viernes, 27 de mayo de 2022

Carteleras de Box sábado 28 de mayo de 2022

 Por COMBATE SPACE


A partir de las 20:00 horas MX, por Canal Space.

Desde el Krystal Grand Nuevo Vallarta Hotel, Nuevo Vallarta, Nayarit, México.

Promotor: César García (Grito de Guerra Boxing), Eric Ibarra (TM Boxing).

  • Kenia Enríquez (MEX) 23(9)-1(0)-0 vs. Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 8(0)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Juan Cirilo “Pacheco” Terrazas (MEX) 11(10)-2(2)-0 vs. Daniel “El Muñeco” Vega (MEX) 16(13)-5(4)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso súper welter;
  • Daniel Mercado (MEX) 11(8)-0-0 vs. Eduardo Daniel Peña (MEX) 10(3)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Yahir “Bam Bam” Díaz Madrigal (MEX) 1(1)-0-0 vs. Carlos García Solis (MEX) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eridanni León (USA) 6(2)-3(1)-0 vs. Manuel “Soldado” Martínez Álvarez (MEX) 2(2)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alejandro “Thunder” Martínez (USA) 2(2)-2(0)-1 vs. Rafael Herrera Amezcua (MEX) 1(0)-7(6)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCKOUT y SHOWTIME


A partir de las 20:00 horas MX, por Star+, ESPN2 y Showtime:

Desde el Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, Estados Unidos.

Comisión: New York State Athletic Commission.

Promotor: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Tom Brown (TGB Promotions).

  • Gervonta “Tank” Davis (USA) 26(24)-0-0 vs. Rolando “Rolly” Romero (USA) 14(12)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso ligero;
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 28(16)-3(0)-3 vs. Gary “Spike” O'Sullivan (IRL) 31(21)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la World Boxing Association, en la categoría de peso medio;
  • Jesús Alejandro “Mono” Ramos (USA) 18(15)-0-0 vs. Luke Santamaria (USA) 13(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 26(12)-2(0)-3 vs. Luis Meléndez (USA) 17(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Luis Arias (USA) 19(9)-3(0)-1 vs. Jimmy “Quiet Storm” Williams (USA) 18(6)-7(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mia Ellis (USA) 4(3)-0-0 vs. Jaica Pavilus (HTI) 2(1)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arnold González (USA) 9(5)-0-0 vs. Tracey McGruder (USA) 6(4)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Adrián Benton (USA) 6(4)-0-0 vs. José Antonio “Pepao” Meza (MEX) 8(2)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jalil “Major” Major Hackett (USA) 3(2)-0-0 vs. José Belloso (USA) 4(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Cuttino Oliver (USA) 1(1)-0-0 vs. Jahden Lewis (USA) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Por BOX AZTECA


A partir de las 23:00 horas MX, por Canal Azteca 7.

Desde La Casa de los Zonkeys, Tijuana, Baja California, México.

Comisión: Comisión de Box Tijuana.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Jackie “La Princesa Azteca” Nava (MEX) 39(16)-4(1)-4 vs. Jasseth “Dinamita La Plebita” Noriega (MEX) 27(5)-5(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Carlos Norberto “Mini” López (MEX) 17(6)-0-2 vs. César Vaca Espinoza (MEX) 14(9)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 23(22)-0-0 vs. Alfredo “Alfri” Rodolfo Blanco (ARG) 22(11)-9(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jorge “Chino” García Pérez (MEX) 23(19)-3(0)-0 vs. Oziel “El Ruso” Santoyo (MEX) 13(8)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Christian Olivo Barreda (MEX) 19(7)-0-1 vs. Jorge Luis “Pastelero” Martínez Monreal (MEX) 14(8)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gohan Rodríguez García (MEX) 11(1)-1(0)-1 vs. Brian Mosinos (MEX) 23(5)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Argi Cortés (MEX) 22(10)-2(0)-2 vs. Rogelio “Mandibulín” Romero García (MEX) 14(7)-6(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Raúl “El Tocherito” Rubio Pereyda (MEX) 14(7)-1(0)-0 vs. Porfirio “La Cobrita” González Marín (MEX) 4(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Carlos Vargas Jaquez (MEX) 13(11)-0-0 vs. Gustavo Piña Melgar (MEX) 10(5)-4(2)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Gerardo “Teo” Osuna (MEX) 13(12)-0-0 vs. Brayan “Tortas” Guzmán Lomeli (MEX) 7(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Abraham Abisait (MEX) debut vs. Santiago “Chago” Meza García (MEX) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Medios: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: