La Cartelera de Box: Cartelera de Box 17 de junio de 2017

viernes, 16 de junio de 2017

Cartelera de Box 17 de junio de 2017

Sábado 17 de junio de 2017

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:30 horas centro.
Desde el Mandalay Bay Hotel & Casino, Events Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Kathy Duva (Main Events), Tom Brown (TGB Promotions), David Itskowitch (Roc Nation Sports)

  • Andre “S.O.G.” Ward (USA) 31(15)-0-0 vs Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 30(26)-1(0)-1, a 12 rounds, por los títulos WBA Super World, IBF World, y WBO World, en la categoría de peso semipesado;
  • Guillermo “El Chacal” Rigondeaux (CUB) 17(11)-0-0 vs Moisés “Chucky” Flores (MEX) 25(17)-0-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Luis “Cuba” Arias (USA) 17(8)-0-0 vs Arif “The Predator” Magomedov (RUS) 18(11)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso medio;
  • Dmitry Bivol (Kirguizistán) 10(8)-0-0 vs Cedric Agnew (USA) 29(15)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Tramaine “The Mighty Midget” Williams (USA) 10(3)-0-0 vs Christopher “S.D. Kid” Martin (USA) 30(10)-8(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cinco peleas más.

Por ESPN:

A partir de las 22:00 horas centro.
Desde la Tostitos Championship Plaza, Frisco, Texas, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Fidel “The Atrisco Kid” Maldonado Jr. (USA) 23(19)-3(2)-1 vs Pablo César “El Demoledor” Cano (MEX) 30(21)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joshua “El Profesor” Franco (USA) 10(6)-0-0 vs Óscar Mojica (USA) 10(1)-2(0)-0, a 8 rounds, por el título vacante WBC Youth Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Travell “Black Magic” Mazion (USA) 11()-0-0 vs Evan Torres (USA) 6(5)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;

Y cinco peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Palenque de Gallos, Comitán, Chiapas, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), José Duran (Promociones Milenium).

  • José “Chon” Zepeda (USA) 26(21)-1(1)-0 vs Miguel “Mikol” Zamudio (MEX) 39(23)-9(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Tomás “Gusano” Rojas (MEX) 48(32)-15(3)-1 vs. José “Tito” Cifuentes (MEX) 4(2)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Emanuel “Pollo” López (MEX) 25()-6()-1 vs Carlos “El Profeta” Cárdenas (VEN) 22(14)-13(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Sandra “Perla Negra” Robles (MEX) 17(9)-2(0)-0 vs Katia “Katy” Gutiérrez (MEX) 19(4)-7(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Jacqueline “Jacky” Coutiño (MEX) 5(2)-2(0)-0 vs Karina “La Bella” Fernández (MEX) 9(3)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y seis peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.