jueves, 10 de mayo de 2018

Cartelera de Box 12 de mayo de 2018

Sábado 12 de mayo de 2018.

Por CANAL SPACE, AZTECA 7 y, CANAL 5:

A partir de las 21:00 horas centro en Canal Space, 22:30 horas centro en Azteca 7 y, 23:00 horas centro en Canal 5.
Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, USA.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya, Queensberry Promotions - Frank Warren.
  • Sadam “World Kid” Ali (USA) 26(14)-1(1)-0 vs. Jaime Munguía (MEX) 28(24)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper welter;
  • Rey Vargas (MEX) 31(22)-0-0 vs. Azat “Crazy” Hovhannisyan (ARM) 14(11)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Eddie “E-boy” Gómez (USA) 21(12)-3(1)-0 vs. Ulises “El Cerillo” Jiménez (MEX) 23(15)-22(14)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Kevin “K-Smoove” Rivers Jr. (USA) 14(10)-1(0)-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 12(9)-9(3)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • George Rincón (USA) 3(1)-0-0 vs. Corey “The Warrior” Gulley (USA) 2(0)-1(0)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal Gustavo Díaz Ordaz, Tecate, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Kenia Enríquez (MEX) 20(9)-1(0)-0 vs. Yokasta Valle (CRI) 13(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título interino World Boxing Council World Female, en la categoría de peso mini mosca;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-0-2 vs. Emanuel “Pollo” López (MEX) 28(12)-8(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Carlos “Chinito” Ornelas (MEX) 19(10)-0-0 vs. Jetro “Silent Operator” Pabustan (FIL) 29(9)-5(1)-6, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y seis peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, USA.
Promotor: Top Rank - Bob Arum, Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Jorge “Niño de Oro / Golden Boy” Linares (VEN) 44(27)-3(3)-0 vs. Vasyl “Hi-Tech” Lomachenko (UKR) 10(8)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World,  en la categoría de peso ligero;
  • Carlos Adames (RDO) 13(11)-0-0 vs. Alejandro “El Elegido Magno” Barrera (MEX) 29(18)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Teofimo López (USA) 8(6)-0-0 vs. Vitor Jones Freitas (BRA) 14(8)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Michael Conlan (IRL) 6(5)-0-0 vs. Ibon “Pura Vida” Larrañaga (ESP) 10(2)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Fazliddin Gaibnazarov (UZB) 3(1)-0-0 vs. Jesús “Bam Bam” Silveira (MEX) 8(3)-5(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.