sábado, 14 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 14 de agosto de 2021

 Sábado 14 de agosto de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México.

Desde el Matchroom HQ Garden, Brentwood, Essex, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Joshua Buatsi (GBR) 14(12)-0-0 vs. Ricards “The Lion” Bolotniks (LVA) 18(8)-5(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Michael “The Problem” McKinson (GBR) 20(2)-0-0 vs. Przemyslaw “Kosiarz” Runowski (POL) 19(5)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation Global, en la categoría de peso welter;
  • Raymond “Savage” Ford (USA) 8(4)-0-1 vs. Reece “Bomber” Bellotti (GBR) 14(12)-4(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante Continental de la World Boxing Association, en la categoría de peso pluma;
  • Ukashir “Untouchable” Farooq (GBR) 15(6)-1(0)-0 vs. Luis Gerardo “La Sombra” Castillo (MEX) 28(18)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante Internacional del World Boxing Council, en la categoría de peso gallo;
  • Joe Cordina (GBR) 12(7)-0-0 vs.  Joshuah Hernández (USA) 10(8)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Zelfa “Brown Flash” Barrett (GBR) 25(15)-1(0)-0 vs. Viorel “Bombardierul” Simion (ROU) 22(9)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hopey “Drago/Hopey” Price (GBR) 4(1)-0-0 vs. Claudio Grande (ITA) 5(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por USA DAZN:

A partir de las 15:00 horas, centro de México, vía USA DAZN.

Desde The Ford Center at The Star, Frisco, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Vergil Ortiz Jr (USA) 17(17)-0-0 vs. Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LTU) 22(18)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation International, en la categoría de peso welter;
  • Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 25(20)-3(2)-1 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 32(21)-9(1)-0, a 12 rounds, por el título mundial World Boxing Association, en la categoría de peso súper pluma;
  • Pablo César “El Demoledor” Cano (MEX) 33(23)-7(3)-1 vs. Danielito “El Zorro” Zorrilla (PRI) 15(11)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alex “Chi-Town Heat” Martín (USA) 16(6)-3(0)-0 vs.  Josec “Escorpión” Ruiz (HND) 23(16)-4(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Félix “El Gemelo” Alvarado (NIC) 36(31)-2(0)-0 vs. Israel “El Heredero” Vázquez (PRI) 10(7)-4(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • George Rincón (USA) 11(7)-0-0 vs. Nikolai Buzolin (RUS) 8(4)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alex Rincón (USA) 8(6)-0-0 vs. Sanny “Sonny Prime Time” Duversonne (USA) 11(8)-3(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por USA SHOWTIME y ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • John Riel “Quadro Alas” Casimero (PHI) 30(21)-4(1)-0 vs. Guillermo “El Chacal” Rigondeaux (CUB) 20(13)-1(1)-0, por el título mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso gallo;
  • Gary Antonio Russell (USA) 18(12)-0-0 vs. Emmanuel “Manny” Rodríguez (PRI) 19(12)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título interino mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso gallo;
  • Rau'shee Warren (USA) 18(4)-3(0)-0 vs. Damien “Sugar” Vázquez (USA) 16(8)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jonas “Zorro” Sultán (PHI) 16(10)-5(0)-0 vs. Sharone “Smoke” Carter (USA) 12(3)-4(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Juan Carlos “Baby Pacquiao” Payano (DOM) 22(10)-5(2)-0 vs. Raymond “Tornado” Tabugon (PHL) 22(11)-12(6)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Brandun Lee (USA) 22(20)-0-0 vs. Ezequiel Víctor “Pac Man” Fernández (ARG) 28(3)-4(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alan Emmanuel Castaño (ARG) 13(8)-1(0)-0 vs. Christian Aguirre (USA) 8(4)-7(4)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Benjamin Stanoff (USA) debut vs. Maycon Oller Da Silva (BRA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:00 horas centro de México, vía ESPN2.

Desde el Hard Rock Hotel & Casino, Tulsa, Oklahoma, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Joshua “El Profesor” Franco (USA) 17(8)-1(1)-2 vs. Andrew “The Monster” Moloney (AUS) 21(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título mundial World Boxing Association, en la categoría de peso súper mosca;
  • Arnold Barboza Jr (USA) 25(10)-0-0 vs. Antonio “Toño” Morán (MEX) 26(19)-4(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jason Moloney (AUS) 21(18)-2(1)-0 vs. Joshua “Don’t Blink” Greer Jr (USA) 22(12)-2(0)-2, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver, en la categoría de peso gallo;
  • Andrés Cortés (USA) 14(7)-0-0 vs. Génesis “Kashimi” Servania (PHL) 34(16)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Abraham “El Súper” Nova (USA) 19(14)-0-0 vs. Richard “The Beast” Pumicpic (PHL) 22(7)-11(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Albert “Prince” Bell (USA) 18(5)-0-0 vs. Julio “Memín” Cortez (ECU) 15(11)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Carlos “Karlos” Balderas (USA) 9(8)-1(0)-0 vs. Fidel Cervantes (USA) 9(4)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Trey Lippe “Morrison” (USA) 17(17)-0-0 vs. Don “Mr. JBT” Haynesworth (USA) 16(14)-6(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Nico Ali Walsh (USA) debut vs.  Jordan Weeks (USA) 4(2)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Fuentes: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: