sábado, 9 de junio de 2018

Cartelera de Box 9 de junio de 2018


Sábado 9 de junio de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Sandra “Perla Negra” Robles (MEX) 20(10)-2(0)-0 vs. Brenda “La Muñeca” Ramos (MEX) 9(4)-6(1)-0, a  10 rounds, por el título vacante World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mini mosca;
  • Melissa Esquivel (MEX) 5(2)-0-0 vs. Jacqueline “Jacky” Coutiño (MEX) 8(3)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Bryan “The Kid” Figueroa (MEX) 13(5)-0-0 vs. Armando “El Moto” Mariscal (MEX) 15(6)-11(5)-2, a 6 rounds en la categoría de peso súper ligero;

Y ocho peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Nuevo León, Monterrey, Nuevo León, México.
Promotor: Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Francisco “Chihuas” Rodríguez Jr. (MEX) 27(19)-4(1)-1 vs. Yohei Tobe (JAP) 13(9)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Alexis “Baby” Reyes (MEX) 15(7)-4(0)-1 vs. Christopher Sauceda (MEX) 14(8)-5(1)-0, rounds por definir, categoría por definir;
  • Dulce “Sexy Star” García (MEX) 3(0)-0-0 vs. Moni “Muñequita” Trejo (MEX) 1(1)-0-0, rounds, por definir, en la categoría de peso gallo;

Y cuatro peleas más.


Extras:

Por USA ESPN+:

A partir de las 20:30 horas centro.
Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, USA.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.
  • Jeff “The Hornet” Horn (AUS) 18(12)-0-1 vs. Terence “Bud” Crawford (USA) 32(23)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
  • Maxim “Mad Max” Dadashev (RUS) 10(9)-0-0 vs. Darleys Pérez (COL) 33(21)-3(2)-2, a 10 rounds, por los títulos vacante NABF y, vacante USBA, en la categoría de peso ligero;
  • Antonio “Toño” Moran (MEX) 23(16)-2(0)-0 vs. José “Sniper” Pedraza (PRI) 23(12)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation Latino, en la categoría de peso ligero;

Y cinco peleas más.

Por SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Staples Center, Los Ángeles, California, USA.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown, Ringstar Sports - Richard Schaefer.
  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 34(19)-1(0)-1 vs. Abner Mares (MEX) 31(15)-2(1)-1, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World, World Boxing Council Diamond, en la categoría de peso pluma;
  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 30(15)-0-0 vs. Austin “No Doubt” Trout (USA) 31(17)-4(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper welter;

Y ocho peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.