viernes, 6 de enero de 2023

Gervonta Davis vs. Héctor García - sábado 07.01.2023

 Sábado 07 de enero de 2023.


Por ESPN KNOCKOUT y FOX SPORTS.


“Gervonta Davis vs. Héctor Luis García”


A partir de las 17:44 horas CDMX, por Fox Sports, la pelea de Brandun Lee vs. Diego Luque.

A partir de las 17:45 horas CDMX, las preliminares por Star+.

A partir de las 20:00 horas CDMX, las estelares por Star+ & ESPN2.


Desde el Capital One Arena, Washington, District of Columbia, USA.

Comisión de Box: District of Columbia Combat Sports Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Gervonta “Tank” Davis (USA) 27(25)-0-0 vs. Héctor Luis “El Androide” García (DOM) 16(10)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jaron “Boots” Ennis (USA) 29(27)-0-0 vs. Karen Chukhadzhian (UKR) 21(11)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título interino IBF World, en la categoría de peso Welter;
  • Rashidi “Speedy” Ellis (USA) 24(15)-0-0 vs. Roiman “Flaco de Oro” Villa (COL) 25(24)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Demetrius “Boo Boo” Andrade (USA) 31(19)-0-0 vs. Demond “D'Bestatit” Nicholson (USA) 26(22)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Vito “White Magic” Mielnicki Jr (USA) 13(8)-1(0)-0 vs. Omar Rosales (USA) 9(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Kyrone “Shut It Down” Davis (USA) 16(6)-3(1)-1 vs. Cristian Fabián “El Tucu” Ríos (ARG) 23(7)-15(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Brandun Lee (USA) 26(22)-0-0 vs. Diego Gonzalo “El Rina” Luque (ARG) 21(10)-10(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Travon Marshall (USA) 6(5)-0-0 vs. Shawn West (USA) 7(4)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Keeshawn “The Next Big Thing” Williams (USA) 10(2)-1(0)-1 vs. Gustavo David “El Perrito” Vittori (ARG) 27(12)-11(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Lamont “Havoc” Peterson (USA) 35(17)-5(3)-1 vs. Michael “Tyson” Ogundo (KEN) 16(13)-16(7)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony “Hazardous” Peterson (USA) 39(25)-1(0)-1 vs. Raúl “El Ciclón de Miami” Chirino (USA) 21(13)-16(12)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Mia Ellis (USA) 5(4)-1(0)-0 vs. Karen Dulin (USA) 5(3)-25(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jalil “Major” Hackett (USA) 4(3)-0-0 vs. Joel Guevara (USA) 4(3)-8(6)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso medio.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


jueves, 5 de enero de 2023

Daniel Valladares vs. Ginjiro Shigeoka - viernes 06.01.2023

 Viernes 06 de enero de 2023.


Por ESPN KNOCKOUT.


“Daniel Valladares vs. Ginjiro Shigeoka”


A partir de las 03:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN.


Desde la EDION Arena Osaka, Osaka, Osaka, Japón.

Comisión de Box: Japan Boxing Commission.

Promotor: Daiki Kameda (KWORLD3 Promotions).

Yoshimitsu Kimura (JAP) 14(9)-2(0)-1 vs. Masanori Rikiishi (JAP) 12(7)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título WBO Asia Pacific, en la categoría de peso Súper Pluma;

Daniel “Cejitas” Valladares (MEX) 27(15)-3(0)-1 vs. Ginjiro Shigeoka (JAP) 8(6)-0-0, a 12 rounds, por el título IBF World, en la categoría de peso Mínimo;

Masataka Taniguchi (JAP) 16(11)-3(0)-0 vs. Melvin “Gringo” Jerusalem (PHI) 19(11)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso Mínimo;

Mugicha “Yuta Nakagawa” Nakagawa (JAP) 25(15)-9(1)-2 vs. Kenya Yamashita (JAP) 14(11)-6(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Azael “Candelilla” Villar (PAN) 19(15)-1(1)-3 vs. Ayumu “Chingón” Hanada (JAP) 8(6)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Mitsuro Brandon Tajima (JAP) 3(3)-0-0 vs. Suthat “Kajornsak Saikaew Boxing Camp” Kalalek (THA) 18(15)-12(8)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Tsubasa Narai (JAP) 8(7)-2(2)-0 vs. Hiro Ichimichi (JAP) 7(6)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Hiroshige Osawa (JAP) 37(21)-6(3)-4 vs. Kazuki Higuchi (JAP) 6(2)-3(1)-0, a 5 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Hiroki Shibano (JAP) 2(1)-1(1)-0 vs. Ryoma Morimoto (JAP) 2(2)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca;

Chang Soo Han (KOR) 1(1)-0-0 vs. Satoshi Ishii (JAP) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


sábado, 17 de diciembre de 2022

Curiel vs. Solomon - sábado 17.12.2022

 Sábado 17 de diciembre de 2022.


Por DAZN.


“Raúl Curiel vs. Brad Salomón”


A partir de las 20:00 horas CDMX, por DAZN Web & App.


Desde el Commerce Casino, Commerce, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Raúl “Cugar” Curiel (MEX) 11(9)-0-0 vs. Brad “King” Solomon (USA) 29(9)-5(2)-0, a 10 rounds, por el título North American Boxing Federation, en la categoría de peso Welter;
  • Diego De La Hoya (MEX) 23(11)-1(1)-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-10(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jousce “Tito” González (USA) 13(12)-0-1 vs. Iván “Macanón” Cano García (MEX) 26(16)-10(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Aarón “Súperman” Silva (MEX) 10(7)-0-0 vs. Alan “Amenaza” Campa (MEX) 18(12)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mediano;
  • Martín León Morales (MEX) 15(10)-1(0)-0 vs. Ricardo Quiroz (USA) 11(6)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Nicholas Sullivan (USA) 6(1)-0-0 vs. Ángel “El Chocolatito” Vázquez Lupercio (MEX) 11(6)-0-0, a 6 rounds, en la categoría peso ligero;
  • Gregory “Goyo” Morales (USA) 13(8)-1(0)-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 15(10)-28(3)-5, a 6 rounds, en la categoría peso pluma;
  • Cecilia “First Lady” Braekhus (NOR) 36(9)-2(0)-0 vs. Marisa Joana “La Nena La Piba” Portillo (ARG) 19(4)-15(0)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Medios: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


viernes, 16 de diciembre de 2022

Rivera (DOM) vs. Uzcategui (VEN) - sábado 17.12.2022

 Sábado 17 de diciembre de 2022.


Por PREMIER BOXING CHAMPIONS.


“Michel Rivera vs. Frank Martin”


A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports 2.

A partir de las 21:00 horas CDMX, por Fox Sports Premium.


Desde el Cosmopolitan of Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (DOM) 24(14)-0-0 vs. Frank “The Ghost” Martin (USA) 16(12)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José “Bolivita” Uzcategui (VEN) 32(27)-4(0)-0 vs. Vladimir Shishkin (RUS) 13(8)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper mediano;
  • Vincent “Asero” Astrolabio (PHI) 17(12)-3(1)-0 vs. Nikolai Potapov (RUS) 23(11)-2(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Omar “El Relámpago” Juárez (USA) 13(5)-1(0)-0 vs. Austin “The Dream” Dulay (USA) 15(11)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Kevin Johnson (USA) 12(8)-2(0)-0 vs. Cristian “Guarico” Báez (VEN) 18(17)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 20(15)-0-0 vs. Roberto “Tito Jr” Valenzuela Jr (MEX) 24(19)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 12(10)-0-0 vs. Cruse “Hitman” Stewart (USA) 8(6)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Kenneth “Bossman” Sims Jr (USA) 18(6)-2(0)-1 vs. Rock “Prince Rock” Dodler Myrthil (USA) 17(13)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Adrián Benton (USA) 7(4)-0-0 vs. Yohan “La Fiera” Vásquez (DOM) 25(20)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Joahnys Argilagos (CUB) 8(4)-1(1)-0 vs. Mario Hernández (USA) 10(3)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Micky Scala (USA) 6(4)-0-0 vs. Ricardo “Bebo” Villalba (ARG) 20(8)-6(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jalil Major “Major” Hackett (USA) 4(3)-0-0 vs. Nelson Morales (USA) 3(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Ray Ray Robinson (USA) pro debut vs. Víctor “Dinamita” Saravia (USA) 1(1)-3(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Robert “King” Meriwether III (USA) 2(1)-0-0 vs. Jayden Salway (USA) 0-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Medios: Showtime, Fox Sports y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Mbilli (FRA) vs. Alexander (USA) - sábado 17 diciembre 2022

 Sábado 17 de diciembre de 2022.


Por ESPN KNOCKOUT.


“Christian Mbilli vs. Vaughn Alexander”


A partir de las 13:30 horas CDMX, por Star+ & ESPN3.


Desde Parc des expositions, Nantes, Loire-Atlantique, Francia.

Comisión de Box: Federation Francaise de Boxe.

  • Souleymane Cissokho (FRA) 15(9)-0-0 vs. Tulani “Tulani Mbenge” Mbenge (ZAF) 19(15)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso Welter;
  • Christian “Solide” Mbilli (FRA) 22(20)-0-0 vs. Vaughn “The Animal” Alexander (USA) 17(10)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mediano;
  • Christ “Little T” Esabe (FRA) 12(3)-0-0 vs. Darwin Martínez (NIC) 7(6)-8(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Melina Ainaoui (FRA) 1(0)-0-0 vs. Clothilde Del Ben (FRA) 3(0)-1(0)-0, a 8 rounds, por el título vacante Federation Francaise de Boxe France, en la categoría de peso Gallo;
  • Hugo Micallef (MCO) 4(0)-0-0 vs. Lesther Lara (NIC) 17(7)-12(3)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Nicat Mammadov (FRA) 2(0)-2(0)-1 vs. Ismael Droua (FRA) 0-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Sonny “Alligator” Abid (FRA) 7(3)-1(1)-0 vs. Nika Iudovi (GEO) 3(2)-3(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Brice Clavier (FRA) 6(4)-3(1)-0 vs. Anthony Carpin (FRA) 5(2)-8(4)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Sandy Meunier (FRA) 4(1)-0-0 vs. Marija Zivkovic (SRB) 1(1)-10(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.