sábado, 29 de mayo de 2021

 Sábado 29 de mayo de 2021.


Por DAZN:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde la Michelob Ultra Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Devin “The Dream” Haney (USA) 25(15)-0-0 vs. Jorge “Golden Boy” Linares (VEN) 47(29)-5(5)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso ligero;
  • Martin Joseph “Wardy” Ward (GBR) 24(11)-1(1)-2 vs. Azinga “” Fuzile (SUD) 14(8)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jason Quigley (IRL) 18(14)-1(1)-0 vs. Shane Mosley Jr (USA) 17(10)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso medio;
  • Chantelle “Il Capo” Cameron (GBR) 13(7)-0-0 vs. Melissa “Huracan Shark The Shark” Hernández (PRI) 23(7)-7(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 9(7)-0-0 vs. Ryan Pino (PRI) 8(4)-6(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ramla Ali (SOM) 2(0)-0-0 vs. Mikayla “MK Ultra” Nebel (USA) 4(1)-8(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Khalil Coe (USA) debut vs. Nathaniel Tadd (USA) 2(1)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Jonathan Ryan Burrs (USA) 3(0)-3(0)-0 vs. Amari Jones (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía Showtime y ESPN.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Nordine Oubaali (FRA) 17(12)-0-0 vs. Nonito “The Filipino Flash” Donaire (PHI) 40(26)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso gallo;
  • Subriel “Browny” Matías (PRI) 16(16)-1(0)-0 vs. Batyrzhan “777” Jukembayev (KAZ) 18(14)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gary Antuanne Russell (USA) 13(13)-0-0 vs. Jovanie “El Lobito” Santiago (PRI) 14(10)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Luis David “El Olímpico” Salazar (RDO) 15(3)-0-0 vs. Kevin Johnson (USA) 8(4)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alejandro Santiago “Peque” Barrios (MEX) 23(12)-2(0)-5 vs. Juan Gabriel Medina (RDO) 12(11)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Atif Oberlton (USA) 1(1)-0-0 vs. Larry “Hitman” Pryor (USA) 14(8)-23(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Rey Diaz (USA) 4(2)-0-0 vs. Sergio Antonio González (USA) 3(2)-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.



Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde el Grand Hotel, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 29(14)-1(1)-0 vs. Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-1(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Diego Armando “Azabache” Torres Núñez (MEX) 8(8)-0-0 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 16(7)-17(8)-7, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: Showtime, DAZN, Azteca Deportes, y ESPN.

Aviso: la información puede variar.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: