de 2022

 Sábado 14 de mayo de 2022


¿Quiénes pelean hoy?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 14:00 horas CDMX, por Star Plus.

Desde el Accord Hotels Arena, Paris XII, Paris, Francia.

Comisión Federation Francaise de Boxe.

Promotor: Jerome Abiteboul (All Star Boxing).

  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 11(9)-0-0 vs. Martin “Makabu” Bakole (COD) 17(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Sofiane Oumiha (FRA) 1(1)-0-0 vs. Mevy “Sans issue” Boufoudi (FRA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Christ “Little T” Esabe (FRA) 11(3)-0-0 vs. Sánder Díaz (VEN) 13(9)-8(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Victor Yoka (FRA) debut vs. Gurami Kurtanidze (GEO) 4(1)-14(4)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por DAZN y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas CDMX, por DAZN App.

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Azteca 7, aztecadeportes.com y App.

Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 43(29)-0-0 vs. Dominic Boesel (DEU) 32(12)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • William “Camarón” Zepeda Segura (MEX) 25(23)-0-0 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-11(1)-0, por el título Continental Americas de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Katsuma “El Cuete Japonesito” Akitsugi (USA) 9(1)-0-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-9(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • John Ramírez (USA) 9(7)-0-0 vs. Jan “Nito” Salvatierra (MEX) 8(4)-1(1)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABA, en la categoría de peso súper mosca;
  • Carlos Nava (USA) 7(4)-0-0 vs. Yampier Hernández (CUB) 1(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Kareem Hackett (CAN) 9(5)-0-0 vs. Josue “Chiquilín” Obando (MEX) 20(15)-33(11)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Japhethlee Llamido (USA) 6(2)-0-0 vs. Edgar Figueroa (USA) 4(2)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge Chávez (USA) 2(2)-0-0 vs. Eduardo “El Collo” Meléndez (PRI) 6(2)-31(18)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por SHOWTIME, FOX SPORTS PREMIUM y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 19:00 horas COL, por Star Plus y ESPN.

Nota: Transmisión por ESPN para toda Latinoamérica, excepto México.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Showtime.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Fox Sports Premium.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-1 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-2, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Super Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper welter;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 28(26)-0-0 vs. Custio “War Machine” Clayton (CAN) 19(12)-0-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcos “Madman” Hernández (USA) 15(3)-5(2)-2 vs. Brandyn “Bad News” Lynch (USA) 10(8)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Geovany Bruzón (CUB) 6(5)-1(0)-0 vs. Daniel “Kuba” Nájera (MEX) 9(4)-7(5)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y 8 peleas más.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal Space.

Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Ryan Kavanaugh (Triller).

  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 34(29)-4(3)-1 vs. Tervel Pulev (BGR) 16(13)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Kubrat “The Cobra” Pulev (BGR) 28(14)-2(2)-0 vs. Jerry “Sluger” Forrest (USA) 26(20)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Evan “Young Holy” Holyfield (USA) 9(6)-0-0 vs. Jurmain McDonald (USA) 6(2)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas (USA) 5(5)-0-0 vs. Terrance Jarmon (USA) 3(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Amado “El Malvado” Vargas (USA) 3(2)-0-0 vs. Anel Dudo (USA) 1(1)-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Emiliano Vargas (USA) debut vs. Mark Salgado (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: ESPN, DAZN, Showtime, Canal Space, Fox Sports y Azteca Deportes.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 13 de mayo de 2022

Cartelera de Box viernes 13 de mayo de 2022

 Viernes 13 de mayo de 2022


¿En viernes hay boxeo?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star Plus App.

Desde Seneca Niagara Resort and Casino, Niagara Falls, Nueva York, Estados Unidos.

Promotor: Felix Tuto Zabala Jr (All Star Boxing Inc).

  • Wilfredo “El Bravo Vega” Flores (USA) 9(5)-0-1 vs. Víctor Betancourt Jr (MEX) 27(14)-4(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Fedecentro de la World Boxing Association;
  • Anthony “Princesa” Olascuaga (USA) 3(1)-0-0 vs. Gustavo “Smiley” Pérez Álvarez (MEX) 8(2)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Mikiah Kreps (USA) 2(1)-0-0 vs. Kedra “Chico” Bradley (USA) 1(0)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alexander Castellano (USA) 7(2)-1(0)-0 vs. Vit “King Cobra” Y (USA) 7(4)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Gerffred “The Authentic” Ngayot (USA) 4(3)-1(0)-0 vs. Juan Carlos Montañez Cirilo (PRI) 1(0)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Anthony Bizzarro (USA) 2(0)-0-0 vs. Chris “Roc Boy” J. Ortiz (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!


jueves, 12 de mayo de 2022

Cartelera de Box jueves 12 de mayo de 2022

 Jueves 12 de mayo de 2022


Hay peleas hoy jueves?


Por DAZN:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por DAZN App.

Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Víctor Morales (USA) 15(8)-0-1 vs. Alberto Torres (USA) 11(4)-4(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ángel “Tito” Acosta (PRI) 22(21)-3(2)-0 vs. Janiel “Pototo” Rivera (PRI) 18(11)-8(3)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Rudy “El Tiburón” García (USA) 12(2)-0-1 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 15(10)-22(3)-5, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Eric Tudor (USA) 3(3)-0-0 vs. Donte Stubbs (USA) 6(2)-4(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Daniel Luna (USA) debut vs. Johnathan Berry (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jimmy “Lone Wolf” Brenes (NIC) 1(1)-0-0 vs. Héctor Pérez (USA) 0-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz jueves de boxeo!


viernes, 6 de mayo de 2022

Cartelera de Box sábado 7 de mayo de 2022

Sábado 7 de mayo de 2022


¿Habrá peleas hoy? ¡Claro que sí!


Por DAZN, ESPN KNOCKOUT, BOX AZTECA y MEGA BOX (TUDN):

A partir de las 14:15 horas CDMX, por DAZN USA App.
A partir de las 17:00 horas CDMX, preliminares por ESPN.
A partir de las 21:00 horas CDMX, por Azteca 7 y Azteca Deportes App.
A partir de las 21:30 horas CDMX, por Canal 5 y TUDN, Facebook, YouTube y App
A partir de las 21:45 horas CDMX, estelar por ESPN.
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).
  • Dmitrii Bivol (RUS) 19(11)-0-0 vs. Saúl “Canelo” Álvarez (MEX) 57(39)-1(0)-2, a 12 rounds, por el título Súper Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso semipesado;
  • Montana “Too Pretty” Love (USA) 17(9)-0-1 vs. Gabriel Gollaz Valenzuela (MEX) 25(15)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso súper ligero;
  • Shakhram “Wonder Boy” Giyasov (UZB) 12(9)-0-0 vs. Christian “Niñote” Gómez (MEX) 22(20)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante North American de la International Boxing Federation, en la categoría de peso welter;
  • Joselito “El Huracán” Velázquez (MEX) 14(9)-0-1 vs. José Soto (COL) 15(6)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Zhilei “Big Bang” Zhang (CHI) 23(18)-0-1 vs. Scott Alexander (USA) 16(8)-4(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Alexis Espino (USA) 9(6)-0-1 vs. Aarón “Superman” Silva (MEX) 9(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Marc Castro (USA) 6(5)-0-0 vs. Pedro Vicente “El Apóstol” Scharbaai (PRI) 7(2)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Elnur Abduraimov (UZB) 8(7)-0-0 vs. Manuel “Sweet Dreams” Correa (CUB) 11(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Fernando Ángel Molina (MEX) 7(3)-0-0 vs. Ricardo “The Blessed” Valdovinos (USA) 8(5)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.

Medios: ESPN, DAZN, Azteca Deportes y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Disfruten las peleas!

domingo, 1 de mayo de 2022

Cartelera de Box domingo 1 de mayo de 2022

 Domingo 1 de mayo de 2022


¿En domingo hay box?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star Plus y ESPN3.

Desde el Polideportivo Alexis Arguello, Managua, Nicaragua.

Promotor: Richard Schaefer (Probellum), Ruth Rodriguez (Bufalo Boxing Promotions).

  • Francisco Fonseca (NIC) 29(23)-3(2)-2 vs. Andrés “Maravilla” Tapia (MEX) 18(10)-9(2)-4, a 10 rounds, por el título Fedelatin de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper pluma;
  • Santos “Starboy” Reyes (NIC) 9(2)-0-0 vs. Julio Laguna (NIC) 15(10)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jeovanny Antonio “Cajina” Téllez (NIC) 11(8)-0-0 vs. Harvy Calero (NIC) 6(1)-14(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Marcio “El Toro” Soza (NIC) 21(12)-7(2)-2 vs. Franco Gutiérrez (NIC) 11(6)-7(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Giezy Corea (NIC) 6(4)-0-0 vs. Saydin García (NIC) 4(0)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mínimo;
  • Nilo Guerrero (NIC) 3(2)-0-0 vs. Josué Méndez (NIC) 1(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz mayo de boxeo!


viernes, 29 de abril de 2022

Cartelera de Box sábado 30 de abril de 2022

 Sábado 30 de abril de 2022


¿Cuáles son las carteleras de hoy?


Por DAZN:

A partir de las 15:30 horas CDMX, por DAZN app, preliminares.

A partir de las 18:30 horas CDMX, por DAZN app.

Desde el Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Jessie “The Pride of Las Vegas“ Vargas (USA) 29(11)-3(0)-2 vs. Liam “Beefy” Smith (GBR) 30(17)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Katie Taylor (IRL) 20(6)-0-0 vs. Amanda “The Real Deal” Serrano (PRI) 42(30)-1(0)-1, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la World Boxing Organisation y Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso ligero;
  • Austin “Ammo” Williams (USA) 10(8)-0-0 vs. Chordale “The Gift” Booker (USA) 17(7)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso medio;
  • Franchon “The Heavy Hitting Diva” Crews Dezurn (USA) 7(2)-1(0)-0 vs. Elin Cederroos (SWE) 8(4)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, Mundial de la World Boxing Association, Mundial de la International Boxing Federation, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper medio;
  • Galal Yafai (GBR) 1(1)-0-0 vs. Miguel “No Fear” Cartagena (USA) 17(8)-6(3)-1, a 10 rounds, por el título Internacional del World Boxing Council, en la categoría de peso mosca;
  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 11(7)-0-0 vs. Joe Eli Hernández (USA) 12(10)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Khalil “Big Steppa” Coe (USA) 2(2)-0-1 vs. William Langston (USA) 6(4)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semi ligero;
  • Skye Nicolson (AUS) 2(0)-0-0 vs. Shanecqua Paisley Davis (USA) 3(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por ESPN KNOCKOUT y BOX AZTECA:

A partir de las 17:30 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Óscar Valdez (MEX) 30(23)-0-0 vs. Shakur Stevenson (USA) 17(9)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial del World Boxing Council, y Mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper pluma;
  • Andrés Cortés (USA) 16(9)-0-0 vs. Alexis “Perro” del Bosque (MEX) 18(9)-5(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Raymond “Danger” Muratalla (USA) 13(11)-0-0 vs. Jeremy “Zereaux” Hill (USA) 16(11)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Keyshawn “The Businessman” Davis (USA) 4(3)-0-0 vs. Esteban “El Towy” Sánchez (MEX) 18(8)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Troy “Transformer” Isley (USA) 4(2)-0-0 vs. Anthony Hannah (USA) 3(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Nico Ali Walsh (USA) 4(3)-0-0 vs. Alejandro Ibarra (USA) 7(2)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Abdullah Mason (USA) 1(1)-0-0 vs. Luciano Ramos (ARG) 1(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Antoine Cobb (USA) 1(1)-0-0 vs. Jaylan “No Playin” Phillips (USA) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría peso welter.


Medios: ESPN, DAZN, Azteca Deportes y Box Azteca.

Aviso: La información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


sábado, 23 de abril de 2022

Cartelera de Box sábado 23 de abril de 2022

 Sábado 23 de abril de 2022


¿Habrá peleas hoy sábado?


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 12:00 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 13:00 horas CDMX, por ESPN.

Desde el Wembley Stadium, Wembley, Londres, Reino Unido.

Promotores: Frank Warren (Queensberry Promotions), Bob Arum (Top Rank).

Tyson “The Gypsy King” Fury (GBR) 31(22)-0-1 vs. Dillian “The Body Snatcher” Whyte (GBR) 28(19)-2(2)-0, a 12 rounds, por el tìutlo Mundial del World Boxing Council, en la categoría de peso pesado;

Isaac “Westgate Warrior” Lowe (GBR) 21(6)-1(1)-3 vs. Nick Ball (GBR) 14(7)-0-0, a 12 rounds, por el tìtulo vacante Silver de l World Boxing Council, en la categoría de peso pluma;

Ekow “The Engine” Essuman (GBR) 16(7)-0-0 vs. Darren Tetley (GBR) 21(9)-2(1)-0, a 12 rounds, por los tìtulos Commonwealth (British Empire), BBBofC British, y Europeo de la International Boxing Federation, en la categoría de peso welter;

David Adeleye (GBR) 8(7)-0-0 vs. Chris Healey (GBR) 9(2)-8(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Tommy “TNT” Fury (GBR) 7(4)-0-0 vs. Daniel “Bocian” Bocianski (POL) 10(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Kurt Walker (IRL) 1(1)-0-0 vs. Stefan Nicolae (ROU) 3(1)-31(10)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso sùper pluma;

Karol Itauma (GBR) 6(4)-0-0 vs. Michal Ciach (POL) 2(1)-11(5)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Royston Barney-Smith (GBR) 1(0)-0-0 vs. Constantin Radoi (ROU) 0-10(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!