La Cartelera de Box: Cartelera de Box 25 de noviembre de 2017

viernes, 24 de noviembre de 2017

Cartelera de Box 25 de noviembre de 2017

Sábado 25 de noviembre de 2017.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.
Promotor: Kathy Duva (Main Events), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Bélgica Pena (Shuan Boxing Promotions).
  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 30(26)-2(1)-1 vs. Vyacheslav “Lion Heart” Shabranskyy (UCR) 19(16)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos vacante International Boxing Association, y vacante WBO World, en la categoría de peso semipesado;
  • Jason “El Canito” Sosa (USA) 20(15)-2(2)-4 vs. Yuriorkis “El Ciclón de Guantánamo” Gamboa (CUB) 27(17)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Sullivan Barrera (CUB) 20(14)-1(0)-0 vs. Félix “Mangu” Valera (RD) 15(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 10(8)-0-0 vs. Carlos “El Guerrero” Galván (COL) 16(15)-5(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Frank “Notorious” Galarza (USA) 17(11)-2(1)-2 vs. Jaime Herrera (USA) 15(8)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo Sindicato de Trabajadores IMSS, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Alessandro “Stracco Rognoso” Riguccini (ITA) 19(15)-0-0 vs. Edgar “Chananon” Puerta (MEX) 25(19)-9(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Anabel “Avispa” Ortiz (MEX) 25(2)-3(1)-0 vs. Esmeralda Torres (MEX) 1(0)-5(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Héctor Reyes (MEX) 6(4)-0-0 vs. Felipe “El Escorpión Negro” De la Paz Teniente (MEX) 16(7)-9(7)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 8(4)-1(0)-0 vs. Luis Gerardo Pérez Salas (MEX) 5(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Palenque de Deportes, Chetumal, Quintana Roo, México.
Promotor: José Gómez (Cancún Boxing), Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Julio “Pollito” Ceja (MEX) 31(28)-2(1)-0 vs. Breilor “Zulianito de Oro” Terán (VEN) 20(13)-14(2)-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súper gallo;
  • Francisco “Paquito” Rojo (MEX) 20()-3()-0 vs John Carlo “Sireno” Aparicio (MEX) 31(21)-10(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alejandra “La Tigre” Jiménez (MEX) 9(7)-0-0 vs. María José “Tsunami” Velis (MEX) 1(0)-3(1)-0, rounds, por definir, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.