viernes, 12 de octubre de 2018

Cartelera de Box 13 de octubre de 2018


Sábado 13 de octubre de 2018.

Por COMBATE SPACE (Facebook):

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Hard Rock Hotel and Casino, The Joint, Las Vegas, Nevada, USA.
Promotores: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya, Main Events - Kathy Duva.
  • Ángel “Tito” Acosta (PRI) 18(18)-1(0)-0 vs. Abraham “Choko” Rodríguez (MEX) 23(11)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World Light, en la categoría de peso mini mosca;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 13(11)-0-0 vs. Norberto “Demonio” González (MEX) 23(13)-11(2)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso súper welter;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 8(7)-0-0 vs. Jamar Freeman (USA) 15(8)-6(3)-2, a 8 rounds, por el título NABF Junior Middleweight, en la categoría de peso mediano;
  • Enriko “Gudan” Gogokhia (GEO) 8(3)-0-0 vs. Darío “Macizo” Ferman (MEX) 16(13)-5(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el CHI Health Center, Omaha, Nebraska, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.
Terence “Bud” Crawford (USA) 33(24)-0-0 vs. José “Merciless” Benavidez Jr. (USA) 27(18)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
Y ocho peleas más.

Además, por AZTECA 7:
Desde el Estadio José María Gatica, Villa Dominico, Buenos Aires, Argentina.
Promotor: O.R. Promotions - Osvaldo Rivero.
Yesica Yolanda “La Tuti” Bopp (ARG) 34(15)-1(0)-0 vs. Sandra “La Perla Negra” Robles (MEX) 21(10)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mini mosca;
Gustavo Daniel “El Eléctrico” Lemos (ARG) 18(9)-0-0 vs. Uriel “El Bombardero” Pérez (MEX) 17(15)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation Latino, en la categoría de peso ligero;
Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Sala de Armas, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotores: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez.
  • Eduardo “Rocky / Niño Artillero” Hernández (MEX) 26(23)-0-0 vs. Luis “Machete” Díaz Pestaña (COL) 23(14)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Youth World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 24(3)-2(1)-0 vs. Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 3(0)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca.


Fuente: BoxRec y, Combate Space.
Nota: Los datos pueden variar.