La Cartelera de Box: Cartelera de Box 24 de agosto de 2019

viernes, 23 de agosto de 2019

Cartelera de Box 24 de agosto de 2019

Sábado 24 de agosto de 2019


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 07:00 horas centro de México.
Desde el San Andres Civic & Sports Center, District of Malate, Manila, Metro Manila, Filipinas.

  • John Riel “Quadro Alas” Casimero (PHI) 27(18)-4(1)-0 vs. César “Perico” Ramírez (MEX) 18(11)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Organisation World, en la categoría de peso gallo;
  • Vincent “Asero” Astrolabio (PHI) 13(9)-3(1)-0 vs. Kevin “The Bull” Aseniero (PHI) 9(5)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation Oriental, en la categoría de peso gallo;

Y seis peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 09:00 horas centro de México.
Desde la Takeda Teva Ocean Arena, Nagoya, Aichi, Japón.

  • Kosei Tanaka (JAP) 13(7)-0-0 vs. Jonathan “Bomba” González (PRI) 22(13)-2(2)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso mosca;
  • Kento “Prince” Hatanaka (JAP) 9(9)-0-0 vs. Jaysever “Lion Hearted” Abcede (PHI) 19(12)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y cinco peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 11:30 horas centro de México.
Desde el Traktor Sport Palace, Chelyabinsk, Rusia.

  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 33(28)-3(2)-1 vs. Anthony Yarde (GBR) 18(17)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso semipesado;
  • Aleksei Papin (RUS) 11(10)-0-0 vs. Ilunga “Junior” Makabu (RDC) 25(24)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Evgeny Romanov (RUS) 13(9)-0-0 vs. Darío German Balmaceda (ARG) 19(13)-17(10)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y ocho peleas más.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 21:00 horas centro de México.
Desde el Bert Ogden Arena, Edinburg, Texas, Estados Unidos.

  • Brandon “The Heartbreaker” Figueroa (USA) 19(14)-0-0 vs. Javier Nicolás “Chispita” Chacón (ARG) 29(9)-4(3)-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Association World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Darwin Price (USA) 14(7)-0-0 vs. Aarón “La Joya” Herrera (MEX) 35(24)-10(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Stephen “Cool Boy Steph” Fulton (USA) 16(7)-0-0 vs. Isaac “Canelito” Avelar (MEX) 16(10)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jaime “Jaimito” Arboleda (PAN) 14(12)-1(1)-0 vs. Víctor Betancourt (MEX) 26(13)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arnold Alejandro (USA) 10(9)-0-0 vs. Kevin “Hostile” Hoskins (USA) 7(5)-3(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Dimas De León (USA) 8(7)-0-0 vs. Roberto “Escorpión” Pucheta (MEX) 10(6)-17(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y nueve peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT y BOX AZTECA:

A partir de las 19:30 horas centro de México.
A partir de las 22:30 horas centro de México.
Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

  • Juan Francisco “El Gallo” Estrada (MEX) 39(26)-3(0)-0 vs. Dewayne “Mr. Stop Running” Beamon (USA) 16(11)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Shakhram Giyasov (UZB) 8(6)-0-0 vs. Darleys Pérez (COL) 34(22)-4(3)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso súper ligero;
  • Filip Hrgovic (CRO) 8(6)-0-0 vs. Mario “Chabelo” Heredia (MEX) 16(13)-6(5)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council International, en la categoría de peso pesado;
  • Liam “Beefy” Smith (GRB) 27(15)-2(1)-1 vs. Mario Alberto “Águila” Lozano (MEX) 33(24)-9(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso súper welter;
  • Jono “Celtic Warrior King Kong” Carroll (IRL) 16(3)-1(0)-1 vs. Eleazar “Tronco” Valenzuela (MEX) 20(16)-11(2)-4, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma;

Y tres peleas más.

Por SÁBADOS DE BOX:

A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde el Grand Oasis Arena, Cancún, Quintana Roo, México.

  • Joseph “Diamante” Aguirre (MEX) 21(11)-0-0 vs. Jampier Oses (VEN) 15(12)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jorge Arturo “Estruendo” Sánchez (MEX) 14(8)-1(0)-1 vs. Erick “Masacre” León (VEN) 12(11)-0-0, rounds por definir, categoría por definir;
  • Alexis “Magnífico / El Peje” Bastar (MEX) 14(6)-1(1)-1 vs. Rodrigo “El Rosa” Hernández Durán (MEX) 7(4)-6(3)-0, rounds por definir, categoría por definir;

Y tres peleas más.

Fuentes: Box Rec, ESPN y Fox Sports.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: