viernes, 11 de diciembre de 2020

Cartelera de Box sábado 12 de diciembre de 2020

Sábado 12 de diciembre de 2020


Por DAZN:

A partir de las 12:00 horas, centro de México.
Desde la Wembley Arena, Wembley, London, Reino Unido.

  • Anthony “AJ” Joshua (GBR) 23(21)-1(1)-0 vs. Kubrat “The Cobra” Pulev (BUL) 28(14)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, World Boxing Organisation World, y International Boxing Organization World, en la categoría de eso pesado;
  • Lawrence “The Sauce” Okolie (GBR) 14(11)-0-0 vs. Nikodem Jezewski (POL) 19(9)-0-1, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation International, en la categoría de peso crucero;
  • Hughie Fury (GBR) 24(14)-3(0)-0 vs. Mariusz “The Viking” Wach (POL) 36(19)-6(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Martin “ Makabu” Bakole (RDC) 15(12)-1(1)-0 vs. Sergey Kuzmin (RUS) 15(11)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council International, en la categoría de peso pesado;
  • Kieron “Too Class” Conway (GBR) 15(3)-1(0)-1 vs. Macaulay McGowan (GBR) 14(3)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Qais Ashfaq (GBR) 8(3)-1(0)-0 vs. Ashley “Flash” Lane (GBR) 14(1)-9(5)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Florian “TNT” Marku (ALB) 7(5)-0-0 vs. Jamie Stewart (GBR) 2(0)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter.


Por ESPN y SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.
Desde el Mohegan Sun Casino, Uncasville, Connecticut, Estados Unidos.

  • Chris “Prime Time” Colbert (USA) 14(5)-0-0 vs.  Jaime “Jaimito / Little James” Arboleda (PAN) 16(13)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Association World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ronald “Akeem” Ellis (USA) 17(11)-1(0)-2 vs. Matvey Korobov (USA) 28(14)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Richardson Hitchins (USA) 11(5)-0-0 vs. Algenis “La Tormenta” Méndez (RDO) 25(12)-5(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:30 horas, centro de México.
Desde The Bubble, MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Félix “El Diamante” Verdejo (PRI) 27(17)-1(1)-0 vs. Masayoshi Nakatani (JAP) 18(12)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Shakur “Fearless” Stevenson (USA) 14(8)-0-0 vs. Toka Kahn “T Nice” Clary (USA) 28(19)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jesse “Bam” Rodríguez (USA) 12(8)-0-0 vs. Saúl “Baby” Juárez (MEX) 25(13)-12(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Edgar “The Chosen One” Berlanga (USA) 15(15)-0-0 vs. Ulises Sierra (USA) 15(9)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mediano;
  • Robeisy Ramírez (CUB) 5(3)-1(0)-0 vs. Brandon Váldes (COL) 13(7)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Clay “Cassius Clay Collard” Collard (USA) 9(4)-2(1)-3 vs. Quincy “Chico” LaVallais (USA) 9(5)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Elvis Rodríguez (RDO) 10(10)-0-1 vs. Lawrence James “Larry Fryers” Fryers (IRL) 11(4)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Haven Brady Jr. (USA) 1(1)-0-0 vs. Michael Land (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Kasir Goldston (USA) 1(0)-0-0 vs. Llewelyn “The Gentleman” McClamy (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Por EL TEMPLO TUDN:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde los Estudios Televisa, CDMX, México.

  • Guadalupe “Lupita” Martínez Guzmán (MEX) 20(6)-9(0)-0 vs. Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 30(4)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso súper mosca.


Fuentes: DAZN, ESPN, Showtime, Combate Space, TUDN, y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: