viernes, 28 de junio de 2019

Cartelera de Box 29 de junio de 2019

Sábado 29 de junio de 2019


Por FACEBOOK FIGHT NIGHT LIVE:

A partir de las 18:55 horas centro del México.
Desde el Foxwoods Resort, Mashantucket, Connecticut, USA.
Promotor: CES Boxing - Jimmy Burchfield.

  • Tramaine “The Mighty Midget” Williams (USA) 17(6)-0-0 vs. Neil John “Beast” Tabanao (PHL) 17(11)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Chad “Bad” Dawson (USA) 34(19)-5(3)-0 vs. Quinton Rankin (USA) 15(12)-5(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Oscar Bonilla (USA) 5(1)-3(0)-2 vs. Julio Pérez (USA) 4(0)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Carlos “Rated R” Rivera (USA) 7(5)-4(0)-0 vs. Luca Podda (ITA) 7(3)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Nathan Martínez (USA) 3(1)-0-0 vs. José Homar Ríos (USA) 2(1)-6(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y dos peleas más.

Por SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas centro de México.
Desde la NRG Arena, Houston, Texas, Estados Unidos.
Promotor: TGB Promotions - Tom Brown.

  • Jermall “Hit Man” Charlo (USA) 28(21)-0-0 vs. Brandon “Cannon” Adams (USA) 21(13)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso medio;
  • Erickson “The Hammer” Lubin (USA) 20(15)-1(1)-0 vs. Zakaria Attou (FRA) 29(7)-6(1)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 22(9)-1(0)-3 vs. Claudio “The Matrix” Marrero (DOM) 23(17)-3(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Miguel Flores (USA) 23(11)-2(2)-0 vs. Luis “Duro” May (MEX) 21(8)-14(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Leon “Lethal” Lawson III (USA) 10(4)-0-0 vs. Even Alexis Torres (MEX) 7(5)-7(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Ryan “Cowboy” Karl (USA) 16(10)-2(2)-0 vs. David “Piolín” Morales (NIC) 13(13)-11(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y siete peleas más.

Por CANAL SPACE y AZTECA 7:

A partir de las 21:00 horas (Canal Space), y las 23:00 horas (Azteca 7), centro de México.
Desde el Dunkin Donuts Center, Providence, Rhode Island, Estados Unidos.

  • Demetrius “Boo Boo” Andrade (USA) 27(17)-0-0 vs. Maciej “Striczu” Sulecki (POL) 28(11)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso medio;
  • Khalid Yafai (GBR) 25(15)-0-0 vs. Norbelto “Meneito” Jiménez (DOM) 29(16)-8(4)-4, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Joseph “Lupesoliai La'auliolemalietoa” Parker (NZL) 25(19)-2(0)-0 vs. Alex “The Lionheart” Leapai (AUS) 32(26)-7(3)-4, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Mark “The Bazooka” DeLuca (USA) 23(13)-1(0)-0 vs. Brandon “L-Jack” Brewer (CAN) 23(11)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Shelly “Shelito´s Way” Vincent (USA) 24(1)-2(0)-0 vs. Simone Aparecida Da Silva (BRA) 16(6)-12(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cinco peleas más.

Por THOMPSON BOXING:

A partir de las 22:00 horas centro de México.
Desde el Omega Products International, Sacramento, California, Estados Unidos.
Promotor: Thompson Boxing Promotions - Ken Thompson.

  • Pedro Moreno (MEX) 11(7)-0-0 vs. Gilberto “Chico Dorado” Espinoza (MEX) 11(6)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Luis López (USA) 6(3)-0-0 vs. Dwain Victorian (USA) 5(3)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Manuel Jaimes Barreto (USA) 5(5)-0-0 vs. Alex “Girito” Solorio (MEX) 4(1)-5(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arnold Dinong (USA) 4(1)-0-0 vs. Francisco “Bebé” Camacho (MEX) 7(3)-10(6)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Tyler Marshall (USA) 1(1)-6(2)-0 vs. Sebastián Salinas (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • William Villa (USA) 2(0)-0-0 vs. George Carranza (USA) 1(1)-4(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:05 horas centro de México.
Desde el Grand Oasis Arena, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotores: Promociones del Pueblo - Reginaldo y Oswaldo Kuchle, Cancún Boxing - José Gómez, Boxing Time Promotions - Guillermo Rocha.

  • Omar “Businessman / Terremoto” Chávez (MEX) 38(25)-5(0)-1 vs. Oziel “El Ruso” Santoyo (MEX) 10(8)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 15(6)-5(0)-3 vs. Ana Victoria Polo (MEX) 8(2)-4(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso mini mosca;
  • Eric “Pitbull” Gamboa (MEX) 17(9)-1(0)-0 vs. Salvador “Peloncito” Juárez (MEX) 12(3)-6(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Marcelino Nicolás “Niño” López (ARG) 34(19)-2(0)-1 vs. José Guillermo “Acero / Gato” García (MEX) 9(5)-6(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alexis “Magnífico / El Peje” Bastar (MEX) 13(6)-1(1)-1 vs. Denovan “Silencioso” Salazar (MEX) 9(2)-6(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Luis Miguel “Magu / Lobo” Montaño (MEX) 14(6)-7(3)-0 vs. José “Churrito” González (MEX) 7(6)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y cinco peleas más.

Fuentes: Box Rec, Thompson Boxing y Combate Space.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: