La Cartelera de Box: Cartelera de Box del 25 de Mayo de 2013.

viernes, 24 de mayo de 2013

Cartelera de Box del 25 de Mayo de 2013.

Viernes 24 de mayo de 2013.


Por ESPN:

A partir de las 21:00 horas central.

Desde el Mohegan Sun Casino, Uncasville, Connecticut, Estados Unidos.

Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).
  • Delvin Rodríguez (RD) 27(15)-6(1)-3 vs. Freddy Hernández (MEX)  30(20)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Issouf Kinda (Burkina Faso) 16(6)-0-0 vs. Chris Howard (EUA) 15(7)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y cuatro peleas más.

Sábado 25 de mayo de 2013.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 16:00 horas central.

Desde la O2 Arena (Millenium Dome), Greenwich, London, Reino Unido.

Promotores: Nisse Sauerland (SPAG) / Eddie Hearn (Matchroom Boxing).
  • Carl Froch (RU) 30(22)-2-0 vs. Mikkel Kessler (DIN) 46(35)-2-0, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso súper-medio, y el título WBA Super World, en la categoría de peso súper-medio;
  • George Groves (RU) 18(14)-0-0 vs. Noé González Alcoba (URU) 30(22)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBA Inter-Continental, en la categoría de peso súper-medio;
  • Tony Bellew (RU) 19(12)-1-1 vs. Isaac Chilemba (MALAWI) 20(9)-1-2, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso semi-pesado;

Y cinco peleas más.

Por CADENA 3:


A partir de las 21:00 horas central.

Desde la Arena California, La Paz, Baja California Sur, México.

Promotores: Edrulfo Castillo (Promotora Eco Servicios) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Abdiel Ramírez (MEX) 17(15)-1(1)-1 vs. Jorge Martínez (MEX) 11(4)-9(8)-1, a 12 rounds, por el título WBC FECOMBOX, en la categoría de peso ligero;
  • Miguel Román (MEX) 40(29)-11(1)-0 vs. Rafael Urías 22(16)-22(18)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Domo De La Feria, León, Guanajuato, México.

Promotor: Eddy Reynoso (Canelo Promotions).
  • Armando Santos (MEX) 10(6)-3(1)-0 vs. Herald Molina (NIC) 15(7)-7(1)-2, a 12 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso mosca;
  • Zulina Muñoz (MEX) 37(24)-1-2 vs. Soledad Macedo (URU) 11(4)-8(2)-1, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso súper-mosca;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Estadio Luna Park, Buenos Aires, Distrito Federal, Argentina.

Promotor: Estadio Luna Park.
  • Omar Andrés Narvaez (ARG) 38(20)-1-2 vs. Felipe Orucuta (MEX) 27(23)-1-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Y cinco peleas más.