Mostrando las entradas con la etiqueta Yazmín Rivas. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Yazmín Rivas. Mostrar todas las entradas

sábado, 22 de junio de 2019

Cartelera de Box 22 de junio de 2019

Sábado 22 de junio de 2019


Por CANAL 5:

A partir de las 23:05 horas centro de México.
Desde el Palenque de la Feria, San Juan del Rio, Querétaro, México.
Promotores: Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha, Cancún Boxing - Jose Gomez, Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle.

  • Tomás “Gusano” Rojas (MEX) 51(34)-16(4)-1 vs. Andrés “Jaguarcito” Gutiérrez (MEX) 37(25)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • David Fernando “El General” Cuellar (MEX) 12(6)-0-0 vs. Emmanuel Cerda (MEX) 10(2)-10(2)-2, rounds por definir, en la categoría de peso mosca.


Por ESPN y AZTECA 7:

A partir de las 20:00 horas (ESPN Knockout) y 22:30 horas (Azteca 7) centro de México.
Desde la Plaza de Toros "Jesús González Cortázar", Ahualulco del Mercado, Jalisco, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 39(11)-10(0)-1 vs. Ana María “Manal” Lozano (VEN) 15(12)-8(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joselito “El Huracán” Velázquez (MEX) 9(8)-0-0 vs. Martín “Diablo / Tecua” Tecuapetla (MEX) 15(10)-10(2)-4, rounds por definir, en la categoría de peso mosca;
  • Sandra “Perla Negra” Robles (MEX) 22(11)-3(1)-0 vs. Jéssica “Salmantina” Rangel (MEX) 1(0)-11(0)-1, rounds por definir, en la categoría de peso minimosca;
  • Albert Ramírez (VEN) 6(6)-0-0 vs. Misael Jossy “Mole / Loco” Chávez (MEX) 4(3)-5(1)-0, rounds por definir, en la categoría de peso semipesado.


Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 9 de noviembre de 2018

Cartelera de Box 10 de noviembre de 2018

Sábado 10 de noviembre de 2018.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 15:45 horas centro.
Desde la Manchester Arena (formerly M.E.N Arena), Manchester, Lancashire, Reino Unido.
Promotor: Matchroom Boxing - Eddie Hearn.

  • Oleksandr Usyk (UCR) 15(11)-0-0 vs. Tony «Bomber» Bellew (RUN) 30(20)-2(1)-1, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, World Boxing Association Super World, World Boxing Council World, World Boxing Organisation World, en la categoría de peso crucero;
  • Anthony «Million Dollar» Crolla (RUN) 33(13)-6(1)-3 vs. Daud «Cino» Yordan (IND) 38(26)-3(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ricky «Rickster» Burns (RUN) 42(15)-7(0)-1 vs. Scott «Scotty» Cardle (RUN) 23(7)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Josh «Pretty Boy» Kelly (RUN) 7(5)-0-0 vs. Walter Fabián «Pachu» Castillo (ARG) 13(3)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • David «White Rhino» Allen (RUN) 15(12)-4(2)-2 vs. Ariel Esteban «Chiquito» Bracamonte (ARG) 8(5)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y tres peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Yazmín «La Rusita» Rivas (MEX) 38(11)-10(0)-1 vs. Cristina del Valle Pacheco (ARG) 11(2)-11(0)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jackie «La Princesa Azteca» Nava (MEX) 34(15)-4(1)-3 vs. Carolina «La Fiera» Álvarez (VEN) 14(9)-9(3)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Joselito «El Huracán» Velásquez (MEX) 6(5)-0-0 vs. Jesús Cervantes Villanueva (MEX) 5(1)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y tres peleas más.
   

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Lienzo Charro Hermanos Ramírez, Corregidora, Querétaro, México.
Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, Cancún Boxing - Jose Gómez.

  • Andrés «Jaguarcito» Gutiérrez (MEX) 36(25)-2(0)- 1 vs. Ramiro Blanco (NIC) 18(10)-3(0)-3, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Mundo Hispano, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Isaac «Pitbull» Cruz González (MEX) 15(12)-1(0)-1 vs. José «Josesito» Félix Jr. (MEX) 36(28)-3(1)-1, rounds por definir. categoría por definir.


Fuente: BoxRec y, Combate Space.
Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 18 de mayo de 2018

Cartelera de Box 19 de mayo de 2018


Sábado 19 de mayo de 2018.

Por SHOWTIME:

A partir de las 21:05 horas centro.
Desde el MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.
  • Gary “Mr.” Russell Jr. (USA) 28(17)-1(0)-0 vs. Joseph “Jo Jo” Díaz (USA) 26(14)-0-0, a 12 rounds, por el titulo World Boxing Council World, en la categoría de peso pluma;
  • Immanuwel Aleem (USA) 17(10)-1(1)-1 vs. Juan “La Amenaza” De Ángel (COL) 20(18)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Cobia Breedy (BAR) 10(4)-0-0 vs. Christopher “S.D. Kid” Martin (USA) 30(10)-9(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Palenque de la FENADU, Durango, Durango, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 28(19)-1(1)-0 vs. Uriel “El Bombardero” Pérez (MEX) 16(15)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Omar “El Businessman / Terremoto” Chávez (MEX) 36(24)-4(0)-1 vs. José Carlos “Puro” Paz (ARG) 21(12)-7(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter.

Además…

Desde el Coliseo Miguel "Happy" Lora, Montería, Colombia.
Promotor: Alberto Agamez.
  • Liliana “La Tigresa” Palmera (COL) 28(16)-12(5)-3 vs. Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 37(10)-10(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Yeis Solano (COL) 12(8)-0-0 vs. Carlos “Torito” Jiménez (MEX) 13(7)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y siete peleas más.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde Playa del Carmen, Quintana Roo, México.
Promotor: Cancún Boxing - José Gómez.
  • Esmeralda “La Joya” Moreno (MEX) 35(11)-10(0)-1 vs. Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 13(6)-5(0)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso mini mosca.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.




viernes, 20 de octubre de 2017

Cartelera de Box 21 de octubre de 2017

Sábado 21 de octubre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde Cuernavaca, Morelos, México.
  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 36(10)-10(0)-1 vs Yareli “Chololita” Larios (MEX) 12(2)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 27(19)-0-0 vs Carlos “Torito” Jiménez (MEX) 11(6)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan González (MEX) 5(3)-0-0 vs Andrés “Fantasma” Robles (MEX) 4(2)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Auditorio Benito Juárez, Zapopan, Jalisco, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Ibeth “La Roca” Zamora Silva (MEX) 27(12)-6(0)-0 vs Isabel “Catrina” Millán (MEX) 19(8)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Emmanuel “Veneno” Domínguez (MEX) 21(13)-5(1)-2 vs Enrique “Duende” Bernache (MEX) 23(12)-10(3)-0, rounds, por definir, categoría por definir;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.



sábado, 4 de marzo de 2017

Cartelera de Box 4 de marzo 2017

Sábado 4 de marzo de 2017

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.
Desde el National Stadium Gymnasium, Bangkok, Tailandia.
Promotor: Surachart Phisitvuthinun (Nakornluang Boxing Promotion).
  • Juan “Churritos” Hernández Navarrete (MEX) 33(25)-2(1)-0 vs. Nawaphon “Nawaphon Por Chokchai” Kaikanha (TAI) 36-0-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC World, en la categoría de peso mosca;
  • Yudel “El Guerrerito” Reyes (MEX) 7(8)-0-0 vs. Siridech “Pongsaklek Sithdabnij” Deebook (TAI) 11(9)-3(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Suriyan “Suriyan Sor Rungvisai” Kaikanha (TAI) 48(25)-7(0)-1 vs. Tommy Serán (INDON) 28(16)-13(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:45 horas central.
Desde la Plaza de Toros Restaurante Arroyo, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 35(10)-10(0)-1 vs. Nazly Maldonado (MEX) 5(1)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Emanuel “Pollo” López (MEX) 22(9)-6(1)-1 vs. Jesús “Chinito” Quijada (MEX) 12(9)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Silvia “La Guerrerita” Torres (MEX) 14(5)-0-1 vs. Brenda “Bambi” Fernández (MEX) 4(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;

Y cuatro peleas más.

Fuente: BoxRec.
Aviso: Los datos pueden variar.

sábado, 14 de mayo de 2016

La Cartelera de Box 14 de mayo de 2016



Sábado 14 de mayo de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Arena Coliseo, Ciudad de México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 42(17)-8(3)-4 vs. Tamao Ozawa (JAP) 10(3)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título WBC International femenino, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Edgar “Toluquito” Lozano (MEX) 8(4)-5(2)-2 vs. Rodolfo “Fofo” Hernández (MEX) 26(24)-7(6)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Argi Cortes (MEX) 5(2)-2(0)-0 vs. Luis Donaldo Lozada (MEX) 2(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Marco Antonio Peribán (MEX) 24(16)-3(1)-1 vs. German “El Lobo” Rafael (ARG) 10(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Gimnasio UAT, Reynosa, Tamaulipas, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 19(10)-0-0 vs. Roberto Marroquín (USA) 25(18)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Patricio “Picudo” Moreno (MEX) 18(14)-1(0)-0 vs. Carlos “Torito” Jiménez (MEX) 10(6)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 34(10)-9(0)-0 vs. Ana María “Manal” Lozano (VEN) 12(9)-4(1)-0, a 10 rounds, por el título interino WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Carlos “Rana” Gorham (MEX) 15(9)-3(1)-0 vs. Fernando “Pantera” Mata (MEX) 10(6)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECOMBOX, en la categoría de peso ligero;
Y cuatro peleas más.


 

Fuentes:

viernes, 29 de enero de 2016

Cartelera de Box 30 de enero de 2016

Sábado 30 de enero de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Hotel Ixtapa Azul, Zihuatanejo, Guerrero, México.

Promotor: Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC), Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Nery “Pantera” Saguilán (MEX) 36-5-1 vs. Leonardo “Toto” Doronio (FIL) 15-11-3, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso ligero;
  • Cesar Miguel “El Zurdo” Barrionuevo (ARG) 28-3-2 vs. Azael “Turbo” Cosío (PAN) 20-3-2, a rounds, en la categoría de peso welter;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 53-11-0 vs. Yogli “Olafo” Herrera (COL) 26-16-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y cinco peles más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Centro De Convenciones, Rosarito, Baja California, México.

  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 34-8-0 vs. Catherine Phiri (ZAM) 10-1-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 17-0-0 vs. Dixon Flores (NIC) 12-3-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súpermosca;
  • Raja “Raging Raja” Amasheh (JOR) 18-0-1 vs. Eileen “The Hawaiian Mongoose” Olszewski (USA) 10-5-3, a 10 rounds, por el título WBC Silver femenino, en la categoría de peso mosca;
  • Ana “La Bronca” Arrazola (MEX) 24-11-2 vs. Anely Hernández (MEX) 6-5-0, a 10 rounds, por el título WBC Silver femenino, en la categoría de peso minimosca;
  • Ramón “Inocente” Álvarez (MEX) 22-4-2 vs. James “Jamie” Winchester (USA) 17-11-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperwelter;


Y siete peleas más.



Nota: los datos pueden variar.


viernes, 28 de agosto de 2015

La Cartelera de Box 29 de Agosto 2015

Sábado 29 de Agosto de 2015



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Staples Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 30-0-1 vs. Abner Mares (MEX) 29-1-1, a 12 rounds, por el título WBA Super World y WBC Diamond, en la categoría de peso pluma;
  • Hugo “Cuatito” Ruiz (MEX) 35-2-0 vs. Julio “Pollito” Ceja (MEX) 29-1-0, a 12 rounds, por el título interino WBC World, en la categoría de peso supergallo;
  • Alejandro “El Charro” Luna (EUA) 18-0-0 vs. Yakubu “Black Mamba” Amidu (GHANA) 21-7-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alfredo “Perro” Angulo (MEX) 23-5-0 vs. Héctor “The Hurricane” Muñoz (EUA) 23-15-1, a 10 rounds, en la categoría de peso supermediano;
  • Jessie Román (EUA) 19-2-0 vs. Héctor “Teco” Serrano (EUA) 18-3-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y seis peleas más.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde San Luis Potosí, México.


  • Jorge “El Maromerito” Páez Jr. (MEX) 38-6-2 vs. Daniel “Tocado” Echeverría (MEX) 18-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 33-8-0 vs. Kandy “La Rubia” Sandoval (MEX) 9-6-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Jesús “Negrito” Silvestre (MEX) 30-6-0 vs. Mario Andrade (MEX) 7-5-5, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Mohamed Rodríguez (MEX) 4-1-0 vs. Uriel “El Bombardero” Pérez (MEX) 5-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.




viernes, 22 de mayo de 2015

La Cartelera de Box 23 de Mayo 2015



Sábado 23 de mayo 2015.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Palenque, Metepec, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Ibeth Zamora "La Roca" Silva (MEX) 22(8)-5-0 vs. Jolene Blackshear (EUA) 9(4)-6(2)-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Rey Vargas (MEX) 23(20)-0-0 vs. Edward "The Nightmare" Mansito (FIL) 13(7)-1-2, a 10 rounds, en la categoría de división.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Los Mochis, Sinaloa, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • David "Tornado" Sánchez (MEX) 27(21)-2-2 vs. Walberto Ramos (Col) 23(16)-6(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Adrian "Chinito" Young (MEX) 21(17)-1-2 vs. Marco Antonio "Poema" Juárez (MEX) 8(3)-3-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Yazmín "La Rusita" Rivas (MEX) 32(9)-8-0 vs. Simone Da Silva Duarte (BRA) 14(6)-8(2)-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
Y cuatro peleas más.

jueves, 12 de marzo de 2015

Cartelera de Box 14 de Marzo 2015



Sábado 14 de marzo 2015.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:30hrs del centro de México.

Desde el Bell Centre, Montreal, Quebec, Canadá.

Promotores: Jean Bedard (Interbox) / Kathy Duva (Main Events) / German Titov (German Titov Box Promotions).
  • Steve Cunningham (EUA) 28(13)-6(1)-0 vs. Vyacheslav Glazkov (UCRANIA) 19(12)-0-1, a 12 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso pesado;
  • Sergey Kovalev (RUS) 26(23)-0-1 vs. Jean Pascal (CAN) 29(17)-2-1, a 12 rounds, por los títulos WBA Super World, IBF World y WBO, en la categoría de peso semipesado;
  • Vasily Lepikhin (RUS) 17(9)-0-0 vs. Isaac Chilemba (MALAWI) 23(10)-2-2, a 12 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso semipesado;
  • Dierry Jean (CAN) 27(19)-1-0 vs. Carlos Manuel Reyes (RD) 25(17)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Nadjib Mohammedi (FRA) 36(22)-3(2)-0 vs. Lee Campbell (EUA) 8(4)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
Y tres peleas más.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal, Naucalpan, Ciudad de México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana Juárez (MEX) 40(17)-7(3)-3 vs. Naoko Fujioka (JAP) 12(6)-1-0, a 10 rounds, por el título WBC International femenino, en la categoría de peso súper mosca;
  • Julio Ceja (MEX) 28(26)-1-0 vs. Oscar Blanquet (MEX) 32(23)-9(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Yazmín Rivas (MEX) 31(9)-8-0 vs. Celina Salazar (EUA) 6(1)-1-2, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Fernando Montiel (MEX) 53(39)-4(1)-2 vs. Rogelio Jun Doliguez (FIL) 19(14)-2-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Carlos Sánchez Jr. (MEX) 19(9)-3(3)-1 vs. Luis Meléndez (FIL) 41(30)-9(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Jaime Munguía (MEX) 9(6)-0-0 vs. Julio Nario (MEX) 6(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daniel Echeverría (MEX) 16(14)-0-0 vs. Omar Estrella (MEX) 19(11)-7(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y diez peleas más.