viernes, 20 de diciembre de 2019

Cartelera de Box 21 de diciembre 2019

Sábado 21 de diciembre de 2019


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:30 horas central.
Desde la Copper Box Arena, Queen Elizabeth Olympic Park, Hackney Wick, London, Reino Unido.

  • Daniel “Dynamite” Dubois (GBR) 13(12)-0-0 vs. Kyotaro Fujimoto (JAP) 21(13)-1(1)-0, a 12 rounds, por l el título vacante World Boxing Council Silver y World Boxing Organisation International, en la categoría de peso pesado;
  • Liam “The Machine” Williams (GBR) 21(16)-2(1)-1 vs. Alantez “Sly Aza” Fox (USA) 26(12)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso medio;
  • Sunny “Showtime” Edwards (GBR) 13(4)-0-0 vs. Marcel “The Chosen One” Braithwaite (GBR) 9(0)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante BBBofC British, en la categoría de peso súper mosca;
  • Archie “Sharpshooter” Sharp (GBR) 17(9)-0-0 vs. Artjoms “Supersonic” Ramlavs (LET) 11(6)-0-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation European, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lucien “Lethal” Reid (GRB) 8(4)-0-2 vs. Stefan Nicolae (RUM) 3(1)-21(7)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y dos peleas más.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 17:00 horas central.
Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

  • Tony “Super Bad” Harrison (USA) 28(21)-2(2)-0 vs. Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 32(16)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper welter;
  • Jhack “El Kapitan” Tepora (PHI) 23(17)-0-0 vs. Óscar “El Guerrero” Escandón (COL) 25(17)-5(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hugo “The Boss” Centeno Jr. (USA) 27(14)-3(2)-0 vs. Juan “Juanito” Macías Montiel (MEX) 21(21)-4(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Efe Ajagba (NIG) 11(9)-0-0 vs. Iago Kiladze (GEO) 26(18)-4(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Andre “The Resurrected” Dirrell (USA) 26(16)-3(1)-0 vs. Juan Ubaldo Cabrera (RDO) 24(16)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y diez peleas más.

Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas central.
Desde el Deportivo Morelos Pavón, CDMX, México.

  • Gabriel “Nini” Gollaz Valenzuela (MEX) 20(13)-2(1)-1 vs. Daniel Echeverría (MEX) 21(18)-9(4)-0, rounds por definir, en la categoría de peso welter;
  • Luis “Calladito” Fernando Villa (MEX) 13(2)-0-2 vs. Jorge Luis “Huesos / Tapatío” Orozco (MEX) 12(8)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Alan “Rey” David Picasso (MEX) 11(5)-1(1)-0 vs. Anthony “Boy” Jiménez (MEX) 17(5)-1(1)-1, rounds por definir, por el título vacante World Boxing Council Youth Intercontinental, en la categoría de peso súper gallo;
  • Christian Eduardo Gómez García (MEX) 12(5)-4(2)-1 vs. Diego Ernesto “Maravilla” Carmona (MEX) 7(6)-0-0, rounds por definir, en la categoría de peso welter;
  • Kevin Salgado Zambrano (MEX) 11(7)-0-0 vs. Alberto “Marciano / Italiano” Pacheco (MEX) 5(3)-14(2)-1, rounds por definir, en la categoría de peso mediano;
Y tres peleas más.


Fuentes: Fox Sports, Azteca Deportes, ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: