La Cartelera de Box: Cartelera de Box 12 de octubre de 2019

sábado, 12 de octubre de 2019

Cartelera de Box 12 de octubre de 2019

Sábado 12 de octubre de 2019


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 15:00 horas centro de México.
Desde la First Direct Arena, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.

  • Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 29(6)-0-0 vs. Sofiane “Baby Face” Takoucht (FRA) 35(13)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso pluma;
  • Zelfa “Brown Flash” Barrett (GBR) 22(13)-1(0)-0 vs. Jordan “Jordy” McCorry (GBR) 18(4)-6(2)-1, a 12 rounds, por el título Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso súper pluma;
  • Lyndon “King” Arthur (GBR) 15(12)-0-0 vs. Emmanuel “Horse Power” Anim (GHA) 14(12)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título vacante Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso semipesado;
  • Troy “Trojan” Williamson (GBR) 11(8)-0-1 vs. Navid “Nav” Mansouri (GBR) 20(6)-2(0)-2, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso súper welter;
  • Shabaz “Maverick” Masoud (GBR) 5(1)-0-0 vs. Yesner Talavera (NIC) 15(4)-11(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y siete peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas centro de México.
Desde la Wintrust Arena, Chicago, Illinois, Estados Unidos.

  • Dmitry Bivol (RUS) 16(11)-0-0 vs. Lenin Castillo (RDO) 20(15)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso semipesado;
  • Oleksandr Usyk (UCR) 16(12)-0-0 vs. Chazz “The Gentleman” Witherspoon (USA) 38(29)-3(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Jessica “CasKILLA” McCaskill (USA) 7(3)-2(0)-0 vs. Érica Anabella “La Pantera” Farías (ARG) 26(10)-3(0)-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World Female y World Boxing Association World Female, en la categoría de peso súper ligero;
  • Charles Conwell (USA) 10(7)-0-0 vs. Patrick Day (USA) 17(6)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso súper welter;
  • Joshuah Hernández (USA) 9(7)-2(1)-0 vs. Giovanni Mioletti (USA) 17(7)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y seis peleas más.

Por BOX AZTECA (Azteca 7):

A partir de las 22:30 horas centro de México.
Desde La Casa de los Zonkeys, Tijuana, Baja California, México.

  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 13(12)-0-0 vs. Francisco “Franki” Cuadrado (VEN) 11(8)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Youth Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos “Chinito” Ornelas (MEX) 23(13)-2(2)-0 vs. Juan Ramón “Negro” Bernal (MEX) 8(5)-5(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Dubiel Sánchez (MEX) 12(9)-0-1 vs. Jonathan Hernández (MEX) debut, rounds por definir, en la categoría de peso mediano;

Y cuatro peleas más.

Por SÁBADOS DE BOX (Canal 5):

A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde el Centro de Convenciones, Fresnillo, Zacatecas, México.

  • Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 53(18)-9(3)-4 vs. Carolina Raquel “La Turca” Duer (ARG) 19(6)-5(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso gallo.


Fuentes: ESPN, Box Rec, Azteca Deportes.
Aviso: Los datos pueden variar.

5 comentarios:

  1. me impresiona televisa no afloja en la calidad de sus carteleras

    ResponderEliminar
  2. A Televisa le falta mucha calidad en su producción. Lo que llama la atención es que tiene con que hacerlo pero no lo hace por falta de talento.

    ResponderEliminar

Por favor deje su mensaje: