Mostrando las entradas con la etiqueta Jhonny González. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Jhonny González. Mostrar todas las entradas

sábado, 17 de agosto de 2019

Cartelera de Box 17 de agosto de 2019

Sábado 17 de agosto de 2019


Por ESPN y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas centro de México (ESPN Knock Out).
A partir de las 22:30 horas centro de México (Box Azteca).
Banc of California Stadium, Los Angeles, California, Estados Unidos.

  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 27(23)-1(0)-0 vs. Francisco “Panchito / El Centenario” De Vaca (USA) 20(6)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Chris “The Heat” van Heerden (SUDA) 27(12)-2(1)-1 vs. Aslanbek “The Lion” Kozaev (RUS) 33()-2()-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jessie Magdaleno (USA) 26(18)-1(1)-0 vs. Rafael “Big Bang” Rivera (MEX) 27(18)-3(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Arnold Barboza Jr. (USA) 21(8)-0-0 vs. Ricky “Chocolate Hills Mondo Harada” Sismundo (PHI) 35(17)-14(5)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Janibek Alimkhanuly (KAZ) 6(2)-0-0 vs. Stuart McLellan (CAN) 27(11)-3(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Javier “El Intocable” Molina (USA) 19(8)-2(0)-0 vs. Manuel “La Tormenta” Méndez (USA) 16(11)-5(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Brian “La Bala” Mendoza (USA) 17(12)-0-0 vs. Rosemberg “El Chacalín” Gómez (NIC) 20(16)-7(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y dos peleas más.

Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas centro de México.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.

  • Bryan “The Kid” Figueroa (MEX) 15(7)-1(0)-0 vs. Junior Cuadrado (VEN) 15(8)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Sergio Alfredo “Chirino Jr.” Sánchez (MEX) 11(6)-1(1)-0 vs. Cristian “Timón / Terrible” Cortez (MEX) 6(1)-14(2)-3, rounds por definir, en la categoría de peso pluma;
  • Johnny “Vaquero” Navarrete (MEX) 33(15)-14(4)-2 vs. Juan Alberto Córdoba (MEX) 3(1)-1(0)-1, rounds por definir, en la categoría de peso súper welter;
  • Carlos “Chinito” Ornelas (MEX) 22(12)-2(2)-0 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 14(6)-15(7)-6, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma.


Por SÁBADOS DE BOX:

A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde el Centro de Convenciones, Fresnillo, Zacatecas, México.

  • Jhonny González (MEX) 67(55)-11(4)-0 vs. Ramiro Blanco (NIC) 18(10)-5(0)-3, a 12 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Bryan “El Chillón / Destructor” Mercado (MEX) 14(12)-1(0)-0 vs. Edgar “Toluquillo” Lozano (MEX) 10(6)-11(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Marcos Villasana Jr. (MEX) 24(13)-6(1)-0 vs. Javier “El Chivero” Franco (MEX) 36(17)-20(10)-5, a 8 rounds, categoría por definir;
  • Alberto “Mango” Castro (MEX) 4(1)-0-0 vs. Roberto Santillán (MEX) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alejandro “Fish” Ambriz (MEX) 1(0)-1(1)-0 vs. Eduardo Rodríguez (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Gustavo Araiza (MEX) debut vs. Luis “Gallito” Reyes Díaz (MEX) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 17 de mayo de 2019

Cartelera de Box 18 de mayo de 2019

Sábado 18 de mayo de 2019


Por ESPN:


A partir de las 14:30 horas centro de México.
Desde The SSE Hydro, Glasgow, Scotland, United Kingdom.
Promotor: Sauerland Event - Wilfried Sauerland.

  • Ivan «The Beast» Baranchyk (BEL) 19(12)-0-0 vs. Josh «The Tartan Tornado» Taylor (RUN) 14(12)-0-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World y World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • Emmanuel «Manny» Rodríguez (PRI) 19(12)-0-0 vs. Naoya «Monster» Inoue (JAP) 17(15)-0-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World y World Boxing Association World, en la categoría de peso gallo;

Y ocho peleas más.

