La Cartelera de Box: Cartelera de Box 13 de octubre de 2018

viernes, 12 de octubre de 2018

Cartelera de Box 13 de octubre de 2018


Sábado 13 de octubre de 2018.

Por COMBATE SPACE (Facebook):

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Hard Rock Hotel and Casino, The Joint, Las Vegas, Nevada, USA.
Promotores: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya, Main Events - Kathy Duva.
  • Ángel “Tito” Acosta (PRI) 18(18)-1(0)-0 vs. Abraham “Choko” Rodríguez (MEX) 23(11)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World Light, en la categoría de peso mini mosca;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 13(11)-0-0 vs. Norberto “Demonio” González (MEX) 23(13)-11(2)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso súper welter;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 8(7)-0-0 vs. Jamar Freeman (USA) 15(8)-6(3)-2, a 8 rounds, por el título NABF Junior Middleweight, en la categoría de peso mediano;
  • Enriko “Gudan” Gogokhia (GEO) 8(3)-0-0 vs. Darío “Macizo” Ferman (MEX) 16(13)-5(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el CHI Health Center, Omaha, Nebraska, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.
Terence “Bud” Crawford (USA) 33(24)-0-0 vs. José “Merciless” Benavidez Jr. (USA) 27(18)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
Y ocho peleas más.

Además, por AZTECA 7:
Desde el Estadio José María Gatica, Villa Dominico, Buenos Aires, Argentina.
Promotor: O.R. Promotions - Osvaldo Rivero.
Yesica Yolanda “La Tuti” Bopp (ARG) 34(15)-1(0)-0 vs. Sandra “La Perla Negra” Robles (MEX) 21(10)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mini mosca;
Gustavo Daniel “El Eléctrico” Lemos (ARG) 18(9)-0-0 vs. Uriel “El Bombardero” Pérez (MEX) 17(15)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation Latino, en la categoría de peso ligero;
Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Sala de Armas, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotores: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez.
  • Eduardo “Rocky / Niño Artillero” Hernández (MEX) 26(23)-0-0 vs. Luis “Machete” Díaz Pestaña (COL) 23(14)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Youth World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 24(3)-2(1)-0 vs. Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 3(0)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca.


Fuente: BoxRec y, Combate Space.
Nota: Los datos pueden variar.