La Cartelera de Box: Cartelera de Box 16 de junio de 2018

viernes, 15 de junio de 2018

Cartelera de Box 16 de junio de 2018


Sábado 16 de junio de 2018.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:30 horas centro.
Desde el Coliseo José Miguel Agrelot, Hato Rey, Puerto Rico.
Promotor: Promociones Miguel Cotto - Miguel Cotto.
  • Ángel “Tito” Acosta (PRI) 17(17)-1(0)-0 vs. Carlos “Chocorroncito” Buitrago (NIC) 30(17)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso mini mosca;
  • Kevin Nieves (PRI) 12(5)-1(0)-1 vs. Jean Carlos “Lobo” Torres (PRI) 10(7)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan Chevalier (PRI) 9(8)-1(1)-1 vs. Ricardo “Richy” Rodríguez (PRI) 10(6)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Edwin “Chin” Valentín (PRI) 4(4)-0-0 vs. Pedro Vicente (PRI) 5(2)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Rubén “El Bori” Troche (PRI) 9(8)-0-1 vs. Edwin “Bazookita” López (PRI) 28-9-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

y cinco peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio del Estado, Mexicali, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • José “Chon” Zepeda (MEX) 28(23)-1(1)-0 vs. Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 26(13)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association Inter-Continental, en la categoría de peso ligero;
  • José Briegel “Gallito” Quirino (MEX) 19(9)-2(2)-2 vs. Víctor Efraín “Chucky” Sandoval (MEX) 28(19)-3(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso gallo;
  • Jorge “Chino” García (MEX) 14()-1(12)-0 vs. Miguel Ángel “Taz Boy” López (MEX) 17(12)-24(11)-3, rounds por definir, en la categoría de peso welter;
  • Jesús “Chinito” Quijada (MEX) 13(10)-5(0)-1, vs. Saúl “Temible” Baños (MEX) 14(7)-9(6)-2, rounds por definir, en la categoría de peso pluma;
  • Daniel “Caballo” Lugo (MEX) 15(12)-1(0)-0 vs. Zeus “El Zeus” Valenzuela (MEX) 4-7-2, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Auditorio Centenario, Gómez Palacio, Durango, México.
Promotor: Cancún Boxing - José Gómez, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, All Star Boxing - Ed Holmes.
  • Cristian “El Diamante” Mijares (MEX) 59(27)-8(1)-2 vs. Wilfredo “Papito” Vázquez Jr. (PRI) 24(19)-7(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Roberto “Massa” Ortiz (MEX) 35(26)-2(2)-2 vs. José “Pistón” López (MEX) 27(15)-6(2)-2, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.