La Cartelera de Box: Carteleras de Box 12, 13 y, 14 de abril de 2018

miércoles, 11 de abril de 2018

Carteleras de Box 12, 13 y, 14 de abril de 2018

Jueves 12 de abril de 2018.

Por ESPN:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Francisco “El Bandido” Vargas (MEX) 24(17)-1(1)-2 vs. Rod “Lightning Rod” Salka (USA) 24(4)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Aidar Sharibayev (KAZ) 7(6)-0-0 vs. Andrew “El Chango” Cancio (USA) 17(13)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jonathan “Thunder” Navarro (USA) 13(7)-0-0 vs. Shoki “El PV” Sakai (JAP) 23(13)-7(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Genaro “El Conde” Gámez (USA) 7(5)-0-0 vs. Justin “The Vodou” Savi (BEN) 31(21)-14(5)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Javier Padilla (USA) 5(5)-0-1 vs. Ricardo Arias (MEX) 1(0)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Viernes 13 de abril de 2018.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Minneapolis Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.
Promotor: Warriors Boxing - Leon Margules.
  • Edner “Cherry Bomb” Cherry (USA) 36(19)-7(0)-2 vs. Dennis “The Surgeon” Galarza (USA) 16(9)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jamal “Shango” James (USA) 22(10)-1(0)-0 vs. Abel Ramos (USA) 18(13)-2(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Austin “The Dream” Dulay (USA) 11(8)-0-0 vs. Chris Colbert (USA) 7(2)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Sebastián “The Towering Inferno” Fundora (USA) 8(4)-0-0 vs. Ve Shawn Owens (USA) 9(9)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Haskell “Hackman” Rhodes (USA) 25(12)-2(0)-1 vs. Mike Fowler (USA) 6(2)-13(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y dos peleas más.

Sábado 14 de abril de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo Sindicato de Trabajadores IMSS, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Silvia Torres (MEX) 18(6)-0-1 vs. Jessica Nery Plata (MEX) 21(3)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título interino World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mosca;
  • César “Corazón” Juárez (MEX) 21(16)-6(1)-0 vs. Wilner Soto (COL) 20(11)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Arena Oasis, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo & Oswaldo Kuchle, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez.
  • José “Josesito” Félix Jr. (MEX) 36(28)-2(0)-1 vs. Marcos Villasana Jr. (MEX) 21(12)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso ligero;
  • Francisco “Paquito” Rojo (MEX) 21(14)-3(0)-0 vs. Galvis Guerra (COL) 15(13)-2(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alejandra “La Tigre” Jiménez (MEX) 10(8)-0-0 vs. Irais Hernández (MEX) 2(2)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso semi pesado;
  • Salvador “Peloncito” Juárez (MEX) 11(3)-5(0)-2 vs. Marco Antonio “El Chino” Chable (MEX) 7(5)-14(9)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alexis “Magnifico / El Peje” Bastar (MEX) 8(5)-1(1)-1 vs. Miguel “Demoledor / Miguel Chí” Tique (MEX) 12(2)-11(7)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.