Mostrando las entradas con la etiqueta Miguel Román. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Miguel Román. Mostrar todas las entradas

viernes, 6 de septiembre de 2019

Cartelera de Box 07 de Septiembre de 2019

Sábado 07 de septiembre de 2019


Por ESPN (ESPN Knock Out) y AZTECA 7 (Box Azteca).

A partir de las 19:30 horas centro de México (ESPN).
A partir de las 22:30 horas centro de México (Azteca 7).
Desde Arena José Sulaimán, Monterrey, Nuevo León, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladares (MEX) 20(12)-1(0)-0 vs. Christian “The Bomb” Araneta (PHI) 17(14)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mini mosca.


Por CANAL 5 (Sábados De Box).

A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.

  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 20(4)-3(0)-0 vs. Debani Balderas (MEX) 10(3)-2(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 61(47)-13(3)-0 vs. Tomás “Gusano” Rojas (MEX) 51(34)-17(4)-1, rounds por definir, por el título vacante World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Alejandro Rosario “Pinocho” Sánchez (MEX) 7(3)-0-0 vs. Ever “El Negro” Ceballos (MEX) 11(3)-21(17)-1, rounds por definir, categoría por definir;
  • Jesús Valentín “Picoco Jr.” León (MEX) 19(16)-1(1)-2 vs. Miguel Ángel “Furby” Montero (MEX) 4(0)-4(1)-1, rounds por definir, categoría por definir;

Y cinco peleas más.

Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

sábado, 23 de marzo de 2019

Cartelera de Box 23 y 24 de marzo de 2019

Sábado 23 de marzo de 2019.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.
Promotores: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Julio César «El Rey» Martínez Aguilar (MEX) 13(10)-1(0)-0 vs. Andrew «Superstar» Selby (RUN) 11(6)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Mauricio «Bronco» Lara (MEX) 13(7)-2(1)-0 vs. Guillermo «El Borrego» Ávila (MEX) 17(13)-7(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jacky Calvo (MEX) 11(1)-4(0)-2 vs. Gabriela «La Bonita» Sánchez Saavedra (MEX) 4(0)-2(0)-0, rounds por definir, categoría por definir.
 

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "Jose Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Miguel «Mickey» Román (MEX) 60(47)-13(3)-0 vs. Ramiro Blanco (NIC) 18(10)-4(0)-3, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana Laura «La Bonita» Fernández (MEX) 19(4)-2(0)-0 vs. Kandy «La Rubia» Sandoval (MEX) 10(2)-12(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council International Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Bryan Roberto «Niño» Flores Favela (MEX) 25(12)-2(0)-0 vs. Nery «Pantera» Saguilán (MEX) 39(13)-11(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Darío «Macizo» Fermán (MEX) 16(13)-6(5)-0 vs. Juan Carlos «Cuervo» Chavira (MEX) 9(3)-16(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fabián Esparza (MEX) 3(2)-0-0 vs. Brandon «El Capo» Soriano (MEX) 4(3)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
Y una pelea más.

Domingo 24 de marzo de 2019.


Por FOX SPORTS:

A partir de las 17:00 horas centro.
Desde el MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, Estados Unidos.
Promotores: DiBella Entertainment - Lou DiBella, TGB Promotions - Tom Brown.
  • Lamont «Havoc» Peterson (USA) 35(17)-4(2)-1 vs. Sergey «Samurai» Lipinets (RUS) 14(10)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Anthony «Hazardous» Peterson (USA) 37(24)-1(0)-0 vs. Argenis Méndez (RDO) 25(12)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Sakio «The Scorpion» Bika (AUS) 34(22)-7(0)-3 vs. Lionell «Lonnie B» Thompson (USA) 20(11)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jamontay «The Quiet Assassin» Clark (USA) 13(7)-1(0)-0 vs. Vernon Brown (USA) 10(7)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Cobia Breedy (BAR) 12(4)-0-0 vs. Fernando «Chukitos» Fuentes (USA) 14(4)-7(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
Y ocho peleas más.

Fuentes: BoxRec y Fox Sports.
Nota: Los datos pueden variar.

miércoles, 31 de octubre de 2018

Cartelera de Box 03 de noviembre de 2018

Sábado 03 de noviembre de 2018.

Por AZTECA 7 y, CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Don Haskins Convention Center, El Paso, Texas, Estados Unidos.
Promotores: Top Rank - Bob Arum, Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 34(30)-1(1)-0 vs. Miguel “Mickey” Román (MEX) 60(47)-12(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World Super Featherweight, en la categoría de peso súper pluma;
  • Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 26(22)-3(1)-0 vs. José “Hollywood” Estrella (MEX) 20(14)-14(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Saúl “Kid Dinamita/Neno” Rodríguez (USA) 21(15)-0-1 vs. Claudio Rosendo “El Tigre” Tapia (ARG) 28(13)-18(7)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Robson Conceicao (BRA) 9(5)-0-0 vs. Joey Laviolette (CAN) 9(5)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 3(1)-0-0 vs. Vaughn “The Animal” Alexander (USA) 12(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mediano;

 Y tres peleas más.

Fuentes: BoxRec y, Azteca Deportes.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 22 de junio de 2018

Cartelera de Box 23 de junio de 2018


Sábado 23 de junio de 2018.

Por ESPN:

A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Belasco Theater, Los Ángeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Vergil Ortiz (USA) 9(9)-0-0 vs. Juan Carlos Salgado (MEX) 27(16)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 13(5)-0-0 vs. Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 19(16)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 6(5)-0-0 vs. Josué “Chiquilín” Obando (MEX) 16(12)-20(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ferdinand Kerobyan (USA) 8(4)-0-0 vs. Edgar Iván “El Profe” García (MEX) 7(2)-16(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.       


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Polyforum Zam Ná, Mérida, Yucatán, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Max Boxing - Mario José Abraham Xacur.
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 33(29)-1(1)-0 vs. Jonathan Víctor “Yoni” Barros (ARG) 41(22)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-0-2 vs. Ricardo “El Científico” Núñez (PAN) 19(17)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • William “Terrible” Puch (MEX) 8(4)-0-0 vs. Abisai “Talibán” Palomo (MEX) 2(0)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Darwin Berron (MEX) 5(4)-0-1 vs. Dayan “México Cubano” Cartaya (MEX) 3(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ulises “Condorito” Martín (MEX) 9(0)-4(1)-1 vs. Cristian “León” Pech (MEX) 6(4)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Feria de Juárez, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 59(46)-12(2)-0 vs. Michel “El Gallo de Oro” Marcano (VEN) 17(14)-0-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 17(4)-2(0)-0 vs. Olga “La Cobra” Julio (COL) 26(19)-17(8)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino Female, en la categoría de peso súper mosca;

Y una pelea más.


Fuentes: BoxRec, ESPN y, Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


jueves, 8 de febrero de 2018

Cartelera de Box 10 de febrero de 2018

Sábado 10 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Plaza de Toros, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotor: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), José Gómez (Cancún Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “Alacrán” Berchelt (MEX) 32(28)-1(1)-0 vs. Maxwell Awuku (GHA) 44(30)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jaime Munguía (MEX) 26(22)-0-0 vs. José Carlos “Puro” Paz (ARG) 21(12)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 27(19)-1(1)-0 vs. Iván “Zurdo” Álvarez (MEX) 27(17)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Rigoberto Nava (MEX) 3(0)-2(0)-2 vs. Miguel “Diamante” Álvarez (MEX) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • José Luis “El Puma” Rodríguez Guerrero (MEX) 5(2)-0-1 vs. Alfredo “Alfa” Ramos (MEX) 2(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 16(3)-2(0)-0 vs. Noemí “La Rebelde” Bosques (USA) 11(2)-10(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante WBC International Female, en la categoría de peso mosca;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 58(45)-12(2)-0 vs. Arístides “Papá” Pérez (COL) 31(17)-10(5)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 8 de diciembre de 2017

Carteleras de Box 8 y 9 de diciembre de 2017

Viernes 8 de diciembre de 2017.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 22:00 horas centro.
Desde el Hialeah Park Racing & Casino, Hialeah, Florida, Estados Unidos.
Promotor: León Margules (Warriors Boxing).
  • Ahmed Elbiali (EGIP) 16(13)-0-0 vs. Jean Pascal (HAITÍ) 31(18)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Bryant “Goodfella” Perrella (USA) 14(13)-1(1)-0 vs. Alex “Chi-Town Heat” Martin (USA) 13(5)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis “King Kong” Ortiz (CUB) 27(23)-0-0 vs. Daniel “The Mountain” Martz (USA) 16(13)-5(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Raynell Williams (USA) 12(6)-0-0 vs. Joshua Zúñiga (USA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Stephen Fulton (USA) 11(5)-0-0 vs. Adam “Bluenose” López (USA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cinco peleas más.

Sábado 9 de diciembre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Mandalay Bay Hotel & Casino, Events Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Tom Loeffler (K2 Promotions).
  • Tevin “American Idol” Farmer (USA) 25(5)-4(2)-1 vs. Kenichi Ogawa (JAP) 22(17)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante IBF World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Francisco “El Bandido” Vargas (MEX) 23(17)-1(1)-2 vs. Stephen “Swifty” Smith (UK) 25(15)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Orlando “Siri” Salido (MEX) 44(31)-13(5)-4 vs. Miguel “Mickey” Román (MEX) 57(44)-12(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Denis “Djingis Khan” Shafikov (RUS) 38(20)-3(0)-1 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 27(19)-8(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jaime Munguía (TIJ) 25(21)-0-0 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Jr. (MEX) 20(14)-6(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Palenque de la Feria del Caballo, Texcoco, México, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Rodrigo “Gatito” Guerrero (MEX) 25(16)-6(0)-2 vs. Salvador “Peloncito” Juárez (MEX) 11(3)-4(0)-2, a 10 rounds, por el título interino WBC FECOMBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Eduardo “Rocky” Hernández (MEX) 24(20)-0-3 vs. Rafael “El Potro” Hernández (VEN) 22(17)-8(4)-2, a 10 rounds, por el título WBC Youth World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Juan Pablo “El Pivi” Romero (MEX) 4(2)-0-0 vs. Luis “El Crash” Acuña Rojas (MEX) 2(0)-0-0, rounds por definir, categoría por definir;

Y dos peleas más.

Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 23 de junio de 2017

Cartelera de Box 24 de junio de 2017

Sábado 24 de junio de 2017

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo del Parque San Rafael, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Héctor García (HG Boxing), Ricardo García (RG Boxing), Héctor Sánchez (Eventos Especiales Rocky), Giber López (GL Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 23(11)-0-0 vs Sergio “Dandy” Puente (MEX) 25(11)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 19(16)-1(0)-0 vs. Será anunciado, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Irma “La Güerita” Sánchez (MEX) 28(8)-7(1)-1 vs. María Guadalupe “La Fiera” Atilano (MEX) 0-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José “Charalito” Rivas (MEX) 14(7)-11(2)-4 vs Será anunciado, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Benito “Canelito” García (MEX) 6()-1()-0 vs Geovanny “Aniquilador” López (MEX) 4()-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y ocho peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 56(43)-12(2)-0 vs Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 38(13)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Eduardo “Rocky” Hernández (MEX) 22(18)-0-3 vs Rolando “Smooth Operator” Magbanua (FIL) 26(18)-5(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC Youth World, en la categoría de peso súper pluma;

Y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 6 de noviembre de 2015

La Cartelera de Box 7 de Noviembre de 2015



Sábado 7 de noviembre de 2015


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Gran Estadio, Hidalgo Del Parral, Chihuahua, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 52-11-0 vs. Samuel “Bruno” Amoako (GHA) 21-4-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 34-4-1 vs. Carlos “El Profeta” Cárdenas (VEN) 21-9-1, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC) Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Edgar “Lic” Monárrez (MEX) 21-3-1 vs. Jesús Silveira (MEX) 5-1-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Thomas & Mack Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Timothy “Desert Storm” Bradley Jr. (USA) 32-1-1 vs. Brandon “Bam Bam” Ríos (USA) 33-2-1, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso welter;
  • Vasyl “Hi-Tech” Lomachenko (UKR) 4-1-0 vs. Rómulo Koasicha (MEX) 25-4-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso pluma;
  • Ryota Murata (JAP) 7-0-0 vs. Gunnar “The Stunna” Jackson (NZL) 22-6-3, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 20-1-0 vs. Guillermo “El Borrego” Ávila (MEX) 15-4-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y tres peleas más.



Nota: los datos pueden variar.

sábado, 7 de junio de 2014

Cartelera de Box 07 de Junio 2014


Por  CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal, Tetla, Tlaxcala, México.

Promotor: Aquiles Torres (Torres Cabrera Producciones).
  • Ivoon Rosas (MEX) 10(2)-7-1 vs. Alejandra López (MEX) 1(1)-2-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF femenino, en la categoría de peso paja;
  • Gustavo Molina (MEX) 3(2)-4(3)-0 vs. Ángel Avilés (MEX) 6(1)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Aarón García (MEX) 2(2)-3(1)-1 vs. Marco Hernández (MEX) 0-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
y siete peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Estadio de Beisbol, Ciudad Cuauhtemoc, Chihuahua, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Daniel Ponce De León    (MEX) 45(35)-6(3)-0 vs. Miguel Román (MEX) 45(34)-11(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC United States (USNBC) Silver, en la categoría de peso superpluma;
  • Abdiel Ramírez (MEX) 22(20)-1(1)-1 vs. René González  (NIC) 31(23)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Marcos Reyes (MEX) 31(24)-1-0 vs. Octavio Castro (MEX) 16(10)-12(7)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.

  • Promotores: Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC) / Lou DiBella (DiBella Entertainment) / Miguel Cotto (Promociones Miguel Cotto) / Sergio Gabriel Martínez (Maravillabox) / Bob Arum (Top Rank).
  • Sergio Gabriel Martínez (ARG) 51(28)-2(1)-2 vs.     Miguel Cotto (PR) 38(31)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso medio;
  • Wilfredo Vazquez Jr. (PR) 23(19)-3(1)-1 vs. Marvin Sonsona (FIL) 18(15)-1(1)-1, a 10 rounds, por el títlo vacante NABF, en la categoría de peso pluma;
  • Andy Lee (IRLAND) 32(22)-2(2)-0 vs. John Jackson (IVEUA) 18(15)-1-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso superwelter;
  • Jorge Meléndez (PR) 28(26)-3(2)-1 vs. Javier Francisco Maciel (ARG) 28(20)-3(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC United States (USNBC), en la categoría de peso superwelter;
Y cinco peleas más.




viernes, 18 de enero de 2013

Cartelera de Box 19 de enero de 2013


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Convenciones, Villahermosa, Tabasco, México.

Promotores: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions) / José Gómez (Cancún Boxing).
  • Robinson Castellanos (MEX) 16(10)-9(4)-0 vs. Edgar Ramírez (MEX) 13(10)-5(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso pluma;
  • Sergio Thompson (MEX) 25(23)-2-0 vs. Moisés Castro (NIC) 29(13)-19(4)-4, a 12 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Deontay Wilder (EUA) 26(26)-0-0 vs. Matthew Greer (EUA) 15(13)-8(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Anabel Ortiz (MEX) 11(2)-3(1)-0 vs. Yesenia Gómez (MEX) 3(1)-2-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;

Y siete peleas más.

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.

Desde la Arena Jalisco, Guadalajara, Jalisco, México.

Promotores: Héctor García (HG Boxing) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Mario Muñoz (MEX) 12(9)-0-1 vs. Cecilio Santos (MEX) 27(17)-22(10)-6, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Miguel Román (MEX) 38(28)-11(1)-0 vs. Alejandro Barrera (MEX) 20(16)-1-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Dennis Contreras (MEX) 15(14)-2(1)-0 vs. Noé Martínez Raygoza (MEX) 12(4)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Tom Loeffler (K2 Promotions) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Román Martínez (PR) 26(16)-1-1 vs. Juan Carlos Burgos (MEX) 30(20)-1-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Gennady Golovkin (Kazajstán) 24(21)-0-0 vs. Gabriel Rosado (EUA) 21(13)-5(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso medio;
  • Orlando Salido (MEX) 39(27)-11(5)-2 vs. Miguel Ángel García (EUA) 30(26)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso pluma;

Y seis peleas más.



Aviso: Los datos pueden varia.
Imágenes: notifight.com

jueves, 11 de octubre de 2012

Cartelera de Box 13 de octubre de 2012


Por CANAL 5:
A partir de las 22:00 horas del tiempo del centro.
Desde el Palacio de Deporte, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala) / Héctor García (HG Boxing).
  • Miguel Román (MEX) 38(28)-10(1)-0 vs. Dante Jardón (MEX) 20(18)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Continental Americas, en la categoría de peso superpluma;
  • Ricardo Álvarez (MEX) 18(12)-2-3 vs. Mauricio Pintor (MEX) 17(11)-1-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC International, en la categoría de peso superligero;
  • Mariana Juárez (MEX) 35(16)-5(2)-3 vs. Ava Knight (EUA) 9(5)-1-3, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso mosca.


Por  CADENA 3:
A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el Centro de Expositores, Puebla, Puebla, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Giovanni Delgado (MEX) 11(6)-0-0 vs. Miguel Tique (MEX) 10(2)-9(7)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jesús Faro (MEX) 8(6)-6(1)-0 vs. Josue Portales(MEX)  4(2)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Enrique Tinoco (MEX) 7(4)-0-2 vs. Carlos Jacobo (MEX) 14(12)-6(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y tres peleas más.

Por AZTECA 7:
A partir de las 22:00 horas del centro de México.
Desde el Home Depot Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Akihiko Honda (Teiken Promotions).
  • Brandon Ríos (EUA) 30(22)-0-1 vs. Mike Alvarado (EUA) 33(23)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO Latino, en la categoría de peso súperligero;
  • Nonito Donaire (FIL) 29(18)-1-0 vs. Toshiaki Nishioka (JAP) 39(24)-4(1)-3, a 12 rounds, por los títulos IBF y WBO, en la categoría de peso súpergallo;

Y siete peleas más.

Aviso: los datos pueden variar.
Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com


Imágenes tomadas de Notifight.com