viernes, 1 de julio de 2022

Carteleras de Box sábado 02 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 04:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde el Gold Coast Convention Centre, Broadbeach, Queensland, Australia.

Comisión: Australian National Boxing Federation Queensland.

Promotor: Dean Lonergan (D & L Events).

  • Mairis Briedis (LVA) 28(20)-1(0)-0 vs. Jai Opetaia (AUS) 21(17)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial de la International Boxing Federation, en la categoría de peso crucero;
  • Joel “Cama KO” Camilleri (AUS) 22(10)-7(0)-1 vs. Koen “Malicious” Mazoudier (AUS) 9(4)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título Oceanía de la World Boxing Association, en la categoría de peso súper welter;
  • Faris Chevalier (AUS) 13(7)-1(0)-0 vs. Conor Wallace (AUS) 8(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Oceanía de la World Boxing Association y vacante Pan Pacific de la International Boxing Federation, en la categoría de peso pesado;
  • Issac “The Headsplitter” Hardman (AUS) 12(10)-1(1)-0 vs. Beau Hartas (AUS) 6(4)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Taylah Robertson (AUS) 5(1)-1(0)-0 vs. Yoselín “Gods Warrior” Fernández (VEN) 11(5)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Y cuatro peleas más.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star+ y ESPN3:

Desde Wembley Arena, Wembley, Londres, Reino Unido.

Comisión: British Boxing Board of Control.

Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions).

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GBR) 13(12)-0-0 vs. Christian Hammer (DEU) 27(17)-9(4)-0, a 12 rounds, por los títulos Plata del World Boxing Council e Internacional de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso pesado;
  • Jason “The Iceman” Cunningham (GBR) 31(7)-6(1)-0 vs. Zolani “Last Born” Tete (ZAF) 29(22)-4(2)-0, a 12 rounds, por los títulos Internacional de la International Boxing Federation y Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso súper gallo;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 15(6)-0-0 vs. Nizar “The Bomber” Trimech (FRA) 9(4)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título Internacional de la International Boxing Organization, en la categoría de peso medio;
  • Mark “Thunder” Chamberlain (GBR) 10(7)-0-0 vs. Marc Vidal (ESP) 13(5)-2(0)-5, a 10 rounds, por el título vacante Europeo de la International Boxing Federation, en la categoría de peso ligero;
  • Micky “The Gent” Burke (GBR) 6(3)-0-0 vs. Serge Ambomo (CMR) 7(3)-31(4)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Henry Turner (GBR) 7(1)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-16(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y dos peleas más.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: