sábado, 28 de septiembre de 2019

Cartelera de Box 28 de septiembre de 2018

Sábado 28 de septiembre de 2019


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:45 horas centro de México.
Desde la Bilbao Arena, Bilbao, País Vasco, España.

  • David “Ava” Avanesyan (RUS) 24(12)-3(1)-1 vs. Kerman “Revolver” Lejarraga (ESP) 28(23)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso welter;
  • David “Infierno” Soria (ESP) 6(1)-0-0 vs. José Manuel López Clavero (ESP) 13(3)-13(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Samuel “La Esencia” Molina (ESP) 12(5)-0-0 vs. Brian Peláez (ESP) 8(1)-4(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ibon “Pura Vida” Larrinaga (ESP) 12(2)-3(2)-0 vs. Jon Martínez (ESP) 6(1)-5(2)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Salvador “Salvi” Jiménez (ESP) 3(1)-0-0 vs. Edwin Téllez (NIC) 12(6)-56(6)-5, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y tres peleas más.

Por FOX SPORTS USA:

A partir de las 20:00 horas centro de México.
Desde el Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Errol “The Truth” Spence Jr. (USA) 25(21)-0-0 vs. Shawn “Showtime” Porter (USA) 30(17)-2(0)-1, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World y, International Boxing Federation World Welter, en la categoría de peso welter;
  • Anthony “The Dog” Dirrell (USA) 33(24)-1(0)-1 vs. David “El Bandera Roja / Red Flag” Benavidez (USA) 21(18)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper medio;
  • Mario “El Azteca” Barrios (USA) 24(16)-0-0 vs. Batyr “Batuhan Gozgec” Akhmedov (RUS) 7(6)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Josesito “The Riverside Rocky” López (USA) 36(19)-8(3)-0 vs. John “The Gladiator” Molina Jr. (USA) 30(24)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Robert “The Ghost” Guerrero (USA) 35(20)-6(1)-1 vs. Gerald “Jerry” Thomas (USA) 14()-1(8)-1, a 10 rounds, peso por definir;
  • Fabián Andrés “TNT” Maidana (ARG) 16(12)-1(0)-0 vs. Ramsés “El Faraón” Agatón (MEX) 21(11)-10(5)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y nueve peleas más.

Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas centro de México.
Desde el Club Ferro Carril, Concordia, Entre Ríos, Argentina.

  • Agustín Mauro “El Avión” Gauto (ARG) 12(8)-0-0 vs. Jorge Luis “El Huesos / El Tapatío” Orozco (MEX) 12(8)-1(0)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation International, en la categoría de peso mini mosca;
  • Eduardo “La Pesadilla” Estela (URU) 10(6)-0-0 vs. Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 16(10)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jorge Abel “Picante” Bermúdez (ARG) 4(1)-1(0)-0 vs. Daniel Alejandro “El Problema” Combi (ARG) 6(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Yanina Del Carmen Lescano (ARG) 4(0)-1(0)-0 vs. Pamela Elizabeth “La Yarara” Benavidez (ARG) 10(2)-8(1)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: ESPN, Box Rec y PBC.
Aviso: Los datos pueden variar.

3 comentarios:

  1. Pura mierdavtransmite TV azteca malparidos hijos de puta

    ResponderEliminar
  2. Va a haber dos peleadores apodados huesos el tapatío?? Uno mexicano y otro uruguayo?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Corregido el error. El apodo correcto del uruguayo Eduardo Estela es "La Pesadilla". Gracias por el dato. Saludos.

      Eliminar

Por favor deje su mensaje: