La Cartelera de Box: Cartelera de Box 08 de diciembre de 2018

viernes, 7 de diciembre de 2018

Cartelera de Box 08 de diciembre de 2018

Sábado 08 de diciembre de 2018.

Por FACEBOOK WATCH:

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.

  • Carlos «The Solution» Morales (USA) 17(6)-3(0)-3 vs René «Gemelo» Alvarado (NIC) 29(20)-8(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Héctor «El Finito» Tanajara (USA) 15(5)-0-0 vs Robert «Tito» Manzanarez (USA) 36(29)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jonathan «Thunder» Navarro (USA) 15(8)-0-0 vs Manuel «La Tormenta» Méndez (USA) 16(11)-3(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joet González (USA) 20(11)-0-0 vs Javier Gallo (MEX) 25(13)-16(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis Feliciano (USA) 8(5)-0-0 vs Dakota Polley (USA) 5(2)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y tres peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:

A partir de las 21:15 horas centro (Canal Space), 22:30 horas centro (AZTECA 7).
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotores: 360/GGG/K2 Promotions - Tom Loeffler.

  • Cecilia «First Lady» Braekhus (NOR) 34(9)-0-0 vs Aleksandra Magdziak Lopes (USA) 18(1)-4(0)-3, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female, International Boxing Organization World Female, World Boxing Association World Female, World Boxing Council World Female y, World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso welter;
  • Louisa «Bang BangLulu» Hawton (AUS) 8(4)-2(0)-0 vs Lorraine Villalobos (USA) 2(0)-1(0)-0, a 10 rounds, categoría por definir;
  • Claressa «T-Rex» Shields (USA) 7(2)-0-0 vs Femke Hermans (BEL) 9(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female, World Boxing Association World Female y, 
  • World Boxing Council World Female, en la categoría de peso medio;
  • Juan Francisco «El Gallo» Estrada (MEX) 37(25)-3(0)-0 vs Víctor «Spock» Méndez (MEX) 28(20)-3(0)-2, 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Serhii «El Flaco» Bohachuk (UCR) 11(11)-0-0 vs Carlos García Hernández (PRI) 15(12)-19(9)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Además,

Por AZTECA 7:

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, USA.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Isaac «Royal Storm» Dogboe (UKI) 20(14)-0-0 vs Emanuel «Vaquero» Narrete 25(22)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World Super, en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:30 horas centro.
Desde el Domo Binacional, Nogales, Sonora, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Aarón «Tigre» Alameda (MEX) 23(11)-0-0 vs Breilor «Zulianito de Oro» Terán (VEN) 25(18)-16(3)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper gallo;
  • Lourdes «La Pequeña Lulú» Juárez (MEX) 25(3)-2(1)-0 vs Kandy «La Rubia» Sandoval (MEX) 10(2)-11(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Pedro «Jibran / Pedrín» Guevara (MEX) 32(19)-3(0)-1 vs Karim «Bullterrier / Traviesito» Arce (MEX) 14(5)-0-1, rounds por definir, en la categoría de peso gallo;

Y cinco peleas más.

Fuentes: BoxRec, Televisa Deportes, Azteca Deportes y, Combate Space.
Nota: los datos pueden variar.