jueves, 8 de marzo de 2018

Carteleras de Box 9 y 10 de marzo de 2018

Viernes 9 de marzo de 2018.

Por ESPN HD (Repetición por ESPN 3):

A partir de las 20:00 horas centro (ESPN HD) y, 22:00 horas centro (ESPN 3 el 10 de marzo de 2018).
Promotor: Golden Boy Boxing.
Desde el Hangar at the OC Fair & Event Center, Costa Mesa, California, USA.
  • Ronny Rios (USA) 29(13)-2(1)-0 vs. Azat “Attack” Hovhannisyan (ARM) 13(10)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Alexis Rocha (USA) 10(7)-0-0 vs. Miguel “La Amenaza” Dumas (MEX) 10(7)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marvin Cabrera (MEX) 6(5)-0-0 vs. Sergio Lucio “Marino” González (MEX) 6(2)-4(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Maricela “La Diva” Cornejo (USA) 9(2)-2(0)-0 vs. Lisa Noel Garland (USA) 15(8)-9(4)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Aaron McKenna (IRL) 1(0)-0-0 vs. José Adolfo Caro (MEX) 0-6(5)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por TELEMUNDO:

A partir de las 23:30 horas pacífico.
Desde el Auditorio Blackberry, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing), Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).
  • Gilberto “Parrita/Yaqui” Parra Medina (MEX) 26(21)-3(1)-0 vs. Saúl “Baby” Juárez (MEX) 23(12)-7(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso mini mosca;
  • Abraham “Choko” Rodríguez (MEX) 21(11)-0-0 vs. Alejandro “Pacquiao” Villaseñor Hernández (MEX) 6(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Jerson Aguilar (MEX) 8(2)-3(1)-0 vs. Adrián “Gallero” Pacheco Pérez (MEX) 5(3)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Martín Escamilla (MEX) 9(2)-0-0 vs. Eduardo Cruces (MEX) 3(0)-3(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Sábado 10 de marzo de 2018.

Por SHOWTIME USA:

A partir de las 21:15 horas centro.
Desde Freeman Coliseum, San Antonio, Texas, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).
  • Sergey “Samuraí” Lipinets (RUS) 13(10)-0-0 vs. Mikey García (USA) 37(30)-0-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rances “Kid Blast” Barthelemy (CUB) 26(13)-0-0 vs. Kiryl “Mad Bee” Relikh (BIE) 21(19)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Richard Commey (GHA) 25(22)-2(0)-0 vs. Alejandro “El Charro” Luna (USA) 22(15)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Mario “E Golden Boy” Barrios (USA) 20(12)-0-0 vs. Eudy “AK47” Bernardo (RD) 23(17)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Brandon “The Heartbreaker” Figueroa (USA) 14(9)-0-0 vs. Giovanni “Lloviznas” Delgado (MEX) 16(9)-6(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y nueve peleas más.

Por ESPN USA:

A partir de las 21:30 horas centro.
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Óscar Valdez (MEX) 23(19)-0-0 vs. Scott Quigg (RU) 34(25)-1(0)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso pluma;
  • Andy “The Shark” Vences (USA) 20(12)-0-0 vs. Erick De León (USA) 17(10)-0-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council Continental Americas y vacante World Boxing Organisation International, en la categoría de peso súper pluma;
  • Mike “Yes Indeed” Reed (USA) 23(12)-1(1)-0 vs. Arnold Barboza Jr. (USA) 17(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alex “El Cholo” Saucedo (USA) 26(16)-0-0 vs. Abner “Jaeger” López (MEX) 25(21)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Maxim “Mad Max” Dadashev (RUS) 9(8)-0-0 vs. Abdiel “Mortero” Ramírez (MEX) 23(21)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Esquiva Falcao (BRA) 19(13)-0-0 vs. Salim Larbi (FRA) 20(7)-8(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Andy “Destroyer” Ruiz Jr. (USA) 29(19)-1(0)-0 vs. Devin Vargas (USA) 20(8)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo Sindicato de Trabajadores IMSS, Tlalpan, Ciudad de México, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 23(20)-1(0)-0 vs. Breilor “Zulianito de Oro” Terán (VEN) 22(15)-15(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • César Soriano Lozada (MEX) 11(5)-1(1)-0 vs. Richard “Diamante” Zamora (MEX) 16(9)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 10(5)-1(0)-0 vs. Daniel Colula (MEX) 10(3)-2(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Brayan González (MEX) 6(4)-0-0 vs. Martin Navarrete Rodríguez (MEX) 2(1)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • José de Jesús Arturo Torres (MEX) 4(3)-0-0 vs. Porfirio “Falucho” González (MEX) 2(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, Chihuahua, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Marcos “Dorado/Cheetos” Reyes (MEX) 35(26)-5(1)-0 vs. Miguel Ángel “El Pirado / El Bebé” Suárez (ARG) 15(9)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council International, en la categoría de peso medio;
  • Misael “El Chino” Rodríguez (MEX) 6(3)-0-0 vs. Jonathan Gerónimo “Tachu El Sagaz” Barbadillo (ARG) 18(15)-5(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Mario Alberto “Águila” Lozano (MEX) 31(23)-8(1)-0 vs. Luis Jesús “Cotto” Vidales (MEX) 12(6)-5(1)-0, a 6 rounds, categoría por definir.


Fuentes: BoxRec, Notifight y Showtime.
Nota: Los datos pueden variar.