viernes, 16 de febrero de 2018

Cartelera de Box 16 y 17 de febrero de 2018


Viernes 16 de febrero de 2018.

Por ESPN (USA):

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Grand Sierra Resort and Casino, Grand Theatre, Reno, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank), Terry Lane (Let's Get It On Promotions).

  • Raymundo “Sugar” Beltrán (MEX) 34(21)-7(2)-1 vs. Paulus “The Hitman” Moses (NAMIBIA) 40(25)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso ligero;
  • Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LITUANIA) 18(15)-0-0 vs. David “Ava” Avanesyan (RUS) 23(11)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso welter;
  • Alexander Besputin (RUS) 8(6)-0-0 vs. Wesley “King Wes” Tucker (USA) 14(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
Y cinco peleas más.

Sábado 17 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Usos Múltiples UdeG, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Ricardo García (RG Boxing).

  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 10(0)-3(0)-2 vs. Arely “Ametralladora” Muciño (MEX) 25(10)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título WBO World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Yareli “Chololita” Larios (MEX) 12(2)-1(0)-0 vs. Jéssica Barcenas (MEX) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge “Dandy” Pacheco (MEX) 6(3)-0-0 vs. José “Fenix” de Alba (MEX) 1(0)-10(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Arena Coliseo, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 47(18)-9(3)-4 vs. Gabriela “La Gaby” Bouvier (URU) 13(3)-7(3)-1, a 10 rounds, por el título WBC Female, en la categoría de peso gallo;
y cinco peleas más.
                       

Por SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Mandalay Bay Hotel & Casino, Events Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Danny Garcia (DSG Promotions), Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions).

  • Danny “Swift” García (USA) 33(19)-1(0)-0 vs. Brandon “Bam” Ríos (USA) 34(25)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • David “El Bandera Roja” Benavidez (USA) 19(17)-0-0 vs. Ronald Gavril (RUM) 18(14)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper medio;
  • Ray “The New Ray Robinson” Robinson (USA) 24(12)-2(0)-0 vs. Yordenis Ugas (CUB) 20(9)-3(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
y siete peleas más.

Por FOX (USA):

Desde el Don Haskins Convention Center, El Paso, Texas, Estados Unidos.
Promotor: Luigi Olcese (Pandora International, Inc.).

  • Devon “Alexander The Great” Alexander (USA) 27(14)-4(0)-0 vs. Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-6(5)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Caleb “Sweethands” Plant (USA) 16(10)-0-0 vs. Rogelio “Porky” Medina (MEX) 38(32)-8(4)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jennifer Han (USA) 16(1)-3(0)-1 vs. Lizbeth Crespo (BOL) 12(3)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título IBF World Female, en la categoría de peso pluma;
y ocho peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.