Por SHOWTIME:

A partir de las 17:30 horas centro de México (Preliminares por Facebook).
A partir de las 20:00 horas centro de México.
Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Deontay «The Bronze Bomber» Wilder (USA) 40(39)-0-1 vs. Dominic «Trouble» Breazeale (USA) 20(18)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso pesado;
  • Gary «Mr.» Russell Jr. (USA) 29(17)-1(0)-0 vs. Kiko «La Sensación» Martínez (ESP) 39(28)-8(3)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Heráldez (USA) 16(10)-0-0 vs. Argenis Méndez (RDO) 25(12)-5(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Robert Alfonso (CUB) 18(8)-0-0 vs. Iago Kiladze (GEO) 26(18)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Gary Antonio Russell (USA) 13(11)-0-0 vs. Saúl Eduardo «Bebé» Hernández (MEX) 13(8)-12(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:


A partir de las 22:45 horas centro de México (Plataformas digitales).
A partir de las 23:00 horas centro de México (Azteca 7).
Desde el Deportivo del Sindicato del Metro , Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Anabel «Avispa» Ortiz (MEX) 28(4)-3(1)-0 vs. Barbara Alejandra «Leona» Martínez Muñoz (MEX) 3(0)-6(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • José «Chon» Zepeda (MEX) 30(25)-2(1)-0 vs. Eleazar «Tronco» Valenzuela (MEX) 18(15)-12(2)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Juan «Juanito / Churritos» Hernández Navarrete (MEX) 35(26)-3(2)-0 vs. Joel «El Trino» Cordova (MEX) 8(1)-4(2)-2, rounds por definir, categoría por definir;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:


A partir de las 23:00 horas centro de México.
Desde el Lienzo Charro, Saltillo, Coahuila de Zaragoza, México.
Promoter: Barba Producciones - Rodrigo Barba, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Jhonny González (MEX) 66(54)-11(4)-0 vs. Rafael «El Potro» Hernández (VEN) 30(24)-11(6)-3, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec e ESPN.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 5 de octubre de 2018

Cartelera de Box 6 de octubre de 2018.


Sábado 6 de octubre de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gasmart Stadium, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 26(20)-0-0 vs. Jason “Dillinger” Canoy (FIL) 27(19)-8(0)-2, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver, en la categoría de peso gallo;
  • Kenia Enríquez (MEX) 20(9)-1(0)-0 vs. Norleidys “Ametralladora” Graterol (VEN) 7(7)-0-0, a 10 rounds, por el título interino World Boxing Council World Female, en la categoría de peso mini mosca;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 9(9)-0-0 vs. Carlos Antonio Zatarain (MEX) 10(6)-4(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Endry “El Chino” Saavedra (VEN) 4(3)-0-0 vs. Gabriel “Drago” López (MEX) 10(7)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Albert Ramírez (VEN) 4(4)-0-0 vs. Juan José “La Pantera” Rosales Luna (MEX) 1(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Arena Coliseo, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.
  • Jhonny González (MEX) 66(54)-10(4)-0 vs. Tomás “Gusano” Rojas (MEX) 49(33)-16(4)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jacky Calvo (MEX) 11(1)-3(0)-2 vs. Kandy “La Rubia” Sandoval (MEX) 9(2)-11(1)-0, rounds no definidos, categoría no definida;
  • Isaac “Pitbull” Cruz González (MEX) 14(11)-1(0)-1 vs. Ángel “Chaneke” Chan (MEX) 5(1)-2(1)-1, rounds no definidos, en la categoría de peso ligero;

Y cuatro peleas más.

Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

miércoles, 4 de abril de 2018

Cartelera de Box 7 de abril de 2018

Sábado 7 de abril de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 25(12)-0-0 vs. Luis Miguel “Magu/Lobo” Montaño (MEX) 13(6)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Hugo “Chacal” Hernández Aguilar (MEX) 14(6)-2(0)-0 vs. Ulises “Ratoncito” Lara (MEX) 18(10)-16(6)-2, rounds, por definir, en la categoría de peso mosca.
  • Alessandro “Rognoso” Riguccini (ITA) 21(17)-0-0 vs. Bryan “Cachorro” Romero Castillo (MEX) 20(15)-2(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso welter.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Hotel Azul Ixtapa, Ixtapa Zihuatanejo, Guerrero, México.
  • Jhonny González (MEX) 65(54)-10(4)-0 vs. Marlyn “Maravilla” Cabrera (RDO) 24(11)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Latino, en la categoría de peso súper pluma.
  • Jacky Calvo (MEX) 10(1)-2(0)-2 vs. Jazmín Ortega (MEX) 2(1)-5(0)-2, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Lindolfo Delgado (MEX) 3(3)-0-0 vs. Juan Carlos “Cuervo” Chavira (MEX) 9(3)-15(5)-0, rounds por definir, en la categoría de oesi súper ligero.


Por Showtime:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Hard Rock Hotel and Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Mayweather Promotions - Leonard Ellerbe, TGB Promotions - Tom Brown.
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 25(14)-2(0)-2 vs. Jarrett “Swift” Hurd (USA) 21(15)-0-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, International Boxing Organization World, World Boxing Association Super World, en la categoría de peso súper welter;
  • Caleb “Golden” Truax (USA) 29(18)-3(2)-2 vs. James “Chunky” DeGale (RUN) 23(14)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper medio;
  • Julian “J Rock” Williams (USA) 24(15)-1(1)-1 vs. Nathaniel “No Problem” Gallimore (USA) 20(17)-1(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Sergio “The Latin Snake” Mora (USA) 28(9)-5(2)-2 vs. Alfredo “Perro” Angulo (MEX) 24(20)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Emmanuel “El Artista” Medina (USA) 13(9)-0-0 vs. Saúl “Navajo” Corral (MEX) 28(19)-10(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ava “The Latin Snake” Knight (USA) 14(5)-2(0)-4 vs. Mayela “La Cobrita” Pérez (MEX) 19(10)-21(4)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y dos peleas más.

Referencia:

Desde el Coliseo José Miguel Agrelot, San Juan, Puerto Rico.
Promotor: Promociones Miguel Cotto - Miguel Cotto, Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.
  • Janiel “Pototo” Rivera (PRI) 16(10)-2(1)-3 vs. Elwin “La Pulga” Soto (MEX) 7(5)-1(0)-0, rounds, por definir, por el título vacante World Boxing Organisation, en la categoría de peso paja.


Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 3 de noviembre de 2017

Carteleras 3 y 4 de noviembre de 2017

Viernes 3 de noviembre de 2017.

Por TELEMUNDO:

A partir de las 23:30 horas del pacífico.
Desde el Osceola Heritage Center, Kissimmee, Florida, Estados Unidos.
Promotor: Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing).
  • Sammy “Hurricane” Valentín (USA) 12(9)-1(1)-0 vs. Alejandro “Bad Boy” Barboza (MEX) 11(7)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante WBO Inter-Continental, en la categoría de peso welter;
  • Jean Carlos “Chapito” Rivera (PR) 12(7)-0-0 vs. Edgar Cantú (USA) 7(1)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Esquiva Falcao (BRA) 18(12)-0-0 vs. José Miguel “El Traumatólogo” Fandino (ESP) 11(7)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Hairon “El Maja” Socarras (CUB) 16(11)-0-2 vs. Gabino “Flash” Cota (MEX) 19(17)-8(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Antonio Vargas (USA) 4(3)-0-0 vs. Jonathan Garza (USA) 6(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

y dos peleas más.


Sábado 4 de noviembre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gasmart Stadium, Tijuana, Baja California, México.
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 24(18)-0-0 vs. Arthur “El Matador” Villanueva (FIL) 31(17)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • José “Chon” Zepeda (USA) 27(22)-1(1)-0 vs. Abner “Jaeger” López (MEX) 25(21)-7(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Elvis “Rockanrolero” Torres (MEX) 17(11)-0-2 vs. Adrián “Chinito” Young (MEX) 23(18)-3(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Sandra “Perla Negra” Robles (MEX) 18(9)-2(0)-0 vs. Linda “Dinamita” Contreras (MEX) 1(1)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mini mosca;                      
  • Samuel Garibaldi (MEX) 12(6)-1(0)-1 vs. Antonio “Cañitas” Lozada Jr. (MEX) 37(31)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Jhonny González (MEX) 64(54)-10(4)-0 vs. Irving “Travieso” Berry (PAN) 23(10)-6(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 21(3)-2(1)-0 vs. Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 16(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título WBC FECOMBOX, en la categoría de peso mosca;

y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.



viernes, 21 de julio de 2017

Cartelera de Box 22 de julio de 2017

Sábado 22 de julio de 2017

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Lienzo Charro Parral, Hidalgo Del Parral, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Jhonny González (MEX) 63(53)-10(4)-0 vs Jessie Cris “Jimdomar” Rosales (FIL) 21(9)-0-1, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso súper pluma;
  • Marcos “Chino” Méndez (MEX) 11(6)-0-0 vs Isaac “Gallo Negro” Méndez (MEX) 15(13)-14(13)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Misael “El Chino” Rodríguez (MEX) 1(0)-0-0 vs José David Mosquera (COL) 16(14)-9(7)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Lindolfo Delgado (MEX) 1(1)-0-0 vs Gerson “El Tigre” Escobar (MEX) 2(1)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Jessica “La Gacela” Arreguín (MEX) 13(3)-1(0)-1 vs Mónica Gutiérrez (ME) 0-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;


Y tres peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


sábado, 25 de marzo de 2017

Cartelera de Box 25 de marzo 2017

Sábado 25 de marzo de 2017

Por CANAL SPACE:

A partir de las 16:00 horas centro.
Desde la Manchester Arena (formerly M.E.N Arena), Manchester, Lancashire, Reino Unido.
  • Jorge “El Niño de Oro” Linares (VEN) 41(27)-3(3)-0 vs. Anthony “Million Dollar” Crolla (RU) 31(13)-5(1)-3, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso ligero;
  • Brian “The Lion” Rose (RU) 29(8)-4(3)-1 vs. Jack Arnfield (RU) 23(6)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título WBA International, en la categoría de peso medio;
  • Martin Joseph “Wardy” Ward (RU) 16(8)-0-2 vs. Maxi “Maximus” Hughes (RU) 16(2)-2(1)-2, a 12 rounds, por los títulos BBBofC British y WBC International, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Katie Taylor (IRL) 3(2)-0-0 vs. Milena “Hells Baby” Koleva (BULG) 9(3)-7(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Marcus Morrison (RU) 14(10)-0-0 vs. Jason Welborn (RU) 20(7)-6(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso medio;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Jhonny González (MEX) 62(52)-10(4)-0 vs. Francisco “Dominican Boy” Contreras (RD) 30(23)-5(3)-0, a 12 rounds, por el título interino WBC Latino, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Karina “La Bella” Fernández (MEX) 9(3)-1(0)-1 vs. Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 18(3)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Karim “Traviesito” Arce (MEX) 9(4)-0-0 vs. Alonso Ronquillo (MEX) 2(0)-3(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:45 horas centro.
Desde Palenque, Chiapas, Chiapas, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Jorge “El Maromerito” Páez Jr. (MEX) 39(23)-9(2)-2 vs. Daniel “Galeno” Sandoval (MEX) 39(36)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio.
  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 18(15)-1(0)-0 vs. Salvador “Chava” Hernández (MEX) 15(9)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Daniel “Bad Boy” Rosas (MEX) 20(12)-3(2)-1 vs. Willmank Canonico Brito (VEN) 3(2)-1(0)-2, rounds por definir, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Adrián “Gato” Curiel (MEX) 5(1)-0-0 vs. Otoniel “Canelito” López (MEX) 1(0)-0-0, rounds por definir, en la categoría de peso mosca.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Aviso: Los datos pueden variar.

sábado, 24 de septiembre de 2016

CARTELERA DE BOX 24 DE SEPTIEMBRE 2016



Sábado 24 de septiembre de 2016


Por CANAL SPACE:

A partir de las 15:30 horas central.
Desde Manchester Arena (formerly M.E.N Arena), Manchester, Lancashire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Anthony “Million Dollar” Crolla (RU) 31(13)-4(1)-3 vs. Jorge “El Niño de Oro” Linares (VEN) 40(27)-3(3)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso ligero;
  • John “The Gorilla” Ryder (RU) 23(12)-2(1)-0 vs. Jack Arnfield (RU) 20(5)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título WBA International, en la categoría de peso medio;
  • Callum “The One” Johnson (RU) 15(10)-0-0 vs. Willbeforce “Black Mamba” Shihepo (Namibia) 23(17)-8(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso semipesado;
  • Hosea “The Hammer” Burton (RU) 17(8)-0-0 vs. Fernando “El Huracán” Castañeda (MEX) 24(15)-10(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semi-pesado;
  • Marcus Morrison (RU) 12(9)-0-0 vs. Matiouze Royer (FRA) 15(3)-26(3)-6, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.
Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo), José Gómez (Cancún Boxing).

  • Jhonny González (MEX) 61(51)-10(4)-0 vs. Hirotsugu Yamamoto (JAP) 19(3)-12(6)-2, a 12 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Iván “Macanón” Cano (MEX) 23(15)-7(2)-2 vs. Diego “Demoledor” Cruz (MEX) 16(13)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 17(2)-2(1)-0 vs. Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 13(6)-4(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas central.
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: Michael D. Aldeguer (ALA Promotions).

  • Donnie “Ahas” Nietes (FIL) 38(22)-1(0)-4 vs. Edgar Sosa (MEX) 52(30)-9(3)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO Inter-Continental, en la categoría de peso mosca;
  • Arthur “El Matador” Villanueva (FIL) 29(15)-1(0)-0 vs. Juan “El Peñita” Jiménez (MEX) 22(15)-10(9)-0, a 12 rounds, por el título WBO Asia Pacific, en la categoría de peso gallo;
  • Mark “Magnífico” Magsayo (FIL) 14(11)-0-0 vs. Ramiro “Zurdo” Robles (MEX) 13(8)-5(2)-1, a 12 rounds, por el título WBO International, en la categoría de peso pluma;
Y cuatro peleas más.





 Fuentes: BoxRec y Notifight

Aviso: los datos pueden variar.

viernes, 17 de junio de 2016

Cartelera de Box 18 de junio de 2016

Sábado 18 de junio de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Deportivo Agustín Ramos Millán, Toluca, México, México.

  • Jhonny González (MEX) 60(50)-10(4)-0 vs. Christopher “S.D. Kid” Martín (USA) 29(9)-7(1)-3, a 10 rounds, por el título WBC Internacional Silver, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Carlos “Kid” Molina (MEX) 25(8)-6(0)-2 vs. Javier “El Implacable” Prieto (MEX) 27(20)-8(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Aarón Alameda (MEX) 14(8)-0-0 vs. Edgar “Toluquito” Lozano (MEX) 8(4)-6(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Anabel “Avispa” Ortiz (MEX) 20(3)-3(1)-0 vs. Jolene Blackshear (USA) 9(4)-7(3)-0, a 10 rounds, por el título WBA World femenino, en la categoría de peso paja;
  • Carlos “Chema” Ocampo (MEX) 18(12)-0-0 vs. Ramsés “El Faraón” Agatón (MEX) 17(9)-3(0)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • José “Bolivita” Uzcategui (VEN) 24(20)-1(0)-0 vs. Derrick “Superman” Findley (USA) 23(15)-19(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-medio;


Y once peleas más.




Aviso: los datos pueden variar.

viernes, 1 de abril de 2016

Cartelera de Box 2 de abril 2016



Sábado 2 de abril de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Convenciones, Tlalnepantla, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Jhonny González (MEX) 59(49)-10(4)-0 vs. Justin “The Vodou” Savi (BENÍN) 28(18)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Carlos “King” Molina (MEX) 24(8)-6(2)-2 vs. Reyes “Rey” Sánchez (MEX) 26(15)-7(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Auditorio Blackberry, Ciudad de México, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Juan Carlos “Zurdito” Sánchez Jr. (MEX) 21(9)-4(3)-1 vs. Edivaldo “Indio” Ortega (MEX) 23(11)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • José Manuel “Big Bang” Sánchez (MEX) 14(8)-1(0)-0 vs. Moisés “Taz” Calleros (MEX) 23(14)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Moisés “Moi” Fuentes (MEX) 23(12)-2(1)-1 vs. Rommel “Little Assassin” Asenjo (FIL) 28(20)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y cuatro peleas más.





Fuentes:

Nota: Los datos pueden variar.