jueves, 28 de julio de 2022

Cartelera de Box jueves 28 de julio de 2022

 Por DAZN:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por DAZN app y web.

Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

Comisión: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Elnur Abduraimov (UZB) 9(8)-0-0 vs. Leonel “Príncipe” Moreno (MEX) 11(9)-1(1)-1, a 10 rounds, por el título IBF North American, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jousce “Tito” González (USA) 12(11)-0-1 vs. José Angulo (ECU) 14(7)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Manuel “El Meny” Flores (USA) 12(9)-0-0 vs. Daniel Colula (MEX) 15(5)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jasmine Artiga (USA) 8(5)-0-1 vs. Amy “La Picosita” Salinas (USA) 4(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Eric Tudor (USA) 4(3)-0-0 vs. Edgar “Camello” Valenzuela (MEX) 7(6)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Daniel Barrera (USA) debut vs. Jesús Godínez (MEX) 3(2)-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Gabriela Fundora (USA) 7(4)-0-0 vs. Lucia “La Maravilla / La Policía” Hernández (MEX) 7(0)-12(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca.

Medios: DAZN y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Feliz jueves de boxeo!

sábado, 23 de julio de 2022

Carteleras de Box sábado 23 de julio de 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 17:45 horas CDMX, por Star+.

A partir de las 19:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN2.

Desde el Grand Casino, Hinckley, Minnesota, Estados Unidos.

Comisión: Mille Lacs Band Of Ojibwe.

Promotor: Bob Arum (Top Rank), Cory Rapacz (Rapacz Boxing).

  • Joet González (USA) 25(15)-2(0)-0 vs. Isaac “Royal Storm” Dogboe (GBR) 23(15)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título Internacional de la WBO, en la categoría de peso pluma;
  • Gabriel Flores Jr. (USA) 21(7)-1(0)-0 vs. Giovanni Cabrera (USA) 20(7)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso super pluma;
  • Guido “The Gladiator” Vianello (ITA) 8(8)-0-1 vs. Rafael “El Grande” Ríos (USA) 11(8)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Javier “Milwaukee Made” Martínez (USA) 6(2)-0-0 vs. Pachino “Chino” Hill (USA) 7(6)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Haven Brady Jr (USA) 6(4)-0-0 vs. Aarón “El Coach” Echeveste (MEX) 6(3)-7(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Antonio Woods (USA) 10(8)-0-0 vs. Darryl “Chiseled” Jones (USA) 4(2)-4(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Antonio Mireles (USA) 3(3)-0-0 vs. Dennys Reyes (CUB) 3(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Dante Benjamín (USA) 2(1)-0-0 vs. Corey Thompson (USA) 4(3)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Anthony Garrett (USA) 1(1)-1(1)-0 vs. Cayman Audie (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Colton Warner (USA) 4(3)-1(0)-0 vs. James “Jimmy The Bull” Barnes (USA) 1(1)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Abdullah Mason (USA) 2(2)-0-0 vs. Luis Fernández (USA) 1(0)-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas CDMX, por Canal Azteca 7.

Nota: Evento del jueves 21 de julio de 2022.

Comisión: Comisión de Box Distrito Federal.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

Desde el Gimnasio TV Azteca, Ciudad de México.

  • Luis “Zurdito” Rodríguez (MEX) 10(10)-0-0 vs. José “Potro” Estrada García (MEX) 12(6)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Ángel Ayala (MEX) 14(6)-0-0 vs. Miguel “Joyita” Ángel (MEX) 22(8)-4(0)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Silvia Torres (MEX) 20(7)-3(0)-3 vs. Tania “Zoka” García (MEX) 7(0)-6(0)-2, a  8 rounds, en la categoría de peso mínimo;
  • Jaime Ruíz Jacobo (MEX) 4(2)-1(0)-0 vs. Jonathan “Chanito” Torres (MEX) 6(1)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Héctor Andrés “Tix Tix” Reyes (MEX) 20(15)-0-0 vs. Edgar Romero Mora (MEX) 11(8)-15(6)-3,  a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Ubaldo “Baldo” Ilagor (MEX) 8(7)-0-0 vs. Ramón “Pantera” Olivas (MEX) 17(11)-19(17)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Iván García (MEX) 8(4)-1(1)-0 vs. Carlos “Tigre de Santa Julia” Vado (MEX) 10(2)-5(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Mauro Gutiérrez (MEX) 5(0)-1(0)-1 vs. Roger Yam Mena (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Einar “Cuervo Blanco” Martínez (MEX) 2(1)-0-0 vs. Salvador López Díaz (MEX) 0-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz sábado de boxeo!


viernes, 22 de julio de 2022

Cartelera de Box viernes 22 de julio 2022

 Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por Star+ y ESPN3.

Desde el Pabellón Santa Cruz, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

  • Jonathan “El Potro” Eniz (ARG) 29(12)-17(4)-1 vs. Johan “El Terrible” Pérez (VEN) 27(16)-10(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Eduardo “La Pesadilla” Estela (URU) 12(8)-1(1)-0 vs. Jampier Oses (VEN) 18(13)-7(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Alexis “Terrible” Torres (ARG) 8(5)-2(2)-1 vs. Lázaro Álvarez (CUB) 1(0)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diego Galvarro (BOL) 1(1)-0-0 vs. Franco "Indio - Rubio" Huanque (ARG) 2(0)-7(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Renzo Martínez (BOL) debut vs. Felipe Artillero (CHI) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

¡Feliz viernes de boxeo!