viernes, 22 de noviembre de 2019

Cartelera de Box 23 de noviembre de 2019

Sábado 23 de noviembre de 2019


Por COMBATE SPACE (Canal Space):

A partir de las 21:00 horas centro de México.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

  • Andrew “El Chango” Cancio (USA) 21(16)-4(1)-2 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 31(20)-8(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Can “Monster” Xu (CHI) 17(3)-2(0)-0 vs. Manny “Chato” Robles III (USA) 18(8)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso pluma;
  • Rashidi “Speedy” Ellis (USA) 21(14)-0-0 vs. Eddie “E-boy” Gómez (USA) 23(13)-3(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso welter;
  • Víctor Morales Jr. (USA) 12(7)-0-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 14(9)-12(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Baishanbo “Destroyer” Nasiyiwula (CHI) 15(6)-3(1)-1 vs. Saúl “Navajo” Corral (MEX) 31(20)-14(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y dos peleas más.

Por SÁBADOS DE BOX (Canal 5):

A partir de las 23:00 horas del centro de México.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.

  • Bryan Roberto “Niño” Flores Favela (MEX) 27(14)-2(0)-1 vs. Hirotsugu Yamamoto (JAP) 20(4)-15(8)-3, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper ligero;
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 21(4)-3(0)-0 vs. Esmeralda “La Joya” Moreno (MEX) 35(11)-11(0)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Miguel Esparza (MEX) 7(4)-0-0 vs. Kevin Ronquillo (MEX) 6(2)-4(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Fabián Esparza (MEX) 5(3)-0-0 vs. Miguel Alberto Macías Díaz (MEX) 3(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mirna Sánchez (MEX) 4(1)-0-1 vs. María Guadalupe “Coralillo” Vera Morales (MEX) 0-5(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y tres peleas más.

Por PREMIER BOXING CHAMPIONS (Fox Sports) y BOX AZTECA (Azteca 7):

A partir de las 20:00 horas del centro de México, en Fox Sports.
A partir de las 23:00 horas del centro de México, en Azteca 7.
Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Deontay “The Bronze Bomber” Wilder (USA) 41(40)-0-1 vs. Luis “King Kong” Ortiz (CUB) 31(26)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso pesado;
  • Brandon Figueroa (USA) 20(15)-0-0 vs. Julio “Pollito” Ceja (MEX) 32(28)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 36(19)-1(0)-1 vs. Miguel Flores (USA) 24(12)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Leduan Barthelemy (CUB) 15(7)-0-1 vs. Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 22(9)-2(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Viktor Slavinskyi (UCR) 10(6)-0-1 vs. Rigoberto Hermosillo (USA) 11(8)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y siete peleas más.

Fuentes: Box Rec, Canal Space y Azteca Deportes.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: