jueves, 1 de marzo de 2018

Cartelera de Box 3 de marzo de 2018

Sábado 3 de marzo de 2018.

Por CANAL SPACE y CANAL 5:

A partir de las 21:00 horas centro (Canal Space) y, 23:00 horas centro (Canal 5).
Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.
Promotor: Kathy Duva (Main Events).
  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 31(27)-2(1)-1 vs. Igor Mikhalkin (RUS) 21(9)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso semipesado;
  • Dmitry Bivol (RUS) 12(10)-0-0 vs. Sullivan Barrera (CUB) 21(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso semipesado;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 11(9)-0-0, vs. Kenneth “Bullet Hands” McNeil (USA) 11(8)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Vaughn “The Animal” Alexander (USA) 11(8)-0-0 vs. Jaime “Zarco” Solorio (MEX) 12(9)-3(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Frank “Notorious” Galarza (USA) 18(11)-2(1)-2 vs. Norberto “Demonio” González (MEX) 23(13)-10(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y seis peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro. Repetición.
Desde Kokugikan, Tokyo, Japón.
Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions).
  • Luis “Panterita” Nery (MEX) 25(19)-0-0 vs. Shinsuke Yamanaka (JAP) 27(19)-1(1)-2, a 12 rounds, por el título vacante WBC World, en la categoría de peso gallo;
  • Ryosuke Iwasa (JAP) 24(16)-2(2)-0 vs. Ernesto “Chocolate” Saulong (FIL) 21(8)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título IBF World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Takahiro Ao (JAP) 27(12)-3(0)-1 vs. Gamaliel “El Plátano” Díaz (MEX) 40(19)-18(8)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;


Y dos peleas más.

Por SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.
Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment), Tom Brown (TGB Promotions).
  • Deontay “The Bronze Bomber” Wilder (USA) 39(38)-0-0 vs. Luis “King Kong” Ortiz (CUB) 28(24)-0-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso pesado;
  • Andre “The Resurrected” Dirrell (USA) 26(16)-2(0)-0 vs. José “Bolivita” Uzcategui (VEN) 26(22)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título interino IBF World, en la categoría de peso súper medio;
  • Patrick Day (USA) 14(6)-2(1)-1 vs. Kyrone “Shut It Down” Davis (USA) 13(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Alicia “The Empress” Napoleon (USA) 8(5)-1(0)-0 vs. Femke Hermans (BEL) 6(3)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante WBA World Female, en la categoría de peso súper medio;
  • Sergiy “The Technician” Derevyanchenko (UCR) 11(9)-0-0 vs. Dashon “Fly Boy” Johnson (USA) 22(7)-22(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y siete peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.