Mostrando las entradas con la etiqueta Nery Saguilán. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Nery Saguilán. Mostrar todas las entradas

sábado, 13 de julio de 2019

Cartelera de Box 13 de Julio de 2019


Sábado 13 de julio de 2019




Por ESPN:


A partir de las 13:30 horas centro de México.

Desde la O2 Arena, Greenwich, London, Reino Unido.

Promotor: Queensberry Promotions - Frank Warren.

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GRB) 9(9)-0-0 vs. Bryant “By - By” Jennings (USA) 24(14)-3(2)-0, a 12 rounds, en la categoria de peso pesado:
  • Liam “The Machine” Williams (GRB) 20(15)-2(1)-1 vs. Karim “Amazigh” Achour (FRA) 27(4)-5(0)-3, a 12 rounds, por el titulo vacante World Boxing Council Silver, en la categoría de peso medio:
  • Daniel “Dynamite” Dubois (GRB) 11(10)-0-0 vs. Nathan Gorman (GRB) 16(11)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante BBBofC British, en la categoría de peso pesado:
  • Archie “Sharpshooter” Sharp (GRB) 15(8)-0-0 vs. Jordan “Jordy” McCorry (GRB) 18(4)-5(2)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation European, en la categoría de peso súper pluma:
  • Sunny “Showtime” Edwards (GRB) 11(4)-0-0 vs. Hiram “Mexicanito” Gallardo (MEX) 12(4)-2(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca:

Y ocho peleas más.



Por CANAL SPACE Y CANAL 5:


A partir de las 20:00 horas centro de México (Canal Space).

A partir de las 23:00 horas centro de México (Canal 5).

Desde el Dignity Health Sports Park, Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Golden Boy Promotions - Oscar De La Hoya.

  • Rey Vargas (MEX) 33(22)-0-0 vs. Tomoki “El Mexicanito” Kameda (JAP) 36(20)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Diego De La Hoya (MEX) 21(10)-0-0 vs. Ronny Ríos (USA) 30(14)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso súper gallo, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joet González (USA) 22(13)-0-0 vs. Manuel “Tino” Ávila (USA) 23(8)-1(0)-1, a 10 rounds, por el titulo vacante World Boxing Association Continental, en la categoría de peso pluma;
  • Alexis “Lex” Rocha (USA) 13(8)-0-0 vs. Berlin “The Rock” Abreu (USA) 14(11)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso welter;
  • Eduardo “Rocky / Nino Artillero” Hernández (MEX) 28(25)-0-0 vs. Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 21()-3()-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y tres peleas más.



Por FOX SPORTS:


A partir de las 22:00 horas centro de México.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotores: Warriors Boxing - Leon Margules, TGB Promotions - Tom Brown.

  • Jamal “Shango” James (USA) 25(12)-1(0)-0 vs. Antonio “Tony” DeMarco (MEX) 33(24)-7(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Robert “The Nordic Nightmare” Helenius (FIN) 28(17)-2(1)-0 vs. Gerald “El Gallo Negro” Washington (USA) 19(12)-3(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bryant “Goodfella” Perrella (USA) 16(13)-2(1)-0 vs. Domonique Dolton (USA) 22(13)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Charles “Prince Charles” Martin (USA) 26(23)-2(1)-1 vs. Daniel “The Mountain” Martz (USA) 18(15)-6(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Gary Antonio Russell (USA) 14(11)-0-0 vs. Francisco “Rayito” Pedroza (MEX) 13(7)-8(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;

y siete peleas más.



Por AZTECA 7:


A partir de las 22:30 horas centro de México.

Desde el Domo del Parque de la Solidaridad, Tonalá, Jalisco, México.

Promotores: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán, Clase y Talento Boxeo - Osvaldo Chávez.

  • Gabriel “Nini” Gollaz Valenzuela (MEX) 17(10)-2(1)-1 vs. Nery “Pantera” Saguilan (MEX) 39(13)-12(5)-1, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper ligero:
  • Yareli “Chololita” Larios (MEX) 13(3)-2(0)-1 vs. Claudia Paola “Pao” Rangel (MEX) 1(0)-1(0)-0, rounds por definir, en la categoría de peso súper pluma:
  • Luis Fernando “Calladito” Villa (MEX) 12(2)-0-1 vs. Luis “El Huesos / El Tapatío” Orozco (MEX) 12(8)-0-1, rounds por definir, en la categoría de peso mosca:

Y una pelea más.



Fuentes: ESPN, Fox Sports y Box Rec.

Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 23 de junio de 2017

Cartelera de Box 24 de junio de 2017

Sábado 24 de junio de 2017

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo del Parque San Rafael, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Héctor García (HG Boxing), Ricardo García (RG Boxing), Héctor Sánchez (Eventos Especiales Rocky), Giber López (GL Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 23(11)-0-0 vs Sergio “Dandy” Puente (MEX) 25(11)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 19(16)-1(0)-0 vs. Será anunciado, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Irma “La Güerita” Sánchez (MEX) 28(8)-7(1)-1 vs. María Guadalupe “La Fiera” Atilano (MEX) 0-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José “Charalito” Rivas (MEX) 14(7)-11(2)-4 vs Será anunciado, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Benito “Canelito” García (MEX) 6()-1()-0 vs Geovanny “Aniquilador” López (MEX) 4()-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y ocho peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 56(43)-12(2)-0 vs Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 38(13)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Eduardo “Rocky” Hernández (MEX) 22(18)-0-3 vs Rolando “Smooth Operator” Magbanua (FIL) 26(18)-5(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC Youth World, en la categoría de peso súper pluma;

Y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 31 de marzo de 2017

Cartelera de Box 1 de abril 2017

Sábado 1 de abril de 2017

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Zócalo, Ciudad de México, Capital de México, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Luis Jesús “Cotto” Vidales (MEX) 11(6)-4(1)-0 vs. Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 38(13)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título México, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Catherine Phiri (ZAM) 12(6)-1(0)-0 vs. Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 44(17)-9(3)-4, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Alejandra “La Tigre” Jiménez (MEX) 6(4)-0-0 vs. Carlette “The Truth” Ewell (USA) 16(9)-8(3)-1, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso pesado;
  • Eduardo “Niño Artillero” Hernández (MEX) 21(17)-0-3, a Hugo Alfredo “Dinamita” Santillán (ARG) 12(5)-1(0)-1, a 10 rounds, por el título interino WBC Youth World, en la categoría de peso súper-pluma;

Y cinco pelas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:45 horas centro.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • César Juárez (MEX) 19(14)-5(0)-0 vs. Eugene “Rambo” Lagos (FIL) 11(7)-3(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • José “Chon” Zepeda (USA) 25(21)-1(1)-0 vs. Miguel “Mikol” Zamudio (MEX) 39(23)-9(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Jaime Munguía (MEX) 21(18)-0-0 vs. José Luis “Pepe El Toro” Vázquez (MEX) 3(3)-12(10)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Maximino “Max” Flores (MEX) 22(15)-3(2)-0 vs. Martín “Diablo” Tecuapetla (MEX) 13(10)-7(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José “Gallito” Quirino Jr. (MEX) 14(5)-2(2)-1 vs. Hernán “Tyson” Márquez (MEX) 41(29)-8(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y tres peleas más.


Fuentes: BoxRec y Notifight.

Aviso: Los datos pueden variar.


sábado, 5 de noviembre de 2016

Cartelera de Box 5 de noviembre 2016

Sábado 5 de noviembre de 2016

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.
Por TDN, a partir de las 21:00 horas central.
Desde el Polideportivo Centenario, Los Mochis, Sinaloa, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo), Mariano De León (Promociones De León).
  • Jesús Zazueta (MEX) 5(3)-1(0)-0 vs. Diego “Tyson” Ledesma (MEX) 19(12)-20(13)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 37(13)-7(3)-1 vs. Rosekie “KAPRE” Cristobal (FIL) 12(9)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Felipe “Gallito” Orucuta (MEX) 32(26)-4(1)-0 vs. Efraín “Matador” Pérez (MEX) 17(12)-9(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Karim “Traviesito” Arce (MEX) 8(4)-0-0 vs. Ángel Guevara (MEX) 13(7)-2(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y ocho peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:00 horas central.
Desde el Thomas & Mack Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Jessie “Ruthless” Vargas (USA) 27(10)-1(0)-0 vs. Manny “Pac Man” Pacquiao (FIL) 58(38)-6(3)-2, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso welter;
  • Nonito “The Filipino Flash” Donaire (FIL) 37(24)-3(1)-0 vs. Jessie Magdaleno (USA) 23(17)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Oscar Valdez (MEX) 20(18)-0-0 vs. Hiroshige Osawa (JAP) 30(19)-3(1)-4, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso pluma;


Y cinco peleas más.



Fuente: Notifight.

sábado, 6 de agosto de 2016

Cartelera de Box 6 de agosto de 2016



Sábado 6 de agosto de 2016




Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:30 horas central.
Desde el Oracle Arena, Oakland, California, Estados Unidos.
Promotor: David Itskowitch (Roc Nation Sports).

  • Andre “S.O.G.” Ward (USA) 29(15)-0-0 vs. Alexander Brand (COL) 25(19)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Maurice “Mighty” Hooker (USA) 20(15)-0-2 vs. Ty Barnett (USA) 23(15)-4(4)-1, a 10 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súper ligero;
  • Daniel “Twitch” Franco (USA) 13(8)-0-3 vs. Marcello Gallardo (USA) 7(3)-3(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Bilal “Rebellious” Mahasin (USA) 8(1)-3(1)-1 vs. Luis Alfredo Lugo (MEX) 14(5)-25(9)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.
Desde la Arena Coliseo, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Dante “Crazy” Jardón (MEX) 29(22)-5(3)-0 vs. Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 37(13)-6(2)-1, a 12 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Luis Jesús “Cotto” Vidales Gutiérrez (MEX) 9(5)-4(1)-0 vs. Shoki “El PV” Sakai (JAP) 21(13)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jacky Calvo (MEX) 8(0)-2(0)-0 vs. Jazmín Ortega (MEX) 2(1)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca.
 

 


Aviso: los datos pueden variar. 

viernes, 27 de mayo de 2016

La Cartelera de Box 28 de mayo 2016

Sábado 28 de mayo de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Convenciones, Acapulco, Guerrero, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 37(13)-5(2)-1 vs. Marcos Villasana Jr. (MEX) 18(11)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso ligero;
  • Francisco Javier “El Verdugo” Pérez (MEX) 15(11)-6(1)-1 vs. Diego “Demoledor” Cruz (MEX) 14(11)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Lourdes “Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 15(2)-2(1)-0 vs. Suri “Tsunami” Tapia (MEX) 7(2)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde la University of St. La Salle Coliseum, Bacolod City, Negros Occidental, Filipinas vista de presentación.

Promotor: Michael D. Aldeguer (ALA Promotions).
  • Donnie “Ahas” Nietes (FIL) 37(21)-1(0)-4 vs. Raúl “Rayito” García (MEX) 38(23)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Arthur “El Matador” Villanueva (FIL) 28(14)-1(0)-0 vs. Juan “El Peñita” Jiménez (MEX) 22(15)-9(8)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO Asia Pacific, en la categoría de peso gallo;
  • Milán “El Metódico” Melindo (FIL) 33(12)-2(0)-0 vs. Maximino “Max” Flores (MEX) 19(13)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Kevin Jake “KJ” Cataraja (FIL) 3(2)-0-0 vs. Wanchai “Chatchai Or Benjamas” Nianghansa (TAI) 5(4)-7(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca.

Nota: los datos pueden variar.

viernes, 29 de enero de 2016

Cartelera de Box 30 de enero de 2016

Sábado 30 de enero de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Hotel Ixtapa Azul, Zihuatanejo, Guerrero, México.

Promotor: Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC), Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 36-5-1 vs. Leonardo “Toto” Doronio (FIL) 15-11-3, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso ligero;
  • Cesar Miguel “El Zurdo” Barrionuevo (ARG) 28-3-2 vs. Azael “Turbo” Cosío (PAN) 20-3-2, a rounds, en la categoría de peso welter;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 53-11-0 vs. Yogli “Olafo” Herrera (COL) 26-16-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y cinco peles más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Centro De Convenciones, Rosarito, Baja California, México.

  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 34-8-0 vs. Catherine Phiri (ZAM) 10-1-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 17-0-0 vs. Dixon Flores (NIC) 12-3-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súpermosca;
  • Raja “Raging Raja” Amasheh (JOR) 18-0-1 vs. Eileen “The Hawaiian Mongoose” Olszewski (USA) 10-5-3, a 10 rounds, por el título WBC Silver femenino, en la categoría de peso mosca;
  • Ana “La Bronca” Arrazola (MEX) 24-11-2 vs. Anely Hernández (MEX) 6-5-0, a 10 rounds, por el título WBC Silver femenino, en la categoría de peso minimosca;
  • Ramón “Inocente” Álvarez (MEX) 22-4-2 vs. James “Jamie” Winchester (USA) 17-11-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperwelter;


Y siete peleas más.



Nota: los datos pueden variar.


viernes, 6 de noviembre de 2015

La Cartelera de Box 7 de Noviembre de 2015



Sábado 7 de noviembre de 2015


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Gran Estadio, Hidalgo Del Parral, Chihuahua, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 52-11-0 vs. Samuel “Bruno” Amoako (GHA) 21-4-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 34-4-1 vs. Carlos “El Profeta” Cárdenas (VEN) 21-9-1, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC) Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Edgar “Lic” Monárrez (MEX) 21-3-1 vs. Jesús Silveira (MEX) 5-1-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Thomas & Mack Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Timothy “Desert Storm” Bradley Jr. (USA) 32-1-1 vs. Brandon “Bam Bam” Ríos (USA) 33-2-1, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso welter;
  • Vasyl “Hi-Tech” Lomachenko (UKR) 4-1-0 vs. Rómulo Koasicha (MEX) 25-4-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso pluma;
  • Ryota Murata (JAP) 7-0-0 vs. Gunnar “The Stunna” Jackson (NZL) 22-6-3, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 20-1-0 vs. Guillermo “El Borrego” Ávila (MEX) 15-4-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y tres peleas más.



Nota: los datos pueden variar.