viernes, 31 de mayo de 2019

Cartelera de Box 01 de junio de 2019

Sábado 01 de junio de 2019

Por FOX SPORTS:

A partir de las 19:00 horas centro de México.
Desde el Soboba Casino, San Jacinto, California, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Hugo “The Boss” Centeno Jr. (USA) 27(14)-2(2)-0 vs. Willie “The Mongoose” Monroe Jr. (USA) 23(6)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Devon “Alexander The Great” Alexander (USA) 27(14)-5(0)-1 vs. Iván Redkach (UCR) 22(17)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jhack “The Captain” Tepora (FIL) 22(17)-0-0 vs. José Luis “Relámpago” Gallegos (USA) 16(12)-6(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Marlon “Maranding Nightmare” Tapales (FIL) 32(15)-2(1)-0 vs. Roberto “Azabache” Castañeda (MEX) 23(16)-11(7)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Onoriode Ehwarieme (NIG) 17(16)-0-0 vs. Rodney Hernández (USA) 12(3)-7(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y diez peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:

A partir de las 18:30 horas centro de México (FB y YT de Combate Space).
A partir de las 20:00 horas centro de México (Canal Space).
A partir de las 22:30 horas centro de México (Azteca 7).
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.
Promotores: Matchroom Boxing - Eddie Hearn, Salita Promotions - Dmitriy Salita, Greg Cohen Promotions - Greg Cohen.

  • Anthony “AJ” Joshua (RUN) 22(21)-0-0 vs. Andy “Destroyer” Ruíz Jr. (USA) 32(21)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, International Boxing Organization World, World Boxing Association Super World y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso pesado;
  • Callum “Mundo” Smith (RUN) 25(18)-0-0 vs. Hassan N'Dam N'Jikam (FRA) 37(21)-3(1)-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World y World Boxing Council Diamond, en la categoría de peso súper medio;
  • Chris Algieri (USA) 23(8)-3(1)-0 vs. Tommy “Boom Boom” Coyle (RUN) 25(12)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation International, en la categoría de peso súper ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 13(6)-0-0 vs. Delfine Persoon (BEL) 43(18)-1(1)-0, a 10 rounds, por los títulos International Boxing Federation World Female, World Boxing Association World Female, World Boxing Council World Female, y World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso ligero;
  • Josh “Pretty Boy” Kelly (RUN) 9(6)-0-0 vs. Ray “The New Ray Robinson” Robinson (USA) 24(12)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso welter;
  • Joshua Buatsi (RUN) 10(8)-0-0 vs. Marco Antonio Peribán (MEX) 25(16)-4(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde Linares, Nuevo León, México.
Promotores: Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - José Gómez, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Francisco “Chihuas” Rodríguez Jr. (MEX) 30(21)-4(1)-1 vs. David Barreto (VEN) 12(12)-0-0, rounds por definir, por el título vacante World Boxing Council International Silver, en la categoría de peso súper mosca;
  • Lindolfo Delgado (MEX) 9(9)-0-0 vs. Eduardo Cordovez (VEN) 12(10)-0-1, rounds por definir, en la categoría de peso súper ligero;
  • José Daniel “La Popis” Rojas Romero (MEX) 8(3)-4(2)-2 vs. Iván “Many” Delgado (MEX) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Miguel Ángel “Cacharro” Contreras (MEX) 8(4)-1(0)-0 vs. Brandon Azael “Cristalito” Romero (MEX) 7(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Abraham “Pan” Hernández (MEX) 8(4)-1(1)-0 vs. Asis Rodríguez (MEX) 11(7)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Debani Balderas (MEX) 9(2)-2(1)-1 vs. Karina “La Tremenda” Jasso (MEX) 3(0)-4(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
Y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Fox Sports.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: