Mostrando las entradas con la etiqueta Miguel Berchelt. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Miguel Berchelt. Mostrar todas las entradas

viernes, 1 de noviembre de 2019

Cartelera de Box 02 de noviembre de 2019

Sábado 02 de noviembre de 2019


Por PREMIER BOXING CHAMPIONS (Fox Sports):

A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, Estados Unidos.

  • Javier “El Abejón” Fortuna (RDO) 34(23)-2(1)-1 vs. Jesús Marcelo Andrés “El Jinete / El Forastero” Cuellar (ARG) 29(22)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso ligero;
  • Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 15(11)-0-1 vs. Wale “Lucky Boy” Omotoso (NIG) 28(22)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso súper welter;
  • Ranfis Javier “La Ensalada” Encarnación (RDO) 16(12)-0-0 vs. Emmanuel “Veneno” Domínguez (MEX) 26(18)-8(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gary Antuanne Russell (USA) 11(11)-0-0 vs. Juan “El General” Huertas (PAN) 14(10)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gary Antonio Russell (USA) 15(11)-0-0 vs. Samuel “Sammy Panterita” Gutiérrez (MEX) 16(6)-25(8)-6, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y ocho peleas más.

Por COMBATE SPACE (Canal Space), BOX AZTECA (Azteca 7) y TUDN:

A partir de las 20:00 horas del centro de México (Canal Space).
A partir de las 21:00 horas del centro de México (Azteca 7).
A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

  • Saúl “Canelo” Álvarez (MEX) 52(35)-1(0)-2 vs. Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 34(29)-3(2)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso semipesado;
  • Ryan “The Flash” García (USA) 18(15)-0-0 vs. Romero “Ruthless” Duno (FIL) 21(16)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos vacantes World Boxing Council Silver y, World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso ligero;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 16(13)-0-0 vs. Jorge Fortea (ESP) 20(6)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título Eurasian Boxing Parliament, en la categoría de peso súper welter;
  • Seniesa “Super Bad” Estrada (USA) 17(7)-0-0 vs. Marlen Esparza (USA) 7(1)-0-0, a 10 rounds, por el título interino World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Blair “The Flair” Cobbs (USA) 12(8)-0-1 vs. Carlos “Ali” Ortiz Cervantes (MEX) 11(11)-4(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso welter;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 12(8)-0-0 vs. Cristian “Ruso” Olivas (MEX) 16(13)-5(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council United States (USNBC), en la categoría de peso medio;

Y tres peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:30 horas del centro de México.
Desde el Dignity Health Sports Park, Carson, California, Estados Unidos.

  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 36(32)-1(1)-0 vs. Jason “El Canito” Sosa (USA) 23(16)-3(2)-4, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Javier “El Intocable” Molina (USA) 20(8)-2(0)-0 vs. Hiroki Okada (JAP) 19(13)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Alex “El Cholo” Saucedo (USA) 28(18)-1(1)-0 vs. Rod “Lightning Rod” Salka (USA) 24(4)-5(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gor Yeritsyan (ARM) 11(10)-0-0 vs. Shoki “EL PV” Sakai (JAP) 23(13)-10(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daniel Lewis (AUS) 4(3)-0-0 vs. Alexis Gaytán (USA) 6(2)-4(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y tres peleas más.

Fuentes: ESPN, Box Rec y Fox Sports.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 10 de mayo de 2019

Cartelera de Box 11 de mayo de 2019

Sábado 11 de mayo de 2019.

Por FOX SPORTS:


A partir de las 19:00 horas centro de México.
Desde la EagleBank Arena, Fairfax, Virginia, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Jarrett «Swift» Hurd (USA) 23(16)-0-0 vs. Julian «J Rock» Williams (USA) 26(16)-1(1)-1, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, International Boxing Organization World y World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper welter;
  • Paulus «The Rock» Ambunda (NAM) 27(11)-2(0)-0 vs. Stephen Fulton (USA) 15(7)-0-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Mario «El Azteca» Barrios (USA) 23(15)-0-0 vs. Juan José «El Pitbull» Velasco (ARG) 20(12)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Matvey Korobov (USA) 28(14)-2(1)-0 vs. Immanuwel Aleem (USA) 18(11)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alexandru Marin (RUM) 17(11)-0-0 vs. Luis «El Nica» Concepción (PAN) 37(26)-7(3)-0, a 10 rounds, por el título International Boxing Organization Inter-Continental, en la categoría de peso súper mosca;

Y seis peleas más.

Por ESPN y AZTECA 7:


A partir de las 20:00 horas centro de México (ESPN).
A partir de las 22:30 horas centro de México (Azteca 7).
Desde el Convention Center, Tucson, Arizona, Estados Unidos.
Promotor: Top Rank - Bob Arum, Peltz Boxing Promotions, Inc. - J Russell Peltz.

  • Miguel «El Alacrán» Berchelt (MEX) 35(31)-1(1)-0 vs. Francisco «El Bandido» Vargas (MEX) 25(18)-1(1)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Emanuel «Vaquero» Navarrete (MEX) 26(22)-1(0)-0 vs. Isaac «Royal Storm» Dogboe (RUN) 20(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Fazliddin Gaibnazarov (UZB) 7(4)-0-0 vs. Mykal «The Professor» Fox (USA) 19(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos Castro (USA) 22(9)-0-0 vs. Mario Alberto «El Triturador» Díaz (MEX) 18(7)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Miguel «The Scorpion» Marriaga (COL) 27(23)-3(1)-0 vs. Rubén Cervera (COL) 10(9)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y tres peleas más.

Fuentes: BoxRec, ESPN y Fox Sports.
Aviso: Los datos pueden variar.

miércoles, 31 de octubre de 2018

Cartelera de Box 03 de noviembre de 2018

Sábado 03 de noviembre de 2018.

Por AZTECA 7 y, CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Don Haskins Convention Center, El Paso, Texas, Estados Unidos.
Promotores: Top Rank - Bob Arum, Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 34(30)-1(1)-0 vs. Miguel “Mickey” Román (MEX) 60(47)-12(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World Super Featherweight, en la categoría de peso súper pluma;
  • Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 26(22)-3(1)-0 vs. José “Hollywood” Estrella (MEX) 20(14)-14(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Saúl “Kid Dinamita/Neno” Rodríguez (USA) 21(15)-0-1 vs. Claudio Rosendo “El Tigre” Tapia (ARG) 28(13)-18(7)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Robson Conceicao (BRA) 9(5)-0-0 vs. Joey Laviolette (CAN) 9(5)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 3(1)-0-0 vs. Vaughn “The Animal” Alexander (USA) 12(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mediano;

 Y tres peleas más.

Fuentes: BoxRec y, Azteca Deportes.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 22 de junio de 2018

Cartelera de Box 23 de junio de 2018


Sábado 23 de junio de 2018.

Por ESPN:

A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Belasco Theater, Los Ángeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Vergil Ortiz (USA) 9(9)-0-0 vs. Juan Carlos Salgado (MEX) 27(16)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 13(5)-0-0 vs. Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 19(16)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Meiirim Nursultanov (KAZ) 6(5)-0-0 vs. Josué “Chiquilín” Obando (MEX) 16(12)-20(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ferdinand Kerobyan (USA) 8(4)-0-0 vs. Edgar Iván “El Profe” García (MEX) 7(2)-16(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.       


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Polyforum Zam Ná, Mérida, Yucatán, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Max Boxing - Mario José Abraham Xacur.
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 33(29)-1(1)-0 vs. Jonathan Víctor “Yoni” Barros (ARG) 41(22)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 19(11)-0-2 vs. Ricardo “El Científico” Núñez (PAN) 19(17)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • William “Terrible” Puch (MEX) 8(4)-0-0 vs. Abisai “Talibán” Palomo (MEX) 2(0)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Darwin Berron (MEX) 5(4)-0-1 vs. Dayan “México Cubano” Cartaya (MEX) 3(2)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ulises “Condorito” Martín (MEX) 9(0)-4(1)-1 vs. Cristian “León” Pech (MEX) 6(4)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Feria de Juárez, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 59(46)-12(2)-0 vs. Michel “El Gallo de Oro” Marcano (VEN) 17(14)-0-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 17(4)-2(0)-0 vs. Olga “La Cobra” Julio (COL) 26(19)-17(8)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino Female, en la categoría de peso súper mosca;

Y una pelea más.


Fuentes: BoxRec, ESPN y, Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


jueves, 8 de febrero de 2018

Cartelera de Box 10 de febrero de 2018

Sábado 10 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Plaza de Toros, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotor: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), José Gómez (Cancún Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “Alacrán” Berchelt (MEX) 32(28)-1(1)-0 vs. Maxwell Awuku (GHA) 44(30)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jaime Munguía (MEX) 26(22)-0-0 vs. José Carlos “Puro” Paz (ARG) 21(12)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 27(19)-1(1)-0 vs. Iván “Zurdo” Álvarez (MEX) 27(17)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Rigoberto Nava (MEX) 3(0)-2(0)-2 vs. Miguel “Diamante” Álvarez (MEX) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • José Luis “El Puma” Rodríguez Guerrero (MEX) 5(2)-0-1 vs. Alfredo “Alfa” Ramos (MEX) 2(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 16(3)-2(0)-0 vs. Noemí “La Rebelde” Bosques (USA) 11(2)-10(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante WBC International Female, en la categoría de peso mosca;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 58(45)-12(2)-0 vs. Arístides “Papá” Pérez (COL) 31(17)-10(5)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 14 de julio de 2017

Cartelera de Box 15 de julio de 2017

Sábado 15 de julio de 2017.

Por FOX SPORTS:


A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el Nassau Coliseum, Uniondale, New York, Estados Unidos.
Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).
  • Omar “Panterita” Figueroa Jr. (USA) 26(18)-0-1 vs Robert “The Ghost” Guerrero (USA) 33(18)-5(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcus “Sir” Browne (USA) 19(14)-0-0 vs Sean Monaghan (USA) 28(17)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Artur “Szpila The Pin” Szpilka (POL) 20(15)-2(2)-0 vs Adam Kownacki (POL) 15(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Eric “Baby Faced Assassin” Walker (USA) 15(8)-0-0 vs Patrick Day (USA) 13(6)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso súper welter;
  • Jamal “Shango” James (USA) 20(9)-1(0)-0 vs Ionut Dan “Jo Jo Dan” Ion (RUM) 36(19)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;


Y tres peleas más.



Por AZTECA 7 y CANAL SPACE:


A partir de las 22:30 horas centro y 20:45 horas centro, respectivamente.
Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.
Promotor: Kathy Duva (Main Events), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Akihiko Honda (Teiken Promotions), Joe DeGuardia (Star Boxing).
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 31(28)-1(1)-0 vs Takashi Miura (JAP) 31(24)-3(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jezreel “El Invisible” Corrales (PAN) 21(8)-1(0)-0 vs Robinson “Robin Hood” Castellanos (MEX) 24(14)-12(7)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Joe Smith Jr. (USA) 23(19)-1(1)-0 vs Sullivan Barrera (CUB) 19(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título WBC International, en la categoría de peso semipesado;
  • Mercito “Guerrero” Gesta (FIL) 30(16)-1(0)-2 vs Martín “El Brochas” Honorio (MEX) 33(16)-10(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Manny “El Chato” Robles Jr. (USA) 12(4)-0-0 vs Christian “Italiano” Esquivel (MEX) 30(23)-11(11)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;


Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 27 de enero de 2017

Cartelera de Box 28 de enero 2017



Sábado 28 de enero de 2017

Por AZTECA 7 y CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas central (Space), y 22:45 horas central (Azteca 7).
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Takashi Miura (JAP) 30(23)-3(2)-2 vs. Miguel “Mickey” Román (MEX) 56(43)-11(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Francisco “El Bandido” Vargas (MEX) 23(17)-0-2 vs. Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 30(27)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Tureano Johnson (BAH) 19(13)-1(1)-0 vs. Antonio “Tony” Gutiérrez (MEX) 21(9)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Sadam “World Kid” Ali (USA) 23(13)-1(1)-0 vs. Jorge “Pantera” Silva (MEX) 22(18)-12(7)-2, a 10 rounds, en la categoría peso welter;
  • Lamont Roach (USA) 12(4)-0-0 vs. Alejandro Valdez (MEX) 26(20)-8(6)-2, a 8 rounds, por el título vacante WBC Youth, en la categoría de peso súper-pluma;
Y cuatro peleas más.



Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 15 de julio de 2016

Cartelera de Box 16 de julio de 2016

Sábado 16 de julio de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Ibeth “La Roca” Zamora Silva (MEX) 25(10)-5(0)-0 vs. Keisher “Fire” McLeod Wells (USA) 8(1)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Emanuel “Pollo” López (MEX) 20(9)-5(1)-1vs. Edgar “Chananon” Puerta (MEX) 23(19)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma.



Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Polideportivo Soraya Jiménez, Los Reyes La Paz, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 29(26)-1(1)-0 vs. Chonlatarn Piriyapinyo (TAI) 61(41)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título interino WBO World, en la categoría de peso súper-pluma.



Fuente: boxrec.com y notifight.com

Nota: los datos pueden variar.

viernes, 11 de marzo de 2016

Cartelera de Box 11 y 12 de marzo 2016

Viernes 11 de marzo de 2016


Por TELEMUNDO 33:

A partir de las 23:30 horas del Pacífico.

Desde el Auditorio Blackberry, Ciudad de México, México.

Promotor: Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing), Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).
  • Carlos “Fino” Ruiz (MEX) 14(5)-2(0)-0 vs. Joel “Jooe” Montes de Oca (MEX) 18(10)-5(2)-0, a 10 rounds, por el título WBO Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hugo “Warner” Guarneros (MEX) 8(6)-1(1)-1 vs. Juan “El Potro” Hernández (MEX) 1(1)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso;

Y cuatro peleas más.

Sábado 12 de marzo de 2016


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Polyforum Zam Ná, Mérida, Yucatán, México.

Promotor: Mario José Abraham Xacur (Max Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 28(25)-1(1)-0 vs. George Jupp (UK) 13(4)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título interino WBO World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Junior Granados (MEX) 14(8)-4(2)-1 vs. Aston “Mighty” Palicte (FIL) 20(17)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Eduardo “Lalo” Torres (MEX) 19(11)-0-0 vs. Carlos “Torito” Jiménez (MEX) 9(5)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y tres peleas más.


Por TDN y/o CANAL 5:

A partir de las 22:00 horas del centro de México.

Desde la Shimazu Arena, Kyoto, Kyoto, Japón.

Promotor Akihiko Honda (Teiken Promotions).
  • Ganigan “El Maravilla” López (MEX) 26(17)-6(1)-0 vs. Yu Kimura (JAP) 18(3)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso mini mosca;

Y seis peleas más.

Además…

Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.

  • Zulina “La Loba” Muñoz (MEX) 45(27)-1(0)-2 vs. Christina “Lightning” McMahon (IRL) 7(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso súper mosca;
  • Marco Isaías “Papitas” González (MEX) 15(8)-1(0)-0 vs. Rafael “Guerrerito” Reyes (MEX) 18(14)-5(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca;


y cinco peleas más.



Fuentes:


Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 18 de diciembre de 2015

La Cartelera de Box 19 de Diciembre 2015

Sábado 19 de diciembre de 2015



Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Coliseo Yucatán, Mérida, Yucatán, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Mario Jose Abraham Xacur (Max Boxing).
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 27-1-0 vs. Rolando “Tractor” Giono (PAN) 17-6-0, a 12, en la categoría de peso súperpluma;
  • Iván “Terrible” Montero (MEX) 19-0-0 vs. Juan “Juanito” Macías Montiel (MEX) 18-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súperwelter;
  • Miguel Ángel “Ranita” González (MEX) 22-6-1 vs. Eduardo “Lalo” Torres (MEX) 18-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma.


Por CANAL SPACE

Nota: Posiblemente no sea transmitida por “Space” debido a negociación.

Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Bob Arum (Top Rank).
  • Luis “The Real King Kong” Ortiz (CUB) 23-0-0 vs. Bryant “By-By” Jennings (USA) 19-1-0, a 12, por el título interino WBA World, en la categoría de peso pesado;
  • Nicholas “Axe Man” Walters (JAM) 26-0-0 vs. Jason Sosa (USA) 18-1-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma;
  • Joshua “Grand Master” Clottey (GHA) 39-4-0 vs. Gabriel “King” Rosado (USA) 21-9-0, a 10 rounds, en la categoría de peso superwelter;
  • Yunieski González (CUB) 16-1-0 vs. Vyacheslav Shabranskyy (UCR) 14-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Jorge “Destroyer” Meléndez (PR) 29-5-1 vs. Steve Martínez (USA) 15-2-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;

Y dos peleas más.





Fuente: boxrec.com
Nota: los datos pueden variar.

viernes, 27 de marzo de 2015

CARTELERA DE BOX 28 DE MARZO 2015



CARTELERA DE BOX 28 DE MARZO 2015


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Palms Casino Resort, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Dan Goossen (Goossen Boxing) / Lou DiBella (DiBella Entertainment).

  • Jhonny González (MEX) 57(48)-8(3)-0 vs. Gary Russell Jr. (EUA) 25(14)-1-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso pluma;
  • Jermell Charlo (MEX) 25(11)-0-0 vs. Vanes Martirosyan (MEX) 35(21)-1-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Jermall Charlo (EUA) 20(16)-0-0 vs. Michael Finney (EUA) 12(10)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • J'Leon Love (EUA) 18(10)-1(1)-0 vs. Scott Sigmon (EUA) 24(13)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-medio;

Y tres peleas más.

           

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Poliforum Zamna, Mérida, Yucatán, México.

Promotores: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Mario José Abraham Xacur (Max Boxing).

  • Miguel Berchelt (MEX) 24(21)-1(1)-0 vs. René González (NIC) 31(23)-7(2)-1, a 12 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Juan Francisco Estrada (MEX) 31(22)-2-0 vs. Rommel Asenjo (FIL) 26(20)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World y WBO World, en la categoría peso mosca;
  • Aarón Herrera (MEX) 28(17)-3(1)-1 vs. Raúl Hinojosa (MEX) 11(10)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Darío Garibay (MEX) 11(7)-1(1)-1 vs. Gustavo Garibay (MEX) 9(5)-7(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Moisés Fuentes (MEX) 20(11)-2(1)-1 vs. Javier Cifuentes (MEX) 1-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y cinco peleas más.



sábado, 5 de julio de 2014

Cartelera de Box 05 de Julio 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal, Cuautlancingo, Puebla, México.


  • Gonzalo Carranza (MEX) 14(9)-5(3)-0 vs Jesús Santillán (MEX) 7(6)-10(7)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Domo Care, Guadalupe, Nuevo León, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Mariano De León (Promociones De León):

  • Adrián Estrella (MEX) 17(17)-0-0 vs Dante Jardón (MEX) 24(20)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arely Muciño (MEX) 19(10)-2(1)-2 vs Samson Tor Buamas (TAI) 33(15)-3-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Complejo Deportivo Inalámbrica, Mérida, Yucatán, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Miguel Berchelt (MEX) 22(19)-1(1)-0 vs Carlos Manuel Reyes (RD) 24(16)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Aarón Herrera (MEX) 26(17)-3(1)-0 vs José David Mosquera (COL) 16(14)-3(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Iván Montero (MEX) 14(7)-0-0 vs. Carlos Lozano (MEX) 6(3)-3-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y siete peleas más.