sábado, 15 de mayo de 2021

Cartelera de Box sábado 15 de mayo de 2021

 Sábado 15 de mayo de 2021.


Por DAZN:

A partir de las 12:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde la Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Lerrone “Sniper The Boss” Richards (GBR) 14(3)-0-0 vs. Giovanni De Carolis (ITA) 28(13)-9(2)-1, a 12 rounds, por el título vacante EBU European, en la categoría de peso súper medio;
  • Tommy McCarthy (IRL) 17(8)-2(1)-0 vs. Alexandru Jur (RUM) 19(7)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso crucero;
  • Gamal “The Beast” Yafai (GBR) 18(10)-1(0)-0 vs. Jason “The Iceman” Cunningham (GBR) 28(6)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso súper gallo;
  • Dalton “The Thunder” Smith (GBR) 7(6)-0-0 vs. Lee Appleyard (GBR) 16(5)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante BBBofC English, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joshua Buatsi (GBR) 13(11)-0-0 vs. Daniel Blenda “Panthere” Dos Santos (FRA) 15(88)-0-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso semipesado;
  • Solomon Dacres (GBR) debut vs. Mladen Manev (BUL) 3(2)-8(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Ellis Hopkins (GBR) debut vs. Borislava Goranova (BUL) 11(0)-64(7)-4, a 4 rounds, categoría por definir.

Por SHOWTIME, ESPN KNOCK OUT, y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía Showtime.

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía ESPN

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7..

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Brandon “The Heartbreaker” Figueroa (USA) 21(16)-0-1 vs. Luis “Pantera” Nery (MEX) 31(24)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, y World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Daniel “The Baby Faced Assassin” Román (USA) 28(10)-3(0)-1 vs. Ricardo “Hindú” Espinoza Franco (MEX) 25(21)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Xavier Martínez (USA) 16(4)-0-0 vs. Juan Carlos “Hots Hands” Burgos (USA) 34(4)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • José Valenzuela (USA) 7(0)-0-0 vs. Nelson Hampton (MEX) 7(2)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Gabriela Fundora (USA) debut vs. Jazmín Valverde (MEX) 2(2)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Justín Cardona (USA) 4(2)-0-0 vs. James De Herrera (USA) 4(3)-6(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Fuentes: Showtime, DAZN, Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: