viernes, 22 de junio de 2018

Cartelera de Box 23 de junio de 2018


Sábado 23 de junio de 2018.

Por ESPN:

A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Belasco Theater, Los Ángeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Vergil Ortiz (USA) 9(9)-0-0 vs. Juan Carlos Salgado (MEX) 27(16)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 13(5)-0-0 vs. Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 19(16)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 6(5)-0-0 vs. Josué “Chiquilín” Obando (MEX) 16(12)-20(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ferdinand Kerobyan (USA) 8(4)-0-0 vs. Edgar Iván “El Profe” García (MEX) 7(2)-16(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.       


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Polyforum Zam Ná, Mérida, Yucatán, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Max Boxing - Mario José Abraham Xacur.
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 33(29)-1(1)-0 vs. Jonathan Víctor “Yoni” Barros (ARG) 41(22)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-0-2 vs. Ricardo “El Científico” Núñez (PAN) 19(17)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • William “Terrible” Puch (MEX) 8(4)-0-0 vs. Abisai “Talibán” Palomo (MEX) 2(0)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Darwin Berron (MEX) 5(4)-0-1 vs. Dayan “México Cubano” Cartaya (MEX) 3(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ulises “Condorito” Martín (MEX) 9(0)-4(1)-1 vs. Cristian “León” Pech (MEX) 6(4)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Feria de Juárez, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 59(46)-12(2)-0 vs. Michel “El Gallo de Oro” Marcano (VEN) 17(14)-0-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 17(4)-2(0)-0 vs. Olga “La Cobra” Julio (COL) 26(19)-17(8)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino Female, en la categoría de peso súper mosca;

Y una pelea más.


Fuentes: BoxRec, ESPN y, Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.