La Cartelera de Box: Cartelera de Box 13 de abril de 2019

viernes, 12 de abril de 2019

Cartelera de Box 13 de abril de 2019

Sábado 13 de abril de 2019.


Por ESPN:


A partir de las 17:00 horas centro (Repetición).
Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Vasiliy «Hi-Tech» Lomachenko (UCR) 12(9)-1(0)-0 vs. Anthony «Million Dollar» Crolla (RUN) 34(13)-6(1)-3, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Gilberto «Zurdo» Ramírez (MEX) 39(25)-0-0 vs. Tommy «Kryptonite» Karpency (USA) 29(18)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Arnold Barboza Jr. (USA) 20(7)-0-0 vs. Mike «Mile High» Alvarado (USA) 40(28)-4(3)-0, a 10 rounds, por el título NABF Junior, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alexander Besputin (RUS) 12(9)-0-0 vs. Alfredo Rodolfo «Alfri» Blanco (ARG) 20(11)-7(0)-0, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso welter;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 5(2)-0-0 vs. Cristian «Ruso» Olivas (MEX) 16(13)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:


A partir de las 20:00 horas centro (Canal Space) y a las 23:00 horas centro (Azteca 7).
Desde la Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León, México.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.

  • Jaime Munguía (MEX) 32(26)-0-0 vs. Dennis «Hurricane» Hogan (IRL) 28(7)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper welter;
  • Patrick Teixeira (BRA) 29(22)-1(1)-0 vs. Mario Alberto «Águila» Lozano (MEX) 33(24)-8(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation Latino, en la categoría de peso súper welter;
  • Arely «Ametralladora» Muciño (MEX) 27(10)-3(1)-2 vs. Yairineth «La Chinita» Altuve (VEN) 10(10)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Diego De La Hoya (MEX) 21(10)-0-0 vs. Enrique «Duende» Bernache (MEX) 24(12)-12(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Daniel «Cejitas» Valladares (MEX) 19(11)-1(0)-0 vs. Merlito «Junjun / Tiger» Sabillo (FIL) 27(13)-6(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mini mosca;

Y cuatro peleas más.

Por FOX SPORTS:


A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Minneapolis Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.
Promotor: Warriors Boxing - Leon Margules.

  • Peter «Kid Chocolate» Quillin (USA) 34(23)-1(1)-1 vs. Caleb «Golden» Truax (USA) 30(19)-4(2)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Sergiy «The Technician» Derevyanchenko (UCR) 12(10)-1(0)-0 vs. Jack «Golden Jack» Culcay (ALE) 25(13)-3(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Chris Colbert (USA) 10(3)-0-0 vs. Mario «Maca» Briones (MEX) 29(21)-8(4)-2, a 10 rounds, en la categoría e peso ligero;
  • Jose Miguel Borrego (MEX) 14(13)-2(0)-0 vs. Héctor Rubén «El Estudiante» Ambriz Suárez (MEX) 12(6)-9(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Darwin Price (USA) 13(6)-0-0 vs. Luis Eduardo Florez (COL) 24(20)-12(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y siete peleas más.

Por CANAL 5:


A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Plaza de Toros Monumental, Cihuatlán, Jalisco, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Pedro «Jibran / Pedrín» Guevara (MEX) 33(19)-3(0)-1 vs. Marvin Solano (NIC) 21(8)-3(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper mosca;
  • Karim «Bullterrier / Traviesito» Arce (MEX) 15(6)-0-1 vs. Jordan Escobar (NIC) 14(3)-7(0)-2, rounds por definir, en la categoría de peso gallo.


Fuentes: BoxRec y Fox Sports.
Nota: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: