La Cartelera de Box: Cartelera de Box 04 de mayo de 2019

jueves, 2 de mayo de 2019

Cartelera de Box 04 de mayo de 2019

Sábado 04 de mayo de 2019.

Por CANAL SPACE, AZTECA 7 y LAS ESTRELLAS:


A partir de las 20:00 horas centro de México (Canal Space).
A partir de las 21:00 horas centro de México (Azteca 7 y Las Estrellas).
Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, USA.
Promotores: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya, Matchroom Boxing - Eddie Hearn.

  • Saúl «Canelo» Álvarez (MEX) 51(35)-1(0)-2 vs. Daniel «Miracle Man» Jacobs (USA) 35(29)-2(1)-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, World Boxing Association Super World y World Boxing Council World, en la categoría de peso medio;
  • John «The Gorilla» Ryder (RUN) 27(15)-4(1)-0 vs. Bilal Akkawy (AUS) 20(16)-0-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Association World, en la categoría de peso súper mediano;
  • Joseph "Jo Jo" Díaz (USA) 28(14)-1(0)-0 vs. Freddy Fonseca (NIC) 26(17)-2(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Vergil Ortiz Jr. (USA) 12(12)-0-0 vs. Mauricio «El Maestro» Herrera (USA) 24(7)-8(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Lamont Roach (USA) 18(7)-0-1 vs. Jonathan «Polvo» Oquendo (PRI) 30(19)-5(2)-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Organisation International y World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso súper pluma;
  • Sadam «World Kid» Ali (USA) 27(14)-2(2)-0 vs. Anthony «Juice» Young (USA) 20(7)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso welter;
  • Francisco «Alacrán» Esparza (USA) 9(3)-0-1 vs. Aram Avagyan (ARM) 8(4)-0-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council International Silver, en la categoría de peso pluma;
  • Alexis Espino (USA) 1(1)-0-0 vs. Billy Wagner (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por USA ESPN:


A partir de las 21:00 horas centro de México.
Desde la Stockton Arena, Stockton, California, USA.
Promotor: Top Rank - Bob Arum.

  • Jerwin «Pretty Boy» Ancajas (FIL) 30(20)-1(0)-2 vs. Ryuichi Funai (JAP) 31(22)-7(3)-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Artur Beterbiev (RUS) 13(13)-0-0 vs. Radivoje «Hot Rod» Kalajdzic (USA) 24(17)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso semi pesado;
  • Félix «Mangu» Valera (RDO) 17(14)-2(0)-0 vs. Mario «El Ruso» Aguilar (MEX) 20(17)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: BoxRec y Golden Boy Promotions.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: