La Cartelera de Box: Cartelera de Box 20 de abril de 2019

viernes, 19 de abril de 2019

Cartelera de Box 20 de abril de 2019

Sábado 20 de abril de 2019.


Por FOX SPORTS (USA):


A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Danny «Swift» García (USA) 34(20)-2(0)-0 vs. Adrián «Tigre» Granados (MEX) 20(14)-6(0)-2, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver, en la categoría de peso welter;
  • Ricardo «Hindú» Espinoza Franco (MEX) 23(20)-2(0)-0 vs. John Riel «Quadro Alas» Casimero (FIL) 26(17)-4(1)-0, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Organisation World, en la categoría de peso galo;
  • Brandon «The Heartbraker» Figueroa (USA) 18(13)-0-0 vs. Yonfrez «El Verdugo» Parejo (VEN) 22(11)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Association World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Andy «Destroyer» Ruiz Jr. (USA) 31(20)-1(0)-0 vs. Alexander «Sascha» Dimitrenko (ALE) 41(26)-4(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Jorge «Demonio» Cota (MEX) 28(25)-2(2)-0 vs. Jeison «Banana» Rosario (RDO) 18(13)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alfredo «Perro» Angulo (MEX) 24(20)-7(3)-0 vs. Evert Bravo (COL) 24(18)-9(8)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Ricky López (USA) 20(6)-4(2)-0 vs. Joe «Smokin» Pérez (USA) 14(10)-3(0)-1, a 10 rounds, en a categoría de peso pluma;
  • Carlos «Karlos» Balderas (USA) 7(6)-0-0 vs. Luis «Duro» May (MEX) 21(8)-13(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Raymond «Danger» Muratalla (USA) 6(4)-0-0 vs. José «Relámpago» Cen Torres (MEX) 13(1)-11(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rolando Romero (USA) 8(7)-0-0 vs. Andrés Figueroa (COL) 9(5)-4(3)-0, a 6 rounds, e la categoría de peso ligero;

Y tres peleas más.

Por FITE.TV, ESPN PPV, ESPN (Preliminares) y AZTECA 7:


A partir de las 20:00 horas centro (Fite TV, ESPN PPV y ESPN), a partir de las 23:00 horas centro (Azteca 7).
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Terence «Bud» Crawford 34(25)-0-0 vs. Amir «King» Khan (RUN) 33(20)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
  • Teófimo «El Brooklyn» López (USA) 12(10)-0-0 vs. Edis «Prince» Tatli (FIN) 31(10)-2(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Shakur «Fearless» Stevenson (USA) 10(6)-0-0 vs. Christopher «Pitufo» Díaz (PRI) 24()-1()-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Félix «El Diamante» Verdejo (PRI) 24(16)-1(1)-0 vs. Bryan «El Tiquito» Vásquez (CRI) 37(20)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por AZTECA 7:


A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Plaza Principal, Atotonilco el Alto, Jalisco, México.
Promotores: Clase y Talento Boxeo - Osvaldo Chávez, Canelo Promotions - Eddy Reynoso.

  • Monserrat «Raya» Alarcón (MEX) 11(0)-4(0)-2 vs. Nora «La Cardoza / Norita» Cardoza (MEX) 14(6)-5(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso paja;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec, Top Rank, y Premier Boxing Champions.
Nota: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